Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.04.2010, 12:49   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 3
Спасибо: 0
Восклицание Подскажите как мне быть.

Да, я продавец. Получаю товар по накладным. Пусть это будут хлебо-булочные изделия.Мне легче показать это в цифрах. Допустим на начало смены остаток в сумме 950гр.35коп.Привезли товара на 461гр.в течении дня торговала на сумму 587гр.82коп. Как все нормальные люди по идеи я должна бы была высчитать свои 8% от этой суммы, но тогда не будет круглой цифры(т.к. были условия сдавать кассу только в круглой сумме). Значит я сдаю 550гр. и от них считаю 8%, а остаток денег переходит на следующий день. И так в течении недели. Вроде все ничего пока не надо сдавать смену! Вот тут и начинается круговерть! Остаток на начало смены+ приход-касса-возврат=..... Затем подбиваю зарплату за неделю. Сумма денег, что была взята умножаю на8% и что бы добрать так называемый бонус, ещё раз эту цифру умножаю на 8% _ получается бонус.Суммирую и это и есть моя зарплата за неделю. И тогда подбиваю все вместе. Остаток на начало+ приход-касса-возврат- зарплата= мой остаток на конец смены.Подбиваю сумму фак тического остатка, который я передаю сменьщице и он сильно отличается от того, что на бумаге. Значит у меня товара больше, чем по документам( вроде того , что купила своё и подставила). Получается какая то ерунда! Что с этим делать просто не знаю.Говорят забери товаром! таким образом подогнав фактический остаток под отчетный.А иначе просто никак не получается! Может быть Вы мне подскажите, что делать? Иначе мне прийдется уволиться, т.к. работать так я не могу! А сегодня в моем возрасте не так легко найти работу! Очень прошу мне помочь!
Skarlet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 06:27   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Подскажите как мне быть.

Хочется вам помочь, но не очень ясно, на каких условиях вы работаете.
Как я поняла вы получаете 8% от суммы реализации. Т.е., если ваша реализация (продажа) за день составила 587,82 гр, то зп должна быть 587,82гр*8%=47,03, и сдать кому-то там вы должны были 587,82гр-47,03гр=540,79гр. Вы же сдаете 550гр, фактически сдаете больше, чем должны на 550-540,79= 9,21. Естественно, на эту сумму (9,21) в магазине образовывается излишек товара, а у вас недостача заработной платы на эту же сумму 9,21гр. Вот и посчитайте, сколько у вас скапливается за неделю. Поэтому надо или в течение недели считать, сколько вы переплатили своих денег, выравнивая кассу до круглых сумм, а потом этот расчет показать хозяину и выравнять кассу уже в свою сторону, либо, как вам подсказывают, забрать товаром. Первый вариант предпочтительнее, т.к. честнее и деньги нужнее, чем товар, которым вы торгуете. Если я все правильно поняла, и вы с этим согласны, я могу сдать вам примерный расчет, который вы должны будете делать и показывать хозяину, или же на эту сумму изымать товар.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 20:12   #3
статус: бухгалтер
 
Аватар для lili_
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: г. Казань
Возраст: 36
Сообщений: 66
Спасибо: 0
Отправить сообщение для lili_ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Подскажите как мне быть.

Здравствуйте! Подскажите, как поступить в следующей ситуации: налоговая выставила требование о предоставлении журнала кассира-операциониста, кассовую книгу за январь - апрель 2010 года. Но проблема в том, что в ООО не ведется деятельность уже с января 2006 года. Сменился ни один бухгалтер, и вышло так, что нет ни ККМ, ни журнала кассира-операциониста. Я здесь всего лишь месяц и сразу пришло вот это вот требование... когда сообщила в налоговую, что деятельность не ведется на данный момент, они все равно сказали предоставить журнал кассира-операциониста и нулевой Z-отчет. Что делать, ума не приложу...
lili_ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.05.2010, 12:52   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Подскажите как мне быть.

как нет ККМ? Вы должны были снять его с учета. Кассовые документы должны хранится 5 лет.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 18:16   #5
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите как мне быть.

Очень помощь опытных главбухов. я работаю бухгалтером на фирме три года, обязанности главбуха никогда не исполняла близко, недавно руководство приняло решение назначить нового главбуха, сотрудница которая легко могла бы выполнять данные обязанности наотрез отказалась по личным причинам и решено было поставить на эту должность меня. Даже не знаю с чего начать, коллега сказала что передавать дела мне не намерена потому что ей снизят з/п, а я по специальности даже не бухгалтер, а экономист.
stasya-m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 18:34   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Подскажите как мне быть.

Не пойму какую помощь Вы хотите получить? Оцените сначала свои силы, знания и опыт. Так как на вопрос с
Цитата:
Сообщение от stasya-m Посмотреть сообщение
с чего начать,
ответить очень трудно. Начинайте с приема-передачи дел если уверены что справитесь. Будут конкретные вопросы - задавайте. Поможем.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 18:55   #7
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите как мне быть.

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
Не пойму какую помощь Вы хотите получить? Оцените сначала свои силы, знания и опыт. Так как на вопрос с ответить очень трудно. Начинайте с приема-передачи дел если уверены что справитесь. Будут конкретные вопросы - задавайте. Поможем.
у меня выбора нет, мне необходимо справиться, однозначно и бесповоротно. Одну фирму уже год веду в качестве главбуха, но там ничего особо сложного нет УСН+ЕНВД, а здесь предстоит взять еще 5, волосы дыбом. Фин директор посоветовал определить основные разделы ведения бухучета на наших предприятиях: касса, зарплата, склад и т.д. и поделить между мной и заместителем, которая отказалась место главбуха занять.
stasya-m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 09:24   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите как мне быть.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Наше предприятие отдало квартиру своему работнику на 5 лет с последущим выкупом, пока он не выплатит всю стоимость квартира числится как ОС предприятия. Ежемесячно мы удерживаем у него определенную сумму, как правильно отразить в учете ОС, ведь на данный момент по квартире считается амортизация
Екатерина-1 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.05.2010, 09:40   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Подскажите как мне быть.

Вообще амортизируемым имуществом считается имущество, используемое в качестве средств труда для производства и реализации товаров или управления организацией (ст. 256, 257 НК РФ). Квартиры под данное определение не подходят и для извлечения дохода не используются. Соответствено, начислять по ним амортизацию нельзя.
Есть письмо Минфина России от 16 апреля 2007 г. № 03-03-06/2/69. по этому поводу.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 09:51   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите как мне быть.

Спасибо! А стоимость квартиры по 01 я буду уменьшать на сумму погашения сотрудником?
Екатерина-1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 13:15   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Подскажите как мне быть.

Цитата:
Сообщение от Екатерина-1 Посмотреть сообщение
А стоимость квартиры по 01 я буду уменьшать на сумму погашения сотрудником?
а на каком основании?
Вы же по частям её продать не можете. Пусть платит это будут авансовые платежи как расплатится - оформите документы. У Вас договор заключен?
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 20:03   #12
статус: бухгалтер
 
Аватар для lili_
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: г. Казань
Возраст: 36
Сообщений: 66
Спасибо: 0
Отправить сообщение для lili_ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Подскажите как мне быть.

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
как нет ККМ? Вы должны были снять его с учета. Кассовые документы должны хранится 5 лет.
Мало ли что должно быть? Я говорю факты: организация стоит уже почти 4 года, и они утеряли и ККМ, и паспорт к нему, и документы регистрации, и журнал кассира-операциониста. Мне срочно нужна помощь в решении проблемы, а не обсуждении причин. Очень прошу помочь.
lili_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 12:53   #13
статус: бухгалтер
 
Аватар для lili_
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: г. Казань
Возраст: 36
Сообщений: 66
Спасибо: 0
Отправить сообщение для lili_ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Подскажите как мне быть.

Цитата:
Сообщение от lili_ Посмотреть сообщение
Мало ли что должно быть? Я говорю факты: организация стоит уже почти 4 года, и они утеряли и ККМ, и паспорт к нему, и документы регистрации, и журнал кассира-операциониста. Мне срочно нужна помощь в решении проблемы, а не обсуждении причин. Очень прошу помочь.
ну что же, появились новые факты... после долгих поисков нашлись 2 ККМ, но только они... ни документы к ним, ни зарядного устройства (ККМ разряжен полностью). Как правильнее поступить в этой ситуации? Идти в налоговую с этими 2 ККМ и уже там разбираться?
lili_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 14:00   #14
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Подскажите как мне быть.

Цитата:
Сообщение от lili_ Посмотреть сообщение
ну что же, появились новые факты... после долгих поисков нашлись 2 ККМ, но только они... ни документы к ним, ни зарядного устройства (ККМ разряжен полностью). Как правильнее поступить в этой ситуации? Идти в налоговую с этими 2 ККМ и уже там разбираться?
Самый простой способ это достать зарядники, восстановить работоспособность ККм и снять повторно последние операции...и на их основании заполнить журнал операционалиста - кассира... У нас была фирма, занимающаяся обслужианием ккм... они из памяти кассовой машины могли снять что угодно...В налоговой тоже есть специалисты, которые из памяти ККМ вытаскивают последние операции... Как вам поступить? Нарекания будут в любом случае... может попросить отдел кассовых аппаратов налоговой вам помочь? Они достанут нужную инфу из недр машины, а вам придется по любому заполнить журнал кассира...
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 13:33   #15
статус: бухгалтер
 
Аватар для lili_
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: г. Казань
Возраст: 36
Сообщений: 66
Спасибо: 0
Отправить сообщение для lili_ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Подскажите как мне быть.

Спасибо большое за совет!
lili_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 19:28   #16
статус: бухгалтер
 
Аватар для lili_
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: г. Казань
Возраст: 36
Сообщений: 66
Спасибо: 0
Отправить сообщение для lili_ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Подскажите как мне быть.

И снова я... Учредители уменьшили торговую площадь, но при этом не хотят быть на ЕНВД, а хотят остаться на УСН... Всего площадь 160 кв.м., но естественно там есть кабинет, склад, подсобное помещение.... Подскажите, как мне быть? Какие есть моменты избежания ЕНВД при розничной торговле?:(
lili_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 09:53   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Подскажите как мне быть.

lili_,
Цитата:
Сообщение от lili_ Посмотреть сообщение
Всего площадь 160 кв.м., но естественно там есть кабинет, склад, подсобное помещение....
кабинет, склад и подсобное помещение в расчет ЕНВД (я имею в виду площадь этих помещений) НЕ входят.............поэтому если площадь торгового зала у вас получится менее 150 кв.м. ЕНВД обеспечено.........а все эти помещения у вас как то выделены (обозначены) на экспликации, или просто помещение площадью 160 кв.м?
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 21:23   #18
статус: бухгалтер
 
Аватар для lili_
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: г. Казань
Возраст: 36
Сообщений: 66
Спасибо: 0
Отправить сообщение для lili_ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Подскажите как мне быть.

В договоре обозначено просто как торговая площадь. В аппликациях есть только обозначения сколько площади в каждом из помещений в магазине.

А можно как то доказать что допустим склад и кабинет тоже являются местом для торговли? Например, что в кабинете показываются каталоги с товарами...
lili_ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.08.2010, 09:37   #19
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: Подскажите как мне быть.

Цитата:
Сообщение от lili_ Посмотреть сообщение
В договоре обозначено просто как торговая площадь. В аппликациях есть только обозначения сколько площади в каждом из помещений в магазине.

А можно как то доказать что допустим склад и кабинет тоже являются местом для торговли? Например, что в кабинете показываются каталоги с товарами...

Не думаю что у вас получится это доказать,
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 10:39   #20
статус: бухгалтер
 
Аватар для lili_
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: г. Казань
Возраст: 36
Сообщений: 66
Спасибо: 0
Отправить сообщение для lili_ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Подскажите как мне быть.

Но ведь можно найти какой-то выход... он всегда есть.. неужели никто не сталкивался и не решал данную проблему? :(
lili_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:59. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot