Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.02.2010, 13:21   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Отказ в подтверждении 0% НДС

Был экспорт в Казахстан, отказали, т.к. нет отметки на ГТД с поста, а только отметка "товар вывезен" с таможни. Налоговая выставила требование об уплате, но до меня оно не дошло(учредитель не передал заказное письмо),узнала об отказе, только, когда заблокировали счет. Что делать в такой ситуации? Можно ли повторно подать документы?
Nadya23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 13:38   #2
Оптимист ;)
 
Аватар для L_a_r_i_s_a
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: ПряникCity
Сообщений: 1,922
Спасибо: 49
По умолчанию Re: Отказ в подтверждении 0% НДС

Вот, что нашла в Консультанте:

Цитата:
Вправе ли налогоплательщик повторно (после устранения нарушений) представить документы, подтверждающие право на применение ставки 0 процентов (ст. 165 НК РФ)?

В соответствии со ст. 27.3 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ, если товары помещены под таможенный режим экспорта, международного таможенного транзита, свободной таможенной зоны, перемещения припасов в период с 1 июля 2008 г. по 31 декабря 2009 г., 180-дневный срок на представление документов, подтверждающих ставку 0 процентов, увеличивается на 90 дней, при этом не уточняется каких - рабочих или календарных.

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.
Официальная позиция заключается в том, что налогоплательщик имеет право повторно (после устранения нарушений) подать документы, подтверждающие право на применение ставки НДС 0 процентов. Есть работа автора, в которой выражена аналогичная точка зрения.
Есть примеры судебных решений, подтверждающих такой подход.

Подробнее см. документы

Письмо Минфина России от 18.01.2006 N 03-04-08/14
Финансовое ведомство разъясняет, что суммы НДС, не возмещенные налогоплательщику из-за нарушений в оформлении документов, могут быть возмещены до истечения трех лет после окончания налогового периода, за который подавалась данная декларация. Для этого в инспекцию нужно представить декларацию и документы, подтверждающие обоснованность применения ставки НДС 0 процентов.

Постановление ФАС Поволжского округа от 13.01.2009 по делу N А55-5137/2008
Суд указал, что правомерный отказ налогового органа в возмещении оспариваемой суммы НДС не лишает налогоплательщика возможности устранить допущенные им нарушения и повторно представить в инспекцию документы, необходимые для реализации его права на льготное налогообложение.
Аналогичные выводы содержит:
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.08.2005 N А56-25149/04

Консультация эксперта, 2005
Автор полагает, что налогоплательщик вправе после внесения соответствующих изменений в счета-фактуры, выставленные продавцом, подать в налоговый орган уточненную декларацию по ставке НДС 0 процентов (внести дополнения в поданную ранее декларацию в части "входного" НДС) в порядке, установленном ст. 81 НК РФ.
L_a_r_i_s_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 15:06   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отказ в подтверждении 0% НДС

Спасибо, попробую попробовать еще раз сдать (отметки с постов я уже получила)
Nadya23 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.10.2010, 11:20   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 44
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отказ в подтверждении 0% НДС

Подскажите, пожалуйста, у нас общая система налогообложения. В августе- это 3 квартал- была отгрузка (и выписан счет-фактура) в Казахстан (мы занимаемся оптовой продажей запчастей). В декларации по НДС за 3 квартал я не буду показывать эту реализацию, т.к. не собран пакет документов по этой сделке. Если в 4 квартале я соберу документы (в том числе и заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, которое мне пришлют казахи- они заполнят бланк этого заявления и поставят отметку в своей налоговой), тогда я отражу эту реализацию (и входящий НДС по этой сделке) в 4 квартале в 4 разделе. И заполню "Возмещение НДС". Я правильно мыслю? Спасибо.
Тося Г. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 13:43   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отказ в подтверждении 0% НДС

Я делала так с казахами.
1. Отгрузка у меня была во 2 кв., пакет я не собрала. Я сделала отгрузку, счет-фактуру на 0% и не вносила в книгу продаж. На 19 счете я собрала экспортный НДС от поставщиков.Заплатила я НДС больше, чем по декрации, на случай отказа, чтобы пени не шли.
2. На 31.09 пакет собран (заявление, договор, выписка, платежки, накл, сч-факт, договора от поставщиком и еще на дискете все сохранила в программе, которую налоговая сделала для возмещения), я вношу с-фактуру в книгу продаж и в разделе 4 отражаю возмещение.
Nadya23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 15:33   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отказ в подтверждении 0% НДС

Цитата:
Сообщение от Тося Г. Посмотреть сообщение
Я правильно мыслю? Спасибо
Да всё верно
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 23:25   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 44
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отказ в подтверждении 0% НДС

Всем спасибо!!!
Тося Г. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 23:36   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 44
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отказ в подтверждении 0% НДС

Мы ООО на ОСНО (оптовая продажа). В августе была отгрузка в Казахстан, выставлен счет-фактура на экспорт в Казахстан по ставке 18% (ошиблись, выделив такой НДС). Пакет документов пока несобран. Как исправить ситуацию? Директор не хочет возвращать НДС...

Последний раз редактировалось Тося Г.; 08.10.2010 в 23:40.
Тося Г. вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.10.2010, 08:44   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отказ в подтверждении 0% НДС

Цитата:
Сообщение от Тося Г. Посмотреть сообщение
Как исправить ситуацию? Директор не хочет возвращать НДС...
Ну и оставьте всё как есть, т.к. Вам всё равно не подтвердят ставку 0% потомучто Сч. ф-ры в Казахстан нужно сначала регистрировать в ИФНС.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 10:24   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 44
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отказ в подтверждении 0% НДС

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
Ну и оставьте всё как есть, т.к. Вам всё равно не подтвердят ставку 0% потомучто Сч. ф-ры в Казахстан нужно сначала регистрировать в ИФНС.
Не поняла- Как только выписан счет- фактура на Казахстан, нужно сразу же нести его в налоговую на регистрацию? Еще какие- нибудь документы нужно нести? Заявление писать нужно в налоговую? Спасибо!
Тося Г. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 12:16   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отказ в подтверждении 0% НДС

Цитата:
Сообщение от Тося Г. Посмотреть сообщение
Как только выписан счет- фактура на Казахстан, нужно сразу же нести его в налоговую на регистрацию?
ДА
Цитата:
Сообщение от Тося Г. Посмотреть сообщение
Заявление писать нужно в налоговую? Спасибо!
Да. в произвольной форме приложить к сч.ф-ре. Больше ничего не надо
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot