Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.04.2007, 10:43   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию ос ЗЕМЛЯ

пРИОБРЕЛИ ПРАВО АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НА 49 ЛЕТ ,КАК ЕГО ОПРИХОДОВАТЬ КАК ос СО СРОКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 49 ЛЕТ ИЛИ РАСХОДЫ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ НА 49 ЛЕТ
tatabel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 06:31   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Re: ос ЗЕМЛЯ

Расходы будущих периодов на 49 девять лет. Мы в ЖСК делаем так же.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 06:42   #3
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Re: ос ЗЕМЛЯ

Вот тебе читай. Существенных различий если ты на ОСНО, я здесь не вижу. Объяснение причин постановки на 97 счет, не включается в себя оклонения от ОСНО.

Вопрос: ООО, применяющее УСН ("доходы минус расходы"), заключило договор аренды земельного участка. В будущем участок планируется использовать под торговую площадь. Вправе ли ООО относить арендные платежи на счет расходов будущих периодов, а по мере использования земли в торговой деятельности списывать на счета учета затрат? В каком порядке учитываются арендные платежи при исчислении единого налога, уплачиваемого при применении УСН?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 января 2007 г. N 03-11-04/2/9

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Департаментом регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности рассмотрел письмо по вопросу применения положений гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении правильности включения в состав расходов платежей за аренду земли и сообщает следующее.
По вопросу 1. В соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, если законодательством не установлено иное, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются по существу обращения по практике применения нормативных правовых актов министерства, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем обращаем внимание, что в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.1998 N 34н, затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей как расходы будущих периодов и подлежат списанию в порядке, устанавливаемом организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.) в течение периода, к которому они относятся.
По вопросу 2. Согласно пп. 4 п. 1 ст. 346.16 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество.
В соответствии с п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
Исходя из вышеизложенного, организация при применении объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" вправе учитывать платежи за аренду земли в составе расходов, учитываемых при определении объекта

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
15.01.2007
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.04.2007, 06:44   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Re: ос ЗЕМЛЯ

Хотя если все таки боишься отличий то вот.


Вопрос: Может ли учредитель в качестве вклада в уставный капитал внести право пользования земельным участком? Можно ли это право отнести к нематериальным активам? Начисляется ли налог на имущество и амортизация в этом случае?
Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 октября 2000 г. N 04-05-06

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает.
Согласно п.55 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, право пользования земельными участками, а также зданиями, сооружениями и оборудованием не относится к категории нематериальных активов.
Одновременно сообщаем, что юридическое лицо может внести в счет вклада в уставный капитал другого юридического лица только имущество, числящееся на его балансе.
При этом необходимо иметь в виду, что нормами Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено осуществление взносов в уставный капитал организации преимущественно денежными средствами.
Кроме того, следует учитывать, что затраты организации по приобретению лицензий на право пользования земельными участками начиная с 1 января 1999 г., а также расходы по пролонгации ранее полученных лицензий на право пользования земельными участками отражаются в бухгалтерском учете на счете 31 "Расходы будущих периодов" и подлежат списанию на затраты равномерно в течение срока действия лицензии.
20.10.2000 Руководитель Департамента

налоговой политики
А.И.ИВАНЕЕВ
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:15. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot