Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.04.2010, 18:15   #1
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Просрочка платежей

Контрагент несвоевременно выполняет своих обязательств перед поставщиками. В договоре по оказанию услуг между сторонами учтен пункт: за несвоевременную оплату……поставщик имеет право насчитать пени. На сегодняшний день просрочка составляет более месяца по одному акту. Остальные счета погашены с опозданием. С завтрашнего дня приостановлены услуги по договору с контрагентом-неплательщиком.
Директор хочет выставить счет на пени за весь период работы с данным контрагентом.
Можно ли насчитать пени на услуги, оплата которых уже произведена? И как правильно все оформить?
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 20:44   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Re: Просрочка платежей

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Можно ли насчитать пени на услуги, оплата которых уже произведена? И как правильно все оформить?
Если оплата произведена с нарушением пункта договора "порядок расчетов", то можно насчитать и за дни просрочки платежа.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 21:22   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Просрочка платежей

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Контрагент несвоевременно выполняет своих обязательств перед поставщиками. В договоре по оказанию услуг между сторонами учтен пункт: за несвоевременную оплату……поставщик имеет право насчитать пени. На сегодняшний день просрочка составляет более месяца по одному акту. Остальные счета погашены с опозданием. С завтрашнего дня приостановлены услуги по договору с контрагентом-неплательщиком.
Директор хочет выставить счет на пени за весь период работы с данным контрагентом.
Можно ли насчитать пени на услуги, оплата которых уже произведена? И как правильно все оформить?
Я сначала делаю письмо напоминание. Жду оплату или ответное письмо,где фирма должник отвечает что не может... или может оплатить в такой-то срок. А потом уже считаю сумму пени.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.04.2010, 16:03   #4
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Просрочка платежей

Валерия, делать напоминание-это дело добровольное,как я понимаю....Мы это делаем ежемесячно и неоднократно, правда, НЕ в письменной форме. У меня вопрос: к акту сверки платежей, какие документы/расчеты я должна предоставить????
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 21:44   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Просрочка платежей

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Валерия, делать напоминание-это дело добровольное,как я понимаю....Мы это делаем ежемесячно и неоднократно, правда, НЕ в письменной форме. У меня вопрос: к акту сверки платежей, какие документы/расчеты я должна предоставить????
Если Вы не напоминаете,то может быть умышленно это делаете что бы получить выгоду от начисленных сумм пени? Когда отвечают на письмо напоминаеие в письменной форме, то тем самым подтверждают свой долг, на основании чего можно начислять сумму пени.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 23:05   #6
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Просрочка платежей

Валерия, думаю, что вы здесь немного ошибаетесь. Перед выполнением обязательств был подписан двусторонних договор на выполнение работ, в котором в одном из разделов учтен пункт ответственности за просрочку платежей.Если даже иметь ввиду, что мы это делаем умышлено, то простите, получив материальную выгоду виде неустойки у нас сразу возникают обязательства перед бюджетом……..
Меня другой вопрос интересует: акта сверки платежей по срокам оплаты и расчета неустойки за просрочку платежей достаточно или еще необходимо что-то.
Спасибо.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 00:34   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Просрочка платежей

Как я работаю со своими организациями должниками.
1. Пишу письмо напоминание.
Нстоящим напоминаем Вам что по данным бухгалтерского учета ООО "Валерия" числится сумма требований к ООО "Неплательщик" в сумме 10000р,образовавшуюся в результате реализации продукции по ТН за № 1 от 01.01.2010г (Копия прилагается). Просим Вас рассмотреть вопрос обоплате в срок до 10.01.2010г или предоставить график погашения задолженности, с погашением оплаты не позднее 15.01.2010г....
На этом письме ставим входящий номер ООО "Неплательщик"

2. Получаю или платежку или каой-то ответ,где они подтверждают дапннуюотгрузку и просят подождать с оплатой. Для меня это равносильно подписанному акту сверки. Главное что они подтверждают.

3. Вы им отвечаете что ждать у Васнет возможности и Вы будете согласноположений договора начислять сумму пени.
Это делаю я по отношению к своим неплательщикам.

Как делают операторы связи,когда я им не оплачиваю - они выставляют счет на оплату на сумму пени - и всё.

Как делают наши арендодатели,когда я им не оплачиваю - они выставляют счет на оплту на сумму,где в содержании записи указывается кол-во дней просрочки - и всё.
Я со своими клиентами так не работаю.
Акт сверки по срокам оплаты? Я делала такой акт сверки если у меня график платежей и я по ним переплачивала (лизинг). У вас должен быть обычный акт сверки где идет только Вапша отгрузка и ни какой оплаты нет. Я думаю акт сверки не нужен.Расчет суммы пени можно сделать в самом счете нам оплату.
Я остаюь при своем мнении и считаю что права я и мои юристы которые именно пошагово предлагали работь с неплательщиками по причине того если Вы в течение года про свою задолженность ни кому не напоминали или напоминали по телефону, а потом решили начислить сумму пени, то к Вам есть ответсвенность. Переппроверяте или не перепроверяйте.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 10:10   #8
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Просрочка платежей

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Получаю или платежку или каой-то ответ,где они подтверждают дапннуюотгрузку и просят подождать с оплатой. Для меня это равносильно подписанному акту сверки. Главное что они подтверждают.
Валерия, а было такое, что контрагент не отвечал на ваши письма?
У нас есть контрагент, должен копейки.......Встал в позу, платить не хочет. Сейчас высылаю письмо приблизительно вашего содержания....а если не последует никакой реакции, что в таком случае делать????? не та сумма, что бы в суд обращаться....Тем более, что он сам решил с нами судиться.....
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.04.2010, 09:39   #9
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Просрочка платежей

Валерия, cпасибо....
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 10:17   #10
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Просрочка платежей

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Если Вы не напоминаете,то может быть умышленно это делаете что бы получить выгоду от начисленных сумм пени?
Это новое слово в юриспруденции. Ответственность за невыполнение обязательства установлена ГК РФ и договором. Обязанность своевременно оплачивать работы(услуги) также установлена и ГК и договором.
Валерия, вы с чего взяли, что нужно напоминать о неоплате? Единственное, ради чего стоит написать такое письмо, это чтобы удостовериться, что оплата была, но по каким-то причинам не прошла.


Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
где они подтверждают дапннуюотгрузку и просят подождать с оплатой. Для меня это равносильно подписанному акту сверки. Главное что они подтверждают.
Открою вам тайну (хитрость). Акт сверки может быть подписан неуполномоченным лицом(бухгалтером) и в суде та сторона откажется от данного акта и будет ПРАВА. Почитайте арбитражную практику.

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Когда отвечают на письмо напоминаеие в письменной форме, то тем самым подтверждают свой долг, на основании чего можно начислять сумму пени.
Повторюсь. Ответ может быть подписан неуполномоченным лицом.

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
то тем самым подтверждают свой долг, на основании чего можно начислять сумму пени.
Основанием для начисления пени является НЕ письмо, а невыполнение обязательства стороной по договору, причем любой стороной.

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Меня другой вопрос интересует: акта сверки платежей по срокам оплаты и расчета неустойки за просрочку платежей достаточно или еще необходимо что-то.
Более чем достаточно. Если в акте указана дата оплаты и сторона подписалась под этим, то это лучшее из того, что может быть. Главное, чтобы подписал акт директор.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 10:21   #11
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Просрочка платежей

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Можно ли насчитать пени на услуги, оплата которых уже произведена? И как правильно все оформить?
Конечно можно. Главное, это правильно посчитать количество дней просрочки. А именно подтвердить дату, с которой начинается течь срок. Например - в течение 5 дней со дня подписания акта, или 5 дней со дня получения счета. Тогда нужно подтвердить дату получения счета. Ну и не ошибиться со ставкой ЦБ, она часто меняется в последнее время. Если договором предусмотрена другая ставка, то дейтсвует договорная.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 11:35   #12
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Просрочка платежей

Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
Главное, это правильно посчитать количество дней просрочки..
Судя по тому, что написано ниже, сделать это сложно...и вот почему:
Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
А именно подтвердить дату, с которой начинается течь срок. Например - в течение 5 дней со дня подписания акта, или 5 дней со дня получения счета. Тогда нужно подтвердить дату получения счета. Ну и не ошибиться со ставкой ЦБ, она часто меняется в последнее время. Если договором предусмотрена другая ставка, то дейтсвует договорная.
акты выставляются последним днем месяца, согласно договора Заказчик в течение 5 дней, с момента предоставления акта, должен подписать или высказать свое несогласие по результатам выполненных работ.Если в течение 5 дней от Заказчика не получен подписанный акт или несогласие, то согласно договора: Исполнитель считает оказанными все услуги, которые он реально оказал на основании предоставленных Заказчиком заявок и вправе требовать их оплаты.
В первичных документах не проставляется дата получения счета и акта выполненных работ.........
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 20:07   #13
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Просрочка платежей

Вопрос по этому же контрагенту. На сегодняшний день сумма долга возрасла и сегодня выяснилось,услуги, которые мы оказывали, теперь они могут делать самостоятельно. Мы как-то можем подстраховаться, что бы получить деньги за оказанные им услуги или только через суд.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 14:01   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Просрочка платежей

любитель,
Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
Валерия, вы с чего взяли, что нужно напоминать о неоплате?
Это досудебное урегулирование вопроса.........и бех этих писем с напоминанием, суд может не принять дело в произвоство.......
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 14:13   #15
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Просрочка платежей

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
Это досудебное урегулирование вопроса.........
Называется это "Претензионный порядок урегулирования споров"
Применяется он только в том случае, если его применение установлено договором. Если это так, то тогда соблюдение этого порядка обязательно, если нет, то все эти письма не более, чем просто напоминание.
Все, что написала Валерия в посте №7, трата времени.

При этом, ненужно забывать, что если должник не хочет платить, то никакого другого способа получить задолженность, иначе как в суде, не существует.

Последний раз редактировалось любитель; 13.05.2010 в 14:17.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 14:49   #16
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Просрочка платежей

ГЛБ, у меня сейчас другое...мой пост №13.
Контрагент должен нам денег, но сам подал на нас в суд, что бы оспорить сумму и не платить ничего. Мы сейчас должны его ознакомить с актом сверки? Период неуплаты с апреля 2009 года.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 15:05   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Просрочка платежей

любитель,
Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
Все, что написала Валерия в посте №7, трата времени.
в моей практике эта "трата времени" играла порой решающую роль, поэтому, (это мое субъективное мнение) письма писать надо......
Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
ненужно забывать, что если должник не хочет платить, то никакого другого способа получить задолженность, иначе как в суде, не существует.
на том и стоим...........
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 15:16   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Просрочка платежей

angel_, тебе надо написать этому контрагенту в любом случае письмо и приложить акт сверки, а в акте написать, что "настоящий акт является неотъемлемой частью Договора такого то от ......... Просим 2-ой экз.акта подписать и выслать в наш адрес в течение 10 (например) дней. В противном случае считаем данную задолженность подтвержденной с вашей стороны".
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.05.2010, 15:21   #19
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Просрочка платежей

ГЛБ, я так и сделала. Ответа, как и оплаты задолженности, думаю, ждать бесполезно.....Спасибо.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 13:32   #20
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Просрочка платежей

В эту кучу: в случае необходимости увеличения цен, согласно договора, исполнитель обязан уведомить Заказчика не позднее, чем за месяц до предполагаемого изменения цен.
Вопрос: если исполнитель НЕ уведомил Заказчика письменно, а только устно. Заказчик имеет право НЕ оплачивать выставленные счета? В общем-то ответ очевиден, а как бы Исполнителю выкрутиться?????
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot