Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.02.2010, 10:53   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 176
Спасибо: 0
По умолчанию УСН 6% - возмещение командировочных расходов

В голове совсем каша, подскажите пожалуйста, при УСН 6% мне организация, которой я выставляю возмещение командировочных расходов по договору, перечисляет деньги по этому договору. 6% с этой суммы я же платить не должна??????????? у меня же н реализация, а просто я потратила деньги и мне их возвращают............
Меня столку сбил один глбух, думает что со всех поступивших денег я должна платить 6%
oly2605 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 11:19   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: УСН 6% - возмещение командировочных расходов

Цитата:
Сообщение от oly2605 Посмотреть сообщение
В голове совсем каша, подскажите пожалуйста, при УСН 6% мне организация, которой я выставляю возмещение командировочных расходов по договору, перечисляет деньги по этому договору. 6% с этой суммы я же платить не должна??????????? у меня же н реализация, а просто я потратила деньги и мне их возвращают............
Меня столку сбил один глбух, думает что со всех поступивших денег я должна платить 6%
Ну вообще-то облагаются не только доходы от реализации,но и внереализационные доходы,за исключением доходов, поименованных в ст.251 НК РФ. Не совсем понятно о каком договоре идет речь,но если к вашему случаю применяется п.9 ст.251 (доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;) то можете не включать в н/облагаемую базу
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 11:27   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 176
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН 6% - возмещение командировочных расходов

У меня договор с организацией на предоставление специалистов, по этому договору они мне возмещают полность командировочные расходы специалистов которые были направленны к ним. Я же не накручиваю ком расходы а высталяю все по авансовым отчета с точностью до копейки, те я никакой прибыли не получаю, то что я потратила то они мне перечислили. Разве с этого я должна платить 6%?????
oly2605 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.02.2010, 11:55   #4
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: УСН 6% - возмещение командировочных расходов

Цитата:
Сообщение от oly2605 Посмотреть сообщение
У меня договор с организацией на предоставление специалистов, по этому договору они мне возмещают полность командировочные расходы специалистов которые были направленны к ним. Я же не накручиваю ком расходы а высталяю все по авансовым отчета с точностью до копейки, те я никакой прибыли не получаю, то что я потратила то они мне перечислили. Разве с этого я должна платить 6%?????
К сожалению перечень льготируемых доходов является закрытым и не подлежит расширительному толкованию. Поэтому все иные доходы, которые не указаны в этом перечне, нужно учесть для уплаты налога.
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 12:32   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 176
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН 6% - возмещение командировочных расходов

Я с вами полностью согласна, но вопрос в том что считать доходом... По НК РФ Статья 249. Доходы от реализации


1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав
А у меня нет реализации товаров, работ или услуг, у меня просто возмещение моих расходов для чужой организации.
Как вы думаете может все же можно сославшись на эту статью не платить налог???????? Уж очень не мальенькая сумма..........
oly2605 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 12:48   #6
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: УСН 6% - возмещение командировочных расходов

Цитата:
Сообщение от oly2605 Посмотреть сообщение
Я с вами полностью согласна, но вопрос в том что считать доходом...

Статья 346.15. Порядок определения доходов

1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 12:50   #7
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: УСН 6% - возмещение командировочных расходов

Цитата:
Сообщение от oly2605 Посмотреть сообщение
Как вы думаете может все же можно сославшись на эту статью не платить налог???????? Уж очень не мальенькая сумма..........
Я думаю,что сославшись на эту статью не платить нельзя
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 13:50   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 176
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН 6% - возмещение командировочных расходов

Начальник меня разорвет......... прям по живому режете..........
А если обратиться к определению дохода (из Консультанта):
.2. Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества)..."

Извлечение из документа:

Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 N 32н
(ред. от 27.11.2006)
"Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.05.1999 N 1791)

Ведь если так сассуждать то возмещние расходов не является экономической выгодой, так же как возврат займа (Ведь сумма основного долга возвращенная мне это не доход, а доходом признаются только %)
oly2605 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.02.2010, 14:14   #9
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: УСН 6% - возмещение командировочных расходов

Цитата:
Сообщение от oly2605 Посмотреть сообщение
Начальник меня разорвет......... прям по живому режете..........
А чем начальник руководствовался когда выбирал "доходы"? На "доходы-расходы" включили бы все суммы командировочных в расходы и не страдали. А ориентироваться все таки надо на НК,а не на ПБУ при исчислении налога по УСН
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 14:31   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 176
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН 6% - возмещение командировочных расходов

Нам выгодно 6%, а не 15%, расходов не так много, хотя в этом году вроде собираются увеличивать. Но жадность человеческая беспредельна и хочется, в период "КРИЗИСА" оптимизировать расходы по МАХ.
Спасибо за участие. Попробую получить ответ еще от специалистов главбуха, может есть по такому вопросу какая-нибудь арбитражная практика..........
oly2605 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 14:37   #11
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: УСН 6% - возмещение командировочных расходов

oly2605, Удачи
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 21:39   #12
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН 6% - возмещение командировочных расходов

Организацией, применяющей УСН (объект н/о - доходы) из местного бюджета была получена субсидия на приобретение технологического оборудования!!!! Подскажите пожалуйста, нужно ли с этой суммы платить налог????
Ольга Алексеевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 04:49   #13
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: УСН 6% - возмещение командировочных расходов

Цитата:
Сообщение от oly2605 Посмотреть сообщение
я никакой прибыли не получаю, то что я потратила то они мне перечислили. Разве с этого я должна платить 6%?????
Так у вас налогообложение не прибыли, а дохода... А чем является возмещение ваших затрат, как не доходом? А то, что Вы предъявляете только то, что потрачено, приведет вас к убыткам... Вам нужно, хотя бы как минимум, на 6,38% увеличить свои затраты, предъявляемые заказчику, что бы остаться в нуле... Налоги надо перекладывать на заказчиков, а не работать себе в убыток...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 04:59   #14
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: УСН 6% - возмещение командировочных расходов

Цитата:
Сообщение от Ольга Алексеевна Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, нужно ли с этой суммы платить налог????
Если она подходит под требования какого либо пункта статьи 251 НК, то нет...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:37. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot