Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.04.2010, 07:20   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 61
Спасибо: 0
По умолчанию Номер платежного поручения

Помогите советом. Мы с арендодателем заключали договор согласно которому сразу оплачивали за первый месяц аренды и обеспечительный платеж. далее платитили в первых числах месяца за текущий. В платежках указывали например в марте "арендная плата за март". счета-фактуры получали с указанием платежек месяц в месяц. Последний месяц по договору не оплатили, чтобы учесть обеспечительный платеж. Но получаем счет-фактуру ,где указана платежка не обеспечителного платежа, а предыдущая. Когда стали разбираться , их главбух говорит а мы учли обеспечительный платеж сразу как он поступил и поэтому платежки все сдвинули. И они предлагают переделать все счета-фактуры за 11 месяцев с тем чтобы втиснуть платежку обеспечительного платежа. Но тогда у нас платежные поручения не будут совпадать по назначению платежа, допустим "арендная плата за март" будет в счете- фактуре за апрель. Не знаю как поступить согласится на обмен или оставить как есть, но тогда последний счет-фактура получается оформлен не правильно. А если обменять ,то назначение платежа не будет соответствовать указанным платежкам в счетах -фактурах. Что будет для нас меньшей проблемой?
Скрепка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 08:49   #2
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Номер платежного поручения

Скрепка, это не ваши проблемы.
это их ошибка пусть они и разгребают.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 09:32   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 61
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Номер платежного поручения

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
Скрепка, это не ваши проблемы.
это их ошибка пусть они и разгребают.
Да конечно это их косяки, они исправляют какие-то свои ошибки. Но у меня проблема с последним счетом-фактурой. где они указывают номер платежки не тот. который соответствует обеспечительному платежу, а второй раз предыдущую платежку. менять ничего не будут и я не могу решить принимать мне к вычету этот счет-фактуру или нет.
Скрепка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.04.2010, 09:43   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Номер платежного поручения

С 01.01.2010 в ст. 169 п. 2 НК РФ внесены изменения. Там сказано, что ошибки в счетах фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупателя, наименование товара, его стоимость, и сумму НДС не являются основание для отказа в принятии вычетов. Ну а дальше сказано про волшебные пункты 5 и 6 этой же статьи. А там говориться что должно быть указано в счетах-фактурах. Так вот там есть и про номера платежных поручений. Т.к. судебная практика по поводу внесения изменений, как и комментарии по этому поводу отсутствуют, то могу сослаться к судебной практике прошлого года. Тем более раз вопрос про 11 месяцев, то у Вас скорее всего как раз прошлый год. Так вот суды на нашей стороне. Они признают, что это является технической ошибкой и не может служит основанием для отказа в принятии вычетов. Но если хотите 100% вариант. Попросите их выставить Вам счета фактуры без заполнения этих граф. И заполните их сами руками. Номер письма если хотите поищите, но ФНС выпускала указание, о том что комбинированное (ручное и на компьютере) заполнение счетов фактур не является ошибкой, и НДС подлежит принятию в вычеты в полном объеме.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 10:41   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 61
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Номер платежного поручения

Спасибо, да я сейчас читала об этих изменениях. менять на счет-фактуры с пустыми графами они не будут.Сказано или так или ни как и малоли что вы хотите.Тупиковая ситуация.
Скрепка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 10:52   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Номер платежного поручения

Ну тогда есть совсем не хороший вариант, который всегда приводит к хорошим последствиям. Ну сделайте Вы эту счет-фактуру сами и подпишитесь за них. При встречной проверке никто, на это даже смотреть не будет. Сумма выручки и зачета сходится и все. При проверке только Вас никто не будет их подписи сверять с их банковской карточкой. Так что смотрите. Ну а что касается меня, то я бы даже дергаться не стала из-за этого. Если инспектору который пришел Вас проверять, дать хороший отпор, привести копии решений судов, разъяснения ФНС. То они очень быстро сдаются. У них есть директива, что если большое количество решений разных судов не в их пользу, то судиться по таким вопросам нецелесообразно. И если Вы дадите понять, что пойдете в суд, то они по этой проблеме отстанут.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 11:06   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 61
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Номер платежного поручения

Скажите, а как в ситуации если я соглашусь и они переделают счета -фактуры, где будут платежки, которые не будут соответствовать назначению платежа мною указанному в платежках. т.е месяцу. Допустим в счет-фактуру за февраль внесут платежку оплаченную в январе с назначением платежа " ...арендная плата за январь..." И так 11 платежек. Мне вразумительного объяснения для налоговиков не приходит, не могла же я быть в маразме столько времени и не замечать что надо указывать другой месяц.Или для них назначение платежа не важно, главное чтобы по банку эти платежки проходили.
Скрепка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 11:36   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Номер платежного поручения

Ну для них на самом деле это неважно. Можно каждый месяц составлять и подписывать акты сверок по которым видно, что это погашение именно за тот или иной месяц. Я так понимаю у Вас еще и обеспечительный платеж, по условиям договора. Дак там сам черт ногу сломит. НУ на мой взгляд лучше одна спорная счет-фактура, чем одиннадцать.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.04.2010, 11:39   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 61
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Номер платежного поручения

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
Ну для них на самом деле это неважно. Можно каждый месяц составлять и подписывать акты сверок по которым видно, что это погашение именно за тот или иной месяц. Я так понимаю у Вас еще и обеспечительный платеж, по условиям договора. Дак там сам черт ногу сломит. НУ на мой взгляд лучше одна спорная счет-фактура, чем одиннадцать.
Я тоже так думаю и гори все огнем! Спасибо!!!
Скрепка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot