Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.10.2011, 15:57   #41
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Как определить статус (резидент\нерезидент) для гражданина РФ

Цитата:
Сообщение от Светлана Ходырева Посмотреть сообщение
если цена квартиры 1350, и ей принадлежит 1/3 то она должна уплатить с 450 30 процентов? А дочка её гражданка России тоже значит верно уплатила 13 процентов.так как менее 3 лет у неё находилось во владении имущество.
Надо было ей отказаться от наследства в пользу детей, и тогда бы дети заявили бы имущ. вычет при продаже и платить бы ничего не пришлось. И кстати не понятно, почему дети тоже уплатили 13%, если у них по 450 доход от продажи.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 17:00   #42
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Как определить статус (резидент\нерезидент) для гражданина РФ

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
И кстати не понятно, почему дети тоже уплатили 13%, если у них по 450 доход от продажи.
Да действительно не понятно... Вычет 1 000 000 руб. распределяется на всех собственников квартиры, но если одному собственнику он не положен, значит вычет должен распределяться на оставшихся 2-х собственников в размере 500 000 руб. на каждого.

Если квартира стоит 1 350 000 руб.Тогда 1 350 000 руб./3=450 000 руб. доход от продажи каждого. Получается два оставшихся родственника не должны платить НДФЛ вообще.

Цитата:
Согласно абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при реализации имущества, находящегося в общей долевой, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Из смысла положений ст.220 НК РФ следует, что имущественный налоговый вычет предоставляется на объект недвижимости. Поэтому при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, но данный способ определения размере налогового вычета подлежит применению при реализации недвижимого имущества только как единого объекта права общей долевой собственности. Имущественный налоговый вычет в сумме 1 000 000 руб. распределяется между сособственниками этого имущества пропорционально долям участников в праве общей собственности. При реализации же по одному гражданско-правовому договору гражданами своих долей в имуществе, выделенных в натуре и являющихся самостоятельным объектом индивидуального права собственности, положение абз.3 пп.1 п.1 ст.220 НК РФ применению не подлежит. Каждый собственник доли в имуществе получит вычет в полном объеме, т.е. в размере 1 000 000 руб.
Указанные выводы сделаны в Постановление Конституционного Суда РФ № 5-П от 13.03.2008г.
В случае продажи имущества, находящегося в общей долевой, перераспределение или отказ от имущественного налогового вычета одним из совладельцев в пользу другого Налоговым кодексом РФ не предусмотрен.
Согласно абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при реализации имущества, находящегося общей совместной собственности, размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними.
Таким образом, вычет может быть распределен совладельцами в различных пропорциях.
Налоговым кодексом РФ не определено, каким образом должна оформляться договоренность между совладельцами. Во избежание спорных ситуаций с налоговыми органа лучше всего оформить ее в виде соглашения о распределении вычета, подписанного всеми совладельцами. В тоже время налоговые органы допускают распредение долей путем составление заявлений в налоговый орган от совладельцев, в которых указывается размер долей. При этом таких фраз, как отказ совладельца от имущественного вычета в пользу другого или передача ему права на имущественный вычет в полном объеме, по возможности надо избегать, поскольку в имущественном вычете вам могут отказать.

ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПРИ ПРОДАЖЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ ИМУЩЕСТВА.
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 13:21   #43
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как определить статус (резидент\нерезидент) для гражданина РФ

спасибо я это ей передам(((( на счет отказа, да, мне такая сысль тоже приходила в голову...но в тот момент мысли у них были совершенно не об этом, умерла мама (бабушка) все были в с состоянии аффекта, в горе....она единственное написала доверенность на вхождение в наследство дочке, гражданке России а дочка сделала все так как ей сказали и все...даже не подумала...к сожалению...хотя тут наверное надо было иметь холодный и здравй ум, что бы подумать на 3 хода вперед.... а умная мысля приходится опосля, как говорится....
Светлана Ходырева вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.02.2012, 23:51   #44
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 19.02.2012
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как определить статус (резидент\нерезидент) для гражданина РФ

у меня, возможно, немного похожий вопрос.
в 2010 году я выехала за границу. В 2010 году я провела на территории РФ 183 дня, доход, полученный в 2010 году облагался по ставке 13%. В марте 2011 мне была начислена дополнительная сумма, относившаяся к 2010 году. Сумма была выплачена за вычетом 13% налога. в 2011 году я провела на территории РФ меньше, чем 183 дня. скажите, пожалуйста, должна ли я доплачивать 17% за доход, полученный в 2011 году за 2010. заранее спасибо
InterVivos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 11:57   #45
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Как определить статус (резидент\нерезидент) для гражданина РФ

Цитата:
Сообщение от InterVivos Посмотреть сообщение
Сумма была выплачена за вычетом 13% налога.
Если на момент выплаты вы еще являлись нерезидентом, то налог.агент удержал с вас налог по ставке 13% правомерно. А потом уже по идее вы должны подать декларацию за 2011 г. сами и пересчитать налог.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 08:40   #46
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как определить статус (резидент\нерезидент) для гражданина РФ

19.03.14 - получил статус не резидента РФ работая в Казахстане.
Я получу статус налогового резидента РФ только пробыв 183 дня в России? то есть по возвращении в Тулацемент и уже не имея никаких доплат за пребывание в Казахстане из моей обычной зарплаты в Тулацемент у меня будет удерживаться 30% еще в течение пол года?
А если я вернусь в июне в РФ, и в декабре получу снова статус налогового резидента РФ, то могу ли я требовать перерасчета ставки 30% на 13% и возвращения излишне удержанного налога за 2014 год? Ведь налоговый период – календарный год. Если да, то каков будет порядок рассчета? Мне вернут все излишне удержанное, или из расчета стреднего дохода за год, или может быть еще как-то? Какие документы мне будут нужны для возврата излишне удержанного НДФЛ?

Спасибо, Михаил.
Мефодий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot