Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.04.2010, 21:50   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 187
Спасибо: 0
По умолчанию Бухучет НДС при УСН

Уважаемые коллеги, доброе время суток. Такой вопрос. Организации на УСН необходимо вести бухучет (отчитываемся перед учредителями). Как вести учет входного НДС на счетах бухучета? Включить всю сумму в расходы (на 26. 44 и т.п.), 19 счет не применяется? НДС с реализации отсутствует - т.е. счета 90.3 нет. А входящий НДС, 19 счет не используем, целиком относим на затратные счета? Ситуация очевидная, но какие то сомнения гложут.. Заранее
мария_в вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 03:04   #2
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Бухучет НДС при УСН

мария_в, в программе УСН при ведении бухгалтерского учета счет 19 не предусмотрен, т.к. мы освобождены от НДС, т.е. на затратные счета стоимость материалов/товаров попадает с учетом НДС. В налоговом учете НДС выделяется, это можно отследить в книге доходов и расходов.
Никаких сомнений быть не может, вы правильно работаете.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 11:39   #3
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Бухучет НДС при УСН

angel_ что же ты не спишь ночью... Когда же ты наконец будишь отдыхать...
Spa вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.04.2010, 16:19   #4
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Бухучет НДС при УСН

Spa, ето ужо почти рассвет....
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 09:59   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 187
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бухучет НДС при УСН

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
мария_в, в программе УСН при ведении бухгалтерского учета счет 19 не предусмотрен, т.к. мы освобождены от НДС, т.е. на затратные счета стоимость материалов/товаров попадает с учетом НДС. В налоговом учете НДС выделяется, это можно отследить в книге доходов и расходов.
Никаких сомнений быть не может, вы правильно работаете.
angel, спасибо большое))
Да, всем нам что-то ночью не спится))
мария_в вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 09:15   #6
статус: бухгалтер
 
Аватар для Lena-myh
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Оренбург
Сообщений: 76
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Lena-myh с помощью ICQ Отправить сообщение для Lena-myh с помощью Skype™
По умолчанию Re: Бухучет НДС при УСН

Помогите, пожайлуста. Я пытаюсь сформировать книгу доходов и расходов. Но у меня почему-то не выводиться в ней входящий НДС. Что я сделала не так? Я работаю в 1С Упрощенка 7.7
__________________
Lena-myh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 10:15   #7
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Бухучет НДС при УСН

Цитата:
Сообщение от Lena-myh Посмотреть сообщение
у меня почему-то не выводиться в ней входящий НДС
А он должен выводиться?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 11:32   #8
статус: бухгалтер
 
Аватар для Lena-myh
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Оренбург
Сообщений: 76
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Lena-myh с помощью ICQ Отправить сообщение для Lena-myh с помощью Skype™
По умолчанию Re: Бухучет НДС при УСН

я вроде где-то читала что должен выводиться отдельной строкой входящий НДС в расходах в Книге дох и Расх. Это не так????????
__________________
Lena-myh вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.12.2010, 11:45   #9
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Бухучет НДС при УСН

Цитата:
Сообщение от Lena-myh Посмотреть сообщение
Но у меня почему-то не выводиться в ней входящий НДС.
В документе поступления НДС выделен? тогда будет выделен и в книге.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 11:56   #10
статус: бухгалтер
 
Аватар для Lena-myh
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Оренбург
Сообщений: 76
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Lena-myh с помощью ICQ Отправить сообщение для Lena-myh с помощью Skype™
По умолчанию Re: Бухучет НДС при УСН

Нет не выделен. А как правильно делать: входной НДС должен быть виден в КДИР или же можно все расходы без НДС показывать? Я на УСН доходы-расходы.
__________________
Lena-myh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 12:07   #11
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Бухучет НДС при УСН

Lena-myh, я могу ошибаться,но ,мне кажется,есть требование выделять в книге НДС отдельной строкой.
Может быть,подключится кто-нибудь еще,кто знает точно.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 12:10   #12
статус: бухгалтер
 
Аватар для Lena-myh
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Оренбург
Сообщений: 76
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Lena-myh с помощью ICQ Отправить сообщение для Lena-myh с помощью Skype™
По умолчанию Re: Бухучет НДС при УСН

Спасибо. Буду ждать еще кого-нибудь, кто поможет. Я тоже такое читала, отсюда и вопрос возник. )))
Аланда, спасибо за помощь )))
__________________
Lena-myh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 12:23   #13
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,075
Спасибо: 45
По умолчанию Re: Бухучет НДС при УСН

У меня почему то НДС по УСН попадает в забалансовые счета(НДС не принятый) не знаю почему он не принятый он потом там закрывается и поподает в КДиР. при списании затрат книга формирует две строчки по основной сумме и сумма ндс.

Когда списываю , ставлю на затрыты (оказание услуг стороних организаций или поступление МПЗ) там есть выделить НДС, где сумма.

Я так думаю , что в Книге необязательно показывать ндс пришедший, он ведь по правилам полностью ставиться на затраты. нигде не читал , не слышал. Но можно и выделить, главное то что б затраты показать
Анdрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 12:25   #14
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Бухучет НДС при УСН

Нашла письмо про НДС отдельной строкой по товарам, оно 2009 года,,но я ничего не слышала об изменениях этой позиции Минфина.
Цитата:
Вопрос: Организация, применяющая УСН (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину
расходов), приобретает товары для перепродажи. Необходимо ли отражать в Книге учета доходов и
расходов суммы "входного" НДС отдельной строкой?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 декабря 2009 г. N 03-11-06/2/256

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка
заполнения Книги учета доходов и расходов организациями, применяющими упрощенную систему
налогообложения, и сообщает следующее.

Согласно пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при
определении налоговой базы налогоплательщики учитывают расходы по оплате стоимости товаров,
приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на суммы налога на добавленную стоимость
по приобретенным товарам, работам, услугам).

В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта
налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшают полученные доходы на
расходы в виде налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам),
приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии
с указанной статьей и ст. 346.17 Кодекса.

Подпунктом 2 п. 2 ст. 346.17 Кодекса установлено, что расходы по оплате стоимости товаров,
приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются при определении налоговой базы по мере
реализации указанных товаров.

Поэтому суммы налога на добавленную стоимость по товарам, приобретенным для дальнейшей
реализации, учитываются по мере реализации таких товаров.

Согласно ст. 346.24 Кодекса налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей
исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных
предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и Порядок заполнения
которой утверждены Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н. Пунктом 2.5 Порядка заполнения
Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих
упрощенную систему налогообложения, предусмотрено, что в графе 5 налогоплательщик отражает
расходы, указанные в ст. 346.16 Кодекса.

Таким образом, налогоплательщик при заполнении Книги учета доходов и расходов должен указать
в графе 5 отдельной строкой стоимость товаров, подлежащих включению в состав расходов, и,
соответственно, отдельной строкой сумму налога на добавленную стоимость.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

02.12.2009
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 12:30   #15
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,075
Спасибо: 45
По умолчанию Re: Бухучет НДС при УСН

Цитата:
Сообщение от Анdрей Посмотреть сообщение

Я так думаю , что в Книге необязательно показывать ндс пришедший, он ведь по правилам полностью ставиться на затраты. нигде не читал , не слышал. Но можно и выделить, главное то что б затраты показать
не знал. теперь буду
Анdрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 12:31   #16
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Бухучет НДС при УСН

Цитата:
Сообщение от Анdрей Посмотреть сообщение
У меня почему то НДС по УСН попадает в забалансовые счета(НДС не принятый) не знаю почему он не принятый
Это странно,потому что ,если НДС в документе поступления выделен и оплачен, формируются проводки 19.2-60,2,НДС-без корр.сч,90.4-19,2,Н02.02-без кор.сч.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 12:32   #17
статус: бухгалтер
 
Аватар для Lena-myh
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Оренбург
Сообщений: 76
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Lena-myh с помощью ICQ Отправить сообщение для Lena-myh с помощью Skype™
По умолчанию Re: Бухучет НДС при УСН

Спасибо )). А как быть с материалами. Т.е. у меня фирма оказывает услуги. У поставщиков закупаем материалы с НДС и используем их для опр. видов работ. Списываю по оплате поставщикам. В КДИР нужно ли у них выделять входной НДС купленных материалов, которые были использованы для выполнения работ?
__________________
Lena-myh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 12:43   #18
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,075
Спасибо: 45
По умолчанию Re: Бухучет НДС при УСН

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Это странно,потому что ,если НДС в документе поступления выделен и оплачен, формируются проводки 19.2-60,2,НДС-без корр.сч,90.4-19,2,Н02.02-без кор.сч.
а разве по усн применятся 19 сч? у меня получается при постановке услуг материалов с ндс , 26-60 90.4-26 , а ндс ставится там же где Н02.02, только ниже называется НДС отражается там и закрывается при оплате поставщику
Анdрей вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.12.2010, 12:50   #19
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Бухучет НДС при УСН

Ст.346.16
Цитата:
8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса;
23) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров;
Можно сделать вывод,что п.п 8 относится ко всем МПЗ,а также к приобретенным услугам и работам,поскольку в п.п23 отдельно выделены товары для перепродажи.

Цитата:
Пунктом 2.5 Порядка заполнения
Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих
упрощенную систему налогообложения, предусмотрено, что в графе 5 налогоплательщик отражает
расходы, указанные в ст. 346.16 Кодекса.
В п.п.8 статьи отдельно выделен НДС по приобретаемым товарам,услугам,значит и в книге он тоже должен быть выделен отдельной строкой.ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 12:53   #20
статус: бухгалтер
 
Аватар для Lena-myh
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Оренбург
Сообщений: 76
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Lena-myh с помощью ICQ Отправить сообщение для Lena-myh с помощью Skype™
По умолчанию Re: Бухучет НДС при УСН

Аланда, спасибо огромное!!!!! )))))
__________________
Lena-myh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot