Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.02.2010, 15:42   #1
цыпа
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 14
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ленулик с помощью ICQ
По умолчанию Списание проданных товаров при УСНО

Хотелось бы узнать мнение коллег на тему включения в расходы оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации. Если честно, то не могу понять, на каком основании Минфин пытается трактовать ст 347,17 в свою пользу? В НК скзано что оплату стоимости таких товаров можно принять в расходы после их реализации. Минфин указывает, что для налогоплательщиков применяющих УСН моментом реализации является момент поступления денежных средств от покупателей. Хотя НК в ст 39 утверждает что реализация - это ничто иное как передача права собственности на товары. Если мы продаем товары с отсрочкой скажем - это же не указывает на то что мы право собственности не передали, получатели товаров могут полностью ими распоряжаться же - мы их не ограничиваем в этом. Они его могут подарить, продать и т.п. Т.е. имеют право собственностина этот товар . А перед нами у них только денежные обязательства.
Заранее благодарна....
Ленулик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 19:25   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Списание проданных товаров при УСНО

Ленулик, тема перетиралась неоднократно. Поищите по поиску.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 19:32   #3
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Списание проданных товаров при УСНО

Ленулик, а что Вам до мнения Минфина? Вы обязаны вести налоговый учет, вот требованиями НК и руководствуйтесь... А бухучет ведите так как Вам удобно, поскольку от его обязательности вы освобождены...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.02.2010, 19:39   #4
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Списание проданных товаров при УСНО

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Вы обязаны вести налоговый учет, вот требованиями НК и руководствуйтесь...
я так понимаю Ленулик именно о налогом учете и ведет речь. О моменте принятия товара в расходы.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 20:25   #5
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Списание проданных товаров при УСНО

А что Минфин не так говорит? Если товар передан покупателю, но им не оплачен, НК тоже не считает это поводом списания товара в расходы... Или речь о чем-то другом?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 06:20   #6
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Списание проданных товаров при УСНО

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Или речь о чем-то другом?
об этот, об этом. Я исхожу из того, что кассовый метод, он и в Африке кассовый метод: и налоги и списание по отгрузке.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 07:38   #7
цыпа
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 14
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ленулик с помощью ICQ
По умолчанию Re: Списание проданных товаров при УСНО

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
А что Минфин не так говорит? Если товар передан покупателю, но им не оплачен, НК тоже не считает это поводом списания товара в расходы... Или речь о чем-то другом?

Нет, вопрос как раз об этом. В какой именно статье НК считает что товар должен быть оплачен покупателем для того чтобы его можно было принять в расходы. По моему ст. 39 говорит об обратном.
Ленулик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 07:41   #8
цыпа
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 14
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ленулик с помощью ICQ
По умолчанию Re: Списание проданных товаров при УСНО

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
об этот, об этом. Я исхожу из того, что кассовый метод, он и в Африке кассовый метод: и налоги и списание по отгрузке.
Ну как так? отгрузка есть отгрузка - кассовый метод как раз по оплате. Но расходы по оплате товаров в данном случае учитываться должны по мере оплаты поставщику, а не по факту прихода денег от покупателей. Это доход уже идет.
Ленулик вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.02.2010, 07:52   #9
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Списание проданных товаров при УСНО

Цитата:
Сообщение от Ленулик Посмотреть сообщение
По моему ст. 39 говорит об обратном.
не вопрос. Ваше право выбирать момент списания. В конце концов, если при проверке возникнут проблемы, обратитесь в суд. А пока арбитражной практике по этому вопросу не сложилось, или я не нашла.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 08:32   #10
цыпа
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 14
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ленулик с помощью ICQ
По умолчанию Re: Списание проданных товаров при УСНО

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
не вопрос. Ваше право выбирать момент списания. В конце концов, если при проверке возникнут проблемы, обратитесь в суд. А пока арбитражной практике по этому вопросу не сложилось, или я не нашла.
Арбиража полно и в пользу налогоплательшиков все. Даже если суд первой инстанции поддерживал налоговк - ВАС эти решения отменял. ФАС Волго-Вятского округа от 25.09.09 №А-39-4425/2008 к примеру
Ленулик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 10:50   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 54
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание проданных товаров при УСНО

Ленулик, я полностью с Вами согласна. Доход-это доход, а реализация-это реализация. Эти понятия в налоговом кодексе разделены.И почему в комментариях их таким образом переплетают, делая вывод, что в расход можно включать стоимость товаров только после получения дохода за эти товары не понимаю. Также задавала этот вопрос на форуме ранее и из ответов поняла, что только я что-то понимаю не так (я включала стоимость товаров в расходы после их отгрузки (реализации) и оплаты поставщику. Пересчитала налоги с учетом включения стоимости товара по получению дохода (мы тоже предоставляем рассрочку по оплате) и нахожусь в шоковом состоянии, не знаю что делать - к доплате за 2007, 2008, 2009 получилось 500тыс. А может все не так уж плохо и можно ничего не пересчитывать? Я поняла, что есть решения суда в пользу налогоплательщика. Пожалуйста, перешлите ссылку. Да, еще на эту тему высказывался на форуме Vas"ka, поддерживая позицию списания товаров согласно НК.
ЮльКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 11:04   #12
цыпа
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 14
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ленулик с помощью ICQ
По умолчанию Re: Списание проданных товаров при УСНО

Спасибо ЮльКа за поддержку - пересчитывать ничего не буду, считать буду по реализации. Но вот кто против списания по мере реализации почему то кроме письмов минфина никуда не опираются. Арбитраж смотрела в консультанте, к сожалению пока выложить не могу. Но как только так сразу. Возмущает что Минфин опять "Рекомендует" в свою пользу и все молчат.
Ленулик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 12:52   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 54
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание проданных товаров при УСНО

Нашла комментарии по вопросу включения стоимости товаров в расходы. Списание в расходы по мере отгрузки и оплаты имеет место быть, но все говорят о том, что эту точку зрения надо будет отстаивать в суде. Вопрос. Будет ли решение суда в пользу плательщика? Нет практики в этих вопросах.
ЮльКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 12:59   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Списание проданных товаров при УСНО

ЮльКа,
Ленулик, Вам предлагался на форуме метод, который не вызовет вопросов у налоргов. Применять его или нет, ваше право, тем более, что арбитража полно в пользу налплата, как вы говорите. Если вы готовы отстоять свою точку зрения в суде, делайте как делали и ничего не исправляйте, может дешевле выйдет в суд сходить, чем щас все пересчитать и уплатить налог да еще и пени.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 13:08   #15
цыпа
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 14
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ленулик с помощью ICQ
По умолчанию Re: Списание проданных товаров при УСНО

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
ЮльКа,
Ленулик, Вам предлагался на форуме метод, который не вызовет вопросов у налоргов. Применять его или нет, ваше право, тем более, что арбитража полно в пользу налплата, как вы говорите. Если вы готовы отстоять свою точку зрения в суде, делайте как делали и ничего не исправляйте, может дешевле выйдет в суд сходить, чем щас все пересчитать и уплатить налог да еще и пени.
так этот метод в принципе против кодекса. Для чего переплачивать то? Почему все бояться судов то. Ну и пойдем!! Пусть бъяснять нам, убогим, что когда мы покупаем товар у наших поставщиков - так право собственности нам переходит сразу (никто нас не ограничивает в распоряжении этим товаром) независимо от того оплачен он или нет тому же поставщику. А когда мы его продаем - то почему то вопросы возникают. И нигде Минфин не указывает на чем основано его заключение что собственность переходит в период оплаты товара ИМЕННО для плательщиков УСН. Кассовый метод скажете - так он выполняется при оплате товаров поставщику.
Ленулик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 14:07   #16
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Списание проданных товаров при УСНО

Цитата:
Сообщение от Ленулик Посмотреть сообщение
Ну и пойдем!!
И правильно!
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 16:19   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Списание проданных товаров при УСНО

Ленулик,
Цитата:
Сообщение от Ленулик Посмотреть сообщение
А когда мы его продаем - то почему то вопросы возникают. И нигде Минфин не указывает на чем основано его заключение что собственность переходит в период оплаты товара ИМЕННО для плательщиков УСН.
Вот тут мнение минфина:
2. Когда налогоплательщики, применяющие УСН с объектом "доходы минус расходы", могут учесть затраты на покупку товаров, предназначенных для дальнейшей реализации?

Название документа:
Письмо Минфина России от 12.11.2009 N 03-11-06/2/242

Комментарий:
В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ налогоплательщики, которые применяют УСН с объектом "доходы минус расходы", затраты по покупку товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, учитывают в расходах по мере их реализации. Однако из такой формулировки неясно, когда именно компания может учесть данные расходы: после отгрузки товаров покупателю или только после получения платы за отгруженные товары. В рассматриваемом Письме Минфин выразил свою точку зрения по данному вопросу: затраты по таким товарам учитываются в расходах только после получения оплаты от покупателей. Объясняется это следующим образом. Согласно п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией является передача права собственности на товары. При этом п. 2 данной статьи устанавливает, что момент фактической реализации определяется в соответствии со второй частью НК РФ. А п. 1 ст. 346.17 НК РФ предусматривает, что доход от продажи товаров учитывается в день поступления денежных средств. Поэтому финансовое ведомство приходит к следующему выводу: такой день в целях УСН признается моментом реализации товаров. Значит, учесть расходы на покупку товаров, приобретенных для перепродажи, можно только после получения оплаты от покупателей. Такая точка зрения ранее была представлена в Письмах Минфина России от 16.09.2009 N 03-11-06/2/188, от 11.06.2009 N 03-11-09/205, УФНС России по г. Москве от 25.01.2008 N 18-12/3/006295@. Некоторые суды также придерживаются данной позиции (см. Постановление ФАС Дальневосточного округа от 17.04.2009 N Ф03-1315/2009).
Но к решению этого вопроса возможен и иной подход. Затраты на приобретение товаров для дальнейшей реализации включаются в расходы после отгрузки товаров покупателям. При этом дожидаться оплаты не нужно. Действительно, согласно п. 2 ст. 39 НК РФ момент фактической реализации товаров определяется в соответствии со второй частью НК РФ. Но гл. 26.2 Кодекса не содержит правил, следуя которым, можно установить этот момент. Значит, нужно исходить из общего порядка перехода права собственности согласно гражданскому законодательству. В соответствии с п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у покупателя товара появляется с момента его передачи, если иное не предусмотрено договором. Следовательно, в этот момент происходит и реализация. Кроме того, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ не связывает право включения затрат на покупку товаров, предназначенных для перепродажи, с их оплатой покупателями. Подобный подход представлен в судебном решении (см. Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 25.09.2009 N А39-4425/2008).
Таким образом, налогоплательщики, которые применяют УСН с объектом "доходы минус расходы", могут учесть затраты на покупку товаров, предназначенных для реализации, сразу после их отгрузки покупателям. Однако, принимая во внимание неоднозначную судебную практику по данному вопросу, правомерность такого подхода придется отстаивать в суде.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 16:22   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Списание проданных товаров при УСНО

Ленулик, Вот само письмо:
Вопрос: Организация, применяющая УСН ("доходы минус расходы"), приобретает товары, оплачивает и реализует их покупателю. В какой момент организация должна включать в состав расходов стоимость товаров: после оприходования товаров, их оплаты поставщику и отгрузки товаров покупателю или после оприходования товаров, их оплаты поставщику, отгрузки и оплаты покупателем? Организация руководствуется учетной политикой, согласно которой организация должна включать в состав расходов стоимость товаров после их оприходования, оплаты поставщику и отгрузки покупателю. Нужно ли будет пересчитывать налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за 9 месяцев 2009 г., если организация должна включать в состав расходов стоимость товаров после оприходования товаров, их оплаты поставщику, отгрузки и оплаты товаров покупателем?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 ноября 2009 г. N 03-11-06/2/242

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в пп. 8 вышеназванного пункта), а также на расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе на расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров.
Согласно пп. 2 п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров.
В соответствии со ст. 39 Кодекса реализацией товаров признается передача права собственности на них одним лицом другому лицу. При этом момент фактической реализации товаров определяется в соответствии с частью второй Кодекса.
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, согласно п. 1 ст. 346.17 Кодекса, учитывают полученные доходы (в том числе доходы от реализации товаров) в день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) иным способом (кассовый метод).
Исходя из этого моментом реализации товаров у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, следует считать день поступления денежных средств, иного имущества или имущественных прав за реализованные товары.
Таким образом, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в состав расходов включается стоимость приобретенных товаров, оплаченных поставщикам, реализованных и оплаченных покупателями.
В случае если при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налогоплательщик в состав расходов включил стоимость приобретенных товаров, оплаченных поставщикам, оприходованных и реализованных, но не оплаченных покупателями, то ему необходимо пересчитать налоговые обязательства.
Учитывая положения ст. 54 Кодекса, при обнаружении в текущем налоговом (отчетном) периоде ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
12.11.2009
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.02.2010, 17:29   #19
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Списание проданных товаров при УСНО

А вот у меня такая проблема: Купили товар, оплатили поставщику, отгрузили покупателю, на момент исчисления единого налога покупатель оплатил часть товара. Мои действия: смотрю в накладную, выбираю товар оплаченный покупателем, ставлю себестоимость в расход или весь товар по накладной учитываю в расходах на момент полного погашеня задолженности?
И часто бывает наоборот: есть накладная по отгрузке, покупатель оплатил, а товар часть оплачен поставщику, часть нет. Если выбирать из накладных что принимать к расходам, а что нет, я вообще запутаюсь. Так как же правильно?
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 19:06   #20
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Списание проданных товаров при УСНО

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
Купили товар, оплатили поставщику, отгрузили покупателю, на момент исчисления единого налога покупатель оплатил часть товара.
Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
есть накладная по отгрузке, покупатель оплатил, а товар часть оплачен поставщику, часть нет.
я думаю в таких случаях пропорции считать надо.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot