Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.02.2010, 12:37   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 187
Спасибо: 0
По умолчанию Можно ли вести учет по УСН в 1С8 Бухгалтерия предприятия?

Друзья, подскажите, пожалуйста: организация с 2009 года перешла на УСН (Дох минус Расх). Могу ли я вести учет в обычной 1С8 Бух Предприятия? Честно говоря, и сомнений таких не было, а тут стала смотреть: какая-то и оборотка не наглядная.. Да еще такой вопросец: как списать остаточную стоимость ОС на расходы (по закону можно списывать частями в течение года)? При закрытии месяца делает только проводки по бухгалтерскому учету. При попытке создать ручную операция тож неудача - в закладке лишь бухгалтерский учет. Кто-нибудь сталкивался, может подсказать? Очень нужно!!
мария_в вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 15:42   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Можно ли вести учет по УСН в 1С8 Бухгалтерия предприятия?

УСН вести можно, галку нужно поставить в "учетной политике", "Упрощеннная система налогообложения".

А насчет ОС не списания по налоговому учету при ручной операции...
там в окне ввода операции над самой табличкой закладочка "Налоговый учет", попробуйте там счета для проводок заполнить, тогда должна увидеть и посчитать
panda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 21:18   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 187
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Можно ли вести учет по УСН в 1С8 Бухгалтерия предприятия?

Цитата:
Сообщение от panda Посмотреть сообщение
УСН вести можно, галку нужно поставить в "учетной политике", "Упрощеннная система налогообложения".
С нового 2010 года на закладке в учетной политике стоит "Упрощенная система..". Это в первую очередь было сделано: выбрана новая система налогообложения, произведены соответствующие настройки, поэтому ...

Цитата:
Сообщение от panda Посмотреть сообщение
там в окне ввода операции над самой табличкой закладочка "Налоговый учет", попробуйте там счета для проводок заполнить, тогда должна увидеть и посчитать
... при вводе ручной операции и указании даты больше 01.01.2010 (т.е. с начала применения УСН) закладка Налоговый учет ОТСУТСТВУЕТ. В том то и дело..
Вот я и спрашиваю: как сделать налоговую проводку по списанию остаточной стоимости ОС.. В семерке просто бы проставила налоговые счета .. А здесь надо заполнять закладку, которой НЕТ.
мария_в вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.02.2010, 11:28   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Можно ли вести учет по УСН в 1С8 Бухгалтерия предприятия?

Поняла теперь... ступила

Почитала инструкцию к 1С... "задачей налогового учета по УСН в конфигурации является автоматическое ведение "Книги учета доходов и расходов" (меню Отчеты-"Книга учета доходов и расходов")
Записи "Книги учета доходов и расходов" формируются автоматически при проведении документов хоз операций и хранятся в оборотных регистрах "Книга учета доходов и расходов ,разделы 1,2 и НМА."

Следовательно отдельной закладки "Налоговый учет" и не может быть. Его заменяет книга доходов и расходов.

А Вы вводили документ "Ввод остатков по УСН"? (Операции-Документы-Ввод начальных остатков УСН).
Моя,пока я все остатки по складам и проч. незачтенное при ОСНО через этот документ не провела вообще текущий учет отказывалась вести.
panda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 00:40   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 187
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Можно ли вести учет по УСН в 1С8 Бухгалтерия предприятия?

Цитата:
Сообщение от panda Посмотреть сообщение
А Вы вводили документ "Ввод остатков по УСН"? (Операции-Документы-Ввод начальных остатков УСН).
Моя,пока я все остатки по складам и проч. незачтенное при ОСНО через этот документ не провела вообще текущий учет отказывалась вести.
Не, его то (документ - ввод остатков) я и не вводила!! Во я лоханулась)) И чего-то жду еще от нее)) Буду пробовать, спасибо большое.
А еще такой вопрос: а бухгалтерский учет ведется? Мне бы еще нужно анализ делать финансового состояния - мы перед учредителями отчитываемся.. Такое возможно будет? У Вас формируется бухгалтерская оборотка? Может как-то не так я сформулировала.. В общем, останется ли бухгалтерский учет?
мария_в вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 11:10   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Можно ли вести учет по УСН в 1С8 Бухгалтерия предприятия?

какие-то доп отчеты для учредителей я никогда не делала, не могу ничего сказать.
но бух учет ведется и обычная оборотно-сальдовая ведомость (если Вы ее имеете в виду) так же как и все прочие анализы и карточки счетов конечно же выводятся
panda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 20:25   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 187
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Можно ли вести учет по УСН в 1С8 Бухгалтерия предприятия?

Цитата:
Сообщение от panda Посмотреть сообщение
какие-то доп отчеты для учредителей я никогда не делала, не могу ничего сказать.
но бух учет ведется и обычная оборотно-сальдовая ведомость (если Вы ее имеете в виду) так же как и все прочие анализы и карточки счетов конечно же выводятся
не, никаких допотчетов не нужно - я как раз имела ввиду анализ по оборотке. Т.е. все хоз.операции, которые ведутся при применении УСН отражаются на счетах бухучета и формируется ОСВ по бухучету (для определения бухгалтерской прибыли и бухгалтерских убытков), ведь чистая прибыль, которая потом выплачивается в виде дивидендов учредителям определяется исходя из данных бухучета (поэтому те, кому надо отчитываться перед учредителями-участниками его ведут). Спасибо))
мария_в вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 20:44   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 104
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Можно ли вести учет по УСН в 1С8 Бухгалтерия предприятия?

А еще такой вопрос: а бухгалтерский учет ведется? Мне бы еще нужно анализ делать финансового состояния - мы перед учредителями отчитываемся.. Такое возможно будет? У Вас формируется бухгалтерская оборотка? Может как-то не так я сформулировала.. В общем, останется ли бухгалтерский учет?[/QUOTE]
Мы ООО на УСН бухучет я веду,так какдивиденды начисляются исходя из данных БУ.По итогам года делаю Форму 1,2,т.к.надо составлять протокол собрания где указываю,прибыль и что с ней делать(я тоже учредитель).
Анна707 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.02.2010, 21:39   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 187
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Можно ли вести учет по УСН в 1С8 Бухгалтерия предприятия?

Цитата:
Сообщение от Анна707 Посмотреть сообщение
А еще такой вопрос: а бухгалтерский учет ведется? Мне бы еще нужно анализ делать финансового состояния - мы перед учредителями отчитываемся.. Такое возможно будет? У Вас формируется бухгалтерская оборотка? Может как-то не так я сформулировала.. В общем, останется ли бухгалтерский учет?
Мы ООО на УСН бухучет я веду,так какдивиденды начисляются исходя из данных БУ.По итогам года делаю Форму 1,2,т.к.надо составлять протокол собрания где указываю,прибыль и что с ней делать(я тоже учредитель).[/QUOTE]

Анна707, абсолютно аналогичная ситуация. Нужен бухучет, поскольку отчитываемся перед учредителями. Составляю баланс и форму 2. Да и все остальные формы. И то же самое хочу узнать. Но я еще не разобралась все же с нулевыми остатками (некогда пока заняться), так что ничего сказать не могу. Как только все сделаю - буду смотреть, тогда напишу, если Вы быстрее, не успеете). В семерке все понятно было - здесь несколько по-другому. Бум работать над этим)
мария_в вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 07:01   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 104
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Можно ли вести учет по УСН в 1С8 Бухгалтерия предприятия?

А что вы имеетвы ввиду под "нулевыми остатками".
Я работала и в 7 ,на 8 сначало было переходить неудобно,теперь когда в 7 залезаю понимаю что 8 лучше
Анна707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 22:08   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 187
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Можно ли вести учет по УСН в 1С8 Бухгалтерия предприятия?

Цитата:
Сообщение от Анна707 Посмотреть сообщение
А что вы имеетвы ввиду под "нулевыми остатками".
Я немного озадачена.. А что можно по-разному этот термин трактовать? Смысл один всегда - ввод начальных остатков с использованием служебного "нулевого" счета. Используется этот метод, когда надо отразить состояние учета на определенную дату, "отбросив" при этом некий объем предыдущих оборотов. Ну это так.. своими словами). Либо из одной базы в другую переходим и переводим остатки, ну с семерки на восьмерку так переходили. Вот и в "восьмерке" при изменении режима налогообложения необходимо сделать операцию по вводу нулевых остатков на начало применения УСН. В семерке Вы бы как сделали, перейдя с ОСН на УСН? Поменяли бы конфигурацию, правильно? А в восьмерке - работаете в той же базе, просто создаете вот такую вот операцию..
Цитата:
Сообщение от Анна707 Посмотреть сообщение
Я работала и в 7 ,на 8 сначало было переходить неудобно,теперь когда в 7 залезаю понимаю что 8 лучше
Я и сейчас работаю параллельно и в 7 (и в обычной и в конф-ции "упрощенная система") и в 8.
Цитата:
Сообщение от Анна707 Посмотреть сообщение
... понимаю что 8 лучше
Я бы сказала так: "восьмерка" - другая. Она просто современнее. Но многим организация вполне достаточно и семерки. Там тоже очень много возможностей, но обычные пользователи не умеют пользоваться и половиной. Уж не говоря о конфигурировании..
мария_в вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 10:31   #12
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 104
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Можно ли вести учет по УСН в 1С8 Бухгалтерия предприятия?

Я под "нулевыми остатками" понимаю другое, а это просто ввод начальных остатков с использование сч 00.
Анна707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 12:50   #13
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 187
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Можно ли вести учет по УСН в 1С8 Бухгалтерия предприятия?

Цитата:
Сообщение от Анна707 Посмотреть сообщение
Я под "нулевыми остатками" понимаю другое, а это просто ввод начальных остатков с использование сч 00.
А Вы как это понимаете?
мария_в вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 14:53   #14
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 104
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Можно ли вести учет по УСН в 1С8 Бухгалтерия предприятия?

Нулевой остаток для меня это когда конечное сальдо по Дт и Кт равно 0-по любому счету, а использование вспомогательного сч 00 при вводе остатков на пример Дебет 00 Кредит 68 - отражена задолженность организации по налогам и сборам (в разрезе субсчетов). Вот что то вроде такого.
Анна707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 15:18   #15
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 187
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Можно ли вести учет по УСН в 1С8 Бухгалтерия предприятия?

Цитата:
Сообщение от panda Посмотреть сообщение
Поняла теперь... ступила
А Вы вводили документ "Ввод остатков по УСН"? (Операции-Документы-Ввод начальных остатков УСН).
Моя,пока я все остатки по складам и проч. незачтенное при ОСНО через этот документ не провела вообще текущий учет отказывалась вести.
Ничего не получается.. Может чего не так понимаю.. Из незачтенного при ОСНО - аванс поставщику, все занесла.. З/п учтена была при начислении, налоги тоже.. Внесла данные об ОС (первонач.стоимость плюс ам-цию). Ничего.. А еще начисленная зарплата-налоги в КУДиР попадает при начислении .. Я во внешней программе считаю, в регл. документе Отражение з/п в учете проставила "Расходы принимаются" - думала, что они будут списываться по мере оплаты.. А они прямо этим документов и списались.. И вопрос с ОС остался открытым - никак не получается..
мария_в вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 09:24   #16
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Можно ли вести учет по УСН в 1С8 Бухгалтерия предприятия?

Здравствуйте, стоит 1С версия 8.1, нужно вести учет усн, ставлю галку перехожу на закладке на УСН, а программа не переходит, вычитала что надо обновить конфигурацию до 1.6.9. не знаю как, так как программа пиратская. Есть какой выход? спасибо если кто откликнится.
Lakedr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 14:18   #17
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 187
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Можно ли вести учет по УСН в 1С8 Бухгалтерия предприятия?

Цитата:
Сообщение от Lakedr Посмотреть сообщение
Здравствуйте, стоит 1С версия 8.1, нужно вести учет усн, ставлю галку перехожу на закладке на УСН, а программа не переходит, вычитала что надо обновить конфигурацию до 1.6.9. не знаю как, так как программа пиратская. Есть какой выход? спасибо если кто откликнится.
Не, не в релизе дело. У меня последний - 1.6.24.7, а вопросов - куча, читайте выше)
мария_в вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:23. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot