Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.11.2012, 10:18   #301
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Камеральная проверка по НДС

Цитата:
Сообщение от надяя Посмотреть сообщение
да конечно писала, собственно только после этого заявления у нас началась камералка
У нас на камералку требуют документы даже если рубль к возмещению, требование шлют не сразу, могут месяца через 2 прислать, заявление писала уже после того как камералка закончилась и приняли решение возместить, после окончания камералки, в течение 10 дней составляют акт и подписывают у начальника, после этого писала заявление, и после заявления учитывая, что в январе было много входных дней, деньги перечислили в феврале
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 10:52   #302
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для надяя
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 487
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Камеральная проверка по НДС

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
У нас на камералку требуют документы даже если рубль к возмещению, требование шлют не сразу, могут месяца через 2 прислать, заявление писала уже после того как камералка закончилась и приняли решение возместить, после окончания камералки, в течение 10 дней составляют акт и подписывают у начальника, после этого писала заявление, и после заявления учитывая, что в январе было много входных дней, деньги перечислили в феврале
ну я тоже хотела после камералки отослать им заявление, но директор уж сильно забеспокоился что они молчат, я не помню сейчас какого числа написала примерно в конце сентября
надяя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 14:09   #303
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Камеральная проверка по НДС

Цитата:
Сообщение от надяя Посмотреть сообщение
я не помню сейчас какого числа написала примерно в конце сентября
Это за 2 кв получается ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.11.2012, 14:31   #304
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для надяя
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 487
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Камеральная проверка по НДС

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Это за 2 кв получается ?
да за второй
надяя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 15:25   #305
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Камеральная проверка по НДС

надяя, Понимаю, волнительно это ожидание, но раз камералку прошла и приняли решение о возмещении, то подождите еще немного, поступят денюжки на р/счет
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 15:46   #306
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Камеральная проверка по НДС

Цитата:
Таким образом, срок получения Акта не может превышать 3 месяцев и 15 рабочих дней:


3 месяца – максимальный срок проведения камеральной проверки.
10 дней - максимальный срок в течении которого составляется Акт.
5 дней – максимальный срок вручения готового Акта налогоплательщику.

После получения Акта у налогоплательщика есть возможность предоставить в письменном виде свои возражения по Акту камеральной проверки и участвовать в рассмотрении материалов проверки.

Представить возражения по Акту в ИФНС необходимо в течении 15 рабочих дней с момента его получения.

В соответствии с п.6 ст.100, налогоплательщик вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в ИФНС документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений.
Цитата:
Если налогоплательщик не имеет недоимки по НДС, иным федеральным налогам, а также не имеет задолженности по пеням и (или) штрафам, сумма НДС, подлежащая возмещению по решению налогового органа, возвращается по заявлению налогоплательщика на указанный им банковский счет. На основании письменного заявления налогоплательщика суммы НДС, подлежащие возврату, могут быть направлены в счет уплаты предстоящих платежей по НДС или иным федеральным налогам. Такой порядок установлен пунктом 6 статьи 176 НК РФ.

Поручение на возврат суммы НДС направляется в территориальный орган Федерального казначейства на следующий день после дня принятия налоговым органом решения о возврате.

В течение пяти дней со дня получения поручения казначейство возвращает налогоплательщику сумму НДС и в этот же срок уведомляет налоговый орган о дате возврата и сумме возвращенных денежных средств.

При нарушении сроков возврата НДС, установленных законодательством, на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации (далее - ЦБ РФ). Пунктом 10 статьи 176 НК РФ установлено, что проценты начисляются, считая с 12-го дня после завершения камеральной налоговой проверки, по итогам которой принято решение о полном или частичном возмещении суммы НДС.
--------------------------------
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
надяя (12.11.2012)
Старый 27.02.2013, 12:30   #307
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Камеральная проверка по НДС

Пришел вызов в налоговую. Цель:
представление пояснений или внесение исправлений в связи с выявлением камеральной налоговой проверкой в декларациях по НДС за 2012г. не восстановления сумм НДС в порядке, предусмотренном пп.3 п.3 ст.170 НК. Указать переходящий остаток сумм НДС на 2013г.

Ну на сколько я понимаю вышеуказанный пункт, то восстанавливаем мы ранее принятый к вычету НДС с аванса в момент получения товара, т.е. реальной (а не авансовой) сч\ф. И раз что-то висит не восстановленное, зачит аванс оплачен, но товар еще не получен.

Что, так и писать им в пояснения? Что НДС восстановлен именно в рамках пп.3 п.3 ст.170 НК, и не восстановлен по той же причине?

И самый главный вопрос: как\где в 1С эту сумму не восстановленного на конец 2012г., т.е. переходящий остаток посмотреть?
Это разница между дебетом и кредитом 76ВА?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.

Последний раз редактировалось Среда; 27.02.2013 в 12:35.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 12:52   #308
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Камеральная проверка по НДС

Наверное так как знали, что переходите на УСН, эту сумму аванса оплаченного вами поставщику, не надо было учитывать в вычете, тогда у вас просто была бы дебиторка по поставщику. Раньше вы восстанавливали НДС с авансовой с/ф выданной вам от поставщика, в момент поступления товара, а сейчас, если вы перешли на другой режим, то этот НДС надо восстановить, даже если вы не получили еще товар, ведь когда он придет, вы уже НДС включите в стоимость. Или вы не переходили на УСН ?
Если не переходили, то тогда объясняйте, что товар еще не получен, и показывайте копии документов (т.е. с/ф на аванс от поставщика) и оборотку по 76ВА.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Среда (27.02.2013)
Старый 27.02.2013, 13:06   #309
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Камеральная проверка по НДС

Мы никуда не переходили и не собирались )))
Понятно, как всегда глюки у ИФНС

буду объяснять )))
просто смутило, как можно спрашивать, почему НДС не восстановлен в соответствии с пп.3 ст.170, если он именно в соответствии с ней и восстановлен, а то, что не восстановлено - не соответствует данному пункту.

вот не главбухов надо аттестацию проводить, а инспекторов, их вообще надо как аудиторов, периодически тестировать и подтверждать
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 13:48   #310
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 178
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Камеральная проверка по НДС

sil-zhanna, я бы на Вашем месте сдала сначала уточненку, пошла бы в налоговую ( я так и делаю), нашла бы своего куратора, кто будет оформлять решение о возмещении, и спросила бы нужны ли ей(ему) все перечисленные документы, даю 99% из 100%, что потребуется только книги покупки/продажи, копии вх.исх. ТОРГ-12, актов и с/ф и договоров
Дебет и кредит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 13:49   #311
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Камеральная проверка по НДС

ни Вы ни я не угадали ))
Оказывается у нас с ними не сходятся данные по принятому к вычету и восстановленному НДС за период с 2010 - 2012г. т.е. разница, посчитанная нарастающим итогом. расхождение в 74 рубля с копейками.
ппц
пошла копать 2010г.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 11:25   #312
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Камеральная проверка по НДС

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Кто-нибудь знает алгоритм налоговой проверки по НДС и прибыли?
Крестя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 11:34   #313
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Камеральная проверка по НДС

Зайдите на сайт налоговой там он есть!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 13:06   #314
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Камеральная проверка по НДС

Крестя, Вас вызывают на камералку ? или так на всякий случай, хотите подготовится, если вдруг вызовут ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 13:33   #315
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Камеральная проверка по НДС

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
Зайдите на сайт налоговой там он есть!
Если не заходить, то приблизительно такой:
1. Вам высылают уведомление о том, что для камеральной проверки вам необходимо предоставить документы: список копий документов (он может быть разный, у каждой налоговой "свои тараканы", как правило у них "заготовка-болванка" этого списка, он может быть маленьким, а может быть большим. Для НДС один список, для декларации по прибыли другой. При этом вам дается срок, в течение которого (до какого числа) вам нужно привезти документы.
Вы привозите и сдаете в налоговую с письмом - описью, на вашем экз. письма-описи получите штамп налоговой, о том какого числа вы сдали. А то у меня был случай, когда потеряли документы, перекидывали то одному инспектору, то другому, так как было лето, пора отпусков, в результате потеряли, позвонили, попросили снова документы, выслала им опись по факсу, у них там сроки для окончания проверки подходили, вот и зашевелились, список мой получили, документов было много, поняли видимо, что я ксерокопировать снова эти доки не буду, и попросили, хотя бы с/ф в которых большая сумма НДС к возмещению.
Камеральная проверка длится 3 месяца начиная с дня подачи декларации, по истечении трех месяцев. В ходе камеральной проверки, при предоставлении вами копий документов, налоговый орган, самостоятельно может провести встречную проверку , в этом случае они запрашивают налоговый орган вашего конрагента, чтобы конрагент предоставил пояснения по такому то документу (с/ф, накладной и т.д.)
При подаче корректирующей декларации, срок камеральной проверки начинается снова, и с даты корректировки может длится 3 месяца.
После проведения камеральной проверки, налоговый орган, выносит письменное решение. Камеральная проверка существует всегда, при подаче любой декларации, но для дачи объяснений вызывают не всех подряд, а только тех, чья декларация вызывает у налоговой какие-то сомнения.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 13:36   #316
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Камеральная проверка по НДС

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Если не заходить, то приблизительно такой:
1. Вам высылают уведомление о том, что для камеральной проверки вам необходимо предоставить документы: список копий документов (он может быть разный, у каждой налоговой "свои тараканы", как правило у них "заготовка-болванка" этого списка, он может быть маленьким, а может быть большим. Для НДС один список, для декларации по прибыли другой. При этом вам дается срок, в течение которого (до какого числа) вам нужно привезти документы.
Вы привозите и сдаете в налоговую с письмом - описью, на вашем экз. письма-описи получите штамп налоговой, о том какого числа вы сдали. А то у меня был случай, когда потеряли документы, перекидывали то одному инспектору, то другому, так как было лето, пора отпусков, в результате потеряли, позвонили, попросили снова документы, выслала им опись по факсу, у них там сроки для окончания проверки подходили, вот и зашевелились, список мой получили, документов было много, поняли видимо, что я ксерокопировать снова эти доки не буду, и попросили, хотя бы с/ф в которых большая сумма НДС к возмещению.
Камеральная проверка длится 3 месяца начиная с дня подачи декларации, по истечении трех месяцев. В ходе камеральной проверки, при предоставлении вами копий документов, налоговый орган, самостоятельно может провести встречную проверку , в этом случае они запрашивают налоговый орган вашего конрагента, чтобы конрагент предоставил пояснения по такому то документу (с/ф, накладной и т.д.)
При подаче корректирующей декларации, срок камеральной проверки начинается снова, и с даты корректировки может длится 3 месяца.
После проведения камеральной проверки, налоговый орган, выносит письменное решение. Камеральная проверка существует всегда, при подаче любой декларации, но для дачи объяснений вызывают не всех подряд, а только тех, чья декларация вызывает у налоговой какие-то сомнения.
Спасибо конечно! Но я это прекрасно все знаю!! Я подумала что спрашивают как налоговая ну вычесляет плательщиков чтоб камералку назначить! Как то так!
Еще раз спасибо! Я думаю что многим это пригодится!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 13:51   #317
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Камеральная проверка по НДС

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
Зайдите на сайт налоговой там он есть!
Вы что-то типа этого письма имеете в виду,
там написано,что налогоплательщик по этому алгоритму сможет самостоятельно проверить правильность заполнения декларации по НДС
http://www.nds-ks.ru/nview.php?id=3984
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 14:00   #318
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Камеральная проверка по НДС

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Вы что-то типа этого письма имеете в виду,
там написано,что налогоплательщик по этому алгоритму сможет самостоятельно проверить правильность заполнения декларации по НДС
http://www.nds-ks.ru/nview.php?id=3984
Нет я имела ввиду вот это
http://www.nalog.ru/otchet/kontr_decl/
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.03.2013, 14:39   #319
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Камеральная проверка по НДС

LiGro, поняла.Особенно интересно почитать про концепцию планирования выездных проверок,по каким параметрам выбирают организации для ВНП.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 14:47   #320
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Камеральная проверка по НДС

LiGro, Я отвечала не вам, а Автору вопроса, просто иногда удобней выделять именно ту цитату, которую удобно выделить, что-то дополнить к этой цитате
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot