Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.03.2010, 16:01   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 212
Спасибо: 0
По умолчанию Бух. учет залога кредита

Банк предоставил фирме кредит под залог. Как отразить этот залог (земля, оборудование) на забалансовых счетах?
Чел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 16:13   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: г.Москва, офис м.Марксистская, живу м.Пролетарская, ключи от сейфа в левом кармане
Возраст: 50
Сообщений: 1,729
Спасибо: 0
Отправить сообщение для yusupov.ali с помощью ICQ Отправить сообщение для yusupov.ali с помощью Yahoo Отправить сообщение для yusupov.ali с помощью Skype™
По умолчанию Re: Бух. учет залога кредита

Обеспечения обязательств и платежей

Для учета полученных и выданных обеспечений обязательств предусмотрены два забалансовых счета: 008 "Обеспечения обязательств и платежей полученные" и 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные". Записи по счетам 008 и 009 производятся на основании договоров или актов приемки-передачи товаров, переданных в залог (или возвращенных из залога).

К обеспечениям, отражаемым на забалансовых счетах, относятся залог, ипотека (залог недвижимого имущества), поручительство, задаток, банковская гарантия.

Стоимость обеспечения в виде залога отражается по дебету счета 008 у залогодержателя и по дебету счета 009 у залогодателя на дату возникновения права залога. Если по условиям сделки или по требованию законодательства предмет залога необходимо передать залогодержателю, то право залога возникает с момента передачи заложенного имущества или прав.

Задаток отражается за балансом у сторон соглашения о задатке на дату его фактической выдачи и списывается с учета в момент его зачета в счет платежей по договору.

Аналитический учет по счетам 008 и 009 ведется по каждому полученному и выданному обеспечению.

Списание сумм обеспечений с кредита счетов 008 и 009 производится по мере погашения задолженности.

Но не для всех активов, которые должны учитываться на забалансовых счетах, предусмотрен счет. Так, в соответствии с п. 26 ПБУ 14/2000 нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются организацией-пользователем на забалансовом счете в оценке, принятой в договоре. Однако специальный забалансовый счет для этих целей не предусмотрен.

Многие организации, учитывая малоценные ОС в составе МПЗ, организуют их учет за балансом. Это предусмотрено ПБУ 6/01, в соответствии с которым в целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

Основанием для отнесения малоценных ОС на забалансовый счет может являться требование-накладная (по форме М-11). Списание же данных объектов с забалансового учета будет производиться только при их фактическом (физическом) выбытии на основании акта на списание. В качестве подобного акта организации могут использовать в том числе и типовую межотраслевую форму МБ-8 "Акт на списание малоценных и быстроизнашивающихся предметов".

Следует отметить, что аналогичный порядок установлен Методическими указаниями по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденными Приказом Минфина России от 26.12.2002 N 135н, для предметов спецоснастки. В частности, п. 23 Методических указаний предусматривается при передаче со складов организации в производство (эксплуатацию) соответствующих средств труда принятие их на забалансовый учет.

Организация может самостоятельно ввести дополнительные забалансовые счета, указав их в своей учетной политике.

Информация, накопленная на забалансовых счетах на отчетную дату, должна быть представлена в справке. Если в ней отсутствуют какие-либо строки, по которым у организации есть данные, можно ввести дополнительные строки (п. 1 Приказа Минфина России от 22.07.2003 N 67н).

Неотражение имущества и обязательств в бухгалтерской отчетности приводит к ее недостоверности, а если их величина существенна, это может быть указано в аудиторском заключении. Справка о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах, в том числе арендованных ОС, включена в состав бухгалтерского баланса (утв. Приказом Минфина России от 22.07.2003 N 67н). Кроме того, должностные лица организации могут быть привлечены к ответственности, установленной ст. 15.11 КоАП РФ, за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, под которым понимается, в частности, искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%
yusupov.ali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 18:07   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 213
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бух. учет залога кредита

Ох, как хорошо, что есть тема сч 009 а то хотела новую заводить, но не нашла ярлык.
И вот: КАК ПОНИМАТЬ ТАКУЮ ФРАЗУ из Плана счетов и инструкции к применению:
"Суммы обеспечений, учтенные на счете 009, списываются по мере
погашения задолженности
."

В банковских договорах кредита и залога никаких оговорок по этому случаю нет.
Значит ли это, что в случае погашения кредита на 50%, можно на основании бух. справки, уменьшить сумму на сч. 009 на 50%.

Хотелось бы выслушать профессиональное мнение участников сайта и если бы скинули ссылки на зак-во, была бы абсолютно счастлива
Wella вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.07.2010, 05:18   #4
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Бух. учет залога кредита

Wella, а чем Вам мешает 100% сумма залога на 009? Или Вы думаете, что при непогашении оставшихся 50% кредита с вас возьмут только половину залога?

Последний раз редактировалось Larky; 29.07.2010 в 05:21.
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 08:28   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бух. учет залога кредита

Из практики: Банк тоже ведет оценку залога и уменьшает сумму залогового имущества. Делаете с банком акт сверки по стоимости залогового имущества.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 21:12   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 213
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бух. учет залога кредита

Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
Из практики: Банк тоже ведет оценку залога и уменьшает сумму залогового имущества. Делаете с банком акт сверки по стоимости залогового имущества.
Отлично, вот я и хочу так сделать. Но на каком основании, как аргументировать шефу?
А стоимость имущества может уменьшаться за счет амортизации,
или увеличиваться за счет модернизации, верно?
Wella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 06:12   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бух. учет залога кредита

Цитата:
Сообщение от Wella Посмотреть сообщение
Отлично, вот я и хочу так сделать. Но на каком основании, как аргументировать шефу?
А стоимость имущества может уменьшаться за счет амортизации,
или увеличиваться за счет модернизации, верно?
На таком основании, что кредит вы погашаете. Вот на этом основании и уменьшаете стоимость залога. С банком сверку на конец отчетного периода вы же обязаны сделать.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 01:02   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 213
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бух. учет залога кредита

Все верно. Спасибо.
Но какие статьи или кодексы можно подписать под этот вопрос?
В ГК есть статья про уменьшение залога по товарам,
а если кредит под лизинг нигде ничего не могу найти.
Wella вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.08.2010, 05:46   #9
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бух. учет залога кредита

Цитата:
Сообщение от Wella Посмотреть сообщение
Все верно. Спасибо.
Но какие статьи или кодексы можно подписать под этот вопрос?
В ГК есть статья про уменьшение залога по товарам,
а если кредит под лизинг нигде ничего не могу найти.
В Инструкции по применению плана счетов указано, что: "Суммы обеспечений, учтенные на счете 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные", списываются по мере погашения задолженности.".
Если подходить с логической точки зрения, то например:
я взял кредит 1 млн. руб. заложил имущество на 1 млн. руб.
на сегодня у меня задолженность перед банком по кредиту 10 тыс.руб. почему я должен показывать залоговое обеспечение на 1 млн.?! я его покажу на 10 тыс.руб. (в размере задолженности)
А Ваше мнение какое?
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 09:06   #10
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Бух. учет залога кредита

Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
Делаете с банком акт сверки по стоимости залогового имущества.
А если в залоге, к примеру, здание, оно что, дешевеет?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 09:50   #11
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бух. учет залога кредита

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
А если в залоге, к примеру, здание, оно что, дешевеет?
Здание не дешевеет, дешевеет залог. В противном случае получится, что обязательства по кредиту например будут 1 тыс. руб., а имущество в залоге на 100 тыс. руб. Что ведет к недостоверности суммы обеспечений обязательств выданных.
Я вам привел реальный пример из практики со Сбером.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 22:48   #12
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 213
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бух. учет залога кредита

Моё мнение абсолютно такое же. Я и обратилась на сайт с вопросом, прочитв эти замечательные слова про " по мере погашения задолженности"
Иначе ведь получается искажение информации для собственников и отчетность не соответствующая действительности.
Но нигде ни в кодексах, ни в письмах Минфина пояснений не нашла. А банки в договорах залога никаких оговорок на этот счет не делают!
Wella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 05:48   #13
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бух. учет залога кредита

Цитата:
Сообщение от Wella Посмотреть сообщение
прочитв эти замечательные слова про " по мере погашения задолженности"
Иначе ведь получается искажение информации для собственников и отчетность не соответствующая действительности.
Но нигде ни в кодексах, ни в письмах Минфина пояснений не нашла. А банки в договорах залога никаких оговорок на этот счет не делают!
Вот согласно этих замечательных слов "по мере погашения задолженности" и учитывайте стоимость залога. Инструкция по применению плана счетов тоже нормативных документ, вам этого не достаточно? Я считаю вполне достаточно!
В связи с тем, что более 90% Российских фирм ведет учет на основании НК РФ, а не основании Закона о бухучете и ПБУ (данный форум яркий пример, в большинстве вопросов не разделяются понятия бухгалтерский учет и НК РФ), им по большей степени плевать на бухучет, а тем более на забалансовый учет. Главное налоги правильно посчитать, а достоверность отчетности их не интересует. Большинству собственников отчетность бухгалтерская тоже не интересна, т.к. они имеют на руках управленческую отчетность.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 07:40   #14
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 213
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бух. учет залога кредита

К сожалению это так.
Зачем только народ мучают этим двойным учетом БУ-НУ непонятно.
Попробую применить ваши аргументы. Спасибо за поддержку и консультацию
Удачи!
Wella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 10:56   #15
Заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: г.Москва, офис м.Марксистская, живу м.Пролетарская, ключи от сейфа в левом кармане
Возраст: 50
Сообщений: 1,729
Спасибо: 0
Отправить сообщение для yusupov.ali с помощью ICQ Отправить сообщение для yusupov.ali с помощью Yahoo Отправить сообщение для yusupov.ali с помощью Skype™
По умолчанию Re: Бух. учет залога кредита

Да
Maxx, Вы правы, таскаем тонны бумаг чиновникам, мадам из налоговой, вчерашняя школьница мне говорит Я ПОСЧИТАЛА ТУТ ВАШУ ДЕКЛАРАЦИ И ДОЛЖНО БЫТЬ ТАК, У вас неправильно, я ей и говорю мадам а Вы еще раз проверьте и посмотрите, А она мне НЕТ ВРЕМЕНИ нА ВСЯКУЮ ЧУШЬ СМОТРЕТЬ, Я ей и говорю тода что Вы хотите от меня А ОНА ПРИНЕСИТЕ ВСЕ ПЕРВИЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ Я не долго думаю привез ей в Налогову без всяких докумекнтов и за 4 часа я ей объяснил откуда и что берется, т.е. провел ей вкратце ЛИКБЕЗ, и когда мои цифири все сошлись на ПЕРЕКРЕСТКЕ ВСЕХ ДОРОГ она поняла но даже извинения не попросила а я с этой тонной бумаг поехал домой)))

ТАК ЧТО НАША БУМАЖНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РАБОТАЕТ
yusupov.ali вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:09. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot