Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.03.2010, 13:15   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Регистрация ИП

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Проконсультируйте меня, пожалуйста. Хотела взяться вести этого ИП, но что то по его словам, не пойму с чего мне начать и стоит ли вообще начинать. ИП открыт в декабре, открыт расчетный счет., но деятельность не ведется, в налоговой на учет не вставал, и видимо ни где не вставал, говорит з/п не начислется, видимо и уведомление об открытие расчетного счета не носил в наложку. Спросила про будущее что то планируется, сказал да и спросил нельзя ли сейчас закрыть ИП и что будет с расчетным счетом? Как я понимаю ему уже прийти должен штраф из налоговой о несообщении об открытии р/с, если он зпакрывает ИП, то и р/с должен закрыть и опять таки же сообщить об этом в налоговую? Поправьте меня если что то не то. Да и вообще как сейчас лучше поступить, если все таки не закрывать ИП?
Возможно вопрос не корректен, но простите ни когда не открывала и не закрывала фирм.
Заранее премного благодарна.
Annet86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 14:35   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Nasty-K
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Владимирщина
Сообщений: 542
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Nasty-K с помощью ICQ
По умолчанию Re: Регистрация ИП

Annet86,
1. напишите в налоговую заявление о закрытии ИП (форма Р26001), на второй стр. формы подпись ИПиста заверяет нотариус.
2. Заплатите госпошлину 160 руб,
3. В пенсионном возьмите справку об отсутствии задолженности (дадут, если оплачены все начисленные фиксированные платежи), если ФП не оплачены, их надо рассчитать за 2009 год и 2010 год, оплатить ФП и пени.
4. Сдайте все нужные нулевые декларации в ИФНС, ФСС и т.д., возьмите справку в ИФНС об отсутствии задолженности (дадут если задолженности нет).
Все справки, которые вам дадут, квитанцию об оплате госпошлины, форму Р26001 подайте в отдел регистрации налогоплательщиков в ИФНС. Закрыть ИП должны в пятидневный срок. В это время закройте р/с и отнесите уведомление в ИФНС в пятидневный срок. Если всплывет, что нет уведомления об открытии р/с, то штрафанут до 5000 руб. Но могут пожалеть и дать штрафа меньше.
Nasty-K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 07:12   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Регистрация ИП

спаисбочки большое)))))) все ясно))))
Annet86 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.03.2010, 23:41   #4
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Ivan rus
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 174
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Регистрация ИП

Хочу зарегистрировать ИП.Читал что после регистрации налоговая сама ставит на учет как налогоплательщика по сведениям ЕГРИП и внебюджетные фонды ставят на учет аналогично.Заверьте меня так ли это что кроме документов на регистрацию как ИП мне больше ничего некуда сдавать не надо.
Ivan rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 00:16   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ксюша Бух
 
Регистрация: 26.01.2009
Возраст: 49
Сообщений: 541
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Регистрация ИП

Ivan rus, все так. Только с одной поправкой: как только вы оформите трудовые договора с наемными работниками необходимо будет встать на учет в ФСС,ПФР и ОМС как работодатель. Да, и еще не забудьте сообщить в ИФНС,ФСС и ПФР об открытии расчетного счета.
Ксюша Бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 00:24   #6
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Ivan rus
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 174
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Регистрация ИП

А разве расчетный счет в обязательном порядке нужно открыть?
Ivan rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 01:41   #7
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Регистрация ИП

Цитата:
Сообщение от Ivan rus Посмотреть сообщение
расчетный счет в обязательном порядке нужно открыть?
Нет... Если нет в нём необходимости... А насчет сообщения об открытии Вам просто напомнили...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 01:46   #8
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Ivan rus
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 174
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Регистрация ИП

Всем спасибо
Ivan rus вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.04.2010, 10:05   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Регистрация ИП

Добрый день, а подскажите, надо зарегистрировать ИП, деятельность будет осуществляться на территории ЕНВД. ИП регистрируется по месту жительства, у него планируются сотрудники. ПФ и ФОМС на них куда сдавать, по месту жительства ИП или в ПФ на территории ЕНВД, что-то я запуталась, где вообще договора с ними фиксировать.
И еще, если у ИП будет ККМ, ее регистривать где?
Rit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 14:22   #10
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Ivan rus
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 174
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Регистрация ИП

Сдавать отчетность в ПФ и ФТ ФОМС за себя будете по месту своей регистрации как ИП. За работников платите только ПФ (ФТ ФОМС в 2010 году за работников не платят) тоже по месту своей регистрации. И НДФЛ тоже у себя. ЕНВД платите по месту осуществления деятельности.
Если имеете ввиду труд.договор то по месту работы.Трудовой договор как раньше было сейчас не надо регистрировать во всяких государственных органах.Просто нужно чтоб он у вас был.
ККМ тоже вроде рег.по месту своей регистрации как ИП (Уточните)

Последний раз редактировалось Ivan rus; 01.04.2010 в 14:24.
Ivan rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 14:39   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Регистрация ИП

Спасибо, Иван!
Если я правильно все поняла, ИП сначала сама регистрируется, потом встает там же на учет как работодатель? Далее сведения о нем налоговая передает в ПФ и др. фонды.?
Кассу можно не заводить.
Да про трудовой договор именно это и уточняла, - регистрацию в органах.
А из отчетности: декларация по ЕНВД - поквартально? Расчет в ПФ за себя раз в год? По сотрудникам что и как часто сдавать?
Rit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 15:05   #12
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Ivan rus
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 174
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Регистрация ИП

Да сначала рег.как ИП. Налоговая,ФТ ФОМС,ПФ,сами ставят на учет по ЕГРИП.
Как работодатель встаете на учет когда будут работники(тамже по месту рег.ИП прелагая необходимые документы и заявления в фонд).После заключения труд.договора в ТФ ФОМС,ПФ в течении 30 дней.
ЕНВД да ежеквартально.За себя в ПФ можете платить как ежемесячно,поквартально так и в конце года единым платежом.Но лучше до окончания каждого квартала чтобы уменьшить ЕНВД на 50%.
По сотрудникам не буду говорить сам знаю примерно.Почитайте 212 фз ( сам еще не открылся но почитав законодательство ничего сложного в этом не вижу).
Ах да и по ФСС уточните там вроде по таблице за работников 0.2% платить надо (если будете в ФСС вставать как работодатель то в течении 10 дней после заключения труд.дог.)

Последний раз редактировалось Ivan rus; 01.04.2010 в 15:14.
Ivan rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 15:17   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Регистрация ИП

Ivan rus, спасибо
Rit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 15:23   #14
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Ivan rus
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 174
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Регистрация ИП

Незачто.Чему научился тем и поделился.Почаще посещайте этот форум.На мой взгляд он самый лучший.
Ivan rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 15:29   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Регистрация ИП

Ivan rus,
Rit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 21:01   #16
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Ivan rus
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 174
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Регистрация ИП

Пока я на ОСНО деятельности нет с самого начала регистрации. Скажите я могу начать фактически работу по ЕНВД в день отправки почтой заявления о постановке на ЕНВД ? И еще если видов деятельности по ЕНВД несколько то надо указывать в заявлении конкретный вид деятельности по которому начинаю работу?
Ivan rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 08:45   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Регистрация ИП

Цитата:
Сообщение от Ivan rus Посмотреть сообщение
Скажите я могу начать фактически работу по ЕНВД в день отправки почтой заявления о постановке на ЕНВД ?
закон гласит вроде, что известить о ЕНВД надо в течение 5 дней с начала деятельности, т.е. можно, думаю.
Rit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:03. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot