Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.05.2010, 22:42   #121
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Т.е. иными словами, если рассматривать данную тему не просто как спор о зарплате, а шире, то я предполагаю, что там масса других долгов, и долг по зарплате там далеко не самый основной... Я не встречала таких ситуаций, что предприятие имеет только один долг по зарплате, а все остальное платит исправно и вовремя
Youlia, я как раз думаю, что с текущими налогами и расчётами с контрагентами там всё в порядке. Ибо этот дир, выплачивая зарплату в конверте, экономил на налогах. И ещё. я знавал много случаев, когда работодатели обманывали своих работников и кидали на зарплату. Люди шли к ним работать на большие обещания и получали раз в месяц по 2-3 тыщи в качестве аванса и обещание заплатить обещенные 50-100тысяч в месяц после выполнения какого-то большого подряда и люди верили и пахали, а когда начинали роптать их увольняли за формальный проступок якобы имевший место быть. И ничего не платили. Типа штраф на всю зарплату. Но раз Прокуратура зацепилась за невыплату зарплаты, то могут проверить и начисление налогов, а могут и не делать этого.
Так что ваше предположение о наличии неуплаченных налогов - это только ваше предположение. Вы же понимаете, что раз нет налоговой базы в отчётах о начисленной зарплате, значит и нет налогов и сборов с этой зарплаты. Так что недоимок в ИФНСе по этой фирме может и не числиться. Так то вот!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 22:44   #122
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Это в порядке экзаменационного теста был вопрос?
аха! Жалкая попытка...
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 09:50   #123
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Youlia, я как раз думаю, что с текущими налогами и расчётами с контрагентами там всё в порядке. Ибо этот дир, выплачивая зарплату в конверте, экономил на налогах.
Судя по предыдущим постам автора ветки, дир вообще ничего не выплачивал: ни в конвертах, ни по ведомости... Иначе с чего бы работникам ходить и в прокуратуру? Большинству работников безразлично: платит работодатель зарплатные налоги и взносы или нет, лишь бы ему деньги платили за работу.
Еще не очень понятно, что за регион и неужели там настолько плохо с работой, что люди вынуждены работать за обещания?

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
вы же понимаете, что раз нет налоговой базы в отчётах о начисленной зарплате, значит и нет налогов и сборов с этой зарплаты.

Экстремально, однако Босс, это точно Вы написали?

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Так что ваше предположение о наличии неуплаченных налогов - это только ваше предположение.
По этому вопросу только автор ветки сможет прояснить ситуацию.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.05.2010, 10:15   #124
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Еще не очень понятно, что за регион и неужели там настолько плохо с работой, что люди вынуждены работать за обещания?
Я тебя умоляююююююююю.....а то, в Москве на всех предприятиях зарплата выплачивается в сроки.......)))
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 10:33   #125
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Я тебя умоляююююююююю.....а то, в Москве на всех предприятиях зарплата выплачивается в сроки.......)))
Бывает, что задерживают, бывает, что обещают и не платят. И таких случаев, как vsv-boss описал, масса. Но тут во всяком случае никто не будет по году сидеть и ждать свою зп, имхо.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 20:41   #126
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Экстремально, однако Босс, это точно Вы написали?
Я! Я и только я!
Такие ситуации в практике встречал часто. Как правило в таких фирмах нет имущества и даже аренду не оформляют. Особливо часто такие фирмы встречаются у депутатов разного уровня и лиц родственного состояния к правящим. и учредители там бомжеватого типа, если их найти. Такие фирмы кидаются сразу, как только попадают в поле зрения правоохранителей или настырных общественников.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 20:54   #127
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Я! Я и только я!
Я знаю, что все это присутствует в нашей жизни, но я не об этом. Вы действительно считаете, что если нет отраженной налоговой базы в декларациях, то и нет налогов?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 21:28   #128
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прокуратура

дело передали уже в следс. комитет? уг.дело будет возбуждено против дира по ст. 145.1, а это невыплата зп, а не ее неначисление. Гл.бух может пойти только как соучастник. И то если дир свалит все на вас, будто он говорил выплачивать а вы вот такая.. тут зависит от вас, что вы будете говорить на следствии. Говорите как есть, что дир вам так говорил делать и все. Вопрос еще в том, если кроме следс.комитета для возбуждения уг. дела, прокуратура направит в другие органы сведения, то тут и трудовая, и налоговая.
Shtu4ka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.05.2010, 22:20   #129
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Вы действительно считаете, что если нет отраженной налоговой базы в декларациях, то и нет налогов?
Youlia, а вот тут вы хотите затронуть другую тему.
ИФНС конечно же будет проводить отражения в личевой карточке налплата движение по начисленным и уплаченным налолгам и сбора в соответствии с поданной(-ыми) декларацией(-ями).
Вся эта идили будет до первого случая: выездная, встречная, жалоба сотрудников недовольных, звонок от конкурента по телефону доверия и т.д.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 17:22   #130
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 57
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прокуратура

Kasandra2008, не сообщила до сих пор о своём юридическом статусе в этой фирме. Я не знаю кто она там. И какой у неё интерес в этой фирме. И почему она не хочет уволиться уже сейчас и не попасть таким образом даже в списки допрашиваемых.[/QUOTE]
Я просто бухгалтер, никакого финансового интереса в етой фирме у меня нет! А не ухожу потому что, хочу быть в курсе всего что сейчас происходит, если уйду мало ли что они могут подделать, или просто подставить раз ушла в такой момент, думаю переждать ето, хотя понимаю что ето дело не одного месяца!
Директор к следователю прокуратуры неоднократно ходил, но вразумительно ответа на то что она говорит он мне не формулирует, думаю всячески делает что типа он ваще "дурачок"
и вот так ему не везет. Теперь мне остается ждать когда меня вызовут на допрос и внятно и без эмоций говорить как все и есть на самом деле. Или може с проверкой придут!
Меня пугает в етой ситуации и то что директор вроде такой деловой а когда дело касается решения серьезных вопросов при уполномоченных людях у него такое выражение лица как будто он нечаянно "забежал и не туда попал".
Kasandra2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 17:49   #131
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от Kasandra2008 Посмотреть сообщение
Меня пугает в етой ситуации и то что директор вроде такой деловой а когда дело касается решения серьезных вопросов при уполномоченных людях у него такое выражение лица как будто он нечаянно "забежал и не туда попал".
Директор - прежде всего человек. Людям свойственно и ошибаться, и пугаться ситуаций, которые происходят впервые. Ничего, походит, подговаривается и станет матерым.....наверное, вы уже этого не увидите...)))
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 16:21   #132
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Елена 73
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Сочи, Адлер
Возраст: 36
Сообщений: 285
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Елена 73 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Прокуратура

Я, конечно, далеко не профи, но все таки хотелось бы высказать свое скромное, может где то наивное мнение
Как я поняла - Kasandra2008 является просто бухгалтером. А значит и весь спор об ответственности Главбуха к ней не относится.
Как было сказано ранее -смотрим должностные обязанности. Если в них НЕ сказано о ведении ЗП, то тут остается только проблема в том, что вы тогда в самом начале подписывали какую-то объяснительную по поводу проблемы с ЗП и именно к этому могут придраться. Что, мол не ответственная, а зачем объяснительную подписывала.
Если же все таки есть обязанность вести начисление ЗП - может можно сделать все доки задним числом, мол все было, директор отказывался от них и заставлял делать нулевки. Тут конечно тоже все не так просто, подписи директора с отказом нет, но все же....
Конечно самый ценный совет нанять хорошего адвоката, опытного в финансовых спорах. Т.к. адвокат без опыта в таких делах может еще больше наворотить дел...
Ну а чисто по-человечески - держитесь!!! Я Вас прекрасно понимаю, сама в похожей ситуации была. Благо дело до суда не дошло. Думаю в Вашем случае Вам надо сохранять спокойствие. И сотрудничать с органами.
Елена 73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 11:43   #133
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Прокуратура

Если бухгалтер — свидетель
Предположим, в отношении руководителя компании возбуждено дело. Преступление не связано с неуплатой налогов, поэтому главбух пока свидетель. В то же время для следствия его показания очень важны. Директор не всегда вникает в подробности сделок и взаимоотношения с поставщиками, поэтому бухгалтер — главный источник информации о делах фирмы. Для главбуха это означает многочасовые допросы.

Как, отвечая на каверзные вопросы следователя, не подставить себя и руководителя и при этом не дать ложных показаний? Рассмотрим несколько ситуаций.

1. Следователь предупредил, что пока вы — свидетель, но если не будете сотрудничать со следствием, статус может измениться… Здесь важно не перестараться. Ответы на вопросы следователя не должны расходиться с содержанием документов, которые уже наверняка есть у следствия. В противном случае существует риск привлечения к ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

2. Следователь предложил побеседовать без протокола. Это мероприятие называется опросом или получением объяснений. В отличие от допроса (следственного действия), от таких бесед можно отказаться. Несмотря на то что полученная в ходе опроса информация не является доказательством по уголовному делу, следователь может использовать ее для установления фактов, подтверждающих вину подозреваемых (в том числе бывших свидетелей).

3. Следователя интересуют детали «внутренней кухни» организации. Если вас застали врасплох, можно сослаться на то, что вы не вправе разглашать сведения, в отношении которых в организации установлен режим коммерческой тайны (например, содержание договоров и финансовых документов). Главбух, как и любой другой сотрудник, может их дать только с согласия гендиректора. В противном случае он может быть уволен (подп. «в» п. 6 ст. 81 ТК РФ) или ему придется возмещать ущерб компании, нанесенный раскрытием коммерческой тайны. Понятно, что совсем уклониться от показаний таким образом не получится, но по крайней мере можно выиграть время, не разозлив милиционеров прямым отказом.

4. Следователь задает некорректный вопрос. Вежливо отвечаете ему: «Запишите ваш вопрос в протокол, и я на него отвечу». Если в протоколе вопрос не записан, вы не обязаны на него отвечать. Этот прием помешает следователю писать черновик протокола и аннулировать заданный вопрос, если после вашего ответа он покажется ему невыгодным. Прежде чем задать следующий каверзный вопрос, следователь хорошо подумает.


--------------------------------------------------------------------------------

Комментарий эксперта

К обналичке не причастен
Владимир Москаленко, заместитель директора юридической компании «ХОРИЦУ»
- В последнее время правоохранительные органы все чаще уличают компании в обналичивании и возбуждают уголовные дела по ст. 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления». Как правило, «отмывание» вменяют одновременно с мошенничеством, незаконным получением кредита.

Доказать факт обналичивания не представляет труда, если зафиксирован путь движения денежных средств (фирма — банк — наличные — фирма). Главный бухгалтер, будучи ответственным за ведение учета денежных средств на предприятии, в таких случаях допрашивается в обязательном порядке. Для начала в качестве свидетеля.
Как не стать обвиняемым по такому делу?

Возможны следующие варианты построения линии защиты:

1. Главбух действовал строго по приказу руководителя, а документов, обосновывающих перечисление денежных средств, не было. Правда, для подкрепления данного факта необходимо наличие письменного указания (на слово в данном случае не верят).

2. Документы, послужившие основанием для платежа, представлены в полном объеме и в них все в порядке. Детально изучать контрагента на предмет наличия в нем признаков фирмы-однодневки бухгалтер не обязан.

3. На предприятии установлена система «банк-клиент» и доступ к ней помимо главбуха имеет другое лицо (генеральный директор, финансовый директор), которое и перечислило деньги. В данном случае потребуется получение сведений, подтверждающих реальную невозможность осуществления операции бухгалтером (в момент отправки платежных документов он находился на недосягаемом расстоянии от компьютера). Если же в момент осуществления операции он был в офисе, специалисты по криптозащите должны предоставить сведения о том, с использованием какого конкретного ключа осуществлялась операция.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 12:09   #134
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
Если вас застали врасплох, можно сослаться на то, что вы не вправе разглашать сведения, в отношении которых в организации установлен режим коммерческой тайны
ФЗ №98-ФЗ
Статья 6. Предоставление информации, составляющей коммерческую тайну
3. Обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, а также органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, получившие такую информацию в соответствии с частью 1 настоящей статьи, обязаны предоставить эту информацию по запросу судов, органов предварительного следствия, органов дознания по делам, находящимся в их производстве, в порядке и на основаниях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 12:12   #135
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Прокуратура

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
4. Следователь задает некорректный вопрос. Вежливо отвечаете ему: «Запишите ваш вопрос в протокол, и я на него отвечу».
Как правило, следователь пишет протокол на компьютере одновременно с проведением допроса. В конце допроса протокол распечатывается и внимательно перечитывается допрашиваемым лицом. Поэтому данная рекомендация мне не очень понятна.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot