Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.04.2010, 17:51   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Дата оприходования товара не совпадает с датой в ТОРГ-12

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, поставщик выставил товарную накладную 31.01.2010г., а к нам на склад товар фактически поступил и был оприходован 05.02.2010г. Можно ли в учете дату принятия к учету взять 05.02.2010г.?
Lutik* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 18:27   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Дата оприходования товара не совпадает с датой в ТОРГ-12

если дата приема-передачи стоит 05.02.10 то нет проблем. но даже если и 31.01, то все-равно не страшно, в рамках одного же периода.
но почему вы не желаете заприходовать 31.01.10?
раньше не позже
Алекс777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 18:36   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Дата оприходования товара не совпадает с датой в ТОРГ-12

Дело в том, что разгорелся спор с менеджером склада, мы работаем в УПП, т.е. поступления, перемещения, требования-накладные заводит он, с отметкой в УУ. Следовательно, если доки поставщик выписывает в январе, а на склад фактически товар приходит в феврале, то он и приходует февралем. Просто ему, потом тоже задают вопросы, например: "Почему у тебя кабель и арматура до сих пор на объект не отправлены, две недели на складе?!", а ему чем парировать? если фактически, они два дня назад пришли...
Lutik* вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.04.2010, 18:41   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Дата оприходования товара не совпадает с датой в ТОРГ-12

Подскажите, пожалуйста, может где-то написано, как правильно в такой ситуации поступать... У нас менеджер склада такой суровый, словам - не верит, только букве закона, да и мне интересно, как правильно поступить?
Lutik* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 19:46   #5
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 48
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дата оприходования товара не совпадает с датой в ТОРГ-12

вот лень мне искать букву закона. Но, я знаю точно. Если я торгую с безумно далеким филиалом (да даже и не безумно)) - ко мне товар идет и по 3 недели порой. Приходовать датой поступления - кладовщики то ставят на накладной дату приема - иначе зачем там "дата". И мы приходуем ИМЕННО ТАК. И выездная, которая у нас недавно была - поглядев на накладные, на экспедиторские документы, накладные железных дорог - кивала головой и пыталась выискать что-либо другое.
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 10:42   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Дата оприходования товара не совпадает с датой в ТОРГ-12

Цитата:
Сообщение от Вера Валерьевна Посмотреть сообщение
вот лень мне искать букву закона. Но, я знаю точно. Если я торгую с безумно далеким филиалом (да даже и не безумно)) - ко мне товар идет и по 3 недели порой. Приходовать датой поступления - кладовщики то ставят на накладной дату приема - иначе зачем там "дата". И мы приходуем ИМЕННО ТАК. И выездная, которая у нас недавно была - поглядев на накладные, на экспедиторские документы, накладные железных дорог - кивала головой и пыталась выискать что-либо другое.
А подскажите, пож-та. Если в накладной не указывает в ТОРГ-12 поставщик сведения о доверенности в разделе покупателя. там только подпись водителя и все. мы сами должны писать доверенность и должны ставить печать на своем экз-ре?
Алина2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 12:10   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ledi_V
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 1,778
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Дата оприходования товара не совпадает с датой в ТОРГ-12

Цитата:
Сообщение от Вера Валерьевна Посмотреть сообщение
Приходовать датой поступления
Согласна. Если, действительно, для подтвержения этого факта есть другие документы (от экспедиционной компании).
ledi_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 16:50   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 123
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Дата оприходования товара не совпадает с датой в ТОРГ-12

Есть разные варианты... торг-12 выписана одной датай, т.е. 31,01, а отгружено со склада 05,02, то у Вас для приходования 05,02 ваще нет проблем, а вот если дата выписки торг-12 стоит 31,01, и отгружено 31,01, то возникает вопрос, где болтался товар (если это в пределах одного города) в период с 31,01 по 05,02 ?
Как у Вас?
ANIX вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.05.2010, 08:25   #9
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дата оприходования товара не совпадает с датой в ТОРГ-12

Я работаю в бюджетной организации, и мы сдаем баланс 11 января своей вышестоящей организации. После сдачи баланса мне приносят счета-фактуры и акты на различные виды услуг, датированные декабрем прошлого года. Я уже ставлю на учет данные услуги январем и приходую их за счет прибыли, так как относятся они уже к другому расчетному периоду. Никак не могу добиться, чтоб документы приносили вовремя. Слишком уж короткие сроки для сдачи отчетности у бюджетников.
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 09:55   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 123
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Дата оприходования товара не совпадает с датой в ТОРГ-12

Цитата:
Сообщение от ledi_V Посмотреть сообщение
Согласна. Если, действительно, для подтвержения этого факта есть другие документы (от экспедиционной компании).
Полностью согласна!
ANIX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 11:39   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 175
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Дата оприходования товара не совпадает с датой в ТОРГ-12

А если нет никаких дополнительных документов? Только товарная накладная? Что надо ставить дату отгрузки, даже если по факту товар пришел позже? Какая мне разница где поставщик этот товар болтал?
qwertysert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 12:03   #12
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 123
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Дата оприходования товара не совпадает с датой в ТОРГ-12

Цитата:
Сообщение от qwertysert Посмотреть сообщение
А если нет никаких дополнительных документов? Только товарная накладная? Что надо ставить дату отгрузки, даже если по факту товар пришел позже? Какая мне разница где поставщик этот товар болтал?
К поставщику нет претензий, он выписал и отгрузил одним числом, а вот почему Вы не сразу получили (т.е. тем числом, когда он отгрузил Вам)?Если есть возможность ( не завязаны на своем складе), ставьте дату постащика. В дальнейшем с поставщиком обговорите, что бы он выписывал документы тем числом, когда по факту вам отгружает.
ANIX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 12:31   #13
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ledi_V
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 1,778
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Дата оприходования товара не совпадает с датой в ТОРГ-12

qwertysert, если документооборот не большой можно контролировать самому либо поручить кому-то (например, менеждеру). И если всё таки документ пришел позже надо оценить его влияние на фин. результат, укладывается ли это в пределы одного отчетного периода? - тогда не страшно, иначе переделка отчетности, но только в том случае если не можете подтвердить факт "опоздания" документа (например конверт от письма).
ledi_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 10:31   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 81
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Дата оприходования товара не совпадает с датой в ТОРГ-12

Сегодня столкнулась с похожй ситуацией. В первичке стоит дата поступления 19 мая 2011, а у нас заприходовано 17 мая 2011. Причем мы заприходовали и уже реализовали 17 мая этот товар. Что делать в такой ситуации? Просить поставщика переделать документы?
BonitA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 15:20   #15
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Дата оприходования товара не совпадает с датой в ТОРГ-12

Цитата:
Сообщение от BonitA Посмотреть сообщение
Что делать в такой ситуации?
для начала пообщаться с ответственным за закупку! ...менеджер или директор...узнать всю ситуацию

Цитата:
Сообщение от BonitA Посмотреть сообщение
В первичке стоит дата поступления 19 мая 2011
дата поступления это всмысле дата получения, которая под росписью груз получил стоит?

Цитата:
Сообщение от BonitA Посмотреть сообщение
мы заприходовали
интересное произношение
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:05. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot