Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.02.2010, 15:26   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 176
Спасибо: 0
По умолчанию НДС уплаченный по договору аренды муниципалам

У нас организация на упращенке. В начале года по договору аренды нежилого фонда с муниципалами оплатили НДС, как указано в договоре НДС оплачиваем как положено сразу в налоговую, а сумму арендной платы на расчетный счет департамента. В случае с ОСНО вопросов нет, улаченный НДС включается в декларацию, а вот у нас упращенка..... Может мы не должны были его платить вообще, или должны были уплатить , но и сдать како-то отчет в налоговую????????
Никто не сталкивался с такой проблемой?????? Просто сейчас проверяю свои лицевые счета в налоговой и вижу что эта уплаченная сумма висит в переплате. Что делать???????????
oly2605 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 16:11   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 47
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС уплаченный по договору аренды муниципалам

Мы с 2010 тоже першли на УСН, и у меня аналогичная проблема...
ANCHOUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 19:41   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: НДС уплаченный по договору аренды муниципалам

Цитата:
Сообщение от oly2605 Посмотреть сообщение
Может мы не должны были его платить вообще,
должны, как же без него
sous вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.02.2010, 19:52   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: НДС уплаченный по договору аренды муниципалам

п 5 ст 346.11

п 5 ст 174
5. Налогоплательщики (налоговые агенты), в том числе перечисленные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 15:52   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 176
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС уплаченный по договору аренды муниципалам

СТ 173 п.5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
НО у меня другая ситуация я никому ничего не выставляю, наоборот я оплатила аренду и мне должны были выставить сч-фактуру
oly2605 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 11:25   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 176
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС уплаченный по договору аренды муниципалам

Цитата:
Сообщение от ANCHOUS Посмотреть сообщение
Мы с 2010 тоже першли на УСН, и у меня аналогичная проблема...
Я позвонила в налогову, нужно сдавать декларацию как налоговый агент, те заполнять 2 раздел.
За не сдачу очень крутые штрафы предусмотренны 119 статьей НК. Так что не наступите на мои грабли........... мы попали больше чем на 110тысч ((((((((((((((((
oly2605 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 13:26   #7
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: НДС уплаченный по договору аренды муниципалам

Цитата:
Сообщение от oly2605 Посмотреть сообщение
Я позвонила в налогову, нужно сдавать декларацию как налоговый агент, те заполнять 2 раздел.
За не сдачу очень крутые штрафы предусмотренны 119 статьей НК. Так что не наступите на мои грабли........... мы попали больше чем на 110тысч ((((((((((((((((
Девочки, не сдали вовремя отчет, сдавайте нулевку, через 1-2 дня сдавайте уточненку. Если налоги не платили, оплатите, оплатите пеню и через день- уточненку. Штраф только за непредоставление отчетности в 100 руб. А иначе 20% (так кажется) от суммы к уплате. Я всегда так делаю, когда накосячу(редко, но бывает) проходит нормально.
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 14:02   #8
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: НДС уплаченный по договору аренды муниципалам

Цитата:
Сообщение от oly2605 Посмотреть сообщение
СТ 173 п.5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
НО у меня другая ситуация я никому ничего не выставляю, наоборот я оплатила аренду и мне должны были выставить сч-фактуру
Если Вы платите аренду муниципалке, то обязанность на выставлении счет-фактур лежит на Вас, как на налоговом агенте. Одно время, налоговая требовала, что НДС налогового агента, берется к возмещению в след.квартале, но сейчас вроде бы свои взгляды изменила. Это для тех, кто на ОСНО. У меня сейчас ЕНВД и мы платим НДС, как налоговый агент.
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.02.2010, 14:12   #9
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: НДС уплаченный по договору аренды муниципалам

Цитата:
Сообщение от oly2605 Посмотреть сообщение
У нас организация на упращенке. В начале года по договору аренды нежилого фонда с муниципалами оплатили НДС, как указано в договоре НДС оплачиваем как положено сразу в налоговую, а сумму арендной платы на расчетный счет департамента. В случае с ОСНО вопросов нет, улаченный НДС включается в декларацию, а вот у нас упращенка..... Может мы не должны были его платить вообще, или должны были уплатить , но и сдать како-то отчет в налоговую????????
Никто не сталкивался с такой проблемой?????? Просто сейчас проверяю свои лицевые счета в налоговой и вижу что эта уплаченная сумма висит в переплате. Что делать???????????
В платежке НДС налоговый агент надо ставить не 01, а 02. У меня ИП на спецрежиме иногда не врубаются НДС (Н/А). Я им объясняю, что, грубо говоря, это не налог, а недоплата за аренду. Или Вы заплатили 11800р. муниципалке, или Вы платите муниципалке 10000р+ 180 р за них в бюджет.
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 18:07   #10
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 604
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС уплаченный по договору аренды муниципалам

Цитата:
Сообщение от Светлана Дм Посмотреть сообщение
не сдали вовремя отчет, сдавайте нулевку, через 1-2 дня сдавайте уточненку. Если налоги не платили, оплатите, оплатите пеню и через день- уточненку. Штраф только за непредоставление отчетности в 100 руб. А иначе 20% (так кажется) от суммы к уплате. Я всегда так делаю, когда накосячу(редко, но бывает) проходит нормально.
СМ. ст. 81 НК РФ, только лучше сдать декларацию не нулевую, а с циферками. штрафы в ст. 123 НК РФ, не более 30%. С нового года штраф за непредставление, со 100 руб. увеличен до 1000.... или с 01.04.10 (точно не помню)
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 03:15   #11
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: НДС уплаченный по договору аренды муниципалам

Сибирячка, спасибо за информацию. Что-то эта тема пролетела мимо меня.
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 04:45   #12
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: НДС уплаченный по договору аренды муниципалам

Цитата:
Сообщение от Сибирячка Посмотреть сообщение
СМ. ст. 81 НК РФ, только лучше сдать декларацию не нулевую, а с циферками. штрафы в ст. 123 НК РФ, не более 30%. С нового года штраф за непредставление, со 100 руб. увеличен до 1000.... или с 01.04.10 (точно не помню)
Нашла, в редакции, вступающей в силу 29.01.2010

Статья 119. Непредставление налоговой декларации
См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 119 настоящего Кодекса

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации

влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

3. Исключен.
Так получается, при нулевки свыше 180 дн. даже 100 руб. нет?
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 14:22   #13
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 604
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС уплаченный по договору аренды муниципалам

3. Исключен.
Так получается, при нулевки свыше 180 дн. даже 100 руб. нет?[/QUOTE]

- это вряд ли

- про 1000 руб. нигде не увидел.
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 15:32   #14
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: НДС уплаченный по договору аренды муниципалам

Цитата:
Сообщение от Сибирячка Посмотреть сообщение
3. Исключен.
Так получается, при нулевки свыше 180 дн. даже 100 руб. нет?
- это вряд ли

- про 1000 руб. нигде не увидел.[/QUOTE]

Нашла
За непредставление расчетов по взносам в установленный срок в ст. 46 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ предусмотрена следующая ответственность:
- до 180 дней просрочки - штраф в размере 5 процентов подлежащей уплате суммы взносов за каждый месяц со дня, установленного для представления расчета, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 руб.;
- свыше 180 дней - штраф в размере 30 процентов подлежащей уплате суммы взносов на основе соответствующего расчета и 10 процентов указанной в расчете суммы взносов за каждый месяц начиная со 181-го календарного дня, но не менее 1000 руб.
Следует обратить внимание, что согласно указанной статье срок непредставления расчета считается в календарных днях, тогда как в соответствии с Налоговым кодексом РФ такой срок исчисляется в рабочих днях (п. 6 ст. 6.1, ст. 119 НК РФ).
Кроме того, в НК РФ не указана минимальная сумма штрафа в случае представления декларации по истечении 180 дней (п. 2 ст. 119 НК РФ), т.е. если плательщик ЕСН подавал "нулевую" декларацию после установленного НК РФ срока в период, превышающий 180 рабочих дней, то штраф на основании п. 2 ст. 119 НК РФ не мог быть взыскан. Однако данный вопрос был спорным (подробнее об этом по аналогичному вопросу см. Энциклопедию спорных ситуаций по НДС). Теперь же за представление расчета по взносам с нулевой суммой после 180 календарных дней предусмотрена ответственность в виде минимальной суммы штрафа (1000 руб.).
Я понимаю, что это относится и к остальным налогам

Последний раз редактировалось Светлана Дм; 10.02.2010 в 15:35.
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 18:35   #15
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 604
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС уплаченный по договору аренды муниципалам

Цитата:
Сообщение от Светлана Дм Посмотреть сообщение
Я понимаю, что это относится и к остальным налогам
212 ФЗ - это про страховые взносы
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:42. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot