Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.02.2010, 00:40   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 18
Спасибо: 0
Сообщение Какие налоги платит ООО при ОСН

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться...

Ситуация следующая:
Хочу заняться оптовой продажей электрооборудования (розетки, выключатели, удлинители, лампочки, кабель итд...) буду продавать, в основном, в розничные магазины по налу/безналу, с перспективой создания интернет магазина, продажей физ лицам. Все оборудование буду покупать у дилеров, у заводов изготовителей... возможно даже и заграницы... В основном все работают с НДС.
Буду числиться как собственник директор

1 вопрос- не могу определиться с выбором системы налого обложения. Немного пораскинув мозгами(не бухгалтерскими) сделал вывод что лучше работать по ОСН+, но пугае большое еолличество налогов..... задумываюсь об УСН 15 %... вроде проще по уплате налогов, но там нет ндс, говорят что с серьезными организациями сложно работать без НДС, и прошу помощи у вас с подсказками в выборе, желательно по конкретней объясните мне почиму ОСН или УСН вы предлогаете. Спасибо большое заранее!
2 вопрос- Какие налоги платят ООО при ОСН с НДС, как и с чего они платятся. Может быть есть что то типо шаблона в какой последовательности и как прощитывать налоги при уплате. Имею в виду например:
а) НДС- платится из разницы НДС дохода минус НДС расхода итд......
б) налог на имущество, как он платится и с чего ??
в) ЕСН как он платится и с чего.....
г) НДФЛ - как и с чего?! я так понимаю он платится из расчета сколько я поставил зп себе и с этой суммы 13% я плачу.
д) налог на прибыль, как с чего??! с дохода? не считая расходов ? итд...
Какие налоги еще я упустил.........?!

Зараее спасибо, извните что может не понятно выразился и много вопросов разом, но оооочень ндо понято что к чему.....

Последний раз редактировалось Юрий25; 01.02.2010 в 00:49.
Юрий25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 10:31   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 33
Спасибо: 0
Отправить сообщение для КрыловаS с помощью ICQ
По умолчанию Re: Какие налоги плитит ООО при ОСН

Если Вы хотите работать с серьезными организациями, то работа с НДС действительно лучше. Поятому я бы посоветовала Вам применять ОСНО. Тем более, что с 2011 года при УСН будет меньше поблажек, чем сейчас. А именно выплаты взносов с заработной платы сотрудников.
При ОСНО платятся
а) налог на прибыль (20% от прибыли (доход минус расход)
б) НДС 10% и (или) 18% (сумма входящего НДС минус сумма исходящего НДС)
в) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование 20% с начисленной ЗП
г) страховые взносы на обязательное медицинское страхование (3,1% с начисленной ЗП)
д) Взносы в ФСС РФ от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (0,2% от начисленной ЗП)
е) страховые взносы на обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (2,9% с начисленной ЗП)
Ж) НДФЛ - 13% с ничисленной ЗП
З) налог на транспорт (ставка устанавливается субъектами РФ)
и) налог на имущество (ставка установливается субъектами РФ)
А как платятся налоги и как производится расчет можно все узнать в НК РФ, без него никак не обойтись.
Можно конечно для начала попробовать УСН, а через год, проведя все расчеты, сравнив все плюсы и минусы, можно перейти на ОСНО.
КрыловаS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 10:46   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ксюша Бух
 
Регистрация: 26.01.2009
Возраст: 49
Сообщений: 541
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какие налоги плитит ООО при ОСН

Юрий25, не пытайтесь объять необъятное!
Наймите бухгалтера! Ни на ОСНО, ни на УСН без грамотного бухгалтера работать не получиться. Вы хотите рисковать собственными деньгами?! На форуме,конечно, помогут советами, но ведь налоги-то вам здесь считать не будут!
Ксюша Бух вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.02.2010, 12:29   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какие налоги плитит ООО при ОСН

Цитата:
Сообщение от КрыловаS Посмотреть сообщение
Если Вы хотите работать с серьезными организациями, то работа с НДС действительно лучше. Поятому я бы посоветовала Вам применять ОСНО. Тем более, что с 2011 года при УСН будет меньше поблажек, чем сейчас. А именно выплаты взносов с заработной платы сотрудников.
При ОСНО платятся
а) налог на прибыль (20% от прибыли (доход минус расход)
б) НДС 10% и (или) 18% (сумма входящего НДС минус сумма исходящего НДС)
в) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование 20% с начисленной ЗП
г) страховые взносы на обязательное медицинское страхование (3,1% с начисленной ЗП)
д) Взносы в ФСС РФ от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (0,2% от начисленной ЗП)
е) страховые взносы на обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (2,9% с начисленной ЗП)
Ж) НДФЛ - 13% с ничисленной ЗП
З) налог на транспорт (ставка устанавливается субъектами РФ)
и) налог на имущество (ставка установливается субъектами РФ)
А как платятся налоги и как производится расчет можно все узнать в НК РФ, без него никак не обойтись.
Можно конечно для начала попробовать УСН, а через год, проведя все расчеты, сравнив все плюсы и минусы, можно перейти на ОСНО.
Спасибо большое
Юрий25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 12:32   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какие налоги плитит ООО при ОСН

Цитата:
Сообщение от Ксюша Бух Посмотреть сообщение
Юрий25, не пытайтесь объять необъятное!
Наймите бухгалтера! Ни на ОСНО, ни на УСН без грамотного бухгалтера работать не получиться. Вы хотите рисковать собственными деньгами?! На форуме,конечно, помогут советами, но ведь налоги-то вам здесь считать не будут!

Я и не хотел сам работать бухгалтером, мне сейчас просто хочется понять на какой СНО работать, ведь с ОСН на УСН сложнее перейти чем на оборот, а бухгалтер будет "приходящий" пока что .... а там посмотрим.
Юрий25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 12:39   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какие налоги плитит ООО при ОСН

КрыловаS, Подскажите еще пожалуйста с какой переодичностью платятся налоги, тоесть раз в квартал каждый месяц и тд.

и еще как лучьще получать себе деньги, не считея зарплат и обналички через другие фирмы, типо - дивиденты, на сколько я знаю они выплачиваются раз в год,

какие еще есть способы снять деньги с минимальными потерями?!

еще вопрос: Скорее всегу будут оплаты наличкой, чрез кассу, как лучьше сделать, сразу в устав внести что у нас будет кассовый аппарат, либо это можно сделать позже когдаточно понядобится без проблем? Приплюсуются ли какие нибудь налоги на кассу?! или еще что нибдь в этом духе.
Юрий25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 13:22   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 33
Спасибо: 0
Отправить сообщение для КрыловаS с помощью ICQ
По умолчанию Re: Какие налоги плитит ООО при ОСН

На кассовый аппарат никакие налоги не начисляются, его просто нужно будет приобрести и зарегистрировать в налоговой. С выплатой доходов проще всего все таки начислять себе хорошую ЗП, тем более, что с 2010г. взносы будут платиться только с суммы до 415 000 руб, а потом только НДФЛ. Можно еще сделать договора аренды на собственный автомобиль и другие средства (например оргтехника).
КрыловаS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 13:23   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 33
Спасибо: 0
Отправить сообщение для КрыловаS с помощью ICQ
По умолчанию Re: Какие налоги плитит ООО при ОСН

Налоги платятся ежеквартально.
КрыловаS вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.02.2010, 14:50   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ксюша Бух
 
Регистрация: 26.01.2009
Возраст: 49
Сообщений: 541
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какие налоги плитит ООО при ОСН

Цитата:
Сообщение от КрыловаS Посмотреть сообщение
Налоги платятся ежеквартально.
Не все и не всегда. Налоги и взносы с ФОТ платяться ежемесячно, в день выдачи заработной платы.Это во-первых.
Во-вторых, для вновь созданных организаций пунктом 5 ст. 287 НК РФ предусмотрено, что они уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала один миллион рублей в месяц либо три миллиона рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 287 НК РФ, с учетом требований п. 6 ст. 286 НК РФ, то есть уплачивает ежемесячные авансовые платежи и авансовые платежи по итогам отчетного (налогового) периода.
Ну и наконец, сейчас есть возможность уплачивать НДС в рассрочку, т.е. равными долями, не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев налогового периода.
Ксюша Бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 15:19   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какие налоги плитит ООО при ОСН

Спасибо!

а можно еще расписать типо как про ОСН и налоги(в первом ответе моей темы) какие налоги платит УСН 15% ?!
Юрий25 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:25. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot