Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.04.2010, 16:43   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: Липецк
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Сдача нежилого помещения в аренду.

У меня, как физ. лица, есть в собственности нежилое помещение. Хочу сдать часть в аренду ИПешнику под парикмахерские услуги. Оплачивать он будет наличными каждый месяц.
1. Подскажите, мне платить НДФЛ 13% раз в год или ежемесячно?
2. Надо ли мне оформлять ИП или необязательно?
Александр_Т вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 08:27   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для НатальяА1978
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,078
Спасибо: 6
Отправить сообщение для НатальяА1978 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сдача нежилого помещения в аренду.

Александр_Т, очень хорошие разъяснения по вашему вопросу дает Минфин.
Вопрос: Физлицо приобрело в собственность нежилое помещение, расположенное в торговом комплексе, для дальнейшей сдачи указанного помещения в аренду. Налоговый орган считает, что физлицу следует зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, так как деятельность по сдаче в аренду нежилого помещения является предпринимательской деятельностью. Правомерна ли позиция налогового органа, если учесть, что данное помещение является единственным помещением, сдаваемым физлицом в аренду? В каком порядке физлицо в соответствии с гл. 23 НК РФ должно осуществлять уплату НДФЛ в указанной ситуации?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 ноября 2009 г. N 03-04-05-01/808

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о признании деятельности по сдаче в аренду нежилого помещения предпринимательской деятельностью и сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Таким образом, закон связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок. Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно, если совершаемые им сделки не образуют деятельности.
В соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации деятельность должна осуществляться самостоятельно, на свой риск, и быть направленной на систематическое получение прибыли.
О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:
- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
- хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
- взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;
- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
Предпринимательская деятельность осуществляется гражданином на свой риск. Предпринимательский риск гражданина заключается в вероятности наступления событий, в результате которых продолжение осуществления данной деятельности станет невозможным.
При наличии достаточных оснований считать, что вышеуказанные признаки имеются в наличии, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица.
При отсутствии вышеуказанных признаков физическое лицо имеет право заключить договор о сдаче имущества в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
В этом случае физическое лицо должно будет уплачивать налог на доходы физических лиц в общем порядке.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
17.11.2009
НатальяА1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 08:41   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: Липецк
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Сдача нежилого помещения в аренду.

Спасибо!
Значит- надо.
Подскажите, а расчеты мне тогда вести через ККМ или можно выписывать БСО?
Покупать ККМ нет смысла- сумма аренды гораздо меньше, чем стоимость аппарата.-
Александр_Т вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.04.2010, 08:58   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для НатальяА1978
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,078
Спасибо: 6
Отправить сообщение для НатальяА1978 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сдача нежилого помещения в аренду.

Честно говоря с БСО , очень много вопросов. От ККМ нас ФНС освобождает только "вмененщиков" , а аренда у нас под вмененку не попадает.Мне кажется проще открыть р/с или карточку завести ту же Visa.
НатальяА1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 09:01   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: Липецк
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Сдача нежилого помещения в аренду.

Огромное, Вам спасибо!
Александр_Т вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 14:42   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: Липецк
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Сдача нежилого помещения в аренду.

Цитата:
Сообщение от НатальяА1978 Посмотреть сообщение
.Мне кажется проще открыть р/с или карточку завести ту же Visa.
А как с этой карточкой работать?
Т.е. открывается р/с и к нему привязывается карточка? Или нет?
А как тогда арендатор ИПешник будет платить на мою карточку?

Объясните, плз, чайнику...
Александр_Т вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 19:45   #7
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Сдача нежилого помещения в аренду.

Цитата:
Сообщение от Александр_Т Посмотреть сообщение
1. Подскажите, мне платить НДФЛ 13% раз в год или ежемесячно?
Ваш арендатор в этом случае должен исполнять обязанность налогового агента и удерживать НДФЛ с сумм, Вам выплачиваемых...
Цитата:
Сообщение от Александр_Т Посмотреть сообщение
2. Надо ли мне оформлять ИП или необязательно?
Не обязательно, но учитывая, что УСН 6% явно меньше НДФЛ 13%, смысл зарегистрироваться ИП на упрощенке, думаю, есть...
Цитата:
Сообщение от Александр_Т Посмотреть сообщение
А как с этой карточкой работать?
Просто заказываете карту в любом понравившемся Вам банке... К карте попросите реквизиты для пополнения её безналичным путем... По этим реквизитам арендатор и будет Вам переводить деньги... Только не забудьте сообщить налоговой о карте как о счете, используемом в предпринимательской деятельности...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 21:55   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: Липецк
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Сдача нежилого помещения в аренду.

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Просто заказываете карту в любом понравившемся Вам банке...
А карту заказывать от имени ИП или от себя лично?
А пополнять можно потом через банкомат?
А пройдёт такой вариант в налоговой? Там же, кажется, в течении 5-ти дней надо сообщить об открытии р/сч. Это у меня будет "нормальный" р/сч, типа, тот который их устроит?

п.с. Я уже отдал доки на регистрацию ИП. Теперь с р/сч надо определиться...-
Александр_Т вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.04.2010, 09:36   #9
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Сдача нежилого помещения в аренду.

Цитата:
Сообщение от Александр_Т Посмотреть сообщение
А карту заказывать от имени ИП или от себя лично?
От себя, конечно... Все что связано с ИП, банк почему-то связывает с юрлицом... Поэтому обслуживание ИП стОит совсем других денег, нежели гражданина, не занимающегося предпринимательской деятельностью, да и начнут требовать кассовые документы, соблюдение лимита кассы... Оно Вам надо, с единственным-то доходом от аренды? Банку даже незачем знать, что Вы ИП... Ну, поступают деньги за аренду собственности, но сдавать в аренду имущество не возбраняется и физ.лицу, не занимающемуся предпринимательством...
Цитата:
Сообщение от Александр_Т Посмотреть сообщение
Это у меня будет "нормальный" р/сч, типа, тот который их устроит?
Счет, конечно, будет "ненормальный", но Вам главное о нем известить налоговую, чтобы санкций небыло, причем из банка извещения не будет, а Вы можете известить о нем в пятидневный срок с момента использования его для зачисления дохода... А устроит их это или не устроит, Вы свои обязанности налогоплательщика исполнили...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 12:46   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: Липецк
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Сдача нежилого помещения в аренду.

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Оно Вам надо, с единственным-то доходом от аренды? Банку даже незачем знать, что Вы ИП... Ну, поступают деньги за аренду собственности, но сдавать в аренду имущество не возбраняется и физ.лицу, не занимающемуся предпринимательством...
Что-то я теперь запутался...-:(
Я же открыл ИП. Значит не надо было?
Или же налоговой без разницы какой у меня счет (обычный или ИПешный), лишь бы был. Так получается?
Просто в сбербанке у меня есть р/сч- он какой-то не такой- ну т.е. не как у предприятий, а через дробь ещё куча цифр и какой-то ещё л/сч добавлен. Т.е. сразу ясно, что счет- частного лица, а не предпринимателя. Это устроит налоговую?
Вот чего боюсь...

п.с. Хотя сейчас посмотрел р/сч своей кредитной карточки Visa от ВТБ24- вроде обычный р/сч, ничего особенного...- Может прокатит для налоговой?
Александр_Т вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 14:48   #11
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Сдача нежилого помещения в аренду.

Александр_Т, а в Телебанке от ВТБ24 счет не открывали?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 16:02   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: Липецк
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Сдача нежилого помещения в аренду.

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
а в Телебанке от ВТБ24 счет не открывали?
Нет. У меня просто кредитная карта.
Александр_Т вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 05:44   #13
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для НатальяА1978
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,078
Спасибо: 6
Отправить сообщение для НатальяА1978 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сдача нежилого помещения в аренду.

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Не обязательно, но учитывая, что УСН 6% явно меньше НДФЛ 13%, смысл зарегистрироваться ИП на упрощенке, думаю, есть...
Только вот про фиксированные платежи не забывайте. Тут можно поспорить что выгоднее , договориться с арендатором чтоб он перечислял как агент 13% и отдавать ему или уплачивать 12 т.р. в год фиксированных платежей, а со следующего года в два раза больше.
И плюс к этому 6% с дохода.

Последний раз редактировалось НатальяА1978; 05.04.2010 в 05:47.
НатальяА1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 07:11   #14
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Сдача нежилого помещения в аренду.

НатальяА1978, Вы правы, я этот момент упустил... Поэтому надо посчитать, сколько за год будет получено дохода, и сколько от него составит 13% и 6% + фиксированные платежи... Может быть овчинка только из одного вида деятельности и не будет стоить выделки...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 08:33   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: Липецк
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Сдача нежилого помещения в аренду.

По фикс. платежам- понятно. У арендатора нет р/сч и не ведёт он отчётность- косметолог на енвд. Поэтому у меня вариантов тут не было.
А по р/сч просвятите, плз... Р/сч физ.лица пойдёт? Как по нему отчитываться перед налоговой? А как на него делать платежи, к примеру, от арендатора?
Александр_Т вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 09:38   #16
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для НатальяА1978
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,078
Спасибо: 6
Отправить сообщение для НатальяА1978 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сдача нежилого помещения в аренду.

Цитата:
Сообщение от Александр_Т Посмотреть сообщение
Р/сч физ.лица пойдёт?
У физ лица не расчетный, а лицевой счет. В налоговой заполните заявление об открытии лицевого счета,(или р/с если пожелаете его открыть , или карточке ) не важно. Просто представите заявление об открытии счета куда вам будет поступать доход от предпринимательской деятельности. Как
Larky, вам уже писал в посте №9 , вы ИП , можете можете с одну карточку или счет использывать и для пред-кой деятельности и для личных нужд.

Цитата:
Сообщение от Александр_Т Посмотреть сообщение
А как на него делать платежи, к примеру, от арендатора?
Да элементарно, приходит в банк и оплачивает по реквизитам.(квитанцию заполняет)
НатальяА1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 10:21   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: Липецк
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Сдача нежилого помещения в аренду.

Цитата:
Сообщение от НатальяА1978 Посмотреть сообщение
заявление об открытии лицевого счета,(или р/с если пожелаете его открыть , или карточке ) не важно.
Отлично! Т.е. налоговой, значит, это без разницы?
Цитата:
Сообщение от НатальяА1978 Посмотреть сообщение
приходит в банк и оплачивает по реквизитам.
Извините, что туплю, но тут плохо пока понимаю. Т.е. арендатор должен в "получателе" написать- моё ФИО, а в "назначении платежа"- по "договору №...".
А банк примет такую квитанцию? Или как-то не так надо заполнять?
Александр_Т вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:05. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot