Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.03.2010, 16:44   #1
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: В курилке о работе

девочки, вопрос, который меня интересует, уже обсуждался в 2-х темах, мнения разделились, а очень хотелось бы подвести итог:
НДС при приобретении товара для дальнейшей реализации при УСНО учитывается в расходах по факту оплаты поставщику или все-таки по мере реализации этого товара?
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 17:27   #2
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: В курилке о работе

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
девочки, вопрос, который меня интересует, уже обсуждался в 2-х темах, мнения разделились, а очень хотелось бы подвести итог:
НДС при приобретении товара для дальнейшей реализации при УСНО учитывается в расходах по факту оплаты поставщику или все-таки по мере реализации этого товара?
а где мнения, которые разошлись....просто интересно....получается, смотрим на одни и те же буковки в кодексе, а читаем их по разному....(((
Налогоплательщики применяющие УСН учитывают входной НДС в момент оплаты/получения товара.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 17:33   #3
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: В курилке о работе

angel_, а что ты по этому поводу думаешь?http://26-2.ru/journal/archive/2010/2/obozrevatel/novosti/vhodnoi_nds_89637.phtml
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.03.2010, 18:31   #4
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: В курилке о работе

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Налогоплательщики применяющие УСН учитывают входной НДС в момент оплаты/получения товара.
Да,это так.А подробнее,если товар сначала получен,а потом оплачен,тогда по мере оплаты товара поставщику.Если сначала была предоплата поставщику,тогда по факту получения товара.
Ой,забыла написать,что такой алгоритм реализован в 1С7.7 УСН.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 18:38   #5
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: В курилке о работе

Аланда, что ж получается, журнал упрощенка нагло врет? Или я туплю?
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 18:56   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: В курилке о работе

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
получается, журнал упрощенка нагло врет?
Ну почему, может быть в программе неправильно реализуется списаниеВопрос-то, действительно,получается спорный.Как только Минфин выпустит какое-либо разъяснение,так начинаются проблемы.
Мое личное мнение,что логичнее списать сразу НДС,если он уже оплачен,а уже покупная стоимость без НДС списывается по мере реализации ,да еще и оплаты от покупателя,как того требует МИНфин.Но мое мнение не совпадает с мнением вышестоящих организаций
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 19:09   #7
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: В курилке о работе

Louisa, я вот думаю,что если бы в программе 1С была такая серьезная ошибка в алгоритме,ее давным-давно уже исправили бы.И еще одно соображение,о том,что ни разу ни на одном форуме не встречала сообщений о том,что в какой-то налоговой предъявили претензии к такому способу списания НДС и начислили какие-нибудь штрафы.Вопросы о том,как правилнее,задаются часто,но ни один из тех,у кого проверялись книги доходов и расходов не написал ,что в программе,оказывается, присутствует грубая ошибка.Вариантов может быть два,на мой взгляд.Либо при проверках на это вообще не смотрят,либо ошибки нет и все учитывается в рамках законодательства.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 19:13   #8
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: В курилке о работе

Да,Аланда, работая бухгалтером я все больше и больше удивляюсь нашему законодательству, кто как хочет так и трактует, для каждого закон написан по-своему, видимо кроме дураков и дорог это еще одна проблема в нашей стране.....
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.03.2010, 22:10   #9
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: В курилке о работе

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
angel_, а что ты по этому поводу думаешь?http://26-2.ru/journal/archive/2010/2/obozrevatel/novosti/vhodnoi_nds_89637.phtml
Минфин развлекается.....добавить больше нечего
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 22:46   #10
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: В курилке о работе

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Минфин развлекается.....добавить больше нечего
Нет,angel_, боюсь,что это из-за этого "развлечения" скоро будет уже не до смеха тем,кто находится на УСН.В том письме,на которое давали ссылку в журнале очень "свеженькое" и вполне возможно,что и в налоговых инспекциях тоже начнут на него ссылаться.П
Поскольку есть статья 346.16.1п.8
Цитата:
8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса;
где есть ссылка на ст 346.17,определяющую порядок признания расходов .Из этого делается вывод ,что и суммы НДС входящего должны признаваться в расходах аналогично тем МПЗ,которые закупаются.Как известно ,у материалов и товаров разный порядок признания расходов, соответственно и порядок признания НДС по закупленным МПЗ должен быть различным.Насколько требовательны будут проверяющие ,этого сказать нельзя.Но прецеденты могут теперь появиться.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 08:38   #11
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: В курилке о работе

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
где есть ссылка на ст 346.17,определяющую порядок признания расходов .Из этого делается вывод ,что и суммы НДС входящего должны признаваться в расходах аналогично тем МПЗ,которые закупаются.Как известно ,у материалов и товаров разный порядок признания расходов, соответственно и порядок признания НДС по закупленным МПЗ должен быть различным.Насколько требовательны будут проверяющие ,этого сказать нельзя.Но прецеденты могут теперь появиться.
Аланда,здравствуйте!!!!!, а что вас в этой статье смущает?
пп.2 п.1 ст. 346.17 НК РФ:
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО);
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;
Суммы уплаченные поставщикам при приобретении товаров для дальнейшей реализации принимаются к учету в момент их фактической оплаты.
я не работаю с товарами и не углублялась в изучение этого вопроса,поэтому поправьте меня если я неправильно читаю то, что вижу.
УСНщики работают по кассовому методу: деньги получены, товар получент- принятие в расход. Что не так?
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 08:56   #12
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: В курилке о работе

angel_, привет! лично меня смущает вот что

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров.
и

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;
НДС как расход можно отнести к певому пункту или ко второму?
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 09:14   #13
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: В курилке о работе

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
angel_, привет! лично меня смущает вот что.....
Louisa, а то, что выделенно жирном шрифтом, тебе не дает уверенность в том, что ты делала все правильно?
любим мы сами себя, искусственно, загонять в тупик.....(((
Может еще кто выскажется по данному вопросу???? Хотелось бы послушать........................................


Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
НДС как расход можно отнести к певому пункту или ко второму?
а с НДС что не так???
пп.8 п.1 ст.346.16 НК РФ:
Цитата:
8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса;
а в ст. 346.17 опять же читаем п.1..........Оплатили-приняли НДС в расход!!!!
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 09:34   #14
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: В курилке о работе

angel_, лично я бы поняла так:
НДС-это расход по оплате стоимости товара для дальнейшей реализации и ссответственно включается в расходы по мере реализации товара.
Входной НДС не подходит к определению:

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
Сообщение от angel_
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;
Ну то есть НДС-расход по оплате стоимости, а не расход по реализации.
А когда я наткнулась на эту статью в журнале , то стала уверенна, что так и есть.
Ну, знатоки, присоединяйтесь, очень хочется докопаться до истины
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 09:59   #15
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: В курилке о работе

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
angel_ НДС как расход можно отнести к певому пункту или ко второму?
Сообщение от angel_ расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров.

Сообщение от angel_ Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;

Первый пункт связан с расходами по приобретению товара, второй пункт с расходами по продаже товара. Две вещи разные, между собой практически не связаны. Т.е. например, если я купил товар и заплатил за хранение, то хранение расход по мере оплаты, а вот товары по мере продажи.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 10:08   #16
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: В курилке о работе

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
angel_НДС как расход можно отнести к певому пункту или ко второму?
НДС будет и там и там. Т.е. товар мы оплачиваем с НДС (если поставщик является нал-ком НДС), соответственно НДС формирует стоимость товара.
Нам оказывают услуги, связанные с реализацией товара и другие расходы. Данные расходы тоже будут с НДС. Здесь НДС формирует стоимость услуг, при оплате услуг, мы принимаем данные услуги независимо от того продали товар или нет.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 10:10   #17
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: В курилке о работе

Maxx, уточните, что вы хотели этим сказать, когда принимать НДС?
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 10:13   #18
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: В курилке о работе

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
я не работаю с товарами и не углублялась в изучение этого вопроса
Именно поэтому ,что вы работаете с материалами,а не с товарами,для вас все передельно просто с точки зрения списания НДС.Оприходовали и оплатили-приняли НДС в расход.Для товаров совсем другой принцип списания покупной стоимости товаров,а ,значит,и принцип списания НДС ,на чем настаивают спциалисты МИНфина,должен быть такой же.На это и хотела обратить внимание тех,кто занимается куплей продажей.Еще я написала,что в 1С7.7 реализован одинаковый алгоритм списания НДС и для материалов,и для товаров, и что до сих пор это не вызывало недовольства налоговых органов.А еперь в особо продвинутых налоговых это письмо может быть основанием для претензий.

Я вообще уже давно не работаю с УСН, и интерес к ней чисто любознательный,а не практический,поэтому могу что-то не так понять.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.03.2010, 10:14   #19
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: В курилке о работе

Ну то есть НДС при покупке товара учитывать по мере реализации?
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 10:16   #20
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: В курилке о работе

Аланда, а у меня ох какой практический!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Если пересчитать налог за год у учесть НДС по мере реализации товара, ох какая сумма некрасивая получится!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot