Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.03.2010, 12:23   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ведение бухгалтерии турфирмы!

Добрый день, уважаемые бухгалтеры! Никто мне толком не может помочь, так что надеюсь только на вас...
Вопрос такой, два года по ИП сдавалась нулевая отчетность (ОСН),
с этого НГ перевели на упрощенку, и сдавать уже отчетность прийдется, т.к. начали бизнес, сняли офис и т.п.
Открыли турфирму, вроде знаем как вести бухгалтерию, а вроде и нет, вдруг проверка прийдет....думаю найдет к чему прикопаться..
Кассового аппарата нет, в качестве бланка строгой отчетности выдаем ТУР-1.
Система работы такая, мы бронируем тур у туроператора, он присылает нам подтверждение, мы оплачиваем его....
Итог, по дукументам мы имеем, договор с клиентом, бланк тур-1 и квитанцию об оплате тура через кассу туроператора или через банк..
Расчетного счета нет.
Так вот, может ли кто-то подсказать, как нужно вести все эти документы, нужно ли их как-то подшивать, вести ли какую-то книгу учета????
Для того, что б просто потом передать это все бухгалтеру и он уже делал отчетность....

Есть еще такой ньюанс, некоторые туроператоры дают обычный приходник, без печати и т.п., просто сумма и роспись...что делать в таком случае? они не являются бухгалтерским документом? стоит такие договоры "списывать налево" или что-то еще с ними делать??

Так же, мы не числимся ни в каких фондах типа пенсионного, страхового и т.д., и ничего туда. никогда не сдавали....насколько это страшно?
Кол-во человек работающих в турфирме-1, сам предприниматель....

СПАСИБО!НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ!!!!!

Последний раз редактировалось Стасия; 31.03.2010 в 12:26.
Стасия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 13:35   #2
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для nadegdapsk
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 189
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ведение бухгалтерии турфирмы!

У вас кажется полная задница.... штрафы по всем пунктам деятельности. Разве у вас никогда не было бухгалтера?. Ну это же элементарно, раз вы открыли фирму,значит обязаны открыть расчетный счет и зарегистрироваться во всех фондах в течении 5-ти дней. Обязаны вести кассу и банк, ведь оплата же у вас была по договорам
nadegdapsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 13:45   #3
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Ведение бухгалтерии турфирмы!

Цитата:
Сообщение от nadegdapsk Посмотреть сообщение
Ну это же элементарно, раз вы открыли фирму,
Цитата:
Сообщение от Стасия Посмотреть сообщение
два года по ИП сдавалась нулевая отчетность (ОСН),
nadegdapsk, они ИП
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.03.2010, 13:50   #4
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Ведение бухгалтерии турфирмы!

Цитата:
Сообщение от Стасия Посмотреть сообщение
Так же, мы не числимся ни в каких фондах типа пенсионного, страхового и т.д., и ничего туда. никогда не сдавали....насколько это страшно?
Кол-во человек работающих в турфирме-1, сам предприниматель....
Ваш ИП должен числиться в ПФР и платить страховые взносы. Думаю находясь на ОСНО он их платил и должен платить находясь на УСНО. А так как наемных работников у него нет, то больше он нигде и не должен числиться. Если работаете с физ.лицами, то можете применять БСО, правила учета БСО думаю знаете
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 14:12   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ведение бухгалтерии турфирмы!

Ну во первых, Ип не обязан иметь расчетный счет...
Касса в турагентстве не обязательна...
Бухгалтер был приходящий и делал только нулевку, т.к. деятельности не было..
В ПФР не числимся, если конечно при регистрации автоматически там номер не присваивают...и ничего туда не сдавали к сожалению...как это наверстать пока не знаю..
А вопрос заключался в том, как мне все это вести, что б потом просто передать в руки бухгалтеру, для отчетности?

Последний раз редактировалось Стасия; 31.03.2010 в 14:15.
Стасия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 14:30   #6
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Ведение бухгалтерии турфирмы!

Цитата:
Сообщение от Стасия Посмотреть сообщение
В ПФР не числимся, если конечно при регистрации автоматически там номер не присваивают...и ничего туда не сдавали к сожалению...как это наверстать пока не знаю..
И взносы не платили все 2 года? Регистрации ИП в ПФР автоматически нет, а обязанность по уплате взносов есть с момента регистрации ИП в налоговой. Вы на какой УСН ?
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 14:53   #7
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для nadegdapsk
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 189
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ведение бухгалтерии турфирмы!

Если нет наемного труда, а только один предприниматель, то отчеты в ПФР сдавать не надо, кроме ежегодного персонифицированного учета по ИП (это обязательно),а с 2010 года этот отчет надо сдавать каждое полугодие и ежегодно надо платить фиксированные страховые взносы в ПФ.
Вам сейчас нужно пойти в пенсионный фонд, сделать сними сверку и там решить этот вопрос.
nadegdapsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 14:54   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ведение бухгалтерии турфирмы!

Нет, ничего не платили...
Сегодня звонила в налоговую, уточнить перевели ли на упрощенку с Нг, сказали что да, "объект-доходы", что это значит конечно не понимаю..
Стасия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.03.2010, 15:09   #9
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Ведение бухгалтерии турфирмы!

Цитата:
Сообщение от Стасия Посмотреть сообщение
Нет, ничего не платили...
Сегодня звонила в налоговую, уточнить перевели ли на упрощенку с Нг, сказали что да, "объект-доходы", что это значит конечно не понимаю..
Объект-доходы означает, что вы на 6% с дохода. Хранить вам надо будет документы, которые подтверждают полученный вами доход, т.е. оплату от покупателей. Вам срочно нужно обратиться в свое отд.пенс.фонда и там порешать все вопросы с регистрацией и уплатой взносов за прошлые периоды. За этот год срок уплаты страховых взносов до 31.12.10г.
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 15:21   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ведение бухгалтерии турфирмы!

Спасибо!
насчет ПФР понятно, а по поводу ведения "доходы-расходы", как я должна это делать? у меня помимо книги учета БСО, должна быть какая-то книга по приходу и расходу? или я например могу в экселевском файле делать эту табличку для бухгалтера?
Стасия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 15:38   #11
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для nadegdapsk
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 189
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ведение бухгалтерии турфирмы!

Если УСН "доходы", то вам обязательно нужно вести "Книгу учета доходов и расходов" строка "Доходы" . Сумма которая сложиться за квартал (3 месяца) ножно умножить на 6% . Это будет ваш налог. Его можно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов (если они у вас будут) но не более 50%.
nadegdapsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 07:47   #12
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Ведение бухгалтерии турфирмы!

Цитата:
Сообщение от Стасия Посмотреть сообщение
а по поводу ведения "доходы-расходы", как я должна это делать?
Налогоплательщики, применяющие УСН, ведут в Книге учета доходов и расходов налоговый учет своих доходов и расходов. Это правило предусмотрено ст. 346.24 НК РФ. Если будете вести её в электронном виде, то заверять её не нужно, а вот если будете вести её вручную, то до начала заполнения обязательно надо заверить в налоговой
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 05:45   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.01.2010
Возраст: 43
Сообщений: 9
Спасибо: 0
Отправить сообщение для budeyko с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ведение бухгалтерии турфирмы!

Помогите, пожалуйста! У меня ситуация, нарочно не придумаешь!!! Излагаю: ООО организивалась 20.12.2009 года, деятельность начали вести с января 2010 года, человек который занимался оформлением ООО, по какой то причине (это выяснилось только вчера) не уведомил Налоговую о применении нами УСНО. Я веду налоговый учет как при УСНО, сдаю отчетность за первый квартал, а сейчас выясняется что мы на ОСНО, что делать, ума не приложу?
- Сдали ФСС, как урощенцы
- уплатили единый налог
- рсв-1, пока не сдали, сегодня исправила ее, повезем сдадим.
Что делать, подскажите, что сдавать?
Мы турагентство, ООО, бухгалтерский учет не велся. Являемся ли мы плательщиками НДС?
budeyko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 07:49   #14
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для НатальяА1978
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,078
Спасибо: 6
Отправить сообщение для НатальяА1978 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ведение бухгалтерии турфирмы!

budeyko, Востанавливайте бухучет, сдавайте отчетность,
платите налоги соответствующие (прибыль, имущество если есть, НДС), и пеню ,возмещайте единый налог как ошибочно перечисленный.
В период с 1 октября по 30 ноября 2010года подаете заявление на переход с 2011 года на УСН.
НатальяА1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 08:19   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.01.2010
Возраст: 43
Сообщений: 9
Спасибо: 0
Отправить сообщение для budeyko с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ведение бухгалтерии турфирмы!

Я с этим не сталкивалась, проверти меня:
- баланс
- форма №2
- налог на прибыль
- Корректирующий в ФСС
- имущества, земли и служебного транспорта нет, расчетов авансовых не делаю
а вот НДС, являемся мы плательщиками или нет? И какие бухгалтерские документы надо вести, кроме кассы, банка, поставщиков, какие журналы? Пожалуйста подстажите.
budeyko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 08:27   #16
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для НатальяА1978
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,078
Спасибо: 6
Отправить сообщение для НатальяА1978 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ведение бухгалтерии турфирмы!

Цитата:
Сообщение от budeyko Посмотреть сообщение
Я с этим не сталкивалась, проверти меня:
- баланс
- форма №2
- налог на прибыль
- Корректирующий в ФСС
- имущества, земли и служебного транспорта нет, расчетов авансовых не делаю
а вот НДС, являемся мы плательщиками или нет? И какие бухгалтерские документы надо вести, кроме кассы, банка, поставщиков, какие журналы? Пожалуйста подстажите.
В ФСС не сдаем корректирующие , но в любом случае позвоните в свой филиал, объясните ситуацию, специалисты подскажут как быть. Ну и соответственно уплачивайте 2,9 % на страховую часть
Имущиство и транспорт, землю если нет, то и не сдаете. (Хотя в 2009 сдавли нулевое имущество. в этом году нам послабление вышло).
С песионным сами наверное уже поняли . что на страховую, накопительную доначисляете в соответствии со ставками ОСНО, ну и уплачиваете ТФМС и ФФМС.
Что касается НДС, то конечно же вы являетесь плательщиками по умолчанию.
Исчисляйте, уплачивайте.
НА ОСНО по мимо вышеперечисленных кассы, банка, поставщиков ведете книги покупок, книги продаж.
НатальяА1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 08:40   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.01.2010
Возраст: 43
Сообщений: 9
Спасибо: 0
Отправить сообщение для budeyko с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ведение бухгалтерии турфирмы!

[QUOTE=НатальяА1978;315870]С песионным сами наверное уже поняли . что на страховую, накопительную доначисляете в соответствии со ставками ОСНОQUOTE]

У упращенцев страховая и накопительная такая же как и ОСНО, 14%, мне сейчас надо доначислить остальные зарплатные налоги ЕСН в ФБ - 6%, ТФ - 2%, ФФ - 1,1%, ФСС - 2,9%. Соответственно доплатить. Правильно?
И еще подскажите, вот такой момент, про НДС. Наш доход это вознаграждение от туроператора, НДС надо выкручивать с вознограждения или это как то по другому. Ни разу не сталкивалась с НДС, помогите с ним разобраться!!!
budeyko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 08:49   #18
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для НатальяА1978
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,078
Спасибо: 6
Отправить сообщение для НатальяА1978 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ведение бухгалтерии турфирмы!

Цитата:
Сообщение от budeyko Посмотреть сообщение
У упращенцев страховая и накопительная такая же как и ОСНО, 14%, мне сейчас надо доначислить остальные зарплатные налоги ЕСН в ФБ - 6%, ТФ - 2%, ФФ - 1,1%, ФСС - 2,9%. Соответственно доплатить. Правильно?
Правильно только для периода с 20.12.09 по 31.12.09 если были начисления сотрудникам.
С 01.01.2010 не правильно . ЕСНа у нас уже нет.
за 1кв. начисляете сотрудникам 1966 г и старше 20% страховой
1967 г и моложе 14% стаховой и 6 накопительный.
А вот ТФ - 2%, ФФ - 1,1%, ФСС - 2,9%- правильно.
Что касается НДС. Тут посложнее , с вашей выручки, т.е с агентского вознаграждения вы выделяете НДС.
Потом исчисляете ваши издержки с НДС (именно ваши , а не вашего комитента, смотря как там у вас договор составлен). Разница должна быть к уплате. Грубо говоря счет 68.2 минус 19.3 - это НДС к уплате.
Но это навскидку, вообще советую почитать практическое пособие по НДС.
НатальяА1978 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.04.2010, 08:54   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.01.2010
Возраст: 43
Сообщений: 9
Спасибо: 0
Отправить сообщение для budeyko с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ведение бухгалтерии турфирмы!

Большое вам спасибо, хоть представление теперь буду иметь с чего начать и чем закончить!
budeyko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 09:00   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.01.2010
Возраст: 43
Сообщений: 9
Спасибо: 0
Отправить сообщение для budeyko с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ведение бухгалтерии турфирмы!

Можно я вас еще распрошу у вас?

НДС к возмещению, это нас будут: выставленные счета фактуры за телефон, интеренет, аренда, элетроэнергия.
budeyko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:56. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot