Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.04.2007, 09:26   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Счет-фактура

После сдачи налоговой декларации по НДС В ИФНС с нас потребовали все документы для камеральной проверки. Вопрос касается заполнения (5) строки в счет-фактуре "Дата и номер платежного поручения".
Дело в том. что у нас розничный магазин, поставщики привозят товар и все документы (накладная и счет-фактура). Деньги мы выдаем сразу по доверенности, чек менеджеры подвозят через несколько дней, но он датируется датой отгрузки товара. Надо ли в таком случае указывать в счет-фактуре номер и дату чека ККМ или нет.
Nato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 12:50   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: г. Москва
Возраст: 47
Сообщений: 63
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактура

Думаю, что если все документы (отгрузка и оплата) датированы одним днем, то не нужно ничего вписывать. Как здесь можно определить, что было первым чек или накладная?! Если бы расхождения были бы хотя бы в день и чек был бы раньше, то чек вписывать пришлось бы.
avira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 17:57   #3
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Счет-фактура

Все зависит от того, какую форму расчетов с поставщиком вы применяете: если вы используете безналичную форму расчета, то для ответа на этот вопрос нам с вами следует обратиться к Положению о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденному Центральным банком Российской Федерации от 03.10.2003 № 2-П.
Согласно пункту 2.3 данного Положения при осуществлении безналичных форм расчетов используются следующие расчетные документы:
· платежные поручения;
· аккредитивы;
· чеки;
· платежные требования;
· инкассовые поручения.
При осуществлении расчетов с использованием наличных денежных средств следует обратиться к Федеральному закону от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов (или) расчетов с использованием платежных карт".
При этом в строке 5 счета-фактуры должен быть указан порядковый номер чека и дата покупки.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.04.2007, 17:59   #4
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Счет-фактура

Цитата:
Сообщение от Nato
После сдачи налоговой декларации по НДС В ИФНС с нас потребовали все документы для камеральной проверки. Вопрос касается заполнения (5) строки в счет-фактуре "Дата и номер платежного поручения".
Дело в том. что у нас розничный магазин, поставщики привозят товар и все документы (накладная и счет-фактура). Деньги мы выдаем сразу по доверенности, чек менеджеры подвозят через несколько дней, но он датируется датой отгрузки товара. Надо ли в таком случае указывать в счет-фактуре номер и дату чека ККМ или нет.
Вопрос: В строке счета-фактуры "К платежно-расчетному документу N ___ от ____" при оплате товаров за наличный расчет проставляется номер приходного кассового ордера, приложенного к кассовому чеку. Можно ли по такому счету-фактуре предъявить к вычету НДС?

Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. п. 5 и 6 данной статьи Кодекса, не могут служить основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету или возмещению.
Приложением N 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, предусмотрено, что при оплате товаров, приобретенных за наличный расчет, в строке счета-фактуры "К платежно-расчетному документу N ___ от ____ " указываются реквизиты кассового чека.
Учитывая вышеизложенное, НДС по счетам-фактурам, которые выставлены при реализации товаров за наличный расчет и в которых отсутствуют данные реквизиты, к вычету не принимается.

О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
04.05.2006
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 10:13   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактура

я считаю, что заморачиваться вообще нет смысла, ведь в обязательных реквизитах по правильному оформлению счф. в НК нет такого пункта, согласно кот.номер платежного документа является обязат.реквизитом для заполнения счф.
проще нужно относиться к учету, но в рамках закона.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 16:21   #6
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Счет-фактура

Цитата:
Сообщение от Владимир Томчак
я считаю, что заморачиваться вообще нет смысла, ведь в обязательных реквизитах по правильному оформлению счф. в НК нет такого пункта, согласно кот.номер платежного документа является обязат.реквизитом для заполнения счф.
проще нужно относиться к учету, но в рамках закона.
А разве в НК есть указание, что отдельные реквизиты счета-фактуры являются обязательными, а оставшиеся необязательны?

"Статья 169. Счет-фактура
...
2. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.
...
5. В счете-фактуре должны быть указаны:
1) порядковый номер и дата выписки счета-фактуры;
2) наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя;
3) наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя;
4) номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг);
...
6. Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.
..."
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 10:08   #7
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Счет-фактура

Цитата:
Сообщение от Владимир Томчак
я считаю, что заморачиваться вообще нет смысла, ведь в обязательных реквизитах по правильному оформлению счф. в НК нет такого пункта, согласно кот.номер платежного документа является обязат.реквизитом для заполнения счф.
проще нужно относиться к учету, но в рамках закона.
Проще не отнесешься, потому что это касается принятию к вычету НДС из бюджета. Если не будет заполнен данный реквизит "К платежно-расчетному документу", то и вычета нет. При первой камеральной проверке вычеты уберут из декларации. Не зря очень много информации везде пишеться, читается, что особое внимание необходимо уделить оформлению счетов-фактур, правильному заполнению всех реквизитов, в соответствии со ст. 169 НК.
А если еще и в бухгалтерском учете не проводятся поступившие авансовые платежи то ст.120 НК припишут.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
счет фактура на вмененки Марусенька Общая система налогообложения (ОСНО) 4 04.04.2007 09:57
Счет-фактура на аванс stasenjka Общая система налогообложения (ОСНО) 5 14.03.2007 22:50
И СНОВА СЧЕТ-ФАКТУРА nigelmic Общая система налогообложения (ОСНО) 1 15.02.2007 14:25
Счет- фактура на вычет Елена И Общая система налогообложения (ОСНО) 2 14.12.2006 16:29
Счет-фактура с отрицательной суммой Валерия Общая система налогообложения (ОСНО) 2 09.11.2006 13:18


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:23. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot