Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.01.2010, 11:46   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 40
Спасибо: 0
Восклицание Белый бизнес в интернете. Как?

Уважаемые юристы и бухгалтеры, пожалуйста опишите схему как построить белый бизнес в интернете.

Хочу сделать автоматизированную интернет услугу, допустим автоматизированное создание резюме и дальнейшая их обработка. (услуга взята для примера).

Регим ИП 6% УСНО ОКВЭД Обработка данных ... и реклама

Порядок действий услуги таков - человек заполняет форму с данными, на основании этих данных формируется страница (или несколько) и публикуется в интернете в открытом доступе и далее эта страница рекламируется в нужных местах.

Услуга эта платная, и стоит допустим 100 руб. Плату удобнее всего брать конечно же электронными деньгами, sms сообщениями и т.д. Легализовать эти деньги в бумажные на р\с в сопровождении агенсткого отчета берутся несколько контор - допустим http://roboxchange.com/

Вопросы следующие. Размещение информации третьих лиц в сети интернет это телематические услуги - лицензия. Однако в данном случае плата взымается не за размещение, а за формирование и рекламу (вознаграждение за пользование б.д.?) - размещение изначально бесплатно, то есть безвозмездо. В законе о лицензировании телематики четко написано - возмездные услуги по передачи и т.д. Можно ли в данном случае обойтись без лицензии? Как акцентировать безвозмездность телематики и можно ли на основании этого вести деятельность без лицензии?

С другой стороны по сути самой телематикой я заниматься не буду - сервер, где все это будет храниться находится в собственности компании и моей аренде у них, которая имеет и лицензию и разрешение на это и т.д. Как этот момент можно обыграть в сторону неполучения лицензии? (просто лицензия это вешалка - нужно ее получить, но и еще самое страшное сдать оборудование комиссии, а это )

Второй вопрос это договора. Агент заключает договор о приеме платежей от населения в мою пользу. Но нужно ли заключать договор с конечным пользователем услуги? Допустим с юр. и ип можно заключить и подписать договора - их не так много, хотя тоже не желательно. А что делать с физиками? Допустим 10 000 человек ежедневно захотят воспользоваться моей услугой - я физически не буду успевать распечатывать договора и подписывать их. Как юридически верно этот момент уладить и какие документы в дальнейшем будут у меня первичными для налоговой декларации? Этот момент вообще не понятен.

Помогите пожалуйста.
Алексий вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot