Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.05.2010, 13:29   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Lana29
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 131
Спасибо: 0
По умолчанию Оплата проезда к месту отдыха

У нас ООО на УСН, можем ли мы оплатить работнику проезд к месту отдыха и обратно. Если да, то какой вагон: плацкарт или можно купе. Какие делать проводки. И чем это регулируется?
Lana29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 14:34   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для 1982Татьяна
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 1,027
Спасибо: 1
Отправить сообщение для 1982Татьяна с помощью ICQ
По умолчанию Re: Оплата проезда к месту отдыха

Lana29, а вы являетесь компанией, работающей в условиях Крайнего Севера?
__________________
Бухгалтер это не профессия, это диагноз.
1982Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 12:19   #3
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Lana29
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 131
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оплата проезда к месту отдыха

Да, у нас местность, приравненная к Крайнему Северу
Lana29 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.05.2010, 14:24   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для 1982Татьяна
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 1,027
Спасибо: 1
Отправить сообщение для 1982Татьяна с помощью ICQ
По умолчанию Re: Оплата проезда к месту отдыха

Lana29, посмотрите тут:
Налогообложение «северных» компенсаций за проезд к месту отдыха

Цитата:
Трудовой кодекс Российской Федерации

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ

Раздел XII. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ

Глава 50. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
__________________
Бухгалтер это не профессия, это диагноз.

Последний раз редактировалось 1982Татьяна; 27.05.2010 в 14:30.
1982Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 13:54   #5
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Lana29
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 131
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оплата проезда к месту отдыха

Согласно ст. 325 ТК оплачивают проезд организации, финансируемые из фед. бюджета. Наша организация не получает никакого финансирования. Имеем ли мы право не оплачивать проезд?
Lana29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 17:34   #6
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оплата проезда к месту отдыха

Помогите, пожалуйста, разобраться. Наша бухгалтерия отказывается оплачивать мне проезд на поезде моего несовершеннолетнего ребенка. Мотивируя это тем, что ребенку до трех лет не нужно отдельное место, хотя авиабилет опять же на ребенка они оплачивают. Где об этом написано? Работаю в условиях Крайнего Севера.
lisa97 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 06:10   #7
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Оплата проезда к месту отдыха

Цитата:
Сообщение от Lana29 Посмотреть сообщение
Согласно ст. 325 ТК оплачивают проезд организации, финансируемые из фед. бюджета. Наша организация не получает никакого финансирования. Имеем ли мы право не оплачивать проезд?
Если вы приняли работника на постоянное место работы, то вы обязаны один раз в два года оплачивать проезд к месту отдыха и обратно.

Цитата:
Сообщение от lisa97 Посмотреть сообщение
Помогите, пожалуйста, разобраться. Наша бухгалтерия отказывается оплачивать мне проезд на поезде моего несовершеннолетнего ребенка. Мотивируя это тем, что ребенку до трех лет не нужно отдельное место, хотя авиабилет опять же на ребенка они оплачивают. Где об этом написано? Работаю в условиях Крайнего Севера.
Должны оплачивать по идее, тем более, что билет на самолет они оплачивают, чем тогда руководствуются, не оплачивая билет на поезд...


Цитата:
Сообщение от Lana29 Посмотреть сообщение
У нас ООО на УСН, можем ли мы оплатить работнику проезд к месту отдыха и обратно. Если да, то какой вагон: плацкарт или можно купе. Какие делать проводки. И чем это регулируется?
Вообще оплачивается билет плацкарт либо общий (на самолете, соответственно, билет эконом класса) и оплата проезда происходит по кратчайшему пути. О чем выше уже писали. Но!!! Поскольку вы частники, вы вправе и купе оплачивать, и не по кратчайшему пути... просто потому что во-первых, вы сами себе хозяева, а во-вторых у вас УСН Доходы и ваши расходы никому не будут интересны.
Просто это по усмотрению руководителя получается.
__________________
Жизнь прекрасна!

Последний раз редактировалось Innoch; 26.08.2010 в 06:12.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 12:44   #8
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Lana29
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 131
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оплата проезда к месту отдыха

Вы не могли бы указать закон, по которому мы обязаны оплачивать проезд к месту отдыха и обратно.
Lana29 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.02.2012, 23:17   #9
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оплата проезда к месту отдыха

Помогите, пожалуйста, разобраться! Я проживаю в местности приравненной к району Крайнего Севера, работаю на гос.предприятии. Летом 2010 у меня должен был быть отпуск с оплачиваемым проездом, но в апреле я ушла в декретный отпуск, должно ли мне предприятие оплатить проезд если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?
29Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 11:20   #10
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Оплата проезда к месту отдыха

Форумчане добрый день! Скажите пожалуйста, мы оплачиваем проезд к месту отдыха и обратно, состряпала такое положение, мы не бюджет...хочу уточнить по проводкам....По положению предусмотрено, что предприятие выплачивает работнику аванс до начала отпуска, а потом после отпуска сотр предоставляет авансовый отчет...
Если без аванса, то проводки:
Дт 91 Кт 73
Дт 73 Кт 51(52) выплата возмещения за проезд к месту отдыха и обратно.
А если мы выдаем перед отпуском подотчет, то такие проводки:
Дт 71 Кт 51
Дт 91 Кт 71? Правильно?
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 11:57   #11
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Оплата проезда к месту отдыха

Форумчане, ответьте пожалуйста, права ли я?
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 14:10   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Оплата проезда к месту отдыха

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
А если мы выдаем перед отпуском подотчет, то такие проводки:
Дт 71 Кт 51
Дт 91 Кт 71? Правильно?
если ты оплачиваешь проезд, то стоимость проезда работника к месту проведения отпуска и обратно, оплаченная в соответствии с коллективным договором или иным внутр.локальным актом, признается расходом по обычным видам деятельности, что отражается записью по дебету счета учета затрат в корреспонденции с кредитом счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" (п. п. 5, 8 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
О каком подотчете идет речь, он же не в командировку поехал.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 10:17   #13
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Оплата проезда к месту отдыха

ГЛБ, Привет! Дело в том, что во внутреннем документе по оплате до места отдыха, я прописала, что какая-то сумма может быть выплачена до начала отпуска, а после отпуска сотр отчитывается авансовым отчетом с предоставление всех подтверждающих доков..Насколько мне известно, у многих в бюджете так делают, сначала выплачивают что-то типо аванса за проезд, а потом уже по авансовому отчету выплачивают остаток....хоть мы и не бюджет, но поскольку выплачиваем работникам эти суммы, я сделала положение по оплате отпуска и там прописала эту привилегию...
Вот сейчас у меня сотрудник написал заявление чтоб я выплатила ему 10 000 как аванс по проезду в отпуск...поскольку он потом предоставит авансовый отчет, я и думала что нужно проводить эти суммы через 71...
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:44. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot