Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.02.2010, 13:17   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Как определить статус (резидент\нерезидент) для гражданина РФ

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если компания ООО заключает договор аренды жилого помещения с гражданином РФ, прописанным в Москве, но часть времени проживающим за границей. в каком случае гражданин РФ считается резидентом и в каком не резидентом? Как правильно заплатить налоги?
Спасибо
Алые паруса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 15:54   #2
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Как определить статус (резидент\нерезидент) для гражданина РФ

Вопрос: Индивидуальный предприниматель заключил трудовой договор с гражданином РФ, проживающим за границей. Является ли налоговым резидентом гражданин России, который не живет на территории РФ уже больше года?

В данном случае гражданин России налоговым резидентом уже не является. Статус налогового резидента зависит от периода фактического нахождения на территории той или иной страны. Налоговыми резидентами России в соответствии с п. 2 ст. 207 Налогового Кодекса (далее НК РФ) признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
Таким образом, налоговыми резидентами Российской Федерации могут быть как российские граждане, так и проживающие в России более полугода иностранцы. В свою очередь, физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, могут не быть налоговыми резидентами Российской Федерации, если отсутствуют на ее территории более срока установленного для подтверждения статуса резиденства.
Период пребывания на территории страны устанавливается с учетом отметок пропускного контроля в заграничном паспорте гражданина. При отсутствии отметки пропускного контроля в паспорте доказательством нахождения на территории Российской Федерации могут служить любые иные документы, которые удостоверяют фактическое количество дней пребывания в Российской Федерации (командировочное удостоверение, трудовой договор, заключенный с иностранным гражданином, табель учета рабочего времени и расчета заработной платы или другие формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты).
Днем прибытия на территорию России признается день пересечения государственной границы Российской Федерации. На следующий после дня прибытия день начинается течение срока фактического нахождения физического лица на территории Российской Федерации. День отъезда за пределы территории России также включается в количество дней фактического нахождения на территории Российской Федерации.
Учтите, что российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации, признаются российскими налоговыми резидентами независимо от фактического времени нахождения в России (п. 3 ст. 207 НК РФ).
От статуса резиденства физического лица напрямую зависит порядок налогообложения и ставка налога на доходы физических лиц. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами России.
В соответствии со ст. 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в РФ и (или) от источников за ее пределами – для налоговых резидентов, а так же от российских источников – для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами.
В рассматриваемой ситуации гражданин России более года находится за пределами Российской Федерации, а значит не является налоговым резидентом. Однако, заключив трудовой договор с индивидуальным предпринимателем и получая в рамках этого договора доход, он будет квалифицирован как доход, полученный от источников в Российской Федерации. А значит, у нерезидента возникает объект налогообложения НДФЛ, а у предпринимателя, выплачивающего этот доход, возникает обязанность налогового агента по исчислению и перечислению налога с дохода в бюджет.
Налоговая ставка по НДФЛ для резидентов и нерезидентов РФ различна. Нерезиденты платят 30 % со всех доходов, полученных в РФ. Тогда как доход резидента Российской Федерации подлежит налогообложению по ставке 13 % во всех случаях, за исключением случаев, упомянутых в п. п. 2 и 4 ст. 224 НК РФ.
Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как сумма всех доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ. Для лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ налоговые вычеты не предусмотрены.
Выплачивая доход лицу, не являющемуся резидентом Российской Федерации, необходимо знать, заключены ли между Россией и государст*вами, резиденты которых получают доход от источника в РФ, соглашения об устранении двойного налогообложения.
С рядом государств Россия заключила международные договоры, кото*рые содержат положения, касающиеся налогообложения доходов физичес*ких лиц по правилам, отличным от правил российского законодательства. Согласно статье 7 НК РФ, если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила, чем предусмотренные НК РФ, то применяются правила и нормы международных договоров.
Как было указано выше, получая доход от российского источника, Физичес*кое лицо-нерезидент РФ становится налогоплательщиком НДФЛ. Для освобож*дения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщик должен представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом госу*дарства с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежание двойного налогообложения, а также документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами Российской Федерации, подтвержденный на*логовым органом соответствующего иностранного государства. Подтверждение может быть представлено как до уплаты налога или авансовых платежей по налогу, так и в течение одного года после окончания того налогового периода, по ре*зультатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от уплаты налога, проведения зачета, налоговых вычетов или привилегии.
Минфин России в своем письме от 3 июля 2007 г. № 03-04-06-01/208 указал что налогоплательщик, не являющийся резидентом РФ, представ*ляет подтверждение в налоговый орган, а также налоговому агенту, для которого оно будет служить основанием для неудержания НДФЛ при вы*плате доходов или их налогообложении по ставкам, которые предусмотрены в соответствующем соглашении.
Московские налоговики утверждают, что право налогоплательщика на по*лучение налоговых привилегий, предусмотренных международным договором (соглашением), подтверждается налоговым органом по месту постановки на учет налогового агента. До тех пор, пока предприниматель не получит такое подтверж*дение от налогового органа, он должен производить налогообложение доходов в соответствии с законодательством РФ (письма УФНС России по г Москве от 31 августа 2006 г. № 28-11/76643@, от 6 сентября 2006 г. № 28-11/80621@).
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 12:35   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 236
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как определить статус (резидент\нерезидент) для гражданина РФ

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста по такому вопросу: У нас сотрудник - иностранец. Есть документы: разрешение на работу до июля 2011, есть уведомление по прибытию (в августе прибыл) - сроком до июня 2011 года. С какого времени сотрудник у меня будет являться резидентом - то? Я что-то запуталась совсем(((. С февраля 2011 он резидент? или по каким документам смотреть? Заранее спасибо!
Irulya вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.03.2011, 13:37   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Как определить статус (резидент\нерезидент) для гражданина РФ

Цитата:
Сообщение от Irulya Посмотреть сообщение
по каким документам смотреть?
Смотреть надо его паспорт - отметки о пересечении границы. Каждый месяц отслеживать, сколько дней он находился на территории РФ в предыдущие 12 мес.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 13:49   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 236
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как определить статус (резидент\нерезидент) для гражданина РФ

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
отметки о пересечении границы
Только предыдущие 12 месяцев, не раньше? То есть смотрю 2010 год, (например, если он въезжал 3 раза, то смотрю общее количество дней за эти три раза, правильно?), и если 183 дня выпадает, то он резидент, и платить с него теперь НДФЛ - 13%, и также ФСС НС и ПЗ и больше никаких взносов? И так он до коца 2011 года будет являться резидентом, а с 2012 опять все по новой? Мне ккажется, я запуталась(((
Irulya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 14:09   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Как определить статус (резидент\нерезидент) для гражданина РФ

Цитата:
Сообщение от Irulya Посмотреть сообщение
Только предыдущие 12 месяцев, не раньше?
Каждый месяц за 12 предыдущих месяцев надо отслеживать. Если, например, с 01 января по 03 июля никуда не выезжал, то он уже точно резидент в 2011 году и больше ничего отслеживать не надо.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 10:13   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 236
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как определить статус (резидент\нерезидент) для гражданина РФ

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Каждый месяц за 12 предыдущих месяцев надо отслеживать.
Я поняла так: У меня иностранец въехал на территорию России в августе 2010 года, на данный момент он резидент, т. к. 183 дня уже был на территории России. Сейчас он собирается выехать на месяц, по приезду, он также будет являться резидентом? По новой когда мне отсчитывать эти 183 дня, если сотрудник выезжал более чем на пол года, правильно? И еще такой вопрос, взносы только ФСС НС и ПЗ и вычет НДФЛ, пока они не граждане России, правильно?. Спасибо заранее!
Irulya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 11:04   #8
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Как определить статус (резидент\нерезидент) для гражданина РФ

Цитата:
Сообщение от Irulya Посмотреть сообщение
Сейчас он собирается выехать на месяц, по приезду, он также будет являться резидентом?
Да, будет, если август - февраль он безвылазно здесь был.

Цитата:
Сообщение от Irulya Посмотреть сообщение
По новой когда мне отсчитывать эти 183 дня, если сотрудник выезжал более чем на пол года, правильно?
Да. Если он сейчас уедет и вернется, например, во второй половине сентября, то скорее всего он уже нерезидентом будет.

Цитата:
Сообщение от Irulya Посмотреть сообщение
взносы только ФСС НС и ПЗ и вычет НДФЛ, пока они не граждане России, правильно?
Оплата взносов зависит от его статуса. Взносы не начисляются, если его статус временно пребывающий на территории РФ. В ФСС НС и ПЗ взносы начисляются в любом случае.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.05.2011, 11:59   #9
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 09.05.2011
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как определить статус (резидент\нерезидент) для гражданина РФ

Здравствуйте!!!!!
У меня похожий вопрос: муж пересёк границу РФ 30.07.2010. В феврале 2011 обрёл статус резидента, соответственно с зарплаты начали удерживать налог 13%. Но бухгалтер сказал,если муж не проработает до августа 2011 и уедет ранее этого срока,т.е. не пробудет на территории РФ ещё 183 дня, то удержание 13% будет неправомерным и он обязан вернуть определённую сумму денег,как если бы с него удерживали 30%.
так ли это? мы как раз хотим уехать в начале июня 2011
заранее спасибо!
lokoten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 18:59   #10
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Как определить статус (резидент\нерезидент) для гражданина РФ

Ответила в ЛС.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 19:11   #11
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 09.05.2011
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как определить статус (резидент\нерезидент) для гражданина РФ

большое спасибо!
lokoten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 11:24   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Mouretta Jet
 
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как определить статус (резидент\нерезидент) для гражданина РФ

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Если, например, с 01 января по 03 июля никуда не выезжал, то он уже точно резидент в 2011 году и больше ничего отслеживать не надо.
то есть он становится резидентом, и если в сентябре уедет, а в октябре приедет, то до конца календарного года платить 13%?
Mouretta Jet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 11:26   #13
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Как определить статус (резидент\нерезидент) для гражданина РФ

Mouretta Jet, я вам в другой теме ответила.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 23:21   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как определить статус (резидент\нерезидент) для гражданина РФ

Здравствуйте, у нас такая ситуация, родственница проживает в Германии, получается не гражданка России, у неё умерла мама, а её заставили платить 13 процентов с продажи доли квартиры, полученной в наследство от мамы, а потом еще сказали, что не 13 должна уплатить а 30 (при этом не с суммы свыше 1 а со всей доли1/3), как гражданин другой страны, все ли верно и если нет, как вернуть уплаченную суммы, какой статьей необходимо руководствоваться, при уплате НДФЛ не резидентами, если имущество (а оно же и есть доход от продажи) было получено в качестве наследства от мамы, наследодателя первой очереди, как я понимаю. Также обложили налогом 13 процентным и внучку, которая получла 1/3 долю от этой же квартиры. Помогите пожалуйста разобраться (Trudimsyadoma@yandex.ru).

Последний раз редактировалось Светлана Ходырева; 14.10.2011 в 23:26.
Светлана Ходырева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 23:26   #15
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Как определить статус (резидент\нерезидент) для гражданина РФ

Светлана Ходырева, я так понимаю всё было сделано по закону РФ.
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 23:29   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как определить статус (резидент\нерезидент) для гражданина РФ

да, безусловно, все было сделано по закону, она после смерти бабушки приехала только однажды на похороны, потом оставила доверенность на вхождение в наследство дочке, которая все это и оформила и уплатила 13 процентов, как ей сказали в налоговой,сейчас она приехала в другой город к нам и ей сообщает дочка, что с неё просят не 13 процентов с 1/3 свыше миллиона а 30 процентов со всей её доли, те 135 тысяч, вместо 15 уплаченных. Как же так? это же её мама?
Светлана Ходырева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 23:31   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как определить статус (резидент\нерезидент) для гражданина РФ

в смысле умерла бабушка и оставила по 1/3 дочке, сыну и внучке. со всех взяли по 13 процентов. все верно? сын и внучка граждане России.
Светлана Ходырева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 23:32   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как определить статус (резидент\нерезидент) для гражданина РФ

стоимость проданной квартиры 1350тр.
Светлана Ходырева вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.10.2011, 23:32   #19
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Как определить статус (резидент\нерезидент) для гражданина РФ

Цитата:
Сообщение от Светлана Ходырева Посмотреть сообщение
Как же так? это же её мама?
Ну и что. Это не влияет на определение ставки налога.
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 23:34   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как определить статус (резидент\нерезидент) для гражданина РФ

я читала п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ (часть 2) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов. получается с неё вообще не должны были брать налоги? или не резиденты имеют какие отдельные обязательства?
Светлана Ходырева вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:30. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot