Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Больничные листы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.03.2010, 12:24   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Больничный лист

Девченки! Помогите, пожалуйста советом! Очень Вас прошу!!! У нас сменился директор и новый теперь требует, чтобы перед оплатой каждого больничного (даже если нет сомнений в его подлинности) мы лично проверяли в поликлиниках или больницах, выдавался ли этот больничный лист.И мало того, чтобы мы проверяли страховой стаж, указанный в трудовой (даже если нет сомнений в его подлинности).Если узнать в больнице еще реально, то как я буду проверять отчисления на сотрудников, которые работали до этого на севере или в Татарстане?Отправлять запросы в территориальные фонды ФСС?Но это слишком долго и не факт, что мне вообще ответят.Мне кажется, что этим могут заниматься только сотрудники фсс?Да и больничный мы тогда получается не успеем расчитать и оплатить за 10 дней.Скажите пожалуйста, как мне поступать?
ольга а вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 14:56   #2
бухгалтер по зарплате
 
Аватар для Elenox
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 53
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Больничный лист

ПРАВИЛА
подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
(с изменениями на 11 сентября 2009 года)

2. В страховой стаж включаются:

а) периоды работы по трудовому договору;

б) периоды государственной гражданской или муниципальной службы;

в) периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе....

То есть, если Вы считаете стаж по трудовой книжке, то берете периоды работы по трудовому договору. И ничего перепроверять не надо.
Распечатайте Правила и покажите директору.
Elenox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 14:57   #3
бухгалтер по зарплате
 
Аватар для Elenox
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 53
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Больничный лист

Как должен быть оформлен больничный листок, который сотрудник представляет в организацию для получения больничного пособия

Для назначения больничного пособия медучреждения выдают больничные листки (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и п. 1 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514).

Бланки больничных листков утверждены пунктом 1 приказа Минздравсоцразвития России от 16 марта 2007 г. № 172.

Больничные листки выдают государственные и муниципальные медучреждения, частные клиники и врачи. Больничный листок можно оплатить за счет ФСС России, если у учреждения, которое выдало этот листок, есть лицензия на право проведения экспертизы временной нетрудоспособности. Такие правила установлены пунктом 2 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514.

Проверять, есть ли у медучреждения лицензия, не нужно. Дело в том, что ФСС России выдает бланки больничных листков только тем организациям, у которых есть лицензия (п. 1 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава России, ФСС России от 29 января 2004 г. № 18/29).

Частные врачи номер своей лицензии должны указывать в больничном листке (п. 60 Методических указаний, утвержденных постановлением ФСС России от 7 апреля 2008 г. № 81).

Выдачу и продление больничного листка производит лечащий врач после личного осмотра (п. 5 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514). Как правило, больничный листок выдается и закрывается в одном медучреждении. Однако продлить больничный может и другое учреждение (п. 6 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514). Например, при направлении больного в центр реабилитации больничный листок продлевает лечащий врач центра на весь срок долечивания или реабилитации (п. 26 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514, письмо Минздравсоцразвития России от 4 июля 2007 г. № 1695-19).

Ситуация: какие печати (треугольные или круглые) должны стоять на больничном листке для выплаты больничного пособия

Ответ на этот вопрос зависит от того, где оформлен больничный листок: по месту постоянной регистрации сотрудника или нет.

На больничном листке должны стоять как минимум две печати: в правом верхнем и нижнем углах (п. 75 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514). Если больничный листок оформляется сотруднику не по месту его постоянной регистрации, в строке «Разрешена выдача (продление) листка нетрудоспособности гражданам, находящимся вне постоянного места жительства» дополнительно ставится круглая печать (абз. 2 п. 75 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514). Какие печати должны стоять в остальных случаях – круглые или треугольные – не указано. Поэтому они могут быть любыми. При этом печать, проставленная вверху листка, может отличаться от печати в нижнем углу. Например, если открывали и закрывали листок два разных медицинских учреждения (п. 6 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514). Такой вывод подтверждают региональные отделения ФСС России (см., например, письмо Нижегородского регионального отделения ФСС России от 30 ноября 2007 г. № 01-36/05-19936). Аналогичной точки зрения придерживаются сотрудники ФСС России в частных разъясненияхю
Elenox вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.03.2010, 15:02   #4
бухгалтер по зарплате
 
Аватар для Elenox
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 53
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Больничный лист

Если больничный оформлен в соответствии со всеми требованиями, зачем напрягать людей лишними запросами?
Elenox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 15:16   #5
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Больничный лист

То есть если сотрудники фсс захотят, то они сами все будут проверять, а мне просто не ломать голову?
ольга а вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 07:33   #6
бухгалтер по зарплате
 
Аватар для Elenox
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 53
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Больничный лист

Когда сотрудник приносит больничный, я проверяю, чтобы наименование организации было правильно написано, ФИО работника, чтобы печати все были, чтобы исправлений не заверенных не было.... и т.д. Если б/л оформлен неправильно, возвращаю сотруднику и он идет в ЛПУ исправлять. А если все нормально, принимаю. Сотрудники Фонда проверяют также, ни разу за 5 лет не видела, чтобы они обращались в ЛПУ за подтверждением подлинности б/л. Они проверяют в соответствии с теми же правилами. Если сомневаетесь в подлинности, можно иногда такие запросы делать. Но зачем на все подряд? А Вы уже обращались в ЛПУ за подтверждением? Они письменный ответ дают? Если устный, то какой смысл? У меня б/л бывает по 20 за месяц, если бы я с каждым бегала по всему городу, мне работать было бы некогда.
Elenox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 07:34   #7
бухгалтер по зарплате
 
Аватар для Elenox
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 53
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Больничный лист

Какие еще мнения есть?
Elenox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 15:48   #8
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ledi_V
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 1,778
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Больничный лист

Друзья, у меня вопрос. В больничном не указан адрес лечебного учреждения. Стоит штамп, в котором нет адреса. А в "Порядке..." п. 60 написано: " в строке "наименование и адрес лечебного учреждения или его штамп" полностью указываются требуемые данные".

Не понятно должен ли быть в штампе адрес?
ledi_V вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.05.2010, 08:36   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 112
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Больничный лист

Подскажите пожалуйста. При рассчете з/п за апрель у меня было 3 были на больничном, но никто не принес б/л. Я в программе провела эти дни как невыход. Теперь мне закрытые б/л принесли я должна им выплатить в мае. Как мне теперь провести это в программе делать перерасчет апреля? отменять невыходы?
*Ленчик* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 09:14   #10
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: Больничный лист

на сайте ФСС имеется перечень похищенных больничных листов, сверяюсь только с этим, также, как и Elenox, проверяю правильность заполнения.
И еще, ольга а, вы на какой системе налогообложения?
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 11:00   #11
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ledi_V
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 1,778
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Больничный лист

Цитата:
Сообщение от *Ленчик* Посмотреть сообщение
Как мне теперь провести это в программе делать перерасчет апреля? отменять невыходы?
Когда в мае будете делать документ "Невыходы", надо нажать кнопку "пересчитать". И будем вам счастье. Всё перекроется само собой.
ledi_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 18:51   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Люба888
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Астрахань
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Больничный лист

У меня в ЗИК 7.7 после обновления программы...неправильно рассчитывался средневной заработок по больничному листу по уходу за ребенком он его удваивал...из за этого больничный был выплачен неправильно...что нужно сделать? как пересчитать?

Последний раз редактировалось Люба888; 19.05.2010 в 18:59.
Люба888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 15:55   #13
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 38
Сообщений: 168
Спасибо: 0
Отправить сообщение для DsNkr с помощью ICQ
По умолчанию Re: Больничный лист

Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста.
Фирма на ОСНО.
средний заработок сотрудника 1677 руб, страховой стаж: 6 лет., следовательно коэффициент 80% * 1677 = 1341,60 руб.
Болел 5 дней.
Максимальный размер дневного пособия: 1136,99 руб
2 дня за счет работодателя: 2273,98 руб.
3 дня за счет ФСС: 3410,97 руб.
Итого: 5684,95 руб.
Теперь вопрос! Т.к. у сотрудника средний заработок 1677 руб, то получается: 1677 * 5 = 8385 руб.
Можем ли мы доплатить 2700,05 руб ( 1677*5- 5684,95 ) за счет собственных средств?
Или можно доплатить только 1023,05 руб ( 1341,6*5-5684,95) ?
Очень важный вопрос. Никак не могу понять этого. Вроде бы ограничений нет. Т.е. даже если у сотрудника страховой стаж 6 лет, то мы можем всё-равно ему просто доплатить до среднего заработка?
__________________
И какие тут все добрые и отзывчивые. Удивляюсь!
DsNkr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:35. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot