Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.05.2010, 21:30   #81
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
А во-вторых, тут речь идет уже не о невыплате зарплаты, а о неведении бухучета, отсутствии контроля за хоз. операциями, искажении отчетности и др. И тут уже главбуху от ответа не уйти
А если "заветные" 500 т.р. не наберутся, тогда что?
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 21:31   #82
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
В случае чего с главбухами разговаривают только как с исполнителями. Или вообще не разговаривают.
????
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 21:33   #83
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
В случае чего с главбухами разговаривают только как с исполнителями. Или вообще не разговаривают.
Да так и есть. Пару дней назад на эту тему общались с аудитором. Бухи творят, что хотят.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.05.2010, 21:35   #84
статус: бухгалтер
 
Аватар для B1onde
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Камышин
Сообщений: 77
Спасибо: 0
Отправить сообщение для B1onde с помощью ICQ
По умолчанию Re: Прокуратура

Можно я немножко вклинюсь в вашу беседу?)
Цитата:
Административная ответственность в налоговой сфере может наступить за следующие действия. Во-первых, это нарушение порядка работы с наличностью и ведения кассовых операций, в частности, неоприходование денег в кассу, расчеты наличными сверх стотысячного лимита, установленного Центробанком РФ (ст. 15.1 КоАП РФ). Во-вторых, это действия, препятствующие осуществлению налогового контроля. К ним можно отнести: несообщение об открытии (закрытии) банковских счетов (ст. 15.4 КоАП РФ), непредставление деклараций (ст. 15.5 КоАП РФ) и других сведений (ст. 15.6 КоАП РФ). Ну и, наконец, административная ответственность предусмотрена за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности (ст. 15.11 КоАП РФ). Во всех перечисленных случаях предусмотрено наказание в виде штрафов.

Совсем иначе обстоит дело с уголовной ответственностью. Ведь если совершено преступление, наказанием может стать тюремное заключение. Так, основные «налоговые» статьи Уголовного кодекса РФ предусматривают лишение свободы на срок до шести лет (ст. 199 и 199.1 УК РФ). И даже если суд решит ограничиться штрафом (есть и такой вид наказания за налоговые преступления), у нарушителя все равно будет судимость, которая явно не лучшим образом отразится на его дальнейшей карьере и личной жизни.

За какие же деяния предусмотрено уголовное преследование? Основанием для возбуждения уголовного дела может стать умышленное включение ложных сведений в декларации или другие документы, которые организация обязана сдавать в налоговую инспекцию. Естественно, что эти действия будут считаться преступлением только в том случае, если в результате компания не доплатила налога. Причем сумма недоплаты должна быть внушительной (минимум 2 млн. рублей за три года).
Здесь большие суммы канешь должны быть, но всё же)
в данном случае гл. бух умышленно занизила налогооблогаему базу...поэтому не всё так беззаботно
B1onde вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 21:36   #85
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
А если "заветные" 500 т.р. не наберутся, тогда что?
Наберутся Это не такая уж великая сумма за три года

любитель, там еще в УК и другие статьи...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 21:39   #86
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
Пару дней назад на эту тему общались с аудитором. Бухи творят, что хотят.
Аудиторы еще не то вам расскажут за чашкой чая, только их слова к делу не пришьешь Иной раз полезным бывает УК перечитать...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 21:47   #87
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Иной раз полезным бывает УК перечитать...
И что там о вине бухгалтера в случае несвоевременной выплаты з/п?
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 22:01   #88
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Прокуратура

Копейка, я уже не конкретно эту статью имею в виду, а весь УК в целом.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.05.2010, 22:03   #89
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Прокуратура

Youlia, а я всё по теме...)))
Руководитель отвечает, а не бух.

Цитата:
Президент Путин подписал Федеральный закон [О внесении изменений в статью 1451 Уголовного кодекса Российской Федерацииk. Федеральный закон принят Государственной Думой 6 июля 2007 года и одобрен Советом Федерации 11 июля 2007 года. В соответствии с документом расширен круг лиц, которые могут быть привлечены к уголовной ответственности за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат. К таким лицам предлагается отнести руководителей организаций и работодателей физических лиц - с 80 тыс до 120 тыс руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 1 года. Закон также предусматривает лишение права занимать руководящие должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 2 лет. В случае наступления тяжких последствий невыплаты зарплаты штраф составит от 100 тыс до 500 тыс руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет. Также возможно лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…

Последний раз редактировалось Копейка; 04.05.2010 в 22:08.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 00:43   #90
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
Руководитель отвечает, а не бух.
Копейка, а вы иногда перечитывайте Постановление Пленума ВС.
Цитата:
Сообщение от Kasandra2008 Посмотреть сообщение
я боюсь уголовной ответственности как правильно вести себя уже не знаю
И вам советую почитать.
Вложения
Тип файла: doc ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА №64.doc (177.0 Кб, 284 просмотров)
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 00:47   #91
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Прокуратура

Но в целом я хочу сказать, что сначало за всё отвечает руководитель и только руководитель. Главбух или просто бух, как правило, идёт свидетелем обвинения, если соглашается сотрудничать со следствием и даёт нужные следствию показания. и только если есть причастность буха к деянию или бух в отказ пошёл и молчит, то буха как правило начинают до кучки присовокуплять.
Я это знаю не по наслышке...
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 00:50   #92
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
Сообщение от Youlia
Иной раз полезным бывает УК перечитать...

И что там о вине бухгалтера в случае несвоевременной выплаты з/п?
Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Копейка, я уже не конкретно эту статью имею в виду, а весь УК в целом.
Youlia, хоть весь УК хоть часть его, но статья за задержку или невыплату зарплаты касается только распорядителя финансов - есть такое понятие, то есть в основном дира!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 08:56   #93
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наташа)
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,483
Спасибо: 48
Отправить сообщение для Наташа) с помощью ICQ Отправить сообщение для Наташа) с помощью Skype™
По умолчанию Re: Прокуратура

Вот мы и пришли главному вопросу: кто будет отвечать? Я еще на первой странице сделала важное замечание. Где прописаны обязанности главного бухгалтера? Уважаемые бухгалтеры, подумайте, где прописаны ОБЯЗАННОСТИ и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ главного бухгалтера? В законе? В должностной инструкции! Там вся соль, и там указано, должен ли бухгалтер начислят/не начислять заработную плату. Вот ее нужно уничтожить в срочном порядке! И нанять ХОРОШЕГО адвоката! Вы там уже наговорили лишнего. Мой совет: сотрудничать со следствием, покрывать директора, который Вам не платил зарплату, я думаю не стоит. Диру светит статья и не одна - это однозначно. Вам при хорошем раскладе - условно, при деятельном раскании, пойдете по ст. 317 УПК РФ, как свидетель. Но все варианты событий могут быть и другие, однозначно, нужен хороший адвокат! Я, как и vsv-boss, все это знаю не понаслышке...
__________________
Наташа) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 12:48   #94
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от Наташа) Посмотреть сообщение
Я, как и vsv-boss, все это знаю не понаслышке...
Вспомнился мультфильм про Алешу Поповича: "Мы с Моисеем считаем..." (с)
А что Босс уже привлекался? Раз "не понаслышке"...
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 13:31   #95
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
А что Босс уже привлекался? Раз "не понаслышке"...
По длительному отсутствию на форуме, можно предположить, что - ДА .....
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 13:56   #96
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наташа)
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,483
Спасибо: 48
Отправить сообщение для Наташа) с помощью ICQ Отправить сообщение для Наташа) с помощью Skype™
По умолчанию Re: Прокуратура

Копейка, angel_, чем бизнес крупнее, тем больше амбиций у разных структур. Все просто считают своим долгом наехать, чтобы иметь откат, вот и приходится отбиваться....
__________________
Наташа) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 14:14   #97
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от Наташа) Посмотреть сообщение
..чем бизнес крупнее, тем больше амбиций у разных структур. Все просто считают своим долгом наехать, чтобы иметь откат, вот и приходится отбиваться....
и при чем здесь амбиции структур, если работодатель сам, можно сказать "за ручку" привел работника за зарплатой в прокуратуру.........
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 14:39   #98
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 57
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прокуратура

Сегодня директор сказал что проконсультировался с юристом. И сказал, что тому кто написал заявление в прокуратуру необходимо теперь написать заявление о том, что у него за время невыплаты не было детей на еждевении и он как бы сильно не нуждался в етой зарплате. Сотрудник согласился и сказал что напишет все как надо. Юрист сказал что это смягчит или может остановить процесс. Я вот что то сильно сомневаюсь! Сейчас только и слышно как кого нить из директоров то садят то штрафы дают, вообщем то и бухгалтерам тоже!
Моя вина это неначисление зарплаты а соответственно и налогов, а это куда серьезней, если налоговая доберется.
Kasandra2008 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.05.2010, 18:20   #99
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Youlia, хоть весь УК хоть часть его, но статья за задержку или невыплату зарплаты касается только распорядителя финансов - есть такое понятие, то есть в основном дира!
В более ранних постах своих я уже говорила о том, что невыплата зарплаты - это один состав, а неправомерное неначисление и неотражение зарплаты в бухучете, подача искаженных налоговых деклараций, в частности по ЕСН (как вариант - нулевых, вместо деклараций с начислением) - это уже состав по другой статье, и ответственность по ней может возникнуть и у буха, помимо дира, если будут установлены материальная заинтересованность буха в этих действиях и его вина. И отвечать он будет, но уже по другой статье УК, нежели статья за невыплату зарплаты.


Цитата:
Сообщение от Kasandra2008 Посмотреть сообщение
необходимо теперь написать заявление о том, что у него за время невыплаты не было детей на еждевении и он как бы сильно не нуждался в етой зарплате.
На мой взгляд, бред полный... Такие заявления противоречат правам человека, гарантированным Конституцией РФ и Европейской конвенцией Рабство в России отменили в 1861 году, если кто не помнит, а тут такие заявления в наши дни... Не понятно, почему работник соглашается на это? Или ему зарплата уже действительно не нужна?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 18:35   #100
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Не понятно, почему работник соглашается на это? Или ему зарплата уже действительно не нужна?
Работник зарплату получил, дир. в ноги упал.....решил сжалиться. В это как раз поверить не сложно. Но, совет юриста..............................НИ-КА-КОЙ................После такого совета……. можно начинать сухари сушить….Дир., явно, по уму, не соответствует своему положению....и к юристу такому же обратился, рано или поздно к этому все и пришло бы......
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot