Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.06.2009, 15:43   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для молод_бух
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 404
Спасибо: 0
Вопрос Выплата заработной платы по ведомости

Добрый вечер, подскажите пожалуйста при выплате заработной платы по ведомости в расходном ордере в строке Выдать вы пишите По ведомости №..от.... и в строке Основание заработная плата за июнь 2009г.
Или в строке Выдать: заработную плату за июнь 2009г. в строке Основание: Ведомость №... от ....
И еще хотела спросить в строке Приложение надо ли писать ведомость №....от....
Какой из этих 2-х вариантов правильный или может вообще по другому надо оформлять?
молод_бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 15:59   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наташа)
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,483
Спасибо: 48
Отправить сообщение для Наташа) с помощью ICQ Отправить сообщение для Наташа) с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Выплата заработной платы по ведомости

Я пишу:
Выдать Ивановой Ирине Ивановне
Основание: заработная плата за июнь 2009 г.
Приложение: платежная ведомость №10 от 15.07.2009 г.
и подкалываю к РКО плат-расч. ведомость.

Пы. сы. Ирина Ивановна - наш бухгалтер-кассир.
Наташа) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 16:19   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для молод_бух
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 404
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата заработной платы по ведомости

Спасибо большое за ответ, но у меня появился еще один вопрос:
допустим когда выдаем деньги подотчет пишем в строке Выдать ФИО подотчетника, в течении определенного времени сотрудник должен отчитаться по выданным сумма. что служит отчетом что кассир не забрал себе деньги, роспись в ведомости сотрудника в получении денег?
Просто когда кассир выписывает расходник на себя получается что он забрал всю сумму зарплаты себе, а потом ее выдал
молод_бух вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.06.2009, 09:24   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для молод_бух
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 404
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата заработной платы по ведомости

Напишите пожалуйста, кого вы указываете в строке выдать в расходном кассовом ордере при выплате з/п по ведомости, все указывают кассира? или есть другие варианты?
молод_бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 10:02   #5
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Выплата заработной платы по ведомости

ФИО кассира писать, если выдается зарплата только кассиру. Если зарплата выдается нескольким сотрудникам по ведомости (выдает, естественно, кассир), то выдано: Сотрудники.
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 10:07   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для молод_бух
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 404
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата заработной платы по ведомости

Цитата:
Сообщение от Азиза Посмотреть сообщение
ФИО кассира писать, если выдается зарплата только кассиру. Если зарплата выдается нескольким сотрудникам по ведомости (выдает, естественно, кассир), то выдано: Сотрудники.
Большое спасибо за ответ:smile:
молод_бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 08:32   #7
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Выплата заработной платы по ведомости

Азиза, не сотрудники, а ФИО лица, выплачивающего денежные средства сотрудникам, либо бухгалтер, либо кассир.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 09:43   #8
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Выплата заработной платы по ведомости

Цитата:
Сообщение от молод_бух Посмотреть сообщение
Добрый вечер, подскажите пожалуйста при выплате заработной платы по ведомости в расходном ордере в строке Выдать вы пишите По ведомости №..от.... и в строке Основание заработная плата за июнь 2009г. Или в строке Выдать: заработную плату за июнь 2009г. в строке Основание: Ведомость №... от .... И еще хотела спросить в строке Приложение надо ли писать ведомость №....от.... Какой из этих 2-х вариантов правильный или может вообще по другому надо оформлять?
Я пишу так:
Выдать: По ведомости № 3
Основание: заработная плата за 1 половину января 2005 года.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.07.2009, 11:07   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наташа)
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,483
Спасибо: 48
Отправить сообщение для Наташа) с помощью ICQ Отправить сообщение для Наташа) с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Выплата заработной платы по ведомости

Давайте подумаем логически. Деньги из кассы должен выдавать кассир (не важно на что), если бухгалтер один на всю организацию, то на него должен быть приказ о возложении обязанностей и договор о полной материальной ответственности. При выдаче з/платы порядок действия такой (предположим, что деньги на выдачу в кассе уже есть):
1. Бухгалтер составляет расчетно-платежную или платежную ведомость.
2. Передает ее кассиру, который в течения дня выдает по ней деньги сотрудникам.
3. В конце дня кассир отчитывается по выданным деньгам перед бухгалтером, невыданные депонирует, на выданные бухгалтер составляет РКО, где кассир расписывается, и, видимо, в строке Выдать: должно быть написано ФИО кассира.

По правилам бухгалтер составляет РКО, заносит его в Журнал регистрации ПКО и РКО, далее передает его кассиру. Но при выдаче з/платы бухгалтер не знает на какую сумму выписать РКО, поэтому он его выписывает только вечером.

18. По истечении установленных пунктом 9 сроков оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию и стипендий кассир должен:

а) в платежной (расчетно-платежной) ведомости против фамилии лиц, которым не произведены указанные выплаты, поставить штамп или сделать отметку от руки: «Депонировано»;

б) составить реестр депонированных сумм;

в) в конце платежной (расчетно-платежной) ведомости сделать надпись о фактически выплаченных и подлежащих депонированию суммах, сверить их с общим итогом по платежной ведомости и скрепить надпись своей подписью. Если деньги выдавались не кассиром, а другим лицом, то на ведомости дополнительно делается надпись: «Деньги по ведомости выдавал (подпись)». Выдача денег кассиром и раздатчиком по одной ведомости запрещается;

г) записать в кассовую книгу фактически выплаченную сумму и поставить на ведомости штамп: «Расходный кассовый ордер №____».

Бухгалтерия производит проверку отметок, сделанных кассиром в платежных (расчетно-платежных) ведомостях, и подсчет выданных и депонированных по ним сумм.

Депонированные суммы сдаются в банк, и на сданные суммы составляется один общий расходный кассовый ордер.


21. Приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы до передачи в кассу регистрируются бухгалтерией в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов. Расходные кассовые ордера, оформленные на платежных (расчетно-платежных) ведомостях на оплату труда и других приравненных к ней платежей регистрируются после их выдачи.
Наташа) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 11:22   #10
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Выплата заработной платы по ведомости

Цитата:
Сообщение от Наташа) Посмотреть сообщение
Давайте подумаем логически. Деньги из кассы должен выдавать кассир (не важно на что), если бухгалтер один на всю организацию, то на него должен быть приказ о возложении обязанностей и договор о полной материальной ответственности. При выдаче з/платы порядок действия такой (предположим, что деньги на выдачу в кассе уже есть): 1. Бухгалтер составляет расчетно-платежную или платежную ведомость. 2. Передает ее кассиру, который в течения дня выдает по ней деньги сотрудникам. 3. В конце дня кассир отчитывается по выданным деньгам перед бухгалтером, невыданные депонирует, на выданные бухгалтер составляет РКО, где кассир расписывается, и, видимо, в строке Выдать: должно быть написано ФИО кассира. По правилам бухгалтер составляет РКО, заносит его в Журнал регистрации ПКО и РКО, далее передает его кассиру. Но при выдаче з/платы бухгалтер не знает на какую сумму выписать РКО, поэтому он его выписывает только вечером.
Я не понимаю 1 пункт, так как кассир сам и печатать должен по идее расходник.
Цитата:
и, видимо, в строке Выдать: должно быть написано ФИО кассира.
не согласна. С чего вдруг в "Выдать" будет кассир стоять? Или вы имеете ввиду, что это как указание: "Выдать Ивановой Екатерине - кассиру - денежные средства для выдачи сотрудникам организации"? Тогда и с этим я не согласна...
Цитата:
Но при выдаче з/платы бухгалтер не знает на какую сумму выписать РКО, поэтому он его выписывает только вечером.
Это как... почему это он не знает?
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 12:14   #11
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ягодка
 
Регистрация: 14.11.2006
Возраст: 41
Сообщений: 700
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ягодка с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Выплата заработной платы по ведомости

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Я пишу так:
Выдать: По ведомости № 3
Основание: заработная плата за 1 половину января 2005 года.
Я тоже так заполняю
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 12:17   #12
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Свёкла
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: г.Орёл
Сообщений: 338
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Свёкла с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Выплата заработной платы по ведомости

Я РКО заполняю так:
Выдать: Сотрудникам ООО "
Основание: Заработная плата за
По документу: Платежная ведомость
Свёкла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 12:19   #13
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Выплата заработной платы по ведомости

Давайте разберемся. В РКО следующие графы для заполнения:
Выдать:
Основание:
Сумма:
Приложение:
и в самом конце Выдал кассир:

Значит первая строка "Выдать" подразумевает кому выдать... Т.е. не кто будет выдавать, а кто будет получать по этому расходнику. Кассир по РКО на выплату зарплаты по ведомости будет выдавать, а получать будут те, кто указан в платежной ведомости по зарплате. Поэтому в графе "Выдать" ФИО кассира быть не должно. Я так считаю. Его ФИО будет в графе "Выдал кассир". А в "Выдать" должно быть либо "Сотрудники" либо "по ведомости". Я почему прицепилась к "Сотрудники". У меня банк проверял. Может пропустили? Тогда как? Innoch, ты считаешь там должна быть ведомость? Т.е. "Выдать по ведомости №... от...." А приложение не заполнять? И не заполнять "По..."? Или все равно "По ведомости № ... от...."?
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 12:31   #14
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ягодка
 
Регистрация: 14.11.2006
Возраст: 41
Сообщений: 700
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ягодка с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Выплата заработной платы по ведомости

Цитата:
Сообщение от Азиза Посмотреть сообщение
Значит первая строка "Выдать" подразумевает кому выдать... Т.е. не кто будет выдавать, а кто будет получать по этому расходнику. Кассир по РКО на выплату зарплаты по ведомости будет выдавать, а получать будут те, кто указан в платежной ведомости по зарплате. Поэтому в графе "Выдать" ФИО кассира быть не должно. Я так считаю. Его ФИО будет в графе "Выдал кассир".
Согласна

Цитата:
Сообщение от Азиза Посмотреть сообщение
А в "Выдать" должно быть либо "Сотрудники" либо "по ведомости". Я почему прицепилась к "Сотрудники". У меня банк проверял. Может пропустили? Тогда как? Innoch, ты считаешь там должна быть ведомость? Т.е. "Выдать по ведомости №... от...." А приложение не заполнять? И не заполнять "По..."? Или все равно "По ведомости № ... от...."?
Азиза, я думаю, что в строке "Выдать" по идее н/указывать ФИО получателей, но если в ведомости N-человек, то не перечислять ведь каждого (я поэтому ссылаюсь на ведомость). В строке "Приложение" надо бы указать ведомость, но у меня она уже фигурирует выше, поэтому я ничего не пишу.

Вообще, наверно, не суть важно что написано "Сотрудники", "по ведомости" и т.д., ведь в целом понятно, на что потрачены деньги. Ведомость прикладывается
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 12:32   #15
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Выплата заработной платы по ведомости

У
Цитата:
Сообщение от Азиза Посмотреть сообщение
В РКО следующие графы для заполнения:
Просто РКО, связанный с ведомостями, заполняется не полностью. Вот когда мы одному человеку выдаем по РКО - тогда да, заполняем все.



Цитата:
Сообщение от Азиза Посмотреть сообщение
Значит первая строка "Выдать" подразумевает кому выдать... Т.е. не кто будет выдавать, а кто будет получать по этому расходнику. Кассир по РКО на выплату зарплаты по ведомости будет выдавать, а получать будут те, кто указан в платежной ведомости по зарплате. Поэтому в графе "Выдать" ФИО кассира быть не должно. Я так считаю. Его ФИО будет в графе "Выдал кассир". А в "Выдать" должно быть либо "Сотрудники" либо "по ведомости".
Согласна.


Цитата:
Сообщение от Азиза Посмотреть сообщение
Я почему прицепилась к "Сотрудники". У меня банк проверял. Может пропустили? Тогда как?
У меня тоже проверяли. Вероятно, это не принципиально, вот и все. Хоть сотрудники, хоть по ведомости.

Цитата:
Сообщение от Азиза Посмотреть сообщение
Innoch, ты считаешь там должна быть ведомость? Т.е. "Выдать по ведомости №... от...." А приложение не заполнять? И не заполнять "По..."? Или все равно "По ведомости № ... от...."?
ну да, я заполняю ведомость в этой графе. А более правильно будет "по ведомости № от", как ты и написала. Но у меня обычно и расходник, и ведомость от одной даты, поэтому ставлю только номер ведомости.
Приложение я не заполняю.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 12:45   #16
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Выплата заработной платы по ведомости

Девушки, понятно. А сумму прописью вы пишете когда по ведомости выдаете? Мне не понятно вот что (не ругайтесь, я никогда до этого заполненных расходников не видела, поэтому не знаю, как они заполняются) Там строка: "Получил ________________ руб. ___коп." Вот что мне не понятно. Писать прописью надо так:
Получил ___сто___руб. _00_коп.
или так
Получил __сто рубелй 00 копеек____100 руб. _00_коп.?
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...

Последний раз редактировалось Азиза; 01.07.2009 в 12:47.
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 12:59   #17
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ягодка
 
Регистрация: 14.11.2006
Возраст: 41
Сообщений: 700
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ягодка с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Выплата заработной платы по ведомости

Прописью так:
Цитата:
Сообщение от Азиза Посмотреть сообщение
Получил ___сто___руб. _00_коп.
или так

Цитата:
Сообщение от Азиза Посмотреть сообщение
Получил __сто рубелй 00 копее
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 13:00   #18
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наташа)
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,483
Спасибо: 48
Отправить сообщение для Наташа) с помощью ICQ Отправить сообщение для Наташа) с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Выплата заработной платы по ведомости

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Я не понимаю 1 пункт, так как кассир сам и печатать должен по идее расходник.
20. При получении приходных и расходных кассовых ордеров или заменяющих их документов кассир обязан проверить:

а) наличие и подлинность на документах подписи главного бухгалтера, а на расходном кассовом ордере или заменяющем его документе разрешительной надписи (подписи) руководителя предприятия или лиц на это уполномоченных;

б) правильность оформления документов;

в) наличие перечисленных в документах приложений.

В случае несоблюдения одного из этих требований кассир возвращает документы в бухгалтерию для надлежащего оформления. Приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы немедленно после получения или выдачи по ним денег подписываются кассиром, а приложенные к ним документы погашаются штампом или надписью «Оплачено» с указанием даты (числа, месяца, года).


Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Это как... почему это он не знает?
Да, в принципе, можно сделать 2-мя способами.
Вариант 1.
ПРВ на 50 000 руб.
РКО на 50 000 руб.
Всё это выписали сразу.
В конце дня:
ПРВ на 50 000 руб.: из них 30 000 руб. выдали, 20 000 руб. депонировали.
Переделываем РКО, выписанный раньше на 30 000 руб. (выданная з/плата)
ПКО на 20 000 руб. (депонированный остаток)
РКО на 20 000 руб. (сдача депонированной суммы в банк)

Вариант 2.
ПРВ на 50 000 руб.
В конце дня:
ПРВ на 50 000 руб.: из них 30 000 руб. выдали, 20 000 руб. депонировали.
РКО на 30 000 руб. (выданная з/плата)
РКО на 20 000 руб. (сдача депонированной суммы в банк)

п.18....Бухгалтерия производит проверку отметок, сделанных кассиром в платежных (расчетно-платежных) ведомостях, и подсчет выданных и депонированных по ним сумм.

Депонированные суммы сдаются в банк, и на сданные суммы составляется один общий расходный кассовый ордер.


Конечно, в небольших организациях мы сами и бухгалтер, и кассир, и кадровик, и еще Бог знает кто, но я сейчас говорю об общем порядке. Когда-то я работала кассиром в РЖД, где штат бухгалтерии немаленький. Бухгалтерия занимала почти весь этаж (6 кабинетов), а мой кабинет находился отдельно за решеткой Выдавали зарплату я и бухгалтер (материалы). На нас двоих бухгалтер по з/плате делала 2 РКО на наши ФИО, и мы целый день ездили по объектам ЖД и раздавали з/плату рабочим, а вечером РКО переделывали на реально выданные суммы, остальное депонировалось, т. е. оставалось лежать в кассе, и как будто, мы вообще эти деньги с собой не возили.
Наташа) вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.07.2009, 13:03   #19
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Выплата заработной платы по ведомости

Ягодка, а второй вариант до конца как будет выгладеть? Если не сложно... Так:
Получил __сто рубелй 00 копеек____100 руб. _00_коп.
Или так:
Получил __сто рубелй 00 копеек_______руб. ____коп.?
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 13:05   #20
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наташа)
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,483
Спасибо: 48
Отправить сообщение для Наташа) с помощью ICQ Отправить сообщение для Наташа) с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Выплата заработной платы по ведомости

Цитата:
Сообщение от Азиза Посмотреть сообщение
Девушки, понятно. А сумму прописью вы пишете когда по ведомости выдаете? Мне не понятно вот что (не ругайтесь, я никогда до этого заполненных расходников не видела, поэтому не знаю, как они заполняются) Там строка: "Получил ________________ руб. ___коп." Вот что мне не понятно. Писать прописью надо так:
Получил ___сто___руб. _00_коп.
или так
Получил __сто рубелй 00 копеек____100 руб. _00_коп.?
Правильно так:
Получил_Сто____(прочерк)_руб._00_коп.

п.15. Расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно чернилами или шариковой ручкой с указанием полученной суммы: рублей - прописью, копеек - цифрами.

Последний раз редактировалось Наташа); 01.07.2009 в 13:08.
Наташа) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
выплата заработной платы деньгами из под отчета елена12 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 14.04.2009 13:14
Выплата заработной платы посредством WMR, WMZ и прочих электронных валют Дженн Зарплата и кадры 3 17.10.2008 07:32
выплата заработной платы за счет фонда материального стимулирования svetlana-alex Зарплата и кадры 0 13.05.2008 11:09
Выплата заработной платы Net Зарплата и кадры 1 21.03.2008 23:31
Выплата заработной платы ЮТА Зарплата и кадры 7 23.06.2007 09:30


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:09. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot