Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.04.2010, 22:01   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию ОСНО у ИП

У меня ООО совмещает ОСНО и ЕНВД, деятельность по ОСНО прекращаем, перекинем на ИП. Вид деятельности розничная торговля, на ИП по показателям попадем опять на ОСНО. По ООО было все ясно, учет доходов и расходов по начислению (согласно учетной политики), суммовой учет, расчет торговой наценки по среднему проценту, сторно по отношению к объему проданного товара. Что делать с себестоимостью у ИП? С доходом ясно, а в расход стоимость оплаченного товара от поставщика? А если товар с большой отсрочкой платежа? Получается: доход есть, а расхода нет? Или наоборот товар оплачен и не продан; расход есть -дохода нет? И как вести книгу позиционно? вручную? (товарооборот очень приличный. Это нереально) В 1С не предусмотрено, что б она формировалась на основании бухучета? (хоть бухучет для ИП не нужен, будем вести для себя, так удобнее). Отзовитесь пожалуйста, заранее благодарю за любую помощь.
shamarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 13:18   #2
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: ОСНО у ИП

Цитата:
Сообщение от shamarina Посмотреть сообщение
Вид деятельности розничная торговля, на ИП по показателям попадем опять на ОСНО.
Торговая площадь большая?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 18:45   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОСНО у ИП

Площадь более 250 кв метров.Выручка тоже очень приличная.
shamarina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.04.2010, 19:08   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ксюша Бух
 
Регистрация: 26.01.2009
Возраст: 49
Сообщений: 541
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОСНО у ИП

Цитата:
Сообщение от shamarina Посмотреть сообщение
С доходом ясно, а в расход стоимость оплаченного товара от поставщика? А если товар с большой отсрочкой платежа? Получается: доход есть, а расхода нет? Или наоборот товар оплачен и не продан; расход есть -дохода нет? И как вести книгу позиционно? вручную? (товарооборот очень приличный. Это нереально) В 1С не предусмотрено, что б она формировалась на основании бухучета? (хоть бухучет для ИП не нужен, будем вести для себя, так удобнее). Отзовитесь пожалуйста, заранее благодарю за любую помощь.
Тут, к сожалению, без вариантов
ИП применяют кассовый метод учета доходов вне зависимости от режима налогообложения, за исключением случаев, когда предприниматель осуществляет деятельность, облагаемую ЕНВД (в этом случае налоговый учет доходов и расходов не ведется).
Я знаю точно, что Книгу доходов и расходов формирует программа 1С-Предприниматель. Она работаем на базе ТиС и при перегрузке из торговли в учет нужно только проверить и перепровести все документы.
Ксюша Бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 19:30   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 18
Спасибо: 0
Вопрос Re: ОСНО у ИП

Спасибо.Просто я наверно не очень понимаю:в расходы списывается стоимость оплаченных и уже реализованных товаров?Если так, то у меня ситуация такая:Будет вестись суммовой учет, тысячи позиций и наименований, отследить какой именно товар продан в этом периоде и соответственно определить стоимость каких товаров и от какого поставщика списать в расход не представляется возможным.По организации (для расчета по налогу на прибыль) происходит расчет среднего процента торгового наложения и соответственно пропорционально стоимости реализованного товара за отчетный период рассчитывается реализованная наценка и себестоимость товара.По ИП получиться анологичный случай?или я неправильно понимаю,прокомментируйте пожалуйста.
shamarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 12:07   #6
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Ната_Ли
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 185
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОСНО у ИП

Цитата:
Сообщение от shamarina Посмотреть сообщение
Спасибо.Просто я наверно не очень понимаю:в расходы списывается стоимость оплаченных и уже реализованных товаров?Если так, то у меня ситуация такая:Будет вестись суммовой учет, тысячи позиций и наименований, отследить какой именно товар продан в этом периоде и соответственно определить стоимость каких товаров и от какого поставщика списать в расход не представляется возможным.По организации (для расчета по налогу на прибыль) происходит расчет среднего процента торгового наложения и соответственно пропорционально стоимости реализованного товара за отчетный период рассчитывается реализованная наценка и себестоимость товара.По ИП получиться анологичный случай?или я неправильно понимаю,прокомментируйте пожалуйста.
Вы применяете кассовый метод учата расходов и доходов. Это означает, что расходы признаются в момент ОПЛАТЫ. Независимо от того, были ли они произведены фактически.
Ната_Ли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 12:56   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОСНО у ИП

Цитата:
Это означает, что расходы признаются в момент ОПЛАТЫ. Независимо от того, были ли они произведены фактически.
Мне почему то кажется, что фактическое произведение расходов и есть момент их оплаты.Вопрос был несколько в другом:

приведу пример: я купила 10 дверей по 100 руб, рассчиталась с поставщиком полностью, то есть мой фактический расход составил 1000 руб.Продала покупателю 3 двери по 150 руб, получила фактический доход 450 руб, в расход взяла соответственно не всю сумму, а стоимость оплаченного и реализованного товара-300 руб.Здесь все ясно, но у меня продукты питания,
с доходом ясно -это моя выручка, а как быть с расчетом себестоимости
большой оборот и ассортимент, я не смогу определить какое именно количество , от какого именно поставщика и т. д. продано за отчетный период, как я должна определить какую себестоимость мне списать в расходы?
shamarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 10:07   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: ОСНО у ИП

А вот тут засомневалась в кассовом методе и посмотрела в Кодексе. Так вот гл. 23 ст. 221 "профессиональные налоговые вычеты" гласит, что у ИП которые ведут профессиональную деятельность вычеты (расходы) принимают аналогично порядку изложенному в главе 25 "Налог на прибыль". Так что как вели Вы свой учет так и ведите. Единственная проблема может у Вас возникнуть при сдаче декларации. Я понимаю составлять книгу доходов и расходов по большой номенклатуре товара очень сложно. А форма обязательна к исполнению. Ну вариантов на мой взгляд может быть два. Укажите в учетной политике, что Вы ведете её укрупненно по статьям доходов и расходов, с предоставлением расшифровок по требованию ИФНС. Минус здесь какой, ИП не обязаны составлять учетную политику, но никто не запрещал ему это сделать. Ну и попробуйте поговорить с налоговой, как они себе это видят. А по поводу кассового метода его вправе применять малые предприятия и ИП по заявлению. Т.е. по желанию. А обязательный порядок применения этого законодателем не предусмотрен.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot