Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.03.2010, 14:01   #1
статус: бухгалтер
 
Аватар для Саркисова
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 33
Спасибо: 0
По умолчанию ОСНО, купили без НДС, а продать как?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы работаем с НДС, купили товар, строиматериалы (без НДС), при продаже мы должны прибавить к цене 18%? или продавать без НДС?
спасибо.
Саркисова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 14:04   #2
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОСНО, купили без НДС, а продать как?

Вы должны прибавить свою наценку и обложить данный товар НДС. Т.е. если купили за 10 рублей, продаете за 10руб+ наценка 4 рубля + НДС 2,52 рубля
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 14:16   #3
статус: бухгалтер
 
Аватар для Саркисова
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 33
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОСНО, купили без НДС, а продать как?

спасибо большое)
я правильно поняла? мне НДС брать только от 10 руб., а от наценки не надо.
Саркисова вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.03.2010, 14:26   #4
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОСНО, купили без НДС, а продать как?

не правильно поняли. НДС брать с полной стоимости товара с наценкой (у меня он именно так и посчитан)
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 14:44   #5
статус: бухгалтер
 
Аватар для Саркисова
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 33
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОСНО, купили без НДС, а продать как?

спасибо большое)) видать, заработалась совсем
Саркисова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 20:29   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 19
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Павел Иванов с помощью ICQ
По умолчанию Re: ОСНО, купили без НДС, а продать как?

Здравствуйте - прочитал сообщения и возник вопрос. В бухгалтерии не очень хорошо разбираюсь пока - прошу простить неосведомленность. если я все верно понял - то : ООО которое на ОСНО может приобрести товар у ИП который на УСН (соответственно счет будет без НДС), затем добавить наценку, НДС - и продать все это, выставив счет уже с НДС ? Дело в том что нечто подобное я спрашивал ранее - но получил несколько иной ответ : http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=36310
Павел Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 21:24   #7
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: ОСНО, купили без НДС, а продать как?

Павел Иванов, вы в той теме другой вопрос задавали
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 03:23   #8
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: ОСНО, купили без НДС, а продать как?

Цитата:
Сообщение от Павел Иванов Посмотреть сообщение
ООО которое на ОСНО может приобрести товар у ИП который на УСН (соответственно счет будет без НДС), затем добавить наценку, НДС - и продать все это, выставив счет уже с НДС ?
Плательщик НДС, коим является лицо, применяющее ОСНО, не может продавать без НДС и это не зависит от того, с НДС или без НДС его поставщик поставил товар... Вопрос здесь только в том, сколько НДС отдаст продавец в бюджет, все 18% или разницу между своим, и тем, что выделил поставщик... Вывод, думаю, Вам ясен... В этом кроется ответ на вопрос, почему многие не хотят работать с упрощенцами...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.03.2010, 07:52   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 19
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Павел Иванов с помощью ICQ
По умолчанию Re: ОСНО, купили без НДС, а продать как?

Благодарю Вас.
Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Плательщик НДС, коим является лицо, применяющее ОСНО, не может продавать без НДС
Это утверждение - непреложная истина? Насколько мне известно, упрощенец имеет право выставить счет - фактуру с НДС, но следом уплатить НДС в бюджет - и все будет работать. Не имеет ли право на жизнь и противоположная схема работы?
2. Возвращайся к затронутой теме (агентский договор) получается что упрощенец, передавший товар на реализацию агенту ОСНщику, должен уплатить в моем случае 6%на доходы. А ОСНщик в свою очередь после реализации товара передаст долю (установленную договором) упрощенцу. А со своей части уплатит положенные НДС 18 %. (но не всю сумму НДС которую выставлял в счетах - фактурах)..
Такая схема мне кажется логичной - ведь упрощенец не обязан платить НДС с переданного товара. А вот как на это смотрит налоговая и закон?..
Павел Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 12:57   #10
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: ОСНО, купили без НДС, а продать как?

Цитата:
Сообщение от Павел Иванов Посмотреть сообщение
Это утверждение - непреложная истина?
Насколько непреложен налоговый кодекс... Есть, конечно, послабления... По 145 статье НК... Но и в этом случае в цене продажи "сидит" НДС на случай утраты права на освобождение...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 20:54   #11
Бухгалтерский консалтинг
 
Аватар для Глобус Финанс
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 63
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОСНО, купили без НДС, а продать как?

Согласно пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ лицо, которое, не являясь плательщиком НДС, выставило счет-фактуру с выделенным налогом, обязано перечислить его в бюджет. Организация на упрощенной системе не относится к плательщикам НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ) и, если оформит счет-фактуру, вынуждена будет не только платить налог, но и подавать по нему декларацию. Причем налогового вычета ей не полагается.
Более того, налоговую базу придется увеличить на всю стоимость товаров вместе с НДС. Потому что в соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ доходы от реализации определяются согласно ст. 249 НК РФ, но в этих статьях не упомянуто о возможности уменьшать доходы на сумму НДС. Признать налог в расходах тоже не удастся, так как перечень затрат, учитываемых при УСН, ограничен (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ указан "входной" НДС со стоимости приобретенных товаров и услуг, а в пп. 22 - налоги, уплаченные в соответствии с законодательством. Поэтому, выдавая контрагенту счет-фактуру с НДС, организация на упрощенной системе терпит убыток в размере налога.
__________________
Бухгалтерские услуги в Москве http://www.globus-finance.ru/
Глобус Финанс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 23:18   #12
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Персефона
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 137
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОСНО, купили без НДС, а продать как?

Павел Иванов, я вам уже поясняла - ваша схема не работает читайте ст. 156
смотрите, НДС выставленный орг-й на общем режиме прийдется платить упрощенцу, т.к. это его товар
а если все равно платить НДС, зачем буферная фирма
Персефона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 00:34   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 19
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Павел Иванов с помощью ICQ
По умолчанию Re: ОСНО, купили без НДС, а продать как?

Цитата:
Сообщение от Персефона Посмотреть сообщение
НДС выставленный орг-й на общем режиме прийдется платить упрощенцу, т.к. это его товар
Доброй ночи.
Персефона, я весьма благодарен Вам за ответы на этот вопрос и буду еще более признателен, если вы поделитесь ходом своих мыслей, приведшим Вас к этому выводу. прочитал ст 156 несколько раз - затем 149 - и в итоге так и не смог обнаружить то о чем вы сказали...возможно мой малый опыт или прочие факторы но тем не менее - разъясните пожалуйста.
Павел Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 18:13   #14
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: ОСНО, купили без НДС, а продать как?

Цитата:
Сообщение от Глобус Финанс Посмотреть сообщение
Согласно пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ лицо, которое, не являясь плательщиком НДС, выставило счет-фактуру с выделенным налогом, обязано перечислить его в бюджет. Организация на упрощенной системе не относится к плательщикам НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ) и, если оформит счет-фактуру, вынуждена будет не только платить налог, но и подавать по нему декларацию. Причем налогового вычета ей не полагается.
Более того, налоговую базу придется увеличить на всю стоимость товаров вместе с НДС. Потому что в соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ доходы от реализации определяются согласно ст. 249 НК РФ, но в этих статьях не упомянуто о возможности уменьшать доходы на сумму НДС. Признать налог в расходах тоже не удастся, так как перечень затрат, учитываемых при УСН, ограничен (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ указан "входной" НДС со стоимости приобретенных товаров и услуг, а в пп. 22 - налоги, уплаченные в соответствии с законодательством. Поэтому, выдавая контрагенту счет-фактуру с НДС, организация на упрощенной системе терпит убыток в размере налога.
Глобус Финанс, а у какого чиновника из письма вы стащили эти слова?
Вы полностью уверены в том, что напечатали?
И в этом тоже?
Цитата:
Сообщение от Глобус Финанс Посмотреть сообщение
Более того, налоговую базу придется увеличить на всю стоимость товаров вместе с НДС.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 18:35   #15
Бухгалтерский консалтинг
 
Аватар для Глобус Финанс
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 63
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОСНО, купили без НДС, а продать как?

Уважаемый vsv-boss, Чем Вам не угодила такая трактовка Налогового кодекса Российской Федерации?, более аргументировано пожалуйста!
И прежде чем написать, что либо, я смотрю, что написано в законе.

Да, могу еще раз повторить,в данном случае, налоговую базу придется увеличить на всю стоимость товаров вместе с НДС.

Из личного опыта, счета фактуры от организаций на УСНО, Московские ИФНС проверяют и отклоняют данные документы, даже оплаченные, от возмещения налога, восстанавливать справедливость приходится через арбитражный суд.
__________________
Бухгалтерские услуги в Москве http://www.globus-finance.ru/
Глобус Финанс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 18:48   #16
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: ОСНО, купили без НДС, а продать как?

Цитата:
Сообщение от Глобус Финанс Посмотреть сообщение
Уважаемый vsv-boss, Чем Вам не угодила такая трактовка Налогового кодекса Российской Федерации?
Ну, не только я с таким выводом не согласился, ещё и ВАС не согласился: налог с налога не взимается - если коротко.
Цитата:
Сообщение от Глобус Финанс Посмотреть сообщение
более аргументировано пожалуйста!
Это к Постановлению судей пожалуйста...
Цитата:
Сообщение от Глобус Финанс Посмотреть сообщение
Да, могу еще раз повторить,в данном случае, налоговую базу придется увеличить на всю стоимость товаров вместе с НДС.
А ВАСя против...
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 18:53   #17
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: ОСНО, купили без НДС, а продать как?

Цитата:
Сообщение от Глобус Финанс Посмотреть сообщение
Из личного опыта, счета фактуры от организаций на УСНО, Московские ИФНС проверяют и отклоняют данные документы, даже оплаченные, от возмещения налога, восстанавливать справедливость приходится через арбитражный суд.
Хоть пример вы из другой оперы привели, но с таким развитием событий, по вашему примеру, много уже ситуаций развивалось, но суды встают на сторону налплата, а по сему и налорги стали реже отказывать по схожим ситуациям. Всё течёт, всё изменяется.
Глобус Финанс, вы не сказали у кого содрали текст выложенный в посте №11. Очень на Минфиновский похож.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 18:55   #18
Бухгалтерский консалтинг
 
Аватар для Глобус Финанс
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 63
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОСНО, купили без НДС, а продать как?

vsv-boss, № , дата, какой Федеральный округ, иначе это пустые слова это первое.
второе решение каждый арбитражный суд принимает самостоятельно и даже в одном федеральном округе решения могут быть прямо противоположными.
__________________
Бухгалтерские услуги в Москве http://www.globus-finance.ru/
Глобус Финанс вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.03.2010, 19:03   #19
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: ОСНО, купили без НДС, а продать как?

Цитата:
Сообщение от Глобус Финанс Посмотреть сообщение
vsv-boss, № , дата, какой Федеральный округ, иначе это пустые слова это первое.
Мне так лень поиск на этом форуме шерстить, может сами поищите?
В такой солидной конторе, как ваша, это должны уж знать! Я про мнение судей.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 22:10   #20
Бухгалтерский консалтинг
 
Аватар для Глобус Финанс
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 63
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОСНО, купили без НДС, а продать как?

vsv-boss, Вы правы все течет, все изменяется...
НК РФ часть II (Изменения и дополнения ступившие в силу с 29.01.2010г.)
Статья 346.11. Общие положения
2. <...>. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 1 сентября 2009 г. N 17472/08
<…>Выявлено, что в 2003 году предприниматель перешел на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы - расходы", однако выставлял покупателям счета-фактуры с выделением налога на добавленную стоимость, который в бюджет не перечислял, и не представлял декларации по этому налогу. При определении объекта налогообложения предприниматель не учитывал в составе доходов суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные им покупателям.
По результатам выездной налоговой проверки инспекция приняла решение от 30.09.2004 N 14-97, которым доначислила предпринимателю 1 255 678 рублей налога на добавленную стоимость, 163 439 рублей налога по упрощенной системе налогообложения, начислила 292 179 рублей пеней и 1 079 235 рублей штрафов по пункту 1 статьи 122, пунктам 1 и 2 статьи 119 и пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и выставила требования от 04.10.2004 N 10811, 1320, 1321, 1322 об уплате названных сумм.<…>


постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 23.10.2007 по делу N А41-К2-25787/04, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 21.04.2008, от 06.10.2008 по тому же делу по эпизоду, связанному с доначислением налога по упрощенной системе налогообложения, отменить.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2007 по данному делу в указанной части оставить без изменения.
В остальной части названные судебные акты оставить без изменения.

Председательствующий
А.А.ИВАНОВ


Я думаю выводы может сделать каждый сам для себя
__________________
Бухгалтерские услуги в Москве http://www.globus-finance.ru/
Глобус Финанс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:45. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot