Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.02.2010, 05:24   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для bosik
 
Регистрация: 25.02.2010
Возраст: 46
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Зарплата

Подсажите пожалуйста, выплата не полученной зарплаты ко дню смерти работника. Как офорляется кому выдается, если он в разводе остался несовершенолетний ребенок, какие проводки чрез 70 или 76?
bosik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 07:45   #2
Оптимист ;)
 
Аватар для L_a_r_i_s_a
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: ПряникCity
Сообщений: 1,922
Спасибо: 49
По умолчанию Re: Зарплата

Почитайте статью

Цитата:
Заработная плата, не полученная работником ко дню его смерти, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти (ст. 141 ТК РФ). Выдача производится не позднее одной недели со дня подачи в бухгалтерию соответствующих документов. Если работник умер до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, из начисленной заработной платы нельзя производить удержание за неотработанные дни отпуска (ст. 137 ТК РФ).
Теперь определим, кому можно выдать причитающиеся работнику суммы, не полученные им до дня смерти.
К сожалению, ТК РФ не содержит перечня членов семьи и иждивенцев, которым может выдаваться заработная плата, поэтому работодатели довольно часто совершают ошибку, выдавая ее любому родственнику умершего работника независимо от степени родства (и даже наличия подтверждающих родство документов). Однако это неправильно. В первую очередь необходимо обратиться к Семейному кодексу. В соответствии со ст. 2 СК РФ к членам семьи относятся: супруг, родители (усыновители) и дети (в том числе усыновленные). Другим родственникам зарплата может выдаваться, только если у умершего работника отсутствуют указанные члены семьи.
В любом случае специалисты бухгалтерии обязаны запросить у обратившегося за выплатой родственника документы, подтверждающие его личность (паспорт, свидетельство о рождении - для несовершеннолетних в возрасте до 14 лет) и родство с умершим работником (свидетельство о браке - для супруга, свидетельство о рождении - для детей, родителей, братьев и сестер).
С иждивенцами труднее. Определить таковых не всегда представляется возможным, потому что у них иногда отсутствуют документы, подтверждающие факт иждивения. И если работодатель сомневается, что за зарплатой умершего обращается именно иждивенец, он может потребовать от обратившегося судебного решения об установлении факта нахождения на иждивении (гл. 28 ГПК РФ).
Есть еще один нюанс при выплатах сумм заработной платы, причитающихся умершему работнику. За ними может обратиться не один родственник (иждивенец), а два или три. В такой ситуации их можно выдать любому или первому из обратившихся за выплатой.
Распространенной ошибкой работодателей является использование при выплате заработной платы, не полученной ко дню смерти работника, только норм трудового законодательства. Но про нормы гражданского права тоже не стоит забывать. Статья 1183 ГК РФ дает более широкое определение порядка наследования невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, чем ст. 141 ТК РФ.
В частности, согласно ст. 1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставляемых гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи (факт совместного проживания подтверждается выпиской из домовой книги), а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет.
Требования о выплате сумм должны быть предъявлены в течение четырех месяцев со дня открытия наследства (ст. 1114 ГК РФ).
Если отсутствуют лица, которые имеют право на получение сумм, не выплаченных умершему работнику, или никто не предъявил требований о выплате им указанных сумм в установленный срок, соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ. Также в данном случае работодатель может перечислить причитающиеся суммы на депозит нотариуса (ст. 327 ГК РФ), тем самым исполнив свои обязательства в соответствии со ст. 141 ТК РФ. Место расположения нотариуса для внесения денежных сумм определяется по нормам ст. 316 ГК РФ и является местом исполнения обязательства по выплате сумм умершему работнику.
Какие же суммы работодатель обязан выплатить родственникам умершего сотрудника?
Под заработной платой понимается (ст. 129 ТК РФ):
- вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;
- компенсационные выплаты (доплаты и надбавки за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях и иные компенсационные выплаты);
- стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Бухгалтерии организации следует помнить, что они обязаны выплатить не только зарплату, но и компенсацию за неиспользованный отпуск. В Трудовом кодексе про данную компенсацию ничего не сказано, но в ст. 33 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (в настоящее время действуют в части, не противоречащей ТК РФ), сказано, что в случае смерти работника компенсация за отпуск выплачивается на общих основаниях.
Относительно налогообложения данных выплат необходимо отметить, что обязанность по уплате налога прекращается со смертью налогоплательщика (пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ). Но поскольку обязанность выплат родственникам вытекает из трудовых отношений, их налогообложение осуществляется исходя из природы этих выплат, которые являются оплатой труда, поэтому суммы заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 209, пп. 6 п. 1 ст. 208, абз. 6 п. 3 ст. 217 НК РФ). Следовательно, родственники умершего должны получить суммы в таком размере, в котором бы их получил умерший сотрудник. И еще: заработная плата облагается ЕСН (п. 1 ст. 236 НК РФ), компенсация - нет (пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ).
L_a_r_i_s_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 07:51   #3
Оптимист ;)
 
Аватар для L_a_r_i_s_a
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: ПряникCity
Сообщений: 1,922
Спасибо: 49
По умолчанию Re: Зарплата

Вот еще статья

БУХГАЛТЕРСКИЙ И НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ ВЫПЛАТ.doc
L_a_r_i_s_a вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.02.2010, 10:20   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для bosik
 
Регистрация: 25.02.2010
Возраст: 46
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Зарплата

bosik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 05:46   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Зарплата

Здравствуйте, коллеги, развейти ступор, подскажите пожалуйста ответы на вопросы. Умер сотрудник, трудовой договор прекращен по свидетельству о смерти. Расчитываю сотрудника датой увольнения. Родственники умершего за зарплатой не обратились и вряд ли обратятся, я правильно понимаю, что в день увольнения я должна создать платежную ведомость и этим же днем ее задепанировать?
Shida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 07:52   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Зарплата

У меня собственно вопрос могу ли я не делать ведомость на выплату заработной платы этому сотруднику, если я знаю, что ко мне никто не обращался, т.к. в ТК прописано, что я обязана выдать родственникам зарплату в течении недели после обращения, то бишь нужны документы. Пусть задолженность болтается. Я считаю, что не могу создать ведомость на человека, если знаю что он не может получить зарплату, а документов, чтоб ее выдать родственникам нет, права ли я? Очень прошу ответить...
Shida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 11:25   #7
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,677
Спасибо: 82
По умолчанию Re: Зарплата

Я бы дозвонилась, отправила телеграмму родственникам кто-то всё равно же есть......
"При отсутствии указанных лиц либо в случае непредъявления ими требований соответствующие денежные суммы включаются в наследственную массу (ч. 3 ст. 1183 ГК РФ). В такой ситуации работодатель может перечислить эти суммы на депозит нотариуса (ст. 327 ГК РФ).
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 12:09   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Зарплата

Он не является гражданином РФ, родственников я не найду, тело они забрали, но о документах естественно никто не позаботился, деньги им выплотили, но официально без документов я это оформить не могу... У меня вопрос собственно с ведомостью - надо ли ее оформлять и депанировать сумму, если я точно знаю, что человек, прописаный в ней забрать деньги не сможет, или лучше оставить весеть задолженность, ведь по ТК я должна выплатить родственникам в течении недели ПОСЛЕ ОБРАЩЕНИЯ а если ко мне не обратились, создавать ли ведомость?
Shida вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:30. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot