Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.02.2010, 14:22   #1
статус: бухгалтер
 
Аватар для Tverochka
 
Регистрация: 07.08.2008
Возраст: 40
Сообщений: 74
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tverochka с помощью ICQ
По умолчанию Стандартные вычеты на ребенка при декретном отпуске (я че то совсем ничего не понимаю

Ситуация: Женщина находиться в декретном отпуске по уходу за ребенком. Ей начисляется пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (это социальное пособие НДФЛ на него не начисляется)

Из закона: Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. .... ну т.е. типа на его (налогоплательщика) доход!
далее ....
Из закона: Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

вот у меня вопрос: в моем случае, какой же у жены доход если она в отпуске по уходу за ребенком и ей начисляется СОЦИАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ!

И еще может кто-нибудь русским языком объяснить: Статья 219. Социальные налоговые вычеты в разделе: 3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.
Tverochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 08:51   #2
статус: бухгалтер
 
Аватар для Tverochka
 
Регистрация: 07.08.2008
Возраст: 40
Сообщений: 74
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tverochka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Стандартные вычеты на ребенка при декретном отпуске (я че то совсем ничего не пон

Ну вообщем со вторым более или менее понятно:
не всё так просто...надо собрать кучу документов:лицензию мед.учреждения,договор с этим МУ...короче ни один работник не дошел до конца... не ну бывает конечно исключение но это скорее подтверждает правило
а вот с первым:
так можем ли муж получить двойной стандартный вычет на работе если жена находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет
так и не могу я получить ответ на этот для кого то простой вопрос
Tverochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 11:43   #3
Оптимист ;)
 
Аватар для L_a_r_i_s_a
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: ПряникCity
Сообщений: 1,922
Спасибо: 49
По умолчанию Re: Стандартные вычеты на ребенка при декретном отпуске (я че то совсем ничего не пон

Вот что нашла в Консультанте:

Цитата:
Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения вычета. В новой редакции НК РФ не указано, кому следует подавать данное заявление. Вероятно, его нужно представить и по месту работы того родителя, который будет получать вычет в двойном размере, и по месту работы родителя, отказавшегося от вычета. Например, таким вычетом может воспользоваться отец, если мать детей не работает или находится в отпуске по беременности и родам.
И вот еще:

Цитата:
В п. 1 ст. 218 НК РФ перечислены стандартные вычеты, принимаемые во внимание в базе по НДФЛ за каждый месяц налогового периода. Причем работник вправе претендовать на них независимо от того, имелся доход или нет. Такого же мнения придерживается Минфин (Письмо от 06.05.2008 N 03-04-06-01/118), полагая, что если в течение налогового периода доходы за некоторые месяцы не поступали, то стандартные вычеты накапливаются. Обратите внимание: накопленную сумму вычетов нельзя перенести на следующий налоговый период.
L_a_r_i_s_a вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.02.2010, 12:28   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Стандартные вычеты на ребенка при декретном отпуске (я че то совсем ничего не пон

Цитата:
Сообщение от Tverochka Посмотреть сообщение
так можем ли муж получить двойной стандартный вычет на работе если жена находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет
может, только надо с работы жены принести справку о том, что жене этот вычет не предоставляется...
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 14:30   #5
статус: бухгалтер
 
Аватар для Tverochka
 
Регистрация: 07.08.2008
Возраст: 40
Сообщений: 74
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tverochka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Стандартные вычеты на ребенка при декретном отпуске (я че то совсем ничего не пон

Ой, девочки все дальше и дальше
Письмо от 06.05.2008 N 03-04-06-01/118, вроде как не имеет прямого отношения к обсуждаемой норме.

налоговые органы считает, что не может.
Многие эксперты полагают, что может.
Обе трактовки соответствуют букве закона (такой уж корявый закон).
Tverochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 19:54   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Стандартные вычеты на ребенка при декретном отпуске (я че то совсем ничего не пон

Да законы у нас действительно корявые. По вопросу двойного вычета на отца, если мать находится в отпуске по уходу за ребенком:
Я нашёл два письма датированные 2009 годом от ФНС, подписанные господином Шульгиным С.Н. в первом письме ФНС РФ ОТ 04.03.2009 N 3-5-03/233@ говорится "....в случае отказа одного из родителей в пользу другого по причине нахождения налогоплательщика в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске без сохранения заработной платы (при этом родитель имеет действующий трудовой договор) налоговый агент вправе предоставить стандартный налоговый вычет в двойном размере другому родителю."
Во втором письме (нет номера под рукой), более позднем, которое тоже подписал господин Шульгин говорится, что если один из родителей не работает и нет дохода, облагаемого по ставке 13%, то нет и права на вычет, соответственоо нет оснований для отказа от вычета.
Лично я понял что ключевой момент здесь в том есть ли действующий трудовой договор или нет.
Я задал вопрос в администрацию президента положен ли мне двойной вычет и почему письма противоречат друг другу, они перенаправили его в ФНС России и господин Шульгин мне лично ответил фразами из второго письма. Зачем он писал первое, он мне к содалению не объяснил.
Я думаю, что пока в законе не будет четко все прописано, а минфины и фнсы будут отписываться пояснениями, вопрос будет открытым.
Если провести аналогию с имущественным вычетом, то там супруг может отказаться от вычета в пользу второго, даже если он нигде не работает. Вычет - это налоговое право каждого гражданина и должен применятся ко всем, внезависимости от статуса.
Теперь куда? В суд по правам человека?
Если будут вопросы или ответы sash35@yandex.ru
sash35 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 18:02   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Стандартные вычеты на ребенка при декретном отпуске (я че то совсем ничего не пон

Дамы и господа, очень хочется довести вопрос с двойным вычетом до логического конца, расставить все точки над i.
У кого-нибудь есть мысли как это сделать? Может есть по этому вопросу судебная практика? Ведь вопрос завис в воздухе уже как второй год! Это вполне нормальная помощь родителям 130х12=1560 за год (налоговые льготы на одного ребёнка).
У нас в Челябинске, один многодетный отец семейства отсудил у минфина некоторую сумму. Дело в том, что согласно нашему законодательству, многодетным семьям (3 и более детей) положены льготы при оплате услуг ЖКХ. В некоторых регионах нашей страны таковые имеются, но вот в Челябинске увы нет. Этот товарищь написал письма в организации с просьбой предоставить льготы по оплате услуг ЖКХ, ему выдали письменный отказ, мотивируюя тем что они не получают дотаций от правительства области на льготы. С этими документами он направился в суд, где его признали правым, а ответчика (минфин) обязали выплатить сумму льгот, которые они недополучили. Минфин пытался обжаловать решение суда, но тчетно!
Видимо здесь аналогичная ситуация и решится она только с помощью суда!
sash35 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 18:08   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Стандартные вычеты на ребенка при декретном отпуске (я че то совсем ничего не пон

А пока только ВОТ
http://www.klerk.ru/buh/news/174516/
sash35 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.02.2010, 18:11   #9
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Стандартные вычеты на ребенка при декретном отпуске (я че то совсем ничего не пон

Цитата:
Сообщение от sash35 Посмотреть сообщение
Дамы и господа, очень хочется довести вопрос с двойным вычетом до логического конца, расставить все точки над i.
Если Вы отец и Ваш работодатель отказался предоставалять Вам двойной вычет, Вы можете собрать все подтвреждающие документы и подать декларацию в налоговую по итогам года и заявить в ней право на двойной вычет и соответствующее возмещение налога.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:20. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot