Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.05.2007, 22:12   #1
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Перчатки - не спецодежда!

Разбираюсь в новой для меня области - строительстве - и столкнулся с проблемой.
Все знают, что сейчас многие используют дешевые х/б перчатки стоимостью 8-12 рублей за пару. Изнашиваются они быстро - бывает и за один день, поэтому их расходуется очень много.
Однако списать их в расходы как спецодежду нельзя, поскольку нет их в Типовых нормах выдачи бесплатной одежды. Видимо, надо списывать их в расходы, не принимаемые для целей налогообложения, причем вместе с их НДС.
Но не получится ли так, что эти перчатки войдут в базу для НДФЛ у получающих их сотрудников?
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 07:54   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Re: Перчатки - не спецодежда!

У нас гл.Бух делает следующее. В типовых это не указано, так что необходимо создать норму расходования самим, написать
1)Приказ о создании комиссии
2)Приказ о создании норм расходования перчаток с умными словами "в связи с работой такой-то, или в связи с тем-то тем-то, установить норму расходования х/б перчаток столько-то, резиновых перчатаок столько-то и тд. Подпись членов комиссии и Директора. (лучше установить немного больше чем на самом деле, чтобы списывать сразу всё)
3)Установить в учетной политике отдельно в б/у и отдельно в н/у момент списания затрат в расходы принимаемые для налогооблажения.
4)Создавать акты на списания (можно ежемесячно в конце). Перчатки и людей считать налоговики не поедут.
В налоговом учете эти перчатки должны списываться (если это у Учетной политике прописано нормально) не в момент списания, а в момент передачи в производство. В ОСНО это разные вещи, в УСНО это делается одним документом.
Налоговая принимает при всех правельно составленых документах эти затраты.

Последний раз редактировалось Cepera; 03.05.2007 в 07:57.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 08:06   #3
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Перчатки - не спецодежда!

Если не ошибаюсь, с 2006 года в ст. 254 НК ввели изменения, ограничивающие возможности признавать что-либо спецодеждой:

Статья 254. Материальные расходы
1. К материальным расходам, в частности, относятся следующие затраты налогоплательщика:
3) на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию;

Может быть, вы еще не проходили проверку 2006 года или до ваших налоговиков это еще не довели, однако в ряде статей в СМИ я уже встречал упоминание о жесткой позиции налоговиков о соответствии спецодежды утвержденному перечню. Причем до этих изменений НК Минфин в своих Методических рекомендациях о применении главы 25 так и рекомендовал действовать, но тогда еще можно было это отспорить в суде, а теперь - нет.

Последний раз редактировалось AlexVX; 03.05.2007 в 08:10.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.05.2007, 08:46   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Re: Перчатки - не спецодежда!

Вы правы, но посмотерите.

3) на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию;

Я бы выделил вот эту фразу, под которой не написано "предусмотренных законодательством РФ".
Если будет суд, то можно будет указать, что перчатки не являются спецодеждой, а являются расходными материалами, включающиеся в расходы по мере передачи в производство. Хотя так же можно все-таки пытаться доказывать то, что установив нормы расходования и доказав их, в состав спецодежды они попадут. Ведь почему спец одежда не может быть другим неамортизируемым иммуществом. А есть ли законодательно установленный термин "спецодежда"? Если да то все равно делу это не мешает, а если нет то вообще проблем нет.

Последний раз редактировалось Cepera; 03.05.2007 в 08:55.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 16:37   #5
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Перчатки - не спецодежда!

Цитата:
Сообщение от Cepera
Вы правы, но посмотерите.

3) на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию;

Я бы выделил вот эту фразу, под которой не написано "предусмотренных законодательством РФ".
Если будет суд, то можно будет указать, что перчатки не являются спецодеждой, а являются расходными материалами, включающиеся в расходы по мере передачи в производство.
Если бы я был арбитражным судьей или налоговым инспектором, я выделил бы слово "другого". Поскольку перчатки являются именно средством индивидуальной защиты, то они должны быть предусмотрены в законодательстве РФ для возможности их отнесения к материальным затратам.
Упрощенно, ваши доводы сводятся к следующему: "если эта одежда входит в Типовой перечень, то она является спецодеждой, иначе - она является другим имуществом; в обоих случаях ее можно относить на матзатраты".

Последний раз редактировалось AlexVX; 03.05.2007 в 16:41.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 00:59   #6
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Перчатки - не спецодежда!

Друзья вы забываете ещё о том, что перчатки могут быть элементом технологии, а значит материалом, это раз.
Перчатки могут быть элементом техники безопасности (не обязательно спецодеждой) это два.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 11:42   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Re: Перчатки - не спецодежда!

Спасибо за "Упрошенно". Здесь вы правы. Только вы ставите акцент на то, что гос-во не смогло перечислить все материальные расходы или специально не сделало это, а я на то, что оно и не должно было перечислять всё, достаточно добавить "и другого", так как имущество (неамортизируемое) это все равно затраты организации, которые поправу должны входить в расходы фирмы включаемые в НУ. Случай со СПЕЦодеждой, СПЕЦифичный, но я не думаю что государство, всегда думает о том как бы бабла побольше собрать. Прошу прощенья "налогов".
Нет я думаю они дали право выбора и включения расходов. (Зачем забирать у людей то, что им принадлежит).
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.

Последний раз редактировалось Cepera; 04.05.2007 в 11:46.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 16:49   #8
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Перчатки - не спецодежда!

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Перчатки могут быть элементом техники безопасности (не обязательно спецодеждой) это два.
Пусть не спецодежда, но все равно это средства индивидуальной безопасности, которые согласно НК должны быть предусмотренными законодательством РФ.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.05.2007, 16:55   #9
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Перчатки - не спецодежда!

Цитата:
Сообщение от Cepera
Спасибо за "Упрошенно". Здесь вы правы. Только вы ставите акцент на то, что гос-во не смогло перечислить все материальные расходы или специально не сделало это, а я на то, что оно и не должно было перечислять всё, достаточно добавить "и другого", так как имущество (неамортизируемое) это все равно затраты организации, которые поправу должны входить в расходы фирмы включаемые в НУ. Случай со СПЕЦодеждой, СПЕЦифичный, но я не думаю что государство, всегда думает о том как бы бабла побольше собрать. Прошу прощенья "налогов".
Нет я думаю они дали право выбора и включения расходов. (Зачем забирать у людей то, что им принадлежит).
"Зачем государству" или "государство думает" - это не аргументы, которые примут где-либо во внимание.
Все-таки ключевое слово здесь "другого". Его можно трактовать в смысле "и т.п., и т.д., и пр.", а можно в смысле "иное, отличающееся от перечисленного". Мы попадаем в зависимость от способа трактовки. Можно, конечно, притянуть неустранимые разночтения...

Последний раз редактировалось AlexVX; 04.05.2007 в 16:57.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 23:34   #10
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Перчатки - не спецодежда!

Цитата:
Сообщение от AlexVX
Пусть не спецодежда, но все равно это средства индивидуальной безопасности, которые согласно НК должны быть предусмотренными законодательством РФ.
Может налорги оспорят существование 116ФЗ?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 07:53   #11
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Перчатки - не спецодежда!

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Может налорги оспорят существование 116ФЗ?
Если у вас есть доводы, позволяющие законно использовать и списывать перчатки, прошу поделиться - буду благодарен.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 22:12   #12
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Перчатки - не спецодежда!

Цитата:
Сообщение от AlexVX
Если у вас есть доводы, позволяющие законно использовать и списывать перчатки, прошу поделиться - буду благодарен.
Ну, тогда скажите какой вид деятельности и как или где вы используете эти перчатки, или кому вы их выдаёте. Может найду и для вас что-нибудь.
Кстати, по нашей отрасли (производство взрывчатых материалов) проблем со спецодеждой нет и с этими перчатками нет. И в строительной деятельности тоже. У нас при некоторых работах они проходят, как материал, который необходим для соблюдения технологии (требования качества выполняемых работ).
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 23:05   #13
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Перчатки - не спецодежда!

Строительство.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 23:12   #14
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Перчатки - не спецодежда!

Цитата:
Сообщение от AlexVX
Строительство.
И какие проблемы? У вас инженера по ТБ нет?
Он вот тут читал?
Методические указания
по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды
(утв. приказом Минфина РФ от 26 декабря 2002 г. N 135н)

И вот тут ещё.
Постановление Минтруда РФ от 18 декабря 1998 г. N 51
"Об утверждении Правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты"
(с изменениями от 29 октября 1999 г., 3 февраля 2004 г.)
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 07.05.2007 в 23:17.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 16:45   #15
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Перчатки - не спецодежда!

vsv-boss, вы привели документы, содержание которых, наряду с НК РФ, как раз не позволяет списывать перчатки в расходы, уменьшающие прибыль. Так или иначе, эти документы отсылают к типовым отраслевым нормам бесплатной выдачи, в которых перчатки не упоминаются. А без этого упоминания пп 3) п.1 ст. 254 НК РФ не позволяет стоимость перчаток признавать материальными расходами. Впрочем, все это уже обсуждалось в данной ветке.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 19:09   #16
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Re: Перчатки - не спецодежда!

Да там есть упоминания о типовых и отраслевых нормах.
(ПРИКАЗ от 26 декабря 2002 г. N 135н)

60. Специальная одежда выдается работникам в порядке, установленном коллективным договором на основе типовых отраслевых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных в установленном порядке.Я уже рассказывал о порядке выше.

Упоминание №2
26. Стоимость специальной одежды погашается (с учетом особенностей, изложенных в пункте 21 настоящих Методических указаний) линейным способом исходя из сроков полезного использования специальной одежды, предусмотренных в типовых отраслевых нормах бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также в Правилах обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 18 декабря 1998 г. N 51 (зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации 5 февраля 1999 г., регистрационный номер 1700).
Пункт 21 "С целью снижения трудоемкости учетных работ допускается производить единовременное списание стоимости специальной одежды, срок эксплуатации которой согласно нормам выдачи не превышает 12 месяцев, в дебет соответствующих счетов учета затрат на производство в момент ее передачи (отпуска) сотрудникам организации."
Перчатки не проживут 12 месяцев. . А про включение перчаток в расходы по НК, помоему все понятно "А так же другого не амортизируемого имущества". Из статьи 21 четко видно, что данный вид спецодежды неамортизируемый, так как списывается сразу.
Вы оба приводите правельные трактовки к этого вопроса. Но не можите найти консенсус, в результате того, что кажды трактует законы по разному, как это делают все адвокаты и юристы. Но в случае Alex'а, он занимет проигрышную позицию, так как суд признает трактовку Boss'а обоснованной (ввиду 21 стати об снижения трудоемкости; ввиду того, что на предприятиях есть дейтвительная необходимость в этих затратах, и списание этой спецодежды из з/п работников выглядит нелепо; ввиду НК позволяющего включать в расходы другое [в трактовке другое - имущество неперечисленное в вышеупомянутых, законодательных актах] неамортизируемое имущество).
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.

Последний раз редактировалось Cepera; 08.05.2007 в 19:11. Причина: Название дкта забыл включить.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 19:30   #17
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Перчатки - не спецодежда!

Трудно быть оптимистом, когда на основе перечисленных нормативных актов я могу составить за налоговиков разгромное для меня решение.
А пункт 21 ничего не меняет - списать можно только то, что разрешается списывать, а уж способ списания - это дело вторичное.
Да и не спор здесь - как раз хочется найти неубиваемый довод типа неожиданной ссылки на какой-либо неучитываемый сейчас документ.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 19:52   #18
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Перчатки - не спецодежда!

Собственно, откуда все началось. Натолкнулся в Консультанте+ в разделе "Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2006 года":
8. Расходы на приобретение спецодежды признаются
только в случае выдачи спецодежды в соответствии
с законодательством РФ


Организация может признавать в качестве материальных расходов затраты не только на приобретение спецодежды для работников, но также и затраты на приобретение других средств индивидуальной и коллективной защиты. Однако теперь непосредственно в Налоговом кодексе РФ указывается, что данные расходы признаются только в случаях, если выдача спецодежды, средств индивидуальной и коллективной защиты предусмотрена законодательством РФ (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).
Организации следует определиться с позицией в отношении признания расходов на спецодежду, осуществленных в 2005 году. Налоговые органы и ранее исходили из требования об обязательности выдачи спецодежды в соответствии с законодательством РФ как обязательного условия для признания таких расходов - оно было закреплено в Методических рекомендациях по применению главы 25 НК РФ (утв. Приказом МНС РФ от 20.12.2000 N БГ-3-02/729, п. 5.1 Методических рекомендаций). В то же время по данному вопросу успела сложиться арбитражная практика, в соответствии с которой организации вправе признавать расходы на выдачу спецодежды вне зависимости от того, предусмотрена ли выдача спецодежды работникам законодательством или нет - поскольку налоговое законодательство не связывало данные расходы с их обязательностью в соответствии с нормами законодательства об охране труда (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 18.02.2005 N КА-А40/280-05).
При составлении налоговой декларации за 2005 год у организации есть следующие варианты поведения по отношению к расходам на спецодежду, осуществленным в 2005 году: 1) признавать данные расходы вне зависимости от того, предусмотрена ли выдача спецодежды работникам нормами законодательства РФ или нет; 2) признавать расходы на выдачу спецодежды только тем работникам, которым выдача спецодежды предусмотрена законодательством РФ.
После 1 января 2006 года - для того чтобы признать расходы на выдачу работникам спецодежды, необходимо, чтобы выдача спецодежды работникам конкретных профессий была предусмотрена отраслевыми нормами бесплатной выдачи работникам спецодежды, утвержденными постановлениями Минтруда РФ. Организация может составить перечень (реестр) работников, которым выдается спецодежда, со ссылкой на отраслевые нормы бесплатной выдачи работникам спецодежды.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.05.2007, 23:56   #19
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Перчатки - не спецодежда!

Цитата:
Сообщение от AlexVX
Собственно, откуда все началось. Натолкнулся в Консультанте+ в разделе "Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2006 года":
8. Расходы на приобретение спецодежды признаются
только в случае выдачи спецодежды в соответствии
с законодательством РФ
AlexVX, вы слишком формально к русским словам подошли.
Вы вот это правильно прочли?
1. В соответствии со статьей 221 Трудового кодекса Российской Федерации на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, выдаются сертифицированные средства индивидуальной защиты в соответствии с нормами, утвержденными в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Приобретение средств индивидуальной защиты и обеспечение ими работников в соответствии с требованиями охраны труда производится за счет средств работодателя (статьи 212 и 219 Трудового кодекса Российской Федерации).
К средствам индивидуальной защиты относятся специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты (изолирующие костюмы, средства защиты органов дыхания, средства защиты рук, средства защиты головы, средства защиты лица, средства защиты органа слуха, средства защиты глаз, предохранительные приспособления).

Где тут написано руковички? или перчатки? или ещё что-то конкретное?
Ваш инженер по ТБ готовит вид средств и гл.инженер согласовывает, а дир утверждает.

Я тут ещё решил добавить:
5. В отдельных случаях в соответствии с особенностями производства работодатель может по согласованию с государственным инспектором по охране труда и соответствующим профсоюзным органом или иным уполномоченным работниками представительным органом заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренных Типовыми отраслевыми нормами, другим, обеспечивающим полную защиту от опасных и вредных производственных факторов: комбинезон хлопчатобумажный может быть заменен костюмом хлопчатобумажным или халатом и наоборот, костюм хлопчатобумажный - полукомбинезоном с рубашкой (блузой) или сарафаном с блузой и наоборот, костюм суконный - костюмом хлопчатобумажным с огнезащитной или кислотозащитной пропиткой и наоборот, костюм брезентовый - костюмом хлопчатобумажным с огнезащитной или водоотталкивающей пропиткой и наоборот, ботинки (полусапоги) кожаные - сапогами резиновыми и наоборот, ботинки (полусапоги) кожаные - сапогами кирзовыми и наоборот, валенки - сапогами кирзовыми и наоборот, фартук прорезиненный - фартуком из полимерных материалов и наоборот, рукавицы - перчатками и наоборот, перчатки резиновые - перчатками из полимерных материалов и наоборот, вачеги - перчатками теплостойкими из синтетического материала и наоборот, нарукавники пластикатовые - нарукавниками из полимерных материалов и наоборот.
6. В тех случаях, когда такие средства индивидуальной защиты, как жилет сигнальный, предохранительный пояс, диэлектрические галоши и перчатки, диэлектрический резиновый коврик, защитные очки и щитки, респиратор, противогаз, защитный шлем, подшлемник, накомарник, каска, наплечники, налокотники, самоспасатели (в том числе аварийно-спасательное средство типа "капюшон защитный "Феникс", газодымозащитный комплект универсальный и другие), антифоны, заглушки, шумозащитные шлемы, светофильтры, виброзащитные рукавицы и другие, не указаны в Типовых отраслевых нормах, они могут быть выданы работодателем работникам на основании аттестации рабочих мест в зависимости от характера выполняемых работ со сроком носки - до износа или как дежурные и могут включаться в коллективные договоры и соглашения.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 09.05.2007 в 01:36.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 01:32   #20
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Перчатки - не спецодежда!

AlexVX, внимательно надо читать первоисточники и скептически подходить к чтению чужого ИМХО (к моим высказываниям это тоже относится):smile:

Чуть не забыл. Письма МФ это тоже ИМХО, но ихнее и часто судами отменяется.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
спецодежда NNR Общая система налогообложения (ОСНО) 1 19.11.2006 13:18


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:10. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot