Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.02.2010, 17:17   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 46
Спасибо: 0
По умолчанию пеня за не возврат вовремя суммы займа

подскажите, пожалуйста....
имеется договор займа под 14%годовых.
вопрос- пеня за не возврат вовремя суммы займа в размере 0,1% за день просрочки с оставшейся суммы.
кауда в НУ данную сумму отнести? в какой части (применять формулу ЦБ*2%)? или к общему проценту прибавить? или она не уменьшает доход?

спасибо!!
светлана нн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 11:24   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: пеня за не возврат вовремя суммы займа

а у меня вот тоже вопрос по пеням.
Зарплата выдана 10 числа, этого же числа отправляю платёжку в банк на оплату НДФЛ. Но банк платёж обычно проводит следующим днём, то есть у меня списание денег попадает в выписку за 11 число. И получается платёжка от 10 числа, а реально банк списал 11-ого.
Вопрос: нужно ли платить пеню за этот 1 день?
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 23:59   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 46
Спасибо: 0
По умолчанию Re: пеня за не возврат вовремя суммы займа

Да, вам нужно будет оплатить пеню. для избежания впреть данной ситуации - отправляйте п/п раньше (до закрытия операционного дня в банке чтоб списание з/п и ндфл прошло в один день.
светлана нн вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.03.2010, 10:19   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: пеня за не возврат вовремя суммы займа

Цитата:
Сообщение от светлана нн Посмотреть сообщение
Да, вам нужно будет оплатить пеню. для избежания впреть данной ситуации - отправляйте п/п раньше (до закрытия операционного дня в банке чтоб списание з/п и ндфл прошло в один день.
А можно, чтобы не рисковать опаздать до конца операционного дня, оплатить НДФЛ, к примеру, на пару дней раньше, чем выдана зарплата? Ну, или на день раньше? Или будет смотреться нехорошо?
Просто, у меня клиет банк через интернет, и что-то интернет подвисал, никак не получалось оплатить, с самого утра пыталась, а получилось уже в конце дня.
Поэтому от зависания интернета я и впредь не застрахована, может опять так получиться, захочу в 8 утра оплатить, а получится в 5 вечера и опять платёж проведут следующим днём и пеня Мне лучше всего чтобы заранее, если так можно

Последний раз редактировалось Lady Anna; 12.03.2010 в 10:25.
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 13:35   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 46
Спасибо: 0
По умолчанию Re: пеня за не возврат вовремя суммы займа

я считаю что можно пораньше заплатить (но все в разумных приделах). ни какого наказания за то что вы раньше заплатите нет. а за то что просрочите- есть пеня.
светлана нн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot