Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.01.2010, 15:18   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для lenaledy
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Тюмень
Возраст: 37
Сообщений: 113
Спасибо: 0
Печаль Помогите новичку

Здравствуйте, такая ситуация у директора две фирмы в одной устроен официально, в другой деятельность не ведется и з/п не начисляется и приказа у директора нет но как сотрудник числится, и вот во второй поменялось название с декабря, а в налоговую отчеты во время не сдали, теперь нужен приказ им, не подскажите где этот приказ брать если директор там не устроен и если просто делать для налоговой то название старое ставить или новое, пожалуйста подскажите что делать, ничего не пойму
lenaledy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 17:12   #2
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Помогите новичку

lenaledy, не тараторьте пожалуйста - ничего не понятно
какой приказ вам нужен?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 17:16   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: г.Липецк
Возраст: 51
Сообщений: 78
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите новичку

директор утверждается на общем собрании учредителей. На него нет никакого приказа, только протокол собрания учредителей
motherwolf вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.01.2010, 19:59   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.01.2010
Возраст: 43
Сообщений: 9
Спасибо: 0
Отправить сообщение для budeyko с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите новичку

Здравствуйте, мне как новичку, подскажите, пожалуйста: единственный учредитель зарегистровал второе свое ООО (не филиал) в другом городе (области), как быть с записями в трудовой книжке, если в двух ООО оня является директором? Как правильно оформить кадровые документы?
За ранее, благодарна!
budeyko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 20:22   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: г.Липецк
Возраст: 51
Сообщений: 78
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите новичку

По Гражданскому Кодексу учредитель он же директор не может принять себя на работу, т.к. договор трудовой в данном случае нельзя заключить между "я" и "я". Такое же разъяснение дает сейчас и МинФин. Получается вообще весело. Человек строит бизнес, работает на благо Отчизны, налоги платит, а стаж не идет. Но такие случаи все-таки есть, и налоговая пока не начала тотальное исправление начисленных зарплат директоров-собственников. А запись в трудовой делается по основному месту работы (в каком-то одном ООО из двух) второе ООО- совместительство -0,4 ставки
motherwolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 22:48   #6
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите новичку

Цитата:
Сообщение от motherwolf Посмотреть сообщение
По Гражданскому Кодексу учредитель он же директор не может принять себя на работу, т.к. договор трудовой в данном случае нельзя заключить между "я" и "я". Такое же разъяснение дает сейчас и МинФин. Получается вообще весело. Человек строит бизнес, работает на благо Отчизны, налоги платит, а стаж не идет. Но такие случаи все-таки есть, и налоговая пока не начала тотальное исправление начисленных зарплат директоров-собственников. А запись в трудовой делается по основному месту работы (в каком-то одном ООО из двух) второе ООО- совместительство -0,4 ставки
Суды уже правят мозги минтруду и ФНСу.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 09:39   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Помогите новичку

Цитата:
Сообщение от motherwolf Посмотреть сообщение
По Гражданскому Кодексу учредитель он же директор не может принять себя на работу, т.к. договор трудовой в данном случае нельзя заключить между "я" и "я". Такое же разъяснение дает сейчас и МинФин
и налоговая пока не начала тотальное исправление начисленных зарплат директоров-собственников
Блин, столько разных мнений по такой ситуации, я даже не знаю, как лучше поступить. Пока начисляю зарплату директору-собственнику. Какими последствиями это может грозить? Получается я незаконно ставлю зарплату директора-собственника в расходы в целях исчисления налога на прибыль?
Мне то и начислять эту зарплату не выгодно, так как нужно налоги с неё платить. Но других сотрудников в ООО больше нет и при достаточно больших оборотах вообще не начислять никому зарплату как-то не правильно в моем случае, мне кажется

Последний раз редактировалось Lady Anna; 11.09.2012 в 09:43.
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 22:31   #8
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите новичку

Цитата:
Сообщение от lenaledy Посмотреть сообщение
а в налоговую отчеты во время не сдали, теперь нужен приказ им,
Копию протокола об избрании им должно хватить.
Цитата:
Сообщение от budeyko Посмотреть сообщение
динственный учредитель зарегистровал второе свое ООО (не филиал) в другом городе (области), как быть с записями в трудовой книжке, если в двух ООО оня является директором? Как правильно оформить кадровые документы?
А зачем этому человеку запись о совместительстве в другой фирме? Тщеславие потешить? Ему одной записи об трудоустройстве по основному месту работы мало? У меня одна запись в трудовой по месту основной работы, которую я для себя определил, как основную. А на всех остальных фирмах я по совместительству и запись в трудовую не делаю. Смысла в этом нет. Стажа не прибавится
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.02.2010, 19:01   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.01.2010
Возраст: 43
Сообщений: 9
Спасибо: 0
Отправить сообщение для budeyko с помощью ICQ
Печаль Re: Помогите новичку

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
А зачем этому человеку запись о совместительстве в другой фирме? Тщеславие потешить? Ему одной записи об трудоустройстве по основному месту работы мало?
Я просто не знаю как во втором ООО оформить кадры, помогите
budeyko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 10:13   #10
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите новичку

Цитата:
Сообщение от budeyko Посмотреть сообщение
Я просто не знаю как во втором ООО оформить кадры, помогите
Цитата:
Сообщение от budeyko Посмотреть сообщение
Здравствуйте, мне как новичку, подскажите, пожалуйста: единственный учредитель зарегистровал второе свое ООО (не филиал) в другом городе (области), как быть с записями в трудовой книжке, если в двух ООО оня является директором? Как правильно оформить кадровые документы?
Если вашему диру не надо себя тешить, то не зачем трудовую марать записью о совместительстве.
Во второй фирме оформите этого человека на должность дира как внешнего совместителя. И всех делов-то!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 08:59   #11
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Ivan rus
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 174
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите новичку

Имеет право труд.инспекция меня ИП оштрафовать? Если моя девушка будет исполнять мои обязанности (продавца) по доверенности которую я ей выдам.
Ivan rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 09:48   #12
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ксюша Бух
 
Регистрация: 26.01.2009
Возраст: 49
Сообщений: 541
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите новичку

Цитата:
Сообщение от Ivan rus Посмотреть сообщение
Имеет право труд.инспекция меня ИП оштрафовать? Если моя девушка будет исполнять мои обязанности (продавца) по доверенности которую я ей выдам.
Основания для штрафных санкций будут не только для трудовой инспекции, но и для налоговой, т.к. трудовой кодекс никто не отменял и налоги с ФОТ платить тоже нужно.
Ксюша Бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 10:14   #13
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Ivan rus
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 174
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите новичку

Если нет труд.договора то и нет всех обязательств вытекающих из него в том числе и для налоговой.Да и если через суд захотят признать что это трудовые отношения.Когда моя девушка например будет говорить что она не желает заключать трудовой дог.А суд будет к этому ее принуждать.То это уже прямое нарушение конституции РФ прав человека.
Вы как нибудь аргументируйте свой ответ.А не просто должен и все

Задавал этот вопрос трудовой они ответили что такое возможно но при этом рискую только я (если например девушка подаст вдруг на меня в суд и будет утверждать что это я ИП не захотел оформить труд отношения)

Последний раз редактировалось Ivan rus; 25.04.2010 в 10:23.
Ivan rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 10:27   #14
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ксюша Бух
 
Регистрация: 26.01.2009
Возраст: 49
Сообщений: 541
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите новичку

Я руководствуюсь ТК РФ.
Статья 16 "Основания для возникновения трудовых отношений":
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Ксюша Бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 11:07   #15
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Ivan rus
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 174
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите новичку

Согласен но как же быть с нежеланием девушки заключать ТД.Любой договор подразумевает возникновение прав и обязанностей у двух сторон.В данном случае условный работник не желает приобретать эти права и обязанности. А насильно принуждать его к этому никто не в праве.
И я ее не допускаю к работе.А возлагаю на нее право представлять мои интересы.Это же разные вещи.

Последний раз редактировалось Ivan rus; 25.04.2010 в 11:11.
Ivan rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 11:30   #16
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ксюша Бух
 
Регистрация: 26.01.2009
Возраст: 49
Сообщений: 541
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите новичку

Дело, конечно, ваше. Хозяин-барин!
Но, не стоит забывать, что кроме вашего желания существуют и кодексы, предусматривающие ответственность за принятые решения. Ответственность за несобдюдение трудового законодательства возложена не на работника, а на работодателя. Например, статья 5.27 КоАП РФ:
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет дисквалификацию на срок от одного года .
Вдогонку, наши проверяющие организации очень любят "делиться" информацией друг с другом. После визита трудового инспектора есть вероятность встретиться с инспектором ФСС, ПФР или ИФНС.
Ксюша Бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 12:53   #17
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Ivan rus
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 174
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите новичку

Вы все правильно говорите не спорю (но это если будет доказано что это труд.отношения).Незнаю.Помне так нет труд.дог нет трудовых отношений.Может кто еще подскажет.Хотелось бы еще послушать чье-то мнение.А вам спасибо.
Ivan rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 13:04   #18
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите новичку

Цитата:
Сообщение от Ivan rus Посмотреть сообщение
Имеет право труд.инспекция меня ИП оштрафовать? Если моя девушка будет исполнять мои обязанности (продавца) по доверенности которую я ей выдам.
Ну, "Кулибины", ну наизобретали!
Я много хохмы видел, но вот чтоб кто-то догадался трудовой договор заменить доверенностью - это впервые. Что? И платить ей не собираетесь? Раз она ваша, то значит раба. А рабам зарплата не нужна, им миску кашки и всё! А ещё лучше её на трёхразовое питание перевести: понедельник, среда, пятница!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.04.2010, 13:15   #19
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Ivan rus
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 174
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите новичку

Да дело в том что я хочу посмотреть будет ли пользоваться спросом то что я буду предлагать.А потом конечно по трудовому.А то я ее оформлю по труд.(во все фонды и т.п.) а вдруг не пойдет? А мне 800км туда где я зарегистрирован как ИП да обратно 800.Это сколько денег я ухлопаю вникуда + беготня по всем гос.органам.

А почему трудовая дола понять что можно? Хотя сам отвечу на вопрос.Когда-то ходил туда на консультацию.Пока ждал услышал как инспектор сказал что он не в курсе как рассчитывается средне месячная плата.Для меня это было удивлением.

Последний раз редактировалось Ivan rus; 25.04.2010 в 13:24.
Ivan rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 13:21   #20
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите новичку

Цитата:
Сообщение от Ivan rus Посмотреть сообщение
Согласен но как же быть с нежеланием девушки заключать ТД.
А вот чтоб не было рабов, в ТК РФ и ввели эту статью в такой специфичной редакции:
Цитата:
Сообщение от Ксюша Бух Посмотреть сообщение
Статья 16 "Основания для возникновения трудовых отношений":
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Цитата:
Сообщение от Ivan rus Посмотреть сообщение
Любой договор подразумевает возникновение прав и обязанностей у двух сторон.
Правильно мыслите, но законодатель считает, что возникновение прав и обязанностей по трудовым отношениям должны возникать не по письменному волеизявлению, а по существу взаимоотношений. Улавливаете разницу?
Цитата:
Сообщение от Ivan rus Посмотреть сообщение
В данном случае условный работник не желает приобретать эти права и обязанности. А насильно принуждать его к этому никто не в праве.
Пусть работник и не желает, чтоб у него была ответственность, но с работодателя законодатель всё-равно спросит по полной, как в ТК РФ и НК РФ это прописано. И без разницы контролирующим органам на мнение подневольного работника. Не хочет работник быть работником, хочет быть рабом, то это его право, но с работодателя этого раба спрос будет в соответствии с обязательствами возложенными законодательством на работодателя. Не исполнили? Получайте! Вплоть до уголовной ответственности, ну, например, по принудительному труду или невыплате заработной платы более 3-х месяцев.
Цитата:
Сообщение от Ivan rus Посмотреть сообщение
И я ее не допускаю к работе.А возлагаю на нее право представлять мои интересы.Это же разные вещи
Абсолютно разные, но носят одну общую основу - всё это должно быть на возмездной основе быть. Даже адвокаты не имеют право защищать на безвозмездной основе.
Термин "бесплатный адвокат" - это тот же платный адвокат, но его труд оплачивает государство, а не подзащитный.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot