Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.05.2007, 14:53   #1
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Требование о предоставлении налоговой учетной политики на 2007 год

Я сегодня получила письмо из налоговой - требование о предоставлении налоговой учетной политики на 2007 год.


МИНФИН РОССИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
УФНС РОССИИ ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
ИНСПЕКЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО ЛЕНИНСКОМУ АДМИНИСТРАТИВНОМУ ОКРУГУ г.ОМСКА
(ИФНС России по Ленинскому административному округу г.Омска)
ул.Ф.Крылова,2 А, г.Омск,644020

Телефон: (3812) 43-95-00,
Факс(3812)41-96-40
Е-mail:15505@m05.r55.nalog.ru


Требование о предоставлении налоговой
учетной политики на 2007 год

Сообщаем, что с 1 января 2007 года Федеральным законом от 27.07.2006 № 137-ФЗ закрепляется обязанность организаций иметь учетную политику для целей налогообложения. Кроме того, выделение учетной политики для целей налогообложения диктует п.2 ст.11 НК РФ. Принятие налоговой учетной политики является обязательным для всех организаций и учреждений, в том числе применяющих упрощенную систему налогообложения.
В связи с вышеизложенным, а также в соответствии со ст.23, 31, 93 Вам необходимо в течение 10 дней со дня получения настоящего требования представить в ИФНС России по Ленинскому административному округу г.Омска
Выписку из приказа об учетной политике на 2007 год,
составленную в соответствии с требованиями, предъявленными к ней п.7 ПБУ 1/98 «Учетная политика организаций», утвержденным Приказом Минфина России от 09.12.1998 № 60-Н.
Истребуемые документы, представляются в виде заверенных должным образом копий; копии документов заверяются подписью уполномоченного лица и печатью организации.
Непредставление запрашиваемых документов (информации) в установленный срок влечет ответственность, предусмотренную статьей 126 части первой Налогового кодекса Российской Федерации и статьей 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Заместитель начальника инспекции
советник государственной гражданской
службы РФ II класса С.П.Райс

Вот сижу и думаю, а это правильно или мою налоговую как всегда поперло на добрые дела?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 21:25   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Требование о предоставлении налоговой учетной политики на 2007 год

Цитата:
Сообщение от Nadia
Вот сижу и думаю, а это правильно или мою налоговую как всегда поперло на добрые дела?
Вообще то ст. 93 НК это истребование документов, я там понимаю у тебя что камералка идет уже по 2007 году или они просто решили истребовать УП?
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 21:34   #3
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Требование о предоставлении налоговой учетной политики на 2007 год

Nadia, а мы всегда на автомате делаем УП каждый год на каждое предприятие и прикладываем к годовым отчётам как приложение, на всякий случай.
кашу маслом не испортишь:smile:
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.05.2007, 14:06   #4
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Требование о предоставлении налоговой учетной политики на 2007 год

С 1 января 2007 г. понятие учетной политики для целей налогообложения закреплено в ст. 11 НК РФ. Под учетной политикой понимается выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых Налоговым кодексом способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности.
Итак, формирование учетной политики является первоочередной задачей организации. Поэтому для создания оптимальной системы налогообложения рекомендуется уделить особое внимание ее разработке.
Учетная политика утверждается приказом (распоряжением) руководителя (абз. 5 ст. 313 НК РФ).
Так как по налогу на прибыль налоговым периодом признается календарный год (п. 1 ст. 285 НК РФ), то организация должна до 31 декабря утвердить учетную политику на следующий календарный год.
Утвержденную учетную политику организация применяет с даты ее создания и до даты ликвидации. Поскольку применяется принцип последовательности, то принимать учетную политику каждый год вам не нужно.
В то же время закон допускает случаи, при которых утвержденная учетная политика может быть изменена (абз. 6 ст. 313 НК РФ).
Такими случаями являются:
1) изменение применяемых методов учета;
2) изменение законодательства о налогах и сборах.

Скорее всего, к этому моменту и придрались...
Хотя 93-я ст. НК и является для истребования документов...
Может камералку собираются замутить, но тогда они должны были указать, какой налог они проверяют...

Последний раз редактировалось Кирилл; 03.05.2007 в 14:10.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 14:19   #5
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Требование о предоставлении налоговой учетной политики на 2007 год

Так вопрос ведь не стоит, как мне кажеться, в том что надо УП или нет, а в том налоговая имеет права требовать сплошного предоставления данного документа без проведения провеки (допустим камеральной)
Я думаю, что изменения с 2007 года не озвучили этого, и требовать предоставления они могут лишь в ходе контрольных мероприятий
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 14:27   #6
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Требование о предоставлении налоговой учетной политики на 2007 год

Только проверка, Катрин, только проверка. Если они хотя бы указали бы, что УП нужна в целях проверки - это одно, а просто для галочки требовать - это другое...
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 14:33   #7
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Требование о предоставлении налоговой учетной политики на 2007 год

Цитата:
Сообщение от Nadia
В связи с вышеизложенным, а также в соответствии со ст.23, 31, 93 Вам необходимо в течение 10 дней со дня получения настоящего требования представить в ИФНС России по Ленинскому административному округу г.Омска
Выписку из приказа об учетной политике на 2007 год,
составленную в соответствии с требованиями, предъявленными к ней п.7 ПБУ 1/98 «Учетная политика организаций», утвержденным Приказом Минфина России от 09.12.1998 № 60-Н.
Истребуемые документы, представляются в виде заверенных должным образом копий; копии документов заверяются подписью уполномоченного лица и печатью организации.
Непредставление запрашиваемых документов (информации) в установленный срок влечет ответственность, предусмотренную статьей 126 части первой Налогового кодекса Российской Федерации и статьей 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
в этом письме про камералку нет ничего, так что думаю налоговики Омска, просто решили собрать лишние бумажки :bye:
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 22:09   #8
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Требование о предоставлении налоговой учетной политики на 2007 год

Заподляна может заключатся в том, что это они так мутят выездную проверку... Причем могут мутить ее долго, в срок до года...
Учетная политика ведь корректируется, как правило в течении года и потом уже сдается в налоговую вместе с годовым... А тут заранее решили запросить, хотя по большому счету этот запрос "на дурака".
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.05.2007, 23:34   #9
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Требование о предоставлении налоговой учетной политики на 2007 год

Кирилл, ещё совсем не давно мы сдавали один экземпляр УП в налоговую для регистрации до начала года. Забыли те времена?
Корректироват УП в течении года нельзя. УП нужна, в основном, для определения результата хоз.деятельности (прибыли).
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 10:25   #10
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Требование о предоставлении налоговой учетной политики на 2007 год

Мое мнение, что налоговая перегибает палку по поводу предоставления приказа об учетной политике на 2007 год, ведь это происходит не в рамках проверки, а просто по ее инициативе
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 13:29   #11
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Требование о предоставлении налоговой учетной политики на 2007 год

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
1.Кирилл, ещё совсем не давно мы сдавали один экземпляр УП в налоговую для регистрации до начала года. Забыли те времена?
2.Корректироват УП в течении года нельзя. УП нужна, в основном, для определения результата хоз.деятельности (прибыли).
1.Сорри, неправильно выразился... имел в виду не то, что можно корректировать, а то, что у разных инспекций требования (не требования, а скорее, внимательность инспектора) разные – одно дело закон, другое дело практика, - у меня принимали и в середине года, и в конце года, и не парились особо…
2.Ну я и говорю - могут мутить заподляну с целью выездной...
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 18:41   #12
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Требование о предоставлении налоговой учетной политики на 2007 год

Мое мнение складывается, что наши доблестные налогоплательщики забывают вообще о создании приказа об учетной политике каждый год. А ведь создание приказа это ведь сложный процесс и требует определенных знаний бухгалтерского и налогового учета, поэтому наша налоговая решила собрать приказы у всех организаций на 2007 год.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проверка из налоговой katel Делимся опытом 8 26.03.2007 22:50
Адрес налоговой и фондов Нефедова Елена Общая система налогообложения (ОСНО) 3 20.03.2007 11:39
Заверение устава в налоговой Veselenochka Делимся опытом 4 01.03.2007 13:35
Узнать задолженность в налоговой Морковь Общая система налогообложения (ОСНО) 3 26.02.2007 17:37
проблема от налоговой… Ilya Налоги и право. Юридические вопросы. 11 21.10.2006 11:29


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot