Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.04.2010, 16:23   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Учет затрат по месторождению

Предприятие имеет лицензию на разработку месторождения ГПС (гравийно-песчаная смесь). На сегодя проводятся геологоразведочные работы, связанные с опредлением запасов месторождения и подготовки проекта промышленной разработки месторождения. После утверждения проекта начнется промышленная добыча ГПС.

Вопрос. Как учитывать затраты, до момента промышленной разработки месторождения? Хотелось бы услышать Ваши мнения по данному вопросу.

Мое мнение: все затраты по месторождению капитализируем на счете 08, далее после получения проекта на промышленную разработку учитываем на счете 01 (а может на 04?) и начисляем амортизацию в течении срока действия лицензии.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 19:22   #2
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Учет затрат по месторождению

Я бы использовал счет 04...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 08:45   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет затрат по месторождению

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Я бы использовал счет 04...
Я тоже склоняюсь к 04, тем более по МСФО такие затраты НМА принимаются.
Осталось вопрос с налогом на прибыль решить. Либо плюнуть на их статью 261 про расходы на освоение природных ресурсов и амортизировать так же как в бухучете. Есть мысли по этому поводу?
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.04.2010, 13:56   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет затрат по месторождению

Maxx, яб не парился и скидал бы на 97 счет, Накапительно!!! Увеличивая Так называемый расход типа "Расходы ххх на освоение природных ресурсов по Объекту 1" "Расходы ууу на оствоение природных ресурсов по объекту 1" и с времени начала освоения начал бы их списывать пропорционально, в соотвествии со статьей 261.(Имею ввиду пункт 2, абзац 3 и 4)
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.

Последний раз редактировалось Cepera; 16.04.2010 в 13:58.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 14:01   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет затрат по месторождению

Цитата:
Сообщение от Cepera Посмотреть сообщение
Maxx, яб не парился и скидал бы на 97 счет, Накапительно!!! Увеличивая Так называемый расход типа "Расходы освоение природных ресурсов по Объекту 1" и с времени начала освоения начал бы их списывать пропорционально, в соотвествии со статьей 261.(Имею ввиду пункт 2, абзац 3 и 4)
Есть такой пункт 41 Положения по ведению бухгалтерского учета №34н "К незавершенным капитальным вложениям относятся не оформленные актами приемки-передачи основных средств и иными документами (включая документы, подтверждающие государственную регистрацию объектов недвижимости в установленных законодательством случаях) затраты на строительно-монтажные работы, приобретение зданий, оборудования, транспортных средств, инструмента, инвентаря, иных материальных объектов длительного пользования, прочие капитальные работы и затраты (проектно-изыскательские, геологоразведочные и буровые работы, затраты по отводу земельных участков и переселению в связи со строительством, на подготовку кадров для вновь строящихся организаций и другие)."
Счет 97 тоже возможен, но он как правило используется для текущих расходов, и в баланса в оборотных активах отражается.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 14:17   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет затрат по месторождению

Maxx, нет я понимаю что этим пунктом можно отнести расходы на 08 счет, а как вы это отнесете к 01. 04 то возможно и получится, покрайте мери не каждый будет оспаривать, но использовать для этого 01. Пралить Налог на имущество, считаю не рациональным.
А про 97 счет сказал ввиду того же плана счетов

Счет 97 "Расходы будущих периодов" предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам. В частности, на этом счете могут быть отражены расходы, связанные с горно-подготовительными работами; подготовительными к производству работами в связи с их сезонным характером; освоением новых производств, установок и агрегатов; рекультивацией земель и осуществлением иных природоохранных мероприятий; неравномерно производимым в течение года ремонтом основных средств (когда организацией не создается соответствующий резерв или фонд) и др.
При этом в счете 04 описаны так же научно-исcледовательские работы и тд.
Я просто помню еще в детсnве (21 год) ходил на прием к крутой аудиторше, она отвечала на мои глупые вопросы. И про 97 счет спрашивал, она говорила что этот счет как раз для временных лицензий, изучения месторождений и др, в голову запало. А на счет кап. вложений можно наверное с 08, на 97 кинуть, когда время придет.
При желании этот актив можно в балансе проставить как прочие внеоборотные активы. (если вы ратуете за показатели ликвидности баланса, и соотношения долгосрочных активов с Собственным средствами и Долгосрочными займами) Я недавно реструктуризировал балансы для выравнивания этих показателий для инвест.кредитования.
Вопрос почему вы руководствуетесь МСФО? Вы на МСФО работаете?
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 14:36   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет затрат по месторождению

Цитата:
Сообщение от Cepera Посмотреть сообщение
Maxx, нет я понимаю что этим пунктом можно отнести расходы на 08 счет, а как вы это отнесете к 01. 04 то возможно и получится, покрайте мери не каждый будет оспаривать, но использовать для этого 01. Пралить Налог на имущество, считаю не рациональным.
А про 97 счет сказал ввиду того же плана счетов

Вопрос почему вы руководствуетесь МСФО? Вы на МСФО работаете?
01 счет можно использовать по аналогии со строительством ну например здания, там ведь все затраты и (проектные, разрешения и проч.) капитализируются и вкл. в стоимость здания в итоге. Здесь будет формироваться стоимость месторождения.
04 предлагает использовать МСФО. МСФО привожу только потому, что у них есть МСФО (IFRS) 6 «Разведка и оценка полезных ископаемых», а у нас кто как ведет. А щас по новому ПБУ "Учетная политика" мы имеем право использовать МСФО, если ПБУ не регламентирован порядок учета.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 14:41   #8
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет затрат по месторождению

Цитата:
Сообщение от Cepera Посмотреть сообщение
если вы ратуете за показатели ликвидности баланса
Я ратую за достоверность баланса, вот и вопрос где отражать, чтобы достовернее отчетность была? На твой взгляд где?
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.04.2010, 06:11   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет затрат по месторождению

Maxx, естественно должны быть во внеоборотных активах, но не в ОС (реально налог на имущество платить не стоит), Идея с НМА даже интереснее ввиду того, что их (по идее) можно даже в будущем выставить предметом залога (если банк не трус), а если пойти по пути 97 счета, то учитывать их в балансе в прочих внеоборотных активах. Для учета в 1С легче будет работать с НМА (баланс автоматически заполняется).
При этом исходя из п4. ПБУ 17. Расходы на освоение природных ресурсов, нельзя отнести к научно-иследовательским работам, соответсвенно и к НМА (ссылаясь на то что это они). Этому свидетельствует и форма бухгалтерской отчетности №5 которая конкретно разделяет такие понятия как "Основные средства","НМА", "НАУЧНО-ССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ работы" и "расходы на освоение природных ресурсов". Соотвественно 97 счет правильней с точки зрения нашего Российского законодательства. А вот с точки зрения МСФО это НМА, почему я и спросил зачем вы МСФО используете.
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 16:49   #10
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет затрат по месторождению

Спасибо Серега буду думать как лучше сделать.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:33. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot