Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.01.2010, 02:20   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию ООО + физ лицо, помогите пожалуйста

Второй день голову ломаю уже, не могу ничего сообразить. Недавно зарегистрировал ООО. УСНО, доходы-расходы.

Ситуация такая:
Мне выгодно покупать товары для последующей перепродажи и оказания услуг (например, покупка периферии с последующей установкой и настройкой) в интернет магазине, там у меня очень хорошая скидка и получается значительно дешевле по сравнению с магазинами города.
В этом интернет магазине я зарегистрирован как физ лицо (могу зарегистрироваться и как юрик, но скидки потеряю, поэтому смысла нет).

Возникает такой вопрос: как я могу покупая товары на себя как на физ лицо учитывать это в расходах ООО? Если придется с физ лица платить НДФЛ, то тогда смысла от скидок не будет вообще никаких, даже в минусе окажусь.

Есть другие варианты:
1. Могу перерегистрировать аккаунт в магазине на другое физ лицо без потери скидок.
2. Могу перерегистрировать аккаунт в магазине на ИП своего друга также без потери скидок.

Основной вопрос всей темы: при каких условиях я смогу не платить ничего лишнего кроме, собственно, УСНО?

И если я зарегистрирую на себя ИП, а ООО закрою, может быть будет так выгоднее?

Заранее спасибо за ответы!
Cyn4uk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 06:56   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: ООО + физ лицо, помогите пожалуйста

Цитата:
Сообщение от Cyn4uk Посмотреть сообщение
1. Могу перерегистрировать аккаунт в магазине на другое физ лицо без потери скидок.
2. Могу перерегистрировать аккаунт в магазине на ИП своего друга также без потери скидок.
нет слысла: у них возникают налоги, которые вам прийдется компенсировать

Цитата:
Сообщение от Cyn4uk Посмотреть сообщение
И если я зарегистрирую на себя ИП, а ООО закрою, может быть будет так выгоднее?
Возможно. Главное что бы вы помнили: ООО несет ответственность в пределах Уставного капитала, а ИП - всем своим имуществом. Но если вы будете считать, и не путать оборотные средства с доходом, то на ИП вам будет работать значительно выгоднее.
Работая с ООО, вы можете получать только зарплату (14% перечислить в фонды), а остальную прибыль только дивидендами. Для этого надо, как минимум вести бухгалтерский учет. А получив дивиденды, необходимо еще и 9% подоходного налога заплатить.
А ИП что заработал, то и без дополнительных хлопот и затрат забрал в виде честно заработанного дохода.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 07:53   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ООО + физ лицо, помогите пожалуйста

Т.е. я так понял, что все что я приобрету при наличии ИП на себя как на физ лицо я могу регистрировать как расходы? Естественно, если я перепродам это.

И еще пара вопросиков:
1)А требуется ли лицензия на перепродажу (читать торговлю) офисной техникой и компьютерными комплектующими, а также программным обеспечением? Уже пол инета перерыл в поисках ответа на этот вопрос. И нигде не нашел конкретных ссылок на законы. В Федеральном законе от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» данной тематики не встречается, иных законов я не нашел.
Может быть кто-то в этой теме работает и знает?

2) Скажите пожалуйста по опыту: по какой тогда системе после регистрации ИП "доход-расход" или "доход" лучше будет работать?
С одной стороны я собираюсь перепродавать дорогостоящие вещи, поэтому кажется что доход-расход лучше. Но выхлоп там минимальный, процентов 5.
С другой стороны, лучше работать по "доход", т.к. основной доход идет с услуг и лучше платить 6% чем 15%.

Можно ли на отдельные виды деятельности платить налоги по-разному? Вроди читал что можно делать по УСНО+ЕНВД, но пишут что достаточно сложно вести документацию. Какие выходы из данной ситуации имеются?

Я вообще в непонятках сейчас. Изначальные "прикидки" показали что лучше по "доход-расход", так и зарегил ООО.

Последний раз редактировалось Cyn4uk; 28.01.2010 в 07:56.
Cyn4uk вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.01.2010, 01:27   #4
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: ООО + физ лицо, помогите пожалуйста

Цитата:
Сообщение от Cyn4uk Посмотреть сообщение
как я могу покупая товары на себя как на физ лицо учитывать это в расходах ООО?
Только перепродавая товары своему ООО... Потому как при передаче учредителем у ООО не подлежат налогообложению те средства, реализация которых не производится в течение 3 лет... При реализации же, по нашему НК, с такого товара Вы отдадите налог дважды - один раз как с полученного безвозмездно, а второй - из-за невозможности учесть его стоимость в расходах...
При перепродаже товара у физического лица возникает обязанность подавать декларацию... Если есть документы на покупку и продажа производится по цене приобретения, то НДФЛ не возникает, но у налоргов может возникнуть соблазн применить статью НК о взаимозависимых лицах и что и кому они могут по ней насчитать, никому не ведомо...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 21:17   #5
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: ООО + физ лицо, помогите пожалуйста

Цитата:
Сообщение от Cyn4uk Посмотреть сообщение
И еще пара вопросиков:
1)А требуется ли лицензия на перепродажу (читать торговлю) офисной техникой и компьютерными комплектующими, а также программным обеспечением? Уже пол инета перерыл в поисках ответа на этот вопрос. И нигде не нашел конкретных ссылок на законы. В Федеральном законе от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» данной тематики не встречается, иных законов я не нашел.
Может быть кто-то в этой теме работает и знает?
Не нашли? Значит какой напрашивается вывод? Правильно - не лицензируется!
Цитата:
Сообщение от Cyn4uk Посмотреть сообщение
2) Скажите пожалуйста по опыту: по какой тогда системе после регистрации ИП "доход-расход" или "доход" лучше будет работать?
С одной стороны я собираюсь перепродавать дорогостоящие вещи, поэтому кажется что доход-расход лучше. Но выхлоп там минимальный, процентов 5.
С другой стороны, лучше работать по "доход", т.к. основной доход идет с услуг и лучше платить 6% чем 15%.
Извините, но на этот вопрос лучше форум не спрашивать ответ. Потому что ответ можно найти только сделав экономический анализ вашего бизнеса, а по инету это не возможно.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 01:13   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ООО + физ лицо, помогите пожалуйста

Спасибо ответившим, стало более понятно, хотя все равное еще вопросов море)
Cyn4uk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 15:23   #7
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: ООО + физ лицо, помогите пожалуйста

Цитата:
Сообщение от Cyn4uk Посмотреть сообщение
хотя все равное еще вопросов море
у нас круглосуточное безлимитное обслуживание
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:25. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot