Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.04.2007, 16:15   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 97
Спасибо: 0
По умолчанию НДС ПОМОГИТЕ

Помогите пожалуйста
Завтра уже сдавать отчетность
Выручки у организации нет, создана она только в феврале, но уже были расходы консультационные на возможность получения лицензии с НДС.
Могу ли я принять НДС к возмещению, если нет деятельности (выручки).
Т.е. есть только книга покупок, а книги продаж нет, и можно ли эти расходы списать на убытки отчетного периода.
Катюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 19:42   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 46
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС ПОМОГИТЕ

на убыток нельзя списывать реализации нет, или оставляете на 19 счете, или из чистой прибыли, т.е. будут расходы, не влияющие на налогообложение
Светланка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 20:26   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 97
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС ПОМОГИТЕ

А в каком нормативном документе это можно прочитать
В ПБУ я не нашла
На основании чего это?
Катюша вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.04.2007, 20:31   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС ПОМОГИТЕ

а я бы не парился и принял к зачету этот НДС, ведь чтобы его принять нужно чтобы были выполнены след.условия: есть правильно оформленный счф., расход относится к виду деятельности, который облагается НДС, вот и все.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 20:33   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 46
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС ПОМОГИТЕ

Цитата:
Сообщение от Катюша
А в каком нормативном документе это можно прочитать
В ПБУ я не нашла
На основании чего это?
Ответила из личного опыта, у меня у самой такая ситуация, я НДС списала из чистой прибыли, знаю, что в этом году реализации точно не будет. А по нормотивке так сразу и не скажу вся нормативная база на работе, в консультанте и НК. Завтра с утра постараюсь найти все.
Светланка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 20:37   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 97
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС ПОМОГИТЕ

я тоже так думаю, уже декларацию сделала, но знакомые в один голос твердят что так нельзя
Выручки нет, есть только расход, а документы оформлены правильно (договор, счет-фактура, акт, все расписано)
Но не где не могу найти как правильно, и на основании чего?
Катюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 20:38   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 46
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС ПОМОГИТЕ

Цитата:
Сообщение от Владимир Томчак
а я бы не парился и принял к зачету этот НДС, ведь чтобы его принять нужно чтобы были выполнены след.условия: есть правильно оформленный счф., расход относится к виду деятельности, который облагается НДС, вот и все.
А деятельности небыло вот если она будет в течении года тогда можно будет списать.
Светланка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 20:41   #8
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
Восклицание Re: НДС ПОМОГИТЕ

Цитата:
Сообщение от Светланка
А деятельности небыло вот если она будет в течении года тогда можно будет списать.
В НК нигде не написано, что если деятельности нет, то и НДС принимать к вычету нельзя.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.04.2007, 20:44   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 46
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС ПОМОГИТЕ

Цитата:
Сообщение от Катюша
я тоже так думаю, уже декларацию сделала, но знакомые в один голос твердят что так нельзя
Выручки нет, есть только расход, а документы оформлены правильно (договор, счет-фактура, акт, все расписано)
Но не где не могу найти как правильно, и на основании чего?
:D я бы сказала потому что так принято, это из анекдота.
Светланка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 20:46   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 46
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС ПОМОГИТЕ

Цитата:
Сообщение от Владимир Томчак
В НК нигде не написано, что если деятельности нет, то и НДС принимать к вычету нельзя.
сама суть налога,налог на добавленную стоимость, какая тут стоимость добавленная без реализации?
Светланка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 20:49   #11
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС ПОМОГИТЕ

короче спорить не буду, я читал такую мазу в письме МинФина, но это всего лишь письмо, а не закон и носит рекомендательный характер.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 20:49   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 97
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС ПОМОГИТЕ

И потом принять к вычету НДС тоже будет нельзя, ведь счет-фактура должна быть учитана в том налоговом периоде когда она была получена, а не позже?
Сделаю проще: сделаю два варианта декларации и пойду в налоговую разбираться, как вы думаете подскажут или пошлют ?
Катюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 20:50   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 97
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС ПОМОГИТЕ

а может скинете ссылку на письмо или хотябы номер и дату
Катюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 20:54   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 46
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС ПОМОГИТЕ

Цитата:
Сообщение от Катюша
И потом принять к вычету НДС тоже будет нельзя, ведь счет-фактура должна быть учитана в том налоговом периоде когда она была получена, а не позже?
Сделаю проще: сделаю два варианта декларации и пойду в налоговую разбираться, как вы думаете подскажут или пошлют ?
У нас бы в налоговой послали
Светланка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 20:55   #15
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС ПОМОГИТЕ

я бы не стал спрашивать у налоговиков, там одни бараны.
а большая сумма НДС?
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 20:55   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 46
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС ПОМОГИТЕ

Цитата:
Сообщение от Владимир Томчак
короче спорить не буду, я читал такую мазу в письме МинФина, но это всего лишь письмо, а не закон и носит рекомендательный характер.
я не спорю :( я рассуждаю на тему...
Светланка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 21:00   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 97
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС ПОМОГИТЕ

в том то и дело что нет всего 3000 руб
Но дела не в сумме, а в принципе
Хочу узнать как правильно
Хотя мне сказали, что как не сделай, налоговики все равно скажут что не правильно
Катюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 21:12   #18
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС ПОМОГИТЕ

"Новая бухгалтерия", 2006, N 10

Вопрос: Вновь созданная организация приобретает производственное помещение, оплачивает его, получает свидетельство на право собственности, оплачивает коммунальные услуги. Производственная деятельность еще не ведется.
Можно ли по затратам, связанным с оплатой коммунальных услуг, принять НДС к возмещению?

Ответ: Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты.
При этом вычеты по НДС предоставляются только в том случае, если товары (работы, услуги) приобретаются для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС (пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Соответственно если организация не ведет никакой деятельности вообще, то о вычете по НДС говорить не приходится.
В том случае, если организация все-таки осуществляет какую-то хозяйственную деятельность, направленную на получение дохода от операций, облагаемых НДС, но выручки от реализации у организации пока еще нет, то в принципе организация имеет право на вычет.
Но Минфин России считает, что налоговые вычеты производятся только в том отчетном периоде, в котором возникает налоговая база по НДС (см. Письма от 29.07.2005 N 03-04-11/189 и от 08.02.2005 N 03-04-11/23). Аналогичного мнения по данному вопросу придерживаются и специалисты налоговой службы (см. Письмо ФНС России от 01.11.2004 N 03-1-09/2248/16 и Письмо УФНС России по г. Москве от 06.05.2005 N 19-11/32660).
Такая позиция чиновников, конечно же, не бесспорна.
Во-первых, согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171, производятся на основании счетов-фактур. Поэтому, если товары (работы, услуги) приняты к учету и приобретены для операций, облагаемых НДС, то покупатель вправе сразу же принять НДС к вычету.
Во-вторых, сумма налоговых обязательств определяется по итогам каждого налогового периода. Она исчисляется как общая сумма налога, уменьшенная на сумму налоговых вычетов (п. 4 ст. 166, п. 1 ст. 173 НК РФ). Никаких дополнительных условий для применения вычетов, в том числе требования о наличии факта реализации в данном налоговом периоде, Кодекс не устанавливает.
Однако учитывая позицию налоговых органов, отстоять право на вычет в рассматриваемой ситуации можно только в суде.
Как правило, при разрешении подобных споров судьи встают на сторону налогоплательщиков (см. Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 11.04.2005 N А79-8314/2004-СК1-7815; Московского округа от 22.02.2005 N КА-А40/501-05; Северо-Западного округа от 24.05.2005 N А56-36779/04).
Но бывают и такие решения, когда суд принимает сторону налоговиков (см., например, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 26.05.2004 N Ф03-А51/04-2/1030).
Поэтому если организация не готова к такому спору, то вычет по НДС за коммунальные услуги придется отложить до того момента, когда появится налоговая база по НДС.

И.Горшкова
Подписано в печать
14.09.2006
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.04.2007, 21:51   #19
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС ПОМОГИТЕ

Мое мнение:
Поскольку вы ничего не успели сделать и бояться вам нечего, то поступайте по закону, то есть включайте ваши платежи в косвенные расходы, списывайте их в убыток, а платежи НДС включайте в вычеты. Даже если налоговая посчитает это неверным, наказывать вас ей не за что, поскольку вы никакие платежи в бюджет еще не занизили, а там уже и судебная практика сформируется.

У меня за 9 месяцев 2006 года в одной фирме был убыток, поскольку деятельности не было, а расходы по офису были. Меня вызвали в налоговую и в кабинете заместителя руководителя втроем начали пугать и доказывать, что я не прав. Я им в ответ:"Если бы у вас были законные основания, вы бы меня не вызывали, а направили по почте требование, не правда ли?" Они чистосердечно сознались, что им сверху спустили указание провести работу, и они вызывают представителей убыточных предприятий, проводят с ними беседы, подшивают в папочку протоколы этих бесед, составляют для управления отчеты о проделанной работе по установленным формам, ну и т.д. Вообщем, контора пишет. Расстались довольные друг другом.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 22:03   #20
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС ПОМОГИТЕ

Цитата:
Сообщение от Светланка
сама суть налога,налог на добавленную стоимость, какая тут стоимость добавленная без реализации?
Во-первых, производственный цикл может быть больше, чем отчетный период для НДС. Например, мы целый год закупаем материалы для автомобиля и реализуем его в первых числах следующего года - выходит, остаемся без вычетов?
Во-вторых, добавленная стоимость - это просто термин, а не обяснение сути налога. Какая может быть добавленная стоимость или реализация у аванса?
В-третьих, в наших рассуждениях истиной в последней инстанции является только приведенная к месту цитата из НК РФ, а не выводы, основанные на логике, здравом смысле или справедливости.

Последний раз редактировалось AlexVX; 19.04.2007 в 22:05.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot