Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.02.2010, 09:38   #61
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Самара
Возраст: 45
Сообщений: 366
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налоги по зарплате в 2010г.

Цитата:
Сообщение от Иринка Посмотреть сообщение
С ума сойти, сейчас пришли письма из налоговой, где пишут, что зарплатные налоги за декабрь, уплаченные мною в январе отправлены не на несуществующий кбк (везде старый, как весь прошлый год)
Сижу, жду когда мне тоже письма придут. Думала я, думала... по-старому или по-новому платить... И не угадала!

Кстати, не подскажите, на сайте налоговой платежки правильно формируются?
La tristeza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 10:06   #62
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,661
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Налоги по зарплате в 2010г.

Цитата:
Сообщение от La tristeza Посмотреть сообщение
С... по-старому или по-новому платить... И не угадала!
Тоже заплатила по старым. Может имеет смысл не ждать уведомления налоговой,а самим письмо написать о переброски на новые (получается не новые,а промежуточные - приведены выше) КБК?
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 10:22   #63
не знаю,так узнаю.
 
Аватар для Маргарита Николаевна
 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 3
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Маргарита Николаевна с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налоги по зарплате в 2010г.

Здравствуйте. С КБК я разобралась.
Сейчас делаю ЗП за январь, хочу рассчитать ЕСН в 1С 8-ка.
Он мне выдает только суммы налогов ПФР страх. и накопит. и то по старым ставкам.
Скажите мне пожалуйста новые ставки, я в ручную вобью и если может кто знает где посмотреть ставку по травматизму.
И если есть опытные в 1С ответьте почему в Расчете ЕСН не отражаются расчеты, ставки пусть и старые, но тоже отображаются.
Помогите, опаздываю с ЗП
Маргарита Николаевна вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.02.2010, 10:31   #64
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,661
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Налоги по зарплате в 2010г.

Нашла письмо, давайте попробуем понять. Мне показалось, что это письмо обязывает налоговые органы самим уточнять КБК - делать переброску.... п.с.: уже мозги набекрень от всевозможных сюрпризов
"Совместное письмо Федерального казначейства и ФНС России от 21.01.2010г. № 42-7.4-05/5.4-41 (ММ/22-1/41@)"
http://www.roskazna.ru/store/2201201041.pdf
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 11:31   #65
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 187
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налоги по зарплате в 2010г.

Цитата:
Сообщение от Primovera1 Посмотреть сообщение
и кстати я для своего работодателя вчера табличку составляла, там все вроде понятно что и куда платить, по каким КБК и т.д. Если нужно - пишите в личку
Спасибо!! Но это - новые коды. А здесь еще речь шла также о том, что есть коды (они тоже отличаются от прежних - по которым платили весь 2009 год) - которые отличаются и от старых и от новых. Понимаете? Для оплаты задолженности за 2009 год.. Но за таблицу - спасибо, все аккуратненько и понятненько))
мария_в вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 13:47   #66
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,661
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Налоги по зарплате в 2010г.

мария_в, прочитайте письмо, указанное мной выше. Мне очень интересно мнение, так как написано там мудрёно, но по Вашему (и нашему) больному вопросу.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 14:02   #67
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Lydmil-ka
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 166
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Lydmil-ka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налоги по зарплате в 2010г.

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
Елена Л, всё верно, ставки изменились, но в сумме остались всё теже проценты (26%-без травматизма)
Извините за бестакность, но для особо "одаренных"- Вы мне не расшифруете= 26%-без травматизма=, а + НС и ПЗ( у нас это 0,4%) так получается 26,4%? Не понимаю
Lydmil-ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 14:48   #68
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Lydmil-ka
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 166
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Lydmil-ka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налоги по зарплате в 2010г.

Извините за бестакность, но для особо "одаренных"- Вы мне не расшифруете= 26%-без травматизма=, а + НС и ПЗ( у нас это 0,4%) так получается 26,4%? Не понимаю
Lydmil-ka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.02.2010, 20:45   #69
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 187
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налоги по зарплате в 2010г.

Цитата:
Сообщение от Маргарита Николаевна Посмотреть сообщение
Здравствуйте. С КБК я разобралась.
Сейчас делаю ЗП за январь, хочу рассчитать ЕСН в 1С 8-ка.
Он мне выдает только суммы налогов ПФР страх. и накопит. и то по старым ставкам.
Скажите мне пожалуйста новые ставки, я в ручную вобью и если может кто знает где посмотреть ставку по травматизму.
И если есть опытные в 1С ответьте почему в Расчете ЕСН не отражаются расчеты, ставки пусть и старые, но тоже отображаются.
Помогите, опаздываю с ЗП
Выбирайте: Меню-Зарплата-Документы по расчету зарплаты. Введите новый документ: Расчет страховых взносов (а не расчет ЕСН). У меня релиз - все получается. Ничего вручную не надо. Ставка по травматизму: Меню-Зарплата-Учет НДФЛиЕСН-Ставка взноса на страхование от несчастных случаев... Там же, кстати, и тарифы страховых взносов (зарплата-учет НДФЛ и ЕСН-тариф страховых взносов).
мария_в вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 21:32   #70
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 187
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налоги по зарплате в 2010г.

Цитата:
Сообщение от Lydmil-ka Посмотреть сообщение
Извините за бестакность, но для особо "одаренных"- Вы мне не расшифруете= 26%-без травматизма=, а + НС и ПЗ( у нас это 0,4%) так получается 26,4%? Не понимаю
Да, правильно. 26 - константа, к ней прибавляете свой тариф. У Вас - 0,4%, стало быть в общей сумме 26,4.
мария_в вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 21:50   #71
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 187
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налоги по зарплате в 2010г.

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
мария_в, прочитайте письмо, указанное мной выше. Мне очень интересно мнение, так как написано там мудрёно, но по Вашему (и нашему) больному вопросу.
Ага, прочитала. Ценный документ). Только это (почему то) не касается регионов Москвы и Санкт-Петербурга.. Почему интересно.. Я как раз из такого региона) А так, ситуация такая: при поступлении денежных средств на счета УФК с кодами БК 182102... (а они, теперь, стало быть - несуществующие, а платежи (поступления) с указанием этих кодов - невыясненные) органы Федерального казначейства должны сразу же направлять запрос в налоговые с указанием выяснить что это за денюжки такие.. (догадаться трудно, конечно: и что же по этим кодам хотел налогоплательщик заплатить??). Налоговые выясняют и в течение 5 дней перед ними отчитываются. А выясняют они, видать, направляя уведомления налогоплательщикам - нам то бишь.. Мы эти уведомления заполняем и относим обратно в налоговую - а они, в свою очередь, отправляют обратно в органы ФК.. А те уже наши платежи переправляют на нужный код, а до этого денюжки наши болтаются на счетах невыясненных платежей.. Это они себе так работу создают. Сочинили "промежуточные" счета (ну почему, почему нельзя на старые?? ну или на новые?? ну почему еще какие-то надо придумывать?), выпустили документ, определяющий регламент работы с такими поступлениями и .. вот сколько работников трудоустроено и не простаивает: запросы составляй, рассылай - налоговики получают, строчат нам уведомления, мы - в шоке!! - бросаем свою работу, несемся в налоговую с выпученными глазами (у кого-то ЕСН - копейки, а у кого-то - огромные тыщи!!), а они нас ругають бестолковых бухгалтеров, хорошо хоть по .. не шлепают - таких нерадивых... Эхе-хе..
мария_в вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 21:57   #72
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 187
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налоги по зарплате в 2010г.

Balyakina, а Вы из какого региона? Иринка, которой уведомление прислали - из Новосибирска.. В письме исключаются органы ФК и налог.органы субъектов Москвы-Питера.. Вот мне письмо-то и не шлють из налоговой.. Может быть эти "промежуточные" счета касаются только регионов?? Такая мысль.. У меня сначала (когда я про эти коды 382 1 09.. ) прочитала вообще возникла мысль, что они созданы для того, чтобы отправлять задолженность, которая осталась непогашенной по истечении срока уплаты последнего платежа за декабрь, т.е. после 15 января. А все, что до 15-го - то на прежние (старые) счета (те, что с цифрой 2 - 182 1 02..)..
Теперь, еще вижу, что оказывается исключаются регионы Москвы-Питера.. Головоломка, блин.. Но для себя думаю, что подожду, пожалуй, уведомления из налоговой.. Не буду бежать впереди паровоза.. А то "переброшу" на свою голову.. Потом вообще не будешь знать где их искать - "деньжищи-огромные тыщи"..)))
мария_в вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 09:11   #73
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,661
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Налоги по зарплате в 2010г.

Цитата:
Сообщение от мария_в Посмотреть сообщение
Налоговые выясняют и в течение 5 дней перед ними отчитываются. А выясняют они, видать, направляя уведомления налогоплательщикам - нам то бишь.. ..
Но ведь эти уведомления не вернутся в налоговую через 5 дней - не реально! Может налоговая сама должна уточнять КБК?
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 09:17   #74
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,661
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Налоги по зарплате в 2010г.

Цитата:
Сообщение от мария_в Посмотреть сообщение
Balyakina, а Вы из какого региона? ..
У нас фирма в Москве и Московской области. Ссылка на это письмо пришла по системе Контур по Московской ИФНС, поэтому очень странно, что Москва исключена из этого письма. Да ещё проблематика в том, что одна из фирм не находится по юр.адресу и уведомление не дождёмся.....
вообщем, придумали нам заморочек и как Вы верно сказали - дополнительную работу гос.служащим,а то ведь раздули аппарат - надо создать видимость работы (пусть и бестолковой)...
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 09:22   #75
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 187
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налоги по зарплате в 2010г.

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
Но ведь эти уведомления не вернутся в налоговую через 5 дней - не реально! Может налоговая сама должна уточнять КБК?
Может быть и сама.. По таблице соответствия (той, что в письме обозначена).. Просто я вспомнила форму этого уведомления (когда налоговая уточняет платежи у налогоплательщика): сверху текст письма, а внизу - отрывной корешок, который заполняет налогоплательщик. Да я тоже думаю, уж вполне по силам им самим сопоставить эти коды и составить такие уведомления. Хотя догадаться, конечно, сложно: что же это за платеж такой прислали им? Код - старого ЕСН указан, в назначении платежа плательщик указал "за ЕСН за декабрь 2009 года", стоят другие идентификационные реквизиты, указывающие на то, что это зарплатные налоги за декабрь..".. А они репу свою глупую чешут: ой, ну что же это за деньги то им пришли..".. ))) Надо кучу писем настрочить, запросов, уведомлений .. и иже с ними.. Всех заморочить.. Ну что за бред такой! Не, не перестаю удивляться.
мария_в вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 09:35   #76
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 187
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налоги по зарплате в 2010г.

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
У нас фирма в Москве и Московской области. Ссылка на это письмо пришла по системе Контур по Московской ИФНС, поэтому очень странно, что Москва исключена из этого письма..
Да, Москвы нет в письме.. Поэтому, надо б подождать еще немного.. Может само разрулится)) Ну то есть, еще какие-то сведения поступят, либо сверочку заказать потом с ними..

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
Да ещё проблематика в том, что одна из фирм не находится по юр.адресу и уведомление не дождёмся.....
Здесь по аналогии: как придет уведомление на ту фирму, у которой адрес имеется почтовый - так сразу же несите и в ту и в другую налоговую письма-разъяснения..
Но пока, думаю, не надо торопиться.. И так работы до фига - а вины бухгалтера в данном случае нет никакой: ладно б сами что-нибудь напутали.. Но это же невозможно предугадать было! Письмо об введении этих дурацких кодов (старо-новых-промежуточных) датировано 31 декабря. Я, к примеру, отправила налоги 11 января - в первый же рабочий день.. Когда узнать то? Когда везде писали - задолженность за 2009 - по старым кодам.. что вполне логично..
Мне тоже кажется сами должны разбросать. Вот вспомнила, как я пару лет назад, одному своему предпринимателю сделала платежку - и чего-то у меня там сбилось в программе (я и внимание то на это только спустя некоторое время обратила, не сразу) - и, в результате, вместо налоговой платежки получилась обычная - как для контрагента - безо всякий налоговых атрибутов, без КБК-ОКАТО-видов-типов платежа и т.д. Просто внизу написано: ЕН по УСН за .. год. Все! И прекрасно все дошло! Вообще без КБК.
мария_в вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 10:44   #77
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 187
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налоги по зарплате в 2010г.

Balyakina, сейчас посоветовалась со "старшими товарищами" - опытными коллегами из другой организации, сказали: "Можно расслабиться - как я и предполагала, промежуточные коды созданы для погашения именно задолженности за период 2009 года. Все то, что уплачено по надлежащему сроку, а именно - до 15 января 2010 года нужно было платить именно по старым кодам (182 1 02...)". Коллеги - опытные и умные)). Но это все же не из уст налоговых органов, можно усомниться, конечно. Но из этих самых уст налоговых - мы, боюсь, вообще фиг чего вразумительное услышим.
Сейчас звонила в свою налоговую - хотела узнать, где статус резидента подтверждать, перенаправили по 5 (!) разным отделам-телефонам и ни один (!!) сотрудник так и не смог ответить на мой вопрос (совсем не сложный для специалиста). Сидят с огромной булкой, чашкой чая они там и в носу ковыряют.
мария_в вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 12:02   #78
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Самара
Возраст: 45
Сообщений: 366
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налоги по зарплате в 2010г.

Правильно ли я понимаю, что теперь по всем бывшим ЕСН-новским платежам я ставлю в платежке ВЗ вместо НС?
La tristeza вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.02.2010, 12:11   #79
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 187
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налоги по зарплате в 2010г.

Цитата:
Сообщение от La tristeza Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что теперь по всем бывшим ЕСН-новским платежам я ставлю в платежке ВЗ вместо НС?
Правильно).
мария_в вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 12:25   #80
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,661
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Налоги по зарплате в 2010г.

Цитата:
Сообщение от мария_в Посмотреть сообщение
Можно расслабиться - как я и предполагала, промежуточные коды созданы для погашения именно задолженности за период 2009 года. Все то, что уплачено по надлежащему сроку, а именно - до 15 января 2010 года нужно было платить именно по старым кодам (182 1 02...)"
Это всё хорошо, только по одной из организаций мы отправили ЕСН позже 15-ого января...... будем ждать..... сколько ситуаций -столько вероятно непредсказуемых вариантов....
мария_в, спасибо за информацию
glad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot