Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.05.2010, 13:33   #1
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Открываем фирму: вид деятельности - аренда техники

Мы решили открывать новую фирму на общей системе налогообложения!!!! Т.к. хотим работать с НДС. Фирма будет заниматься арендой техники, т.е. мы например арендуем технику за 80 тр, а сдаем в субаренду например за 100 тр, у нас получается прибыль 20 т.р.
Т.к. на общей системе сдавала отчетность очень мало, может подскажете какие вообще нюансы нужно учесть чтоб не совершать ошибок??

Меня волнует еще такой вопрос, вот мы будем сдавать технику в аренду, а какие документы при этом я должна буду выписать???? Счет-фактуру, акт приема передачи???Или что-то другое??

Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 17:51   #2
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Открываем фирму: вид деятельности - аренда техники

Здесь есть специальная тема для начинающих бизнес. Вы её читали?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 21:59   #3
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Открываем фирму: вид деятельности - аренда техники

vsv-boss, нет я ее не видела!! Меня больше интересует именно работа по нашему виду деятельности!!! Какие есть нюансы?? Именно аренда и субаренда техники!! На форуме мне сказали что, мы должны будем следить за ценами на аналогичную продукцию на рынке, согласно 40 статье НК РФ, и что если наша цена будет ниже аналогичной цены на рынке более чем на 20 % то налорганы доначислят налог на прибыль!!!?? Именно такие вопросы меня и интересуют....может еще есть какие-то моменты которые стоит учесть???
И если не сложно скиньте, пожалуйста, ссылочку на тему для начинающих бизнес!!!
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.05.2010, 22:09   #4
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Открываем фирму: вид деятельности - аренда техники

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
На форуме мне сказали что, мы должны будем следить за ценами на аналогичную продукцию на рынке, согласно 40 статье НК РФ, и что если наша цена будет ниже аналогичной цены на рынке более чем на 20 % то налорганы доначислят налог на прибыль!!!??
А вы сами-то эту статью НК РФ читали? Или вы тоже предпочитаете слушать Баскова в исполнении Галкина?
Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
Какие есть нюансы?? Именно аренда и субаренда техники!!
Все нюансы прописаны в ГК РФ в разделе Аренда. Что именно вас интересует?
Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
И если не сложно скиньте, пожалуйста, ссылочку на тему для начинающих бизнес!!!
Мне, как и вам, надо будет поиском заняться. Может сами пошукаете? Я же не знаю, что именно вы хотите знать для начала?
Может лучше вы конкретные проблемы будете рассказывать? А мы поможем.
А то у вас вопросы оооочень пространственные...
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 09:34   #5
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Открываем фирму: вид деятельности - аренда техники

Возник первый вопрос, вот мы потратили много денег на открытии фирмы, нотариальные услуги гос пошлина, мы ведь не можем на эти расходы сделать авансовый ответ, так??? Т.к. эт расходы были до открытия фирмы?? или можем???
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 14:37   #6
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Открываем фирму: вид деятельности - аренда техники

Скажите пожалуйста, мы взяли в аренду судно, и теперь будем сдавать его в аренду......
Вопрос в том, что для этого судна, мы купили ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО, ведь без топливо судно не может функционировать, и уже вместе с этим топливом мы будем сдавать его в аренду другой фирме.....
Как правильно принять данное дизельное топливо к учету????? Когда его списывать?? Каждый месяц, исходя из того сколько было израсходованно??? По каким-то нормам???
И как такие расходы учитывать для налога на прибыль?? Эти расходы будут ведь учитываться как расходы по основной деятельности, т.е. будут как прямые расходы, так?? А в каких пропорциях их учитывать для расчета налога на прибыль???

Совершенно новая тема для меня......помогите пожалуйста разобраться.....и может есть ссылочки на какие-нибудь полезные документы......скиньте пожалуйста....
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 14:50   #7
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для V-a-d-i-m
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 186
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Открываем фирму: вид деятельности - аренда техники

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
Т.к. эт расходы были до открытия фирмы?? или можем???
до даты гос регистрации ничего не можете, а потом да!
__________________
На своих ошибках учатся, на чужих наживаются...
V-a-d-i-m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 08:39   #8
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Открываем фирму: вид деятельности - аренда техники

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, мы взяли в аренду судно, и теперь будем сдавать его в аренду......
Вопрос в том, что для этого судна, мы купили ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО, ведь без топливо судно не может функционировать, и уже вместе с этим топливом мы будем сдавать его в аренду другой фирме.....
Как правильно принять данное дизельное топливо к учету????? Когда его списывать?? Каждый месяц, исходя из того сколько было израсходованно??? По каким-то нормам???
И как такие расходы учитывать для налога на прибыль?? Эти расходы будут ведь учитываться как расходы по основной деятельности, т.е. будут как прямые расходы, так?? А в каких пропорциях их учитывать для расчета налога на прибыль???

Совершенно новая тема для меня......помогите пожалуйста разобраться.....и может есть ссылочки на какие-нибудь полезные документы......скиньте пожалуйста....
А вот по этим вопросам подскажите пожалуйста кто знает.........
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.08.2010, 09:23   #9
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для V-a-d-i-m
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 186
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Открываем фирму: вид деятельности - аренда техники

Nadjusha, почему топливом заправляете Вы если судно сдается в аренду? Мне кажется даже если Вы и заправляете то эти затраты должны учитываться как-то в арендных платежах, а значит и в налог на прибыл они попадут через аренду и списывать Вы будете по факту затрат и не по нормам!!! ( но я здесь могу и ошибаться, надо более подробно рассматривать ситуацию)!
__________________
На своих ошибках учатся, на чужих наживаются...
V-a-d-i-m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 10:07   #10
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Открываем фирму: вид деятельности - аренда техники

V-a-d-i-m, ой.....ну директор в этом разбирается......он сказал что сдавать будем вместе с топливом в аренду, так и сделали.....вот сдали в аренду с топливом.....

А как вообще я узнаю сколько там этого топливо в месяц было использовано к примеру??? Я этого судна и в глаза не видела......И как вообще списывать топливо это помесячно, или может каждую неделю???Помогите пожалуйста кто знает!!!!!!!!
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 18:41   #11
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Открываем фирму: вид деятельности - аренда техники

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
Какие есть нюансы??
Взносы в ФСС на обязательное страхование от НС и ПЗ большие... Как в угольной промышленности...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 19:34   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Открываем фирму: вид деятельности - аренда техники

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
Возник первый вопрос, вот мы потратили много денег на открытии фирмы, нотариальные услуги гос пошлина, мы ведь не можем на эти расходы сделать авансовый ответ, так??? Т.к. эт расходы были до открытия фирмы?? или можем???
Естественно не можете, так как на тот момент, когда вы делали эти расходы, у вас еще не было фирмы.
Ну, а дальше, после того как вы сделали проводки по уставному капиталу, начинаете работать.
Заключаете договор на аренду судна, желательно, чтобы в договоре было прописано, что вы его можете сдавать в субъаренду. Принимаете судно по акту приемки-передачи, в бухгалтерии его ставите на учет на забалансовый сч 001 "Арендованные ОС". Фирма арендодатель, в конце месяца (как правило в конце месяца, если вы его арендуете на длительный срок, а не на несколько часов или дней) присылает вам акт выполненных услуг, также выставляет вам счет на оплату, это как в договоре прописано когда вы должны производить оплату, может по условиям договора в начале месяца предоплату, может быть до какого-то определенного числа предоплату, может быть после окончания месяца. При поступлении документа "Акт выполненных услуг" приходуете этот документ. А вообще в программе бухгалтерской учет будете вести ?
Далее заключаете договор с Покупателем-Заказчиком и также подобный порядок, выставляете счет, делаете акт выполненных услуг.
Действительно только не понятно, зачем сдавать будете вместе с топливом, а они что это топливо используют, а потом вас будут просить, чтобы вы им еще топлива привезли. Вы можете заправить его топливом, в договоре прописать, что судно заправлено таким-то кол-вом топлива, в акте приемки-передачи тоже прописать, и в договоре прописать, что после окончания срока субъаренды они его (судно) возвращают с таким же количеством топлива. А самостоятельно вы учитывать сколько они израсходовали топлива не можете. Либо расписать, что вы отдаете судно с топливом, они возвращают вам с остатками топлива, а за израсходованное топливо вам оплачивают. В договоре много чего можно прописать.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 08:32   #13
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Открываем фирму: вид деятельности - аренда техники

MarinaAnna, спасибо за подробный ответ!!
А если у нас аренда с арендодателем не на длительный срок?? У нас заключен договор фрахтования судна на время (тайм-чартер). Арендуем судно с экипажем. Речь скорее не об аренде идет, а о предоставлении судна в пользование что ли, т.к. в договоре я ни слова не увидела про аренду. А те кому мы будем сдавать в субаренду, заключает дополнительный договор с нашим арендодателем, о возможности взять в пользование судна у нас. Нам выставляют счета на 7 дней, мы оплачиваем, вот так уже оплатили 21 день, т.е. речь тут не идет о месяцах.....и на каждый счет они мне выставили ТОЛЬКО счета-фактуры, то что мы оплачивали....но актов выполненных работ, оказанных услуг НЕТ!! Это правомерно??? Или они должны быть вместе со счетами-фактурами??

По поводу топлива еще. Т.е. как мне правильно все в бухгалтерии провести?? Мне предоставили счет-фактуру на это топливо, мне приходовать на материалы 10 счет да?? Потом прописываем в договоре с тем кому мы будем сдавать в аренду, что судно заправлено таким-то кол-вом топлива, опять же как эту заправку в бухгалтерии провести??? Или просто с 10 счета списать потом по факту затрат и все??? И затраты списывать по окочании договора субаренды??? Т.е. когда нам судно вернут обратно или как??? И как потом быть например с осчтатками топлива?? Оставить их на 10 счете висеть???

Помогите пожалуйста.....очень много вопросов.....
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 08:40   #14
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Открываем фирму: вид деятельности - аренда техники

Посмотрела сейчас, договор фрахтования судна на время (тайм-чартер) заключен на срок с 27 июля 2010 по 22 августа 2010 года, т.е. если мы сдаем сами потом в "аренду" то нужно заключить договор Субтайм-чартера??
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 08:33   #15
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Открываем фирму: вид деятельности - аренда техники

__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 12:15   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Открываем фирму: вид деятельности - аренда техники

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
Посмотрела сейчас, договор фрахтования судна на время (тайм-чартер) заключен на срок с 27 июля 2010 по 22 августа 2010 года, т.е. если мы сдаем сами потом в "аренду" то нужно заключить договор Субтайм-чартера??
Честно, пока ответить не могу, нужно поискать, сама никогда не арендовала судна
А пока почитайте вот здесь, может чем-то поможет:
http://www.dtkt.com.ua/show/1cid1233.html

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 23.08.2010 в 12:20.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 09:39   #17
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Открываем фирму: вид деятельности - аренда техники

MarinaAnna, спасибо вам что помогаете))) Еще пару неясных вопросов.....
1) А если мы будем заключать договор на оказание услуг с нашим заказчиком, то топливо уже учитывать, и следить за его расходом должна я буду правильно??
2) Списывать топливо в таком случае нужно по фактическому расходу??? А если договор не длительный, всего лишь месяц, то тогда в какие сроки списывать топливо??
3) От нашего арендодателя на аренду судна я получила счет-фактуру, почему-то акта оказанных услуг нет.....присылают одни счет-фактуры.....это правомерно??? Или акты оказанных услуг стоит попросить??????
4) Ведь все эти расходы, и которые мы заплатим арендодателю за аренду, и доходы которые нам заплатят за оказание услуг, можно относить к прямым расходам и доходам правильно??
5) Чтобы потом посчитать налог на прибыль нужно будет: (Доходы, полученные нами за оказанные услуги БЕЗ НДС-Расходы, усплаченные арендодателю БЕЗ НДС)*24 % ПРАВИЛЬНО?????
Буду очень благодарна за помощь..........
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 18:16   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Открываем фирму: вид деятельности - аренда техники

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
доходам правильно??
Валовый доход

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
4) Ведь все эти расходы, и которые мы заплатим арендодателю за аренду, и доходы которые нам заплатят за оказание услуг, можно относить к прямым расходам
Прямыми расходами в общепринятом понимании признаются затраты на сырье и материалы, из которого непосредственно изготавливается конкретная продукция, а также те расходы организации, которые можно совершенно четко отнести к какому-либо виду товаров, работ или услуг. В статье 318 Налогового кодекса к прямым затратам отнесены материальные затраты, расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ или оказания услуг, суммы единого социального налога и расходы на обязательное пенсионное страхование, идущие на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии, начисленные на указанные суммы расходов на оплату труда, а также суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ или услуг.

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
3) От нашего арендодателя на аренду судна я получила счет-фактуру, почему-то акта оказанных услуг нет.....присылают одни счет-фактуры.....это правомерно??? Или акты оказанных услуг стоит попросить??????
Вы арендовали судно, сделали предоплату, может быть они вам с/фактуру на аванс прислали ? А акт дадут позже, позвоните бухгалтеру и спросите.
Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
5) Чтобы потом посчитать налог на прибыль нужно будет: (Доходы, полученные нами за оказанные услуги БЕЗ НДС-Расходы, усплаченные арендодателю БЕЗ НДС)*24 % ПРАВИЛЬНО?????
Доходы без НДС минус расходы (прямые и косвенные) без НДС минус внереализационные расходы * 20 % . Ставка налога на прибыль не 24% (это было раньше), а 20%.
По прямым и косвенным расходам почитайте вот здесь:
http://www.yans-audit.ru/?p=68
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.09.2010, 13:39   #19
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Открываем фирму: вид деятельности - аренда техники

Еще сложные для меня вопросы.....если не затруднит помогите пожалуйста!!!

1) Взяли в аренду судно, акт приема-передачи от 27.07.2010 г. Мне предоставили топливный ответ за 3 дня июля. Там указано что масло нужно списать в размере 0,12 тонн. Но в июле мало мы не приобретали, а купили его только в августе. Скажите могу ли я, на основании топливного отчета, списать 0,12 т масла на 20 счет за 3 дня июля, хотя фактически на тот момент оно у нас не числилось???? Ведь по идее в баке этого судна масло было на момент приема-передачи......А эти 0,12 т. масла учтутся потом в августе......

2)Два разных поставщика поставили нам дизельное топливо. Цена за одну тонну топливо у этих поставщиков отличается. Скажите, мне нужно принять это топливо как один и тот же материал "Дизельное топливо", или же т.к. цена отличается то принимать по отдельности "Диз топливо 1" и "диз топливо 2" например?
Этот вопрос смутил потому, что не совсем понимаю как ежемесячно списывать это топливо, если цена за единицу разная???!!!!! Поясните пожалуйста.....

MarinaAnna, Вам отдельное спасибо за помощь
Уточните пожалуйста, арендованное имущество ставить на забалансовый счет 001 по дате приема-передачи судна????
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 17:48   #20
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Открываем фирму: вид деятельности - аренда техники

вы принимаете один вид материала "Дизельное топливо" по разной стоимости. Списание вы производите в соответствии с порядком списания МПЗ, утвержденным вашей учетной политикой (методы по стоимости единицы, средней, ФИФО).
Судно ставится на забалансовый учет по дате акта-приема-передачи.
ЕленаГ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot