Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2010, 14:06   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 49
Спасибо: 0
Вопрос как отказаться от налогового учета?

Предыдущий бухгалтер вел налоговый учет, а организация по показателям попадает под микро, подскажите пожалуйста как грамотно отказаться от ведения налогового учета и прописать это в учетной политике?
Грамулька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 14:13   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: как отказаться от налогового учета?

Грамулька, а почему Вы решили,что микро-предприятие не должно вести налоговый учет?
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 14:30   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 49
Спасибо: 0
По умолчанию Re: как отказаться от налогового учета?

на основании ФЗ от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ:
В пп. г) п. 2 ст. 5 Закона N 129-ФЗ говорится, что в Плане счетов бухгалтерского учета, других нормативных актах и методических указаниях должна предусматриваться упрощенная система бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства.
В связи с этим субъекты малого предпринимательства вправе не применять ПБУ 8/01 "Условные факты хозяйственной деятельности", ПБУ 11/2008 "Информация о связанных сторонах", ПБУ 12/2000 "Информация по сегментам", ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций".
вот поэтому или я что то путаю?
Грамулька вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.02.2010, 14:36   #4
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: как отказаться от налогового учета?

Грамулька, отказ от применения некоторых ПБУ,которые перечислены в законе ,и их могут не применять малые предприятия,не означает Отказа вообще от Налогового учета.Видимо,я вас неправильно поняла.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 14:37   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 49
Спасибо: 0
По умолчанию Re: как отказаться от налогового учета?

и еще:
2.6. Статья "Отложенные налоговые активы"

Эту строку по требованиям п. 23 ПБУ 18/02 заполняют те организации, которые являются плательщиками налога на прибыль и применяют ПБУ 18/02. Напомним, что ПБУ 18/02 имеют право не применять субъекты малого предпринимательства, если они прямо заявили об этом в своей учетной политике.

А моя беда, что я с учетной политикой не дружу, никак она в моей голове не уляжется, боюсь напортачить, а ведь это документ опреляющий особенности учета на предприятии. конечно я её осилю со временем, но только время уже поджимает и так все задним числом, поэтому и спрашиваю на форуме у специалистов как это прописать )))
Помогите пожалуйста
Грамулька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 14:39   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 49
Спасибо: 0
По умолчанию Re: как отказаться от налогового учета?

наверное я не так спросила, можно ведь заполнять налоговые декларации на основании бухгалтерского учета и не вести для этого отдельно налоговый учет?
как это написать в учетной политике на 2010 год.
Грамулька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 14:59   #7
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: как отказаться от налогового учета?

Бухгалтерский учет и налоговый учет - это различные виды учета, которые регулируются различными нормативными актами. Вы ссылаетесь на акты, которые относятся только к бухгалтерскому учету. Да, бухучет вы можете вести несколько упрощенно. Но налоговый учет регламентируется Налоговым кодексом. И искать пути упрощения налогового учета надо в НК РФ.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 15:15   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 49
Спасибо: 0
По умолчанию Re: как отказаться от налогового учета?

Бухгалтерский и налоговый абсолютно идентичен.
Значит мне надо вести в учетную политику по бухгалтерскому учету абзац об отказе использования ПБУ 18?
Грамулька вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.02.2010, 15:18   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 427
Спасибо: 0
По умолчанию Re: как отказаться от налогового учета?

Цитата:
Сообщение от Грамулька Посмотреть сообщение
наверное я не так спросила, можно ведь заполнять налоговые декларации на основании бухгалтерского учета и не вести для этого отдельно налоговый учет?
как это написать в учетной политике на 2010 год.
Напишите, что т.к. предприятие относится к категории малого, то ПБУ 18/02 не применяется.
*Наталия* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 15:25   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 49
Спасибо: 0
По умолчанию Re: как отказаться от налогового учета?

Цитата:
Сообщение от *Наталия* Посмотреть сообщение
Напишите, что т.к. предприятие относится к категории малого, то ПБУ 18/02 не применяется.
Спасибо!!!
И все таки учетную политику по налоговому учету оставить?

И для самообразования, что мне лучше почитать про эту самую учетную политику? ну совсем чайник(((
Грамулька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 15:28   #11
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: как отказаться от налогового учета?

Цитата:
Сообщение от Грамулька Посмотреть сообщение
Бухгалтерский и налоговый абсолютно идентичен.
Значит мне надо вести в учетную политику по бухгалтерскому учету абзац об отказе использования ПБУ 18?
у вас совсем -совсем никогда не бывает разницы между БУ и НУ?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 16:01   #12
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 48
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
По умолчанию Re: как отказаться от налогового учета?

Значит у меня в учетке в разделе "Положение об Учётной политике организации для целей налогообложения на 2009 г.", в подразделе :"Налог на прибыль организаций" существует такой пункт: " Налоговый учёт ведётся в бухгалтерских регистрах. Документы бухгалтерского учёта являются одновременно учётными регистрами налогового учёта. Налоговые регистры из 1С-Бухгалтерия применяются только при расхождении между бухгалтерским и налоговым учетом.
Применять для подтверждения данных налогового учета первичные учетные документы, включая бухгалтерскую справку." В моем случае расхождение есть только в амортизации дорогой машины, курсовые и проценты сверх норм по кредиту - это я веду, сверяю, отслеживаю." Кстати. Оч удобно, если вы этого не делаете - для наглядности в бухгалтерском учете статьи так и называть " Проценты по займам в пределах норм, проценты по займам сверх норм, прочие внерел.расходы не учит, и тп... И всегда можно проверить - прально ли тебе насчитались в бухучете ПНО на 99-м.
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 16:10   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 49
Спасибо: 0
По умолчанию Re: как отказаться от налогового учета?

Цитата:
Сообщение от Вера Валерьевна Посмотреть сообщение
Значит у меня в учетке в разделе "Положение об Учётной политике организации для целей налогообложения на 2009 г.", в подразделе :"Налог на прибыль организаций" существует такой пункт: " Налоговый учёт ведётся в бухгалтерских регистрах. Документы бухгалтерского учёта являются одновременно учётными регистрами налогового учёта. Налоговые регистры из 1С-Бухгалтерия применяются только при расхождении между бухгалтерским и налоговым учетом.
Применять для подтверждения данных налогового учета первичные учетные документы, включая бухгалтерскую справку." В моем случае расхождение есть только в амортизации дорогой машины, курсовые и проценты сверх норм по кредиту - это я веду, сверяю, отслеживаю." Кстати. Оч удобно, если вы этого не делаете - для наглядности в бухгалтерском учете статьи так и называть " Проценты по займам в пределах норм, проценты по займам сверх норм, прочие внерел.расходы не учит, и тп... И всегда можно проверить - прально ли тебе насчитались в бухучете ПНО на 99-м.
О ))), спасибо огромное, буду грызть дальше
Грамулька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 16:12   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 49
Спасибо: 0
По умолчанию Re: как отказаться от налогового учета?

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
у вас совсем -совсем никогда не бывает разницы между БУ и НУ?
Были, со спецодеждой, ОС нет вообще, все "малоценка", рекламы нет, по процентам тоже нет)))
Грамулька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:44. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot