Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.03.2010, 14:28   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Автомобиль в лизинг

Подскажите, пожалуйста!
Куплен автомобиль в лизинг, сумма договора составляет около миллиона рублей, а заплачено больше, т.к. оплата производилась по курсу доллара на определенное число каждого месяца.
Кто нибудь может подсказать: как учитывать данную разницу по платежам?
Авини вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 15:06   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Автомобиль в лизинг

Это скорее всего будут у Вас суммовые разницы. на форуме есть ветки на эту тему. Ещё почитайте ПБУ 3 "Курсовые и сумовые разницы" порядок учета.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 15:15   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Автомобиль в лизинг

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
Это скорее всего будут у Вас суммовые разницы. на форуме есть ветки на эту тему. Ещё почитайте ПБУ 3 "Курсовые и сумовые разницы" порядок учета.
Суммовые разницы остались только в НК РФ. В бухучете их давно нет. И ПБУ 3/2006 по другому называется: "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте".
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.03.2010, 15:19   #4
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Автомобиль в лизинг

Цитата:
Сообщение от Авини Посмотреть сообщение
Куплен автомобиль в лизинг, сумма договора составляет около миллиона рублей, а заплачено больше, т.к. оплата производилась по курсу доллара на определенное число каждого месяца.
Договор лизинга скорее всего у Вас в у.е. был заключен. Лизингодатель какие документы вам выставляет, и в каких валютах?
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 15:29   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Автомобиль в лизинг

Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
Суммовые разницы остались только в НК РФ
Да их заменили на курсовые в БУ, но суть осталась одна, а в НУ - они Суммовые и их там тоже нужно учитывать. (так Вам яснее? )
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 15:39   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Автомобиль в лизинг

В договоре прописана сумма и в валюте и в рублях на день покупки (заключения договора лизинга). К договору прилагается приложение, где прописаны ежемесячные суммы в у.е.
Каждый месяц я платила энную сумму по курсу на день платежа. Каждый месяц мне выставляли с-фактуру в рублях.
Разницу я нигде не учитывала. На момент выкупа автомобиля образовалась разница. И я теперь сижу и думаю: что делать???(((
Авини вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 15:57   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Автомобиль в лизинг

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
Да их заменили на курсовые в БУ, но суть осталась одна, а в НУ - они Суммовые и их там тоже нужно учитывать. (так Вам яснее? )
Мне то ясно, просто Вы так легко оперируете понятиями и названиями документов.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 10:36   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Автомобиль в лизинг

А правильно я понимаю, что курсовая разница возникает на момент передачи товара. Т.е., если она у меня и возникла, то только тогда, когда мы выкупили автомобиль и получили акт передачи ОС?
Авини вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.03.2010, 21:46   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Оренбургская обл
Сообщений: 117
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Автомобиль в лизинг

Цитата:
Сообщение от Авини Посмотреть сообщение
А правильно я понимаю, что курсовая разница возникает на момент передачи товара. Т.е., если она у меня и возникла, то только тогда, когда мы выкупили автомобиль и получили акт передачи ОС?
Не только на дату выкупа, ведь вы платите ежемесячные лизинговые платежи и соответственно получаете от лизингодателя ежемесячно счета фактуры по услугам лизинга, а соответственно должны пересчитывать на каждую из этих дат.
tanitazay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 13:04   #10
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Alyonushka
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 175
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Alyonushka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Автомобиль в лизинг

Подскажите пожалуйста, в затруднительном положении: Купили автомобиль по договору лизинга, где авто находится на балансе у лизингодателя, но страхование и ремонтные работы производит лизингополучатель за свой счет. Застраховали авто КАСКО, заплатили страховую премию. Произошел страховой случай, т.е. полная гибель авто, не подлежащая восстановлению. В договоре в случае полной гибели авто страхователем является лизингополучатель, а выгодоприобретателем является лизинговая компания. Это значит, что всю сумму страхового возмещения получает лизинговая компания. Сумму возмещения они получили, но нам переводят только разницу от этой суммы возмещения за минусом налога на прибыль, ндс, остаток лизинговых платежей, которые мы не доплатили. Причем налог на прибыль и ндс они исчисляют с суммы годных остатков (то, что осталось от авто). Теперь вопросы:
1. Должны ли мы уплачивать налог на прибыль с полученной суммы страхового возмещения, которые нам перевел лизингодатель?
2. Обоснованы ли действия лизинговой компании вычесть из суммы страхового возмещения налог на прибыль, ндс, плюс они еще вычли расходы по эвакуации испорченного авто, регистрационные сборы в ГАИ, ну и наши оставшиеся лизинговые платежи.

Проконсультируйте пожалуйста у кого были похожие случаи. В договоре лизинга точно не указывается кто несет расходы по налогообложению при страховом случае. Только указано, что мы страхователи, а лизинговая компания выгодоприобретатели. И желательно ссылки на статьи либо законы.
Alyonushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 11:01   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Автомобиль в лизинг

Подскажите, пожалуйста!
При покупке автомобиля в лизинг он был поставлен на 001 счет. После окончания договора лизинга списываем его с 001 и ставим на 01 счет. т.к. он полностью амортизирован, то списываем и с 02.
Но, есть еще выкупной платеж. Он составляет меньше 10 000 руб. Подскажите, какие проводки я должна сделать (дважды на 01 я же не могу его ставить!). Автомобиль будет продан.
Авини вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 18:46   #12
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Оренбургская обл
Сообщений: 117
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Автомобиль в лизинг

Почему нет? Ведь при переводе предмета лизинга в состав собственных вы сделаете ручную операцию:
К001 списали предмет лизинга по истечении договора;
Д01 К02 - перенесли стоимость ОС по истечении договора;

а затем, также как вы приходуете новый автомобиль:
Д08 К76 - поступил объект ОС по выкупной цене;
Д19 К76 - отражен входной НДС;
Д01 К08 - объект ОС принят к учету.
Только когда будете определять срок полезного использования не забудьте учесть период нахождения в договоре лизинга и для целей начисления амортизации уменьшить его.
tanitazay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 10:51   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Автомобиль в лизинг

А, если у меня автомобиль полностью амортизирован: по акту ОС-1 амортизация 100% начислена при передаче ОС.
И автомобиль по выкупной цене стоит меньше 10000 руб. Как мне его лучше оприходовать: как ОС все-равно? Да, и он сразу же будет продан!
Авини вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 18:04   #14
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Оренбургская обл
Сообщений: 117
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Автомобиль в лизинг

Приходуете все равно как ОС, ведь вы уже перенесли его стоимость, когда переводили из состава арендованного в состав собственного. Новым поступлением вы только увеличите стоимость данного ОС. В дальнейшем продавайте как собственное ОС.
tanitazay вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:25. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot