Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.05.2010, 14:31   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 325
Спасибо: 0
Вопрос Погашения долга

Добрый день!
Покупатель желает погасить свои долг перед нашей фирмой заплатив деньги через кассу. НО у нас нет кассового аппарата. Поэтому мы не можем принять деньги?
Спасибо!
Ната_ша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 14:54   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 113
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Погашения долга

Ваш клиент может произвести оплату в Сбербанке, перечислив деньги на ваш расчетный счет, внеся наличные и заполнив квитанцию формы № ПД-4. Этот вариант оплаты могут использовать любые компании.
ola07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 14:56   #3
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Погашения долга

Юр. лица не могут использовать данную услугу. Только физические лица.


Ната_ша, Вам прийдется выбирать, либо приобретать кассовый аппарат, либо ждать когда заплатят по безналу.
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.05.2010, 15:04   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 113
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Погашения долга

Цитата:
Сообщение от SonNata Посмотреть сообщение
Юр. лица не могут использовать данную услугу. Только физические лица.
В квитанции пишется фио физического лица, а оплата фактически от организации. Мы таким способом иногда платим своим арендодателям, всё проходит.
ola07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 15:07   #5
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Погашения долга

Как по Вашему мнению получатель платежа должен идентифицировать в данном случае плательщика?
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 15:11   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 113
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Погашения долга

Цитата:
Сообщение от SonNata Посмотреть сообщение
Как по Вашему мнению получатель платежа должен идентифицировать в данном случае плательщика?
В квитанции заполняется номер договора, счета и назначение платежа. Наш арендодатель - МУП, огромное кол-во арендаторов , но совершенно не возражает против такого способа оплаты.
ola07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 15:48   #7
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Погашения долга

Т.е. в назначении платежа так и указываете оплата за ООО "Рога и копыта" по договору №3 от 12.10.07г.?
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 15:50   #8
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Погашения долга

Я бы приняла только с таким назначением платежа. Но у нас в банках физлица не могут оплачивать за организации.
В любом случае это прямой обход налогового контроля и за это их по головке не погладят.
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.05.2010, 09:10   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 113
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Погашения долга

Цитата:
Сообщение от SonNata Посмотреть сообщение
Я бы приняла только с таким назначением платежа. Но у нас в банках физлица не могут оплачивать за организации.
В любом случае это прямой обход налогового контроля и за это их по головке не погладят.
Но это не оплата физлица за организацию. Я, например, выдаю своему сотруднику деньги под отчет, указываю на что, сотрудник идет в Сбербанк и оплачивает эту подотчетную сумму по квитанции на расчетный счет Поставщика.То есть платит не физлицо, а организация.
ola07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 09:12   #10
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Погашения долга

А как банк определяет, что платит не физлицо? Или он в банке предъявляет доверенность? Я знаю, что многие организации именно так обходят законодательство, но это не правильно.
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 10:00   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 113
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Погашения долга

Цитата:
Сообщение от SonNata Посмотреть сообщение
как банк определяет, что платит не физлицо? Или он в банке предъявляет доверенность? Я знаю, что многие организации именно так обходят законодательство, но это не правильно.
Сбербанку, я так понимаю, все равно кто платит, никакая доверенность не нужна. А в чем обход законодательства? Продавец получает на свой р/счет оплату за реализованные услуги, акты по которым проведены, налоги начислены. Покупатель в свою очередь принимает НДС по этим услугам к вычету, учитывает для прибыли. Поставщику передает копии квитанций, подтверждающих оплату, подлинники прикладываются к авансовому отчету. Мы, кстати, так оплачиваем и аренду и услуги электросвязи - еще одна крупная организация-Поставщик. Так что, уверена, никакого криминала в данных операциях нет.
ola07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 11:21   #12
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Погашения долга

Раньше было вот такое письмецо, но сейчас уже ссылки утратили силу. Но я думаю, что если хорошо покопаться можно найти нечто подобное.
Цитата:
"Консультант Бухгалтера", N 3, 2001

Вопрос: Для покупки небольшого количества комплектующих деталей сотруднику были выданы деньги под отчет. На складе поставщика отказались принимать наличные деньги и предложили оплатить товар через сберкассу.
Является ли квитанция сбербанка об оплате оправдательным документом?

Ответ: В соответствии с п.11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (утвержден Решением Совета директоров Центробанка России 22 сентября 1993 г. N 40) лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее 3-х рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения их из командировки, предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним. При этом квитанция сберегательного банка является документом, подтверждающим расходование средств, поскольку содержит следующие реквизиты: фамилия плательщика (в данном случае подотчетного лица) и реквизиты получателя (в данном случае поставщика комплектующих), и бухгалтер должен принять такой оправдательный документ.
Однако руководство предприятия должно учитывать, что при применении таких расчетов предприятие нарушает Указ Президента РФ от 18 августа 1996 г. N 1212 "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения", запрещающий предприятиям вносить денежные средства на счета других юридических и физических лиц, минуя свой расчетный счет. За несоблюдение данного требования на предприятие налагается штраф в 2-кратном размере суммы произведенного взноса.

Подписано в печать
16.02.2001
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 12:41   #13
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 113
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Погашения долга

SonNata, Указ Президента РФ от 18 августа 1996 г. N 1212 утратил силу в связи с Указом Президента от 02.02.2005г. № 116
ola07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 13:02   #14
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Погашения долга

Цитата:
Сообщение от ola07 Посмотреть сообщение
SonNata, Указ Президента РФ от 18 августа 1996 г. N 1212 утратил силу в связи с Указом Президента от 02.02.2005г. № 116
именно это я и написала выше.
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 13:20   #15
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Погашения долга

На самом деле очень спорная ситуация и конкретного ответа здесь нет. Лично я бы такую оплату не приняла в погашение долга за организацию. Только повторюсь, если в квитанции в назначении платежа будет написано что оплата за такую то организацию. (А Вы кстати не пробовали это написать? банк принимает?) Уж очень это "попахивает" трехсторонним соглашением, а следить за такими расчетами обязанность банка. Как от физлица -без проблем, но и документы выпишу на физлицо.
Но если всеже такие платежи проходят, то я читала, что банк их квалифицирует как наличные расчеты, а следовательно они должны быть в пределах лимита наличных расчетов по одному договору.
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 15:47   #16
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 113
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Погашения долга

SonNata[/quote]
Ну не знаю, какие аргументы Вам еще привести. Мы пишем в квитанции Сбербанка № договора организации, ФИО и адрес подотчетного лица, Сбербанк принимает, в банке Поставщика наши платежи проходят, расчеты таким образом за аренду ведутся не первый уже год и не только с нами, и потом, повторюсь, наш Арендодатель - крупная организация, постоянные проверки, нареканий по этому поводу не было. Наш банк "МИнБ" часто проверяет у меня кассовую дисцмплину, авансовые отчеты, к которым приложены квитанции Сбербанка по оплате от Иванова И.И. возражений не вызывают...
ola07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 15:54   #17
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Погашения долга

ola07, а мне доводы приводить не нужно. Я точно также могу Вам привести довод. Мы один раз (пол года назад) имели неосторожность оплатить таким образом госпошлину, чтобы было быстрее. Так вот ее арбитражный суд не только не принял, но и возвращал нам месяца три. Пришлось оплачивать с расчетного счета. А аргументировали именно тем, что данный платеж невозможно идентифицировать, как платеж от юридического лица. Хотя там тоже была ссылочка на номер и дату искового заявления.
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 15:55   #18
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Погашения долга

Я вот Вам уже два раза задавала вопрос. а Вы его игнорируете.
Цитата:
если в квитанции в назначении платежа будет написано что оплата за такую то организацию. (А Вы кстати не пробовали это написать? банк принимает?)
думаю, что не примут. Вот и возникает сразу вопрос, а почему?
SonNata вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.05.2010, 20:16   #19
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 113
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Погашения долга

Цитата:
Сообщение от SonNata Посмотреть сообщение
вот Вам уже два раза задавала вопрос. а Вы его игнорируете
Нет, не пробовали.Думаю не стоит и пытаться, точно не примут, для этого не предусмотрено поля в квитанции.
Конкретных указаний законодательства на запрет подобных операции я не нашла. Это не доводы, просто оописываю ситуацию как мы работаем, нареканий от проверяющих пока никто из участников этих операций не получал. Но возможно, что это только пока, и Вы правы, я только делюсь своим практическим опытом.
ola07 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:33. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot