Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом > Опыт проверок


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.05.2010, 08:31   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для N.D.
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию уточненки по прибыли и ндс за 2006-2007года по результатам выездной проверки

Добрый день! Получила Акт по результатам выездной проверки за 2006-2008года (в тот период был другой ген.директор и главбух) , нашли одну однодневку.
Предлагают доплатить налоги и сдать уточненки по прибыли и ндс за 2006 и 2007 года.
Подскажите пожалуйста как правильно внести изменения в 2010 году, а то боюсь неправильно сделать и потом еще камералками замучают, итак за полгода все мозги и нервы вынесли
N.D. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 13:09   #2
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 604
Спасибо: 0
По умолчанию Re: уточненки по прибыли и ндс за 2006-2007года по результатам выездной проверки

N.D., 2006 г. срок для камералки должен быть исключен. может стоить побороться.
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 13:44   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для N.D.
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: уточненки по прибыли и ндс за 2006-2007года по результатам выездной проверки

В организации проведена выездная налоговая проверка на предмет правильности исчисления налогов. В ноябре 2008 года по акту произведено доначисление налога на прибыль и НДС за 2005-2007 года. Организация согласна с решением налогового органа, принятым по результатам выездной налоговой проверки, и оспаривать его не собирается. Как отразить суммы доначисленных налогов в бухгалтерском и налоговом учете и декларации по налогу на прибыль за 2008 год? Организация является малым предприятием и не использует ПБУ 18/02.
На основании п. 39 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н изменения в бухгалтерской отчетности, относящиеся как к отчетному году, так и к предшествовавшим периодам (после ее утверждения), производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных.

Пунктом 11 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина России от 22.07.2003 N 67н, установлено, что в случаях выявления организацией в текущем отчетном периоде неправильного отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета в прошлом году исправления в бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность за прошлый отчетный год (после утверждения в установленном порядке годовой бухгалтерской отчетности) не вносятся.

Учитывая, что организация не намерена оспаривать решение налогового органа, основанием для отражения в бухгалтерском учете доначисленных налогов является решение налогового органа по акту выездной налоговой проверки (раздел VI Рекомендаций по порядку ведения в налоговых органах базы данных "Расчеты с бюджетом", утвержденных приказом ФНС России от 16.03.2007 N ММ-3-10/138).

Следовательно, на основании вступившего в силу решения налоговые органы самостоятельно заносят в лицевые счета организации суммы доначисленных по результатам проверки налогов. Поэтому подача уточненной декларации не требуется.

В бухгалтерском учете убытки прошлых лет, признанные в отчетном году, относятся к прочим расходам (п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации").

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов доначисление НДС следует отразить проводкой:
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДС"
- начислен НДС за 2005-2007 годы на основании решения налоговых органов по результатам проверки.

Обратите внимание, что суммы доначисленного НДС не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль на основании п. 2 ст. 270 НК РФ.


Начисление налога на прибыль отражается по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" в корреспонденции со счетом 68. Минфин России в письме от 29.01.2007 N 03-03-06/1/42 разъяснил, что на счете 99 "Прибыли и убытки" в течение отчетного года отражаются наряду с прибылью и убытками от обычных видов деятельности и прочие начисленные платежи налога на прибыль и платежи по перерасчетам по этому налогу из фактической прибыли, а также суммы причитающихся налоговых санкций.

Проводка будет такой:
Дебет 99 Кредит 68, субсчет "Расчеты по налогу на прибыль"
- начислен налог на прибыль за 2005-2007 годы на основании решения налоговых органов по результатам проверки.

Перечислив налоги в бюджет, следует сделать проводку:
Дебет 68 (по соответствующим субсчетам) Кредит 51
- уплачены по акту налоговой проверки суммы налогов.

ВЫВОД:
При доначислении налогов по результатам проверки уточненные декларации подавать не надо. В бухгалтерском учете необходимо отразить начисление налогов в текущем периоде (на дату вступления в силу решения ИФНС по результатам проверки).

http://www.garant.ru/consult/account/7590/


А мне инспектор говорит, что нужно срочно-срочно сдавать уточненки. Вот я и не пойму, нужно мне их сдавать сейчас или она просто специально так говорит, чтобы потом не опирались. Сейчас у меня на руках только Акт выездной проверки, а вызов на рассмотрение матриалов акта и и вручения решения только на 29 июня.
не могу никак ничего найти по этому поводу.
N.D. вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.05.2010, 13:47   #4
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Re: уточненки по прибыли и ндс за 2006-2007года по результатам выездной проверки

Насколько я знаю, уточненки не подаются. Да Вы их и не имеете права сдавать после получения извещения о выездной проверке. Все доначисления в налоговой делаются ими же на основании актов. Интересно, если налоги они хотят доначислить на основании уточненок, то на основании чего они будут начислять штрафы?
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 14:55   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 604
Спасибо: 0
По умолчанию Re: уточненки по прибыли и ндс за 2006-2007года по результатам выездной проверки

уточненки следует подать если в вашу пользу налоги. по акту они у себя отразят самостоятельно. запросите акт сверки, посмотрите что еще следует допровести, их проверите.
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 07:48   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для N.D.
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: уточненки по прибыли и ндс за 2006-2007года по результатам выездной проверки

Вот что написано в Акте:
Неполная уплата НДС в 2007 г. - 236109р., в том числе по отчетным периодам:
март - 15128р.,
сентябрь - 105985р.,
октябрь - 114996р.
Неполная уплата налога на прибыль в 2006 г. в сумме 180575р.

По результатам проверки предлагается:
Взыскать сумму не полностью уплаченных налогов;
пени за несвоевременную уплату налога на добавленную стоимость, налогу на прибыль.
уменьшить НДС, предъявленный к возмещению из бюджета в августе 2007г. в сумме 10780р.
Внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета.
Привлечь к налоговой ответственности, предусмотренной:
п.1 ст.122 НК РФ за неполную уплату НДС.

суммы пеней и штрафов в Акте нет.
N.D. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 09:47   #7
ищу себя..
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 205
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Пантелеймона с помощью ICQ
По умолчанию Re: уточненки по прибыли и ндс за 2006-2007года по результатам выездной проверки

N.D., здравствуйте. Попытаюсь помочь, но вы должны мне еще кое-что рассказать.
1. Вы согласны с актом?
2. Когда подавались последние декларации за проверяемые периоды (если были уточненки, то когда они были поданы?)
3. В каком состоянии сейчас ваш лицевой счет? Есть ли суммы переплат по налогу на прибыль?
4. НДС снят только по основанию контрагент-"однодневка"? (тут поподробнее)
5. дата получения акта (хотя, с этого и надо было начинать).

Ну и еще.. Если вы сейчас подаете уточненки, то однозначно нарываетесь на штраф по ст.122 НК РФ. Так что давайте для начала попробуем разобраться и может быть защититься.
Пантелеймона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 14:53   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для N.D.
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: уточненки по прибыли и ндс за 2006-2007года по результатам выездной проверки

Пантелеймона,
акт получен 25.05.2010г.
Соглашаться или нет я прямо не знаю, потому как я работаю с апреля 2009 года, но то, что однодневку нашли только одну я очень удивилась (добрые люди рассказали как и что делалось). У нас вообще тут налоговики беспредельнечают, некоторым просто приходят и сумму озвучивают к уплате, а дальше либо роют либо нет.

По прибыли у меня большая переплата:
в федеральный бюджет - 66866р.
в бюджет субъекта - 601805р.
По НДС переплаты почти нет - 845р.
У однодневки покупали материалы, НДС весь за них сдирают (расхождения в отчетности), прибыль насчитали из-за переходящих договоров - излишнее списание материалов (у нас стоительство).

уточненки пока не сдаю, не знаю что делать,
прибыль за 2006год сдана в марте 2007г., НДС за 2007год сдавался ежемесячно:
за октябрь 2007 уточненка - 28.03.08г.,
за сентябрь 2007 уточненка - 28.03.08г.,
за август 2007 уточненка - 07.12.07г.,
за март 2007 уточненка - 14.12.07г..
N.D. вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.06.2010, 07:43   #9
ищу себя..
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 205
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Пантелеймона с помощью ICQ
По умолчанию Re: уточненки по прибыли и ндс за 2006-2007года по результатам выездной проверки

N.D., ну тогда ничем помочь не могу.. Акт получен. Обжаловать вроде как нечего. Если нарушение было, то тут спорить бессмысленно. Подав сейчас уточненку- вы тем самым согласитесь с актом проверяющего. И подтвердите его проверку. Так что решайте тут сами. Доначисления останутся те же. Суммы штрафов не изменятся.


З.Ы.:А по поводу беспредельничества... Если рыльце в пушку, то для многих налогоплательщиков это предложение отличный выход из ситуации.
Пантелеймона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 17:25   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 427
Спасибо: 0
По умолчанию Re: уточненки по прибыли и ндс за 2006-2007года по результатам выездной проверки

Добрый день! намечается выездная налоговая проверка. Извещение еще не получили, уведомили только по телефону (ИП отдыхает). Свой косяк знаем. Если мы заплатим, то что не доплатили до получения извещения, а уточненки подадим потом будут ли какие-нибудь санкции, кроме пени??? Подскажите пожалуйста!!!
*Наталия* вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:05. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot