Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Отпуск, компенсации


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.05.2010, 12:10   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 3
Спасибо: 0
Печаль Отпуск могут сократить?

Добрый день, подскажите может новый начальник сократить отпуск (бюдж учреждение)? Было 42 дня у кого больше, а остаётся 28+8. Заставляет менять колдоговор.Как нам отстоять?
байкалка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 13:41   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Отпуск могут сократить?

байкалка,
Цитата:
Сообщение от байкалка Посмотреть сообщение
подскажите может новый начальник сократить отпуск (бюдж учреждение)?
да хоть какое учреждение........есть ТК РФ........
Цитата:
Сообщение от байкалка Посмотреть сообщение
Было 42 дня
на основании чего было?.........если это дополнительный отпуск за работу в условиях крайнего Севера или приравненных к нему местностях, то он тоже определен нормативным доком и его тоже менять нельзя........
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 17:16   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отпуск могут сократить?

Учреждение-Образование. На основании колдоговора было 42 дня.Отменяет тем, что остальные дни -на усмотрении администрации
байкалка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.05.2010, 23:54   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 72
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отпуск могут сократить?

Цитата:
Сообщение от байкалка Посмотреть сообщение
Учреждение-Образование. На основании колдоговора было 42 дня.Отменяет тем, что остальные дни -на усмотрении администрации
Извините, насколько я знаю дополнительный отпуск - 14 кал. дней является всероссийским. Вам стоит поискать нормативно-правовые акты (федеральные или региональные). И вообще, в бюджетной организации не может быть "на усмотрение организации", все шаги должны основываться на законах. В конце концов где Ваш профсоюз, профсоюзные собрания, голосовая, протоколы собраний, ведь что такое Коллективный договор - это договор между работником и работодателем, а профсоюз это голос работника
Джулли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 08:19   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отпуск могут сократить?

1. Трудовой кодекс РФ
Глава 52. Статья 334. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 октября 2002 г. N 724

О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЕЖЕГОДНОГО ОСНОВНОГО УДЛИНЕННОГО
ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО
ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ

В этом документе представлены конкретные сроки отпусков для образовательных учреждений, по их видам и должностям.

Трудовым кодексом и постановление все уже определено, что у вас директор выше законодательства?
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 08:22   #6
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отпуск могут сократить?

Цитата:
Сообщение от байкалка Посмотреть сообщение
Добрый день, подскажите может новый начальник сократить отпуск (бюдж учреждение)? Было 42 дня у кого больше, а остаётся 28+8. Заставляет менять колдоговор.Как нам отстоять?
А зачем колдоговор то менять? У вас что колдоговор противоречит трудовому кодексу?

Замена части отпуска денежной компенсацией

В образовательных учреждениях нередко возникают ситуации, когда за время перерыва в учебе преподаватели не успевают полностью использовать свой удлиненный отпуск. Например, если преподаватель, имеющий право на отпуск продолжительностью 56 календарных дней, в июне-июле участвовал в заседаниях аттестационной комиссии по приему государственных экзаменов и защите выпускных квалификационных работ, осуществлял руководство учебной, ознакомительной или производственной практикой студентов очной формы обучения, которую они проходят летом (в июне-июле) после окончания сессии, или в летние месяцы некоторое время работал в приемной комиссии, а занятия в следующем учебном году начинаются с 1 сентября, он не успеет за период с момента окончания работы в предыдущем учебном году до начала работы в новом учебном году отгулять все положенные ему дни отпуска.
Одним из путей решения данной проблемы является предоставление преподавателю части отпуска, которую он успевает отгулять, с переносом оставшихся дней отпуска на более позднее время. В этом случае перед уходом в отпуск ему нужно выплатить отпускные только за фактические дни отпуска. А за оставшиеся дни отпускные будут выплачиваться тогда, когда он будет эти дни брать - например, во время зимних каникул студентов-очников (если, конечно, в это время у данного преподавателя не будет занятий у студентов-заочников и другой нагрузки).
Однако на практике такой вариант не всегда приемлем, поскольку учебная нагрузка преподавателя может не позволить ему использовать дни отпуска в течение учебного года. Переносить отпуск на следующий год, как правило, тоже бессмысленно, ведь в следующем году он вряд ли успеет отгулять и положенные ему 56 дней нового отпуска, и "неотгулянные" дни прошлого отпуска.
Поэтому часть отпуска, которую преподаватель не успеет отгулять, может быть заменена денежной компенсацией. При этом нужно обратить внимание на несколько важных нюансов.
Во-первых, в соответствии со ст. 126 ТК РФ заменить денежной компенсацией можно только ту часть ежегодного оплачиваемого отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Иными словами, работник обязан отгулять как минимум 28 календарных дней положенного ему отпуска - даже если лично ему выгоднее было бы все лето работать и дополнительно к зарплате получить компенсацию за полностью не использованный отпуск. Причем речь в данной статье идет о 28 днях из каждого из положенных работнику отпусков. Поэтому, например, если в связи с производственной необходимостью работник совсем не был в отпуске в прошлом году (то есть его прошлогодний отпуск был полностью перенесен на текущий год), в этом году он обязан отгулять и не менее 28 календарных дней прошлогоднего отпуска, и не менее 28 календарных дней отпуска за текущий год (то есть в общей сложности 56 календарных дней как минимум). Впрочем, отпуск за текущий год можно перенести на следующий год. Но при этом надо учесть, что, согласно ст. 124 ТК РФ, перенесенный отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется, и запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.
Во-вторых, выплата денежной компенсации взамен отпуска должна производиться по письменному заявлению работника.
В-третьих, замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя. Поэтому руководство образовательного учреждения, например, вправе отказать преподавателю, желающему вместо части отпуска получить компенсацию и в это время поработать, например, в приемной комиссии, в выплате компенсации и либо отправить его в полный отпуск (отказав в возможности работать в приемной комиссии), либо предоставить неиспользованные дни отпуска позже в течение учебного года или приплюсовав их к следующему отпуску.
Отметим также, что совсем нельзя заменять часть отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет. Также запрещено заменять денежной компенсацией ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 16:28   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отпуск могут сократить?

Уважаемая Незнакомка добрый вечер! Мы не педагоги, а обыкновенные бухгалтера в Образовании. Колдоговор меняют по причине: 1.Новый начальник 2.Меняют пункт где дни отпуска.Было дней 28+8+3+3 (и более дни за стаж) А оставляют 28 дней+8 и всё. Колдоговор мы не принимаем, а нам отвечают он будет принят однозначно. Так по закону? Но ведь новый колдоговор ухудшает наше положение? И ещё, 28+8 это по закону, а остальные дни на усмотрении администрации??? Будем ждать ответ!
байкалка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 14:32   #8
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Отпуск могут сократить?

Цитата:
Сообщение от Джулли Посмотреть сообщение
В конце концов где Ваш профсоюз, профсоюзные собрания, голосовая, протоколы собраний, ведь что такое Коллективный договор - это договор между работником и работодателем, а профсоюз это голос работника
ржунимагу!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.05.2010, 17:59   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отпуск могут сократить?

Бойчук Константин, только сегодня вспоминала где это вы пропали? а вот вы здеся.... никуда не делися..... помогите девушке, что ж вы?
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 11:26   #10
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Отпуск могут сократить?

Цитата:
Сообщение от osovch Посмотреть сообщение
Бойчук Константин, только сегодня вспоминала где это вы пропали? а вот вы здеся.... никуда не делися..... помогите девушке, что ж вы?
как тут помочЪ? северных историй я не знаю. возможно что-то из добавок им положено по закону. остальная добавка им, видимо, была прописана в трудовом договоре.
Если теперь работодатель "убедит" сотров подписать новый колдоговор.... совет тока один, всем коллективом не подписывать. сцылки на профсоюз .... даже не сурьезно. В трудинспекцию обращацО тоже нет смысла. нарушения то еще нет.
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 11:00   #11
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отпуск могут сократить?

Цитата:
Сообщение от байкалка Посмотреть сообщение
Уважаемая Незнакомка добрый вечер! Мы не педагоги, а обыкновенные бухгалтера в Образовании. Колдоговор меняют по причине: 1.Новый начальник 2.Меняют пункт где дни отпуска.Было дней 28+8+3+3 (и более дни за стаж) А оставляют 28 дней+8 и всё. Колдоговор мы не принимаем, а нам отвечают он будет принят однозначно. Так по закону? Но ведь новый колдоговор ухудшает наше положение? И ещё, 28+8 это по закону, а остальные дни на усмотрении администрации??? Будем ждать ответ!
Колдоговор НЕ ДОЛЖЕН противоречить кодексу!!!! 42 дня положено и все тут! Вы чего молчите то? Права отстаивать надо... У нас коллективный договор проверяет центр занятости и трудовая инспекция.. У вас скорее всего тоже... Вы ж бюджетники как я понимаю! Даже если вы подпишите, документ не пройдет фейс-контроль в центре занятости, про трудовую инспекцию уж молчу...
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 12:29   #12
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отпуск могут сократить?

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
Колдоговор НЕ ДОЛЖЕН противоречить кодексу!!!! 42 дня положено и все тут!
100% 42 дня положено педагогам, директору, заму. Про бухгалтеров там ни слова не сказано.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 12:44   #13
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отпуск могут сократить?

Цитата:
Сообщение от osovch Посмотреть сообщение
100% 42 дня положено педагогам, директору, заму. Про бухгалтеров там ни слова не сказано.
Упустила момент, что отпуска пытаются сократить бухгалтерам... Бухгалтерам положен отпуск только в 28 календарных дней
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 14:23   #14
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отпуск могут сократить?

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
Бухгалтерам положен отпуск только в 28 календарных дней
+ различные дополнительные отпуска. Вот их и пытаются отстоять. Считаю решение - не подписывать кол.договор. Задача кол.договора - найти компромис и решение, которое удовлетворяет обе стороны.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
помощь

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot