Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Результаты опроса: Вы принимате НДС в зачет по расходам которые не приняли для прибыли?
Да 41 33.06%
Нет 80 64.52%
Другое, я сказал (а) об этом ниже 3 2.42%
Голосовавшие: 124. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.05.2007, 20:53   #1
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию А вы зачитываете НДС по не принимаемым расходам?

Вопрос собственно вытек из некоторых вопросов заданных в последнее время.
Про расходы которые применяются по нормам вроде все понятно, но вот органичения на зачем НДС на расходы не применяемые для целей налогообложения в соответствии с гл. 25 как бы нет.
Так вы принимаете в зачет такой НДС?
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 20:57   #2
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: А вы зачитываете НДС по не принемаемым расходам?

Я на такие расходы отношу полную сумму с НДС. Счет-фактуру игнорирую. Исхожу из того, что если здесь и есть нарушение, то неналоговое. То есть глава 25 здесь и неприменима.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 07:31   #3
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Сливки
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 171
Спасибо: 0
По умолчанию Re: А вы зачитываете НДС по не принимаемым расходам?

Если мы не принимаем расходы, то либо цели непроизводственные либо первичка оформлена с нарушениями. Поэтому НДС к зачету не берем.
__________________
Взрослые очень любят цифры. (Антуан де Сент-Экзюпери)
Сливки вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.05.2007, 10:32   #4
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: А вы зачитываете НДС по не принимаемым расходам?

Цитата:
Сообщение от Сливки
Если мы не принимаем расходы, то либо цели непроизводственные ......
Поэтому НДС к зачету не берем.
Так собственно, вопрос в этом и стоит между НДС и Прибылью нет прямой связи, а соответственно ограничение тоже
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 14:38   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Питер
Возраст: 40
Сообщений: 307
Спасибо: 0
По умолчанию Re: А вы зачитываете НДС по не принимаемым расходам?

Цитата:
Сообщение от Катрин
Так собственно, вопрос в этом и стоит между НДС и Прибылью нет прямой связи, а соответственно ограничение тоже
у меня не было еще расходов без цели налогообложения по прибыли, но, думаю, если бы такая ситуация, приняла бы к вычету НДС. для прибыли есть своя статья и свои ограничения, а по ндс - своя статья и свои ограничения, поэтому почему бы и нет? вот, например, платили комиссионный сбор за подготовку документации по дог. лизинга, отнести ли к расходам по прибыли - до сих пор не знаю, но сч/ф, если она правильно заполнена, приму к целям налогообл. по НДС
ФАлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 14:56   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Re: А вы зачитываете НДС по не принимаемым расходам?

НДС по таким расходам к вычету не принимаю, а отношу на 91,2 в полной сумме.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 15:16   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Питер
Возраст: 40
Сообщений: 307
Спасибо: 0
По умолчанию Re: А вы зачитываете НДС по не принимаемым расходам?

Цитата:
Сообщение от Бухгалтерша
НДС по таким расходам к вычету не принимаю, а отношу на 91,2 в полной сумме.
так объясните мне плиз почему??? почему нельзя ндс с таких расходов принимать к вычету? получается, существует прямая связь между прибылью и ндс, а так ли это? и чем это обосновывается?
ФАлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 17:01   #8
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Re: А вы зачитываете НДС по не принимаемым расходам?

Нашла вот такую статью, она несколько не по всем счет-фактурам.


2 декабря 2005

Рубрика: Бухучет
--------------------------------------------------------------------------------

При покупке материалов мы получили от продавца счета-фактуры, которые были оформлены с нарушениями. Исправить документы нам не удалось, поскольку поставщик переехал, а его нового адреса мы не знаем. Суммы НДС не очень большие, и чтобы лишний раз не рисковать, я решила не принимать налог к вычету. Объясните, можно ли НДС отнести в расходы, уменьшающие налогооблагаемый доход?
Е.Н. Алексютина
гл. бухгалтер ООО «Атэс» Хабаровск
В данном случае НДС не учитывается при расчете налога на прибыль. Поясним. По общему правилу все плательщики НДС возмещают «входной» налог из бюджета. На расходы, учитываемые при расчете налога на прибыль, этот налог не относится. Об этом четко сказано в пункте 1 статьи 170 НК РФ.
А ситуации, когда НДС не возмещается, но его можно включить в первоначальную стоимость ценностей, приведен в пункте 2 статьи 170 НК РФ. И случай, когда счет-фактура оформлен с нарушениями, там не указан. Таким образом, включить НДС в стоимость материалов вы также не можете.
Поэтому в данном случае налог относится на расходы, которые не учитываются при налогообложении. В бухгалтерском учете эта ситуация отражается так:
ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 60
– оприходованы материалы;
ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
– учтен «входной» НДС;
ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 19
– списан НДС, который нельзя принять к вычету из бюджета.
Если ваша организация применяет ПБУ 18/02, то вам нужно сделать еще одну проводку. Ведь списанные в бухучете суммы НДС – это постоянная разница. Она приводит к тому, что бухгалтерская прибыль будет меньше налоговой. Поэтому бухгалтерскую прибыль нужно откорректировать. Для этого разницу (в данном случае равную НДС) умножают на ставку налога на прибыль – 24 процента. И полученную величину отражают такой проводкой:
ДЕБЕТ 99 субсчет «Постоянное налоговое обязательство»
КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– отражено постоянное налоговое обязательство.

Ю.С. СЕМЕНОВА,
эксперт журнала «Главбух»
(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 23, 2005)


А НДС я списываю по товарам непроизводственного характера или если нет сч-фактуры.

Последний раз редактировалось Бухгалтерша; 10.05.2007 в 17:10.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.05.2007, 23:55   #9
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: А вы зачитываете НДС по не принимаемым расходам?

Катрин, расходы расходам рознь.
Всё зависит от вида, но я попробую найти или не найти вид расхода, который отвечает вашему вопросу.
Меня это заинтересовало и я не нашёл в своей голове быстрого ответа.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 11:51   #10
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: А вы зачитываете НДС по не принимаемым расходам?

В 21 гл определены расходы по которым нельзя принять НДС к вычету, это сверх нормируемые расходы (командировочные и т.д. и т.п.) про те которые вовсе не примимаются для целей исчисления налога на прибыль там вроде нет ничего, так почему же это становиться камнем приткновения для придирок налоговиков и страхов бухгалтеров
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 15:52   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,651
Спасибо: 184
По умолчанию Re: А вы зачитываете НДС по не принимаемым расходам?

Цитата:
Сообщение от Катрин
Так собственно, вопрос в этом и стоит между НДС и Прибылью нет прямой связи, а соответственно ограничение тоже
Катрин, согласна с Вами абсолютно, разные налоги и разные главы налогового кодекса, а значит взаимозависимости нет. Только вот налоговики считают по-другому и если Вы решите принять НДС к вычету по таким расходам вероятно придётся спорить и доказывать свою точку зрения, не исключено, что в суде.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2007, 09:19   #12
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Re: А вы зачитываете НДС по не принимаемым расходам?

дааааа, про споры с налоговиками и не говорите. но все же в гл.21 о непринятии к вычету НДС по непринимаемым расходам для налога на прибыль ничего не говорится, следовательно можно принимать. просто у кого таких расходов мало и суммы незначительные, то лучше НДС к зачету не ставить - это беспроигрышный вариант, кот.устроит налоговиков и оставит у вас лишние капли крови.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2007, 10:40   #13
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: А вы зачитываете НДС по не принимаемым расходам?

Что нам по этому поводу говорит первоисточник в ст. 171 НК:

2. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации без таможенного контроля и таможенного оформления, в отношении:
1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса;
2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

А теперь сюда надо пристыковать причину, по которой приобретения, явно относящиеся к себестоимости, мы не рискуем учитывать при исчислении прибыли. Ведь если мы в бухучете отнесли эти затраты на себестоимость, то они подпадают под формулировку ст. 252 о затратах, поскольку причины такого отнесения в ст. 252 изложены универсально.
Тут уже упоминались две причины, по которым отнесенные на себестоимость затраты не включаются в расчет прибыли - отсутствие должным образом оформленных документов и превышение установленных норм по отдельным видам затрат.

Что касается превышения норм, то даже и превышенные сверх нормы затраты несомненнно относятся к операциям, признаваемым объектом налогообложения, как и та часть этих же затрат, которая не выходит за пределы нормы. Следовательно, НДС с этой части затрат (сверх нормы) можно включать в вычеты (оговорюсь - если только где-нибудь в недрах НК нет специального упоминания об этом).

Сложнее с затратами, по которым отсутствуют должным образом оформленные документы. Парадокс здесь в том, что отсутствие должным образом оформленных документов не позволяет относить их на себестоимость даже и в бухучете, поскольку первичные документы - основа принятия решения бухгалтером. Будь я злобным аудитором, нанятым акционерами, я бы в этой ситуации мог обвинить бухгалтера в искажении бухотчетности. Следовательно, популярный способ отнесения небрежно оформленных расходов на субконто "Непринимаемые для целей налообложения..." неправомерен. И вопрос отнесения НДС по этим затратам к вычетам отпадает сам собой.

Последний раз редактировалось AlexVX; 20.05.2007 в 10:43.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 17:54   #14
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: А вы зачитываете НДС по не принимаемым расходам?

Цитата:
Сообщение от Катрин
В 21 гл определены расходы по которым нельзя принять НДС к вычету, это сверх нормируемые расходы (командировочные и т.д. и т.п.) про те которые вовсе не примимаются для целей исчисления налога на прибыль там вроде нет ничего, так почему же это становиться камнем приткновения для придирок налоговиков и страхов бухгалтеров
Потому что налоговикам делать нечего либо наберут практикантов...
Как вспомню, на экспортной комиссии заикнулся о том, что есть так называемые расходы, не относящиеся к производству и реализации, и что нельзя по таким расходам принять ндс к вычету, так все вычеты по "экспортному" ндс забубенили к расходам, не относящимся к производству и реализации. Соотв. мотивировали, и что ндс к вычету ставить нельзя.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2007, 20:56   #15
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Re: А вы зачитываете НДС по не принимаемым расходам?

Я не принимаю НДС к вычиту по таким расходам, все на 91,2 не принимаемые вместе с НДС одной суммой. Вопрос интересный, но к сожалению у меня нет сейчас возможности даже книжки почитать и совершенно нет свободного времени, чтобы-то обдумать, а когда есть время, то голова уже ничего не воспринимает. Я был в налоговой в четверг 24 мая 2007 г. получал акт камеральной проверки за декабрь 2006 г. так они не приняли НДС по таким расходам, сумма там не большая разбираться с ними сейчас просто нет времени, так-то пока вот так. Если у Вас найдется интересные решения судов, либо какие письма толковые, выложите их на форуме тогда и посмотрим.
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2007, 16:58   #16
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Re: А вы зачитываете НДС по не принимаемым расходам?

Как я понимаю они основываются на п. 2.1 ст. 171 НК РФ, сегодня мне сказал налоговый инспектор что НДС по таким расходам не принимается ж е л е з н о и все хоть убей
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 22:42   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: А вы зачитываете НДС по не принимаемым расходам?

БУХГАЛТЕРШЕ
Вы приводите пример о непринятии НДС в ООО "Атэс" Хабаровск. Вот выдержка:"Если ваша организация применяет ПБУ 18/02, то вам нужно сделать еще одну проводку. Ведь списанные в бухучете суммы НДС – это постоянная разница. Она приводит к тому, что бухгалтерская прибыль будет меньше налоговой. Поэтому бухгалтерскую прибыль нужно откорректировать. Для этого разницу (в данном случае равную НДС) умножают на ставку налога на прибыль – 24 процента. И полученную величину отражают такой проводкой:
ДЕБЕТ 99 субсчет «Постоянное налоговое обязательство»
КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– отражено постоянное налоговое обязательство."
Разве бухгалтерская прибыль будет меньше налоговой? А не больше? Ведь по НУ не принимается сумма НДС, а по БУ применяется, правда по внереализационным!
М.З. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 14:22   #18
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: А вы зачитываете НДС по не принимаемым расходам?

Суть в другом: все затраты должны быть обоснованы для получения прибыли, если ваш директор поехал отдыхать в Тайланд, то хоть сто счет - фактур предъяви, к вычету не примут. Поэтому в полной сумме, отношу сразу на 91 счет.
Бухгалтерше, ваш пример не совсем корректен. Не правильно оформленные документы в плане НДС не повод уменьшить затраты. Возьмем экспортный НДС, если вам отказали в применении ставки 0% (что связано в основном с неправильным оформлением), вы должны доначислить 18%, что повлияет на себестоимость.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.08.2007, 12:37   #19
статус: бухгалтер
 
Аватар для Ойга
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 63
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ойга с помощью ICQ
По умолчанию Re: А вы зачитываете НДС по не принимаемым расходам?

Вот у меня фирма, реальная. Есть расходы на мобильную связь,на питьевую воду и кофе в офис, обслуживание кофе-машины, на рекламу и на бензин (оформлен договор безвозмездного пользования автомобилем, договор с топливной компнаией,есть путевые листы, есть топливные карты на организацию, проведеные в подаванс, оплата безналом и т.п.). Фирма не автотранспортная, строительная. Но не важно.
Я боюсь, не считаю нужным или вообще правильным принимать конкретно эти расходы по налогу на прибыль (в зависимости от налога, особенно почему-то бензина избегаю...может и зря...еще задам вам тут пару вопросов по нему).
Но позвольте! У меня на все эти расходы есть абсолютно правильно оформленные счета-фактуры, накладные, сверки, договора. Я ПРИНИМАЮ по ним НДС. Да, получается разница между бухгалтерским и налоговым учетом. Что касается этих разниц, то по идее малые предприятия могут не использовать ПБУ 18, да и в учетке не прописано. Поэтому я эту разницу нигде не учитываю. Я просто начисляю налог на прибыль исходя меньшей суммы расходов. И при чем тут НДС? А взять представительские расходы сумма которых четко ограничена по налогу на прибыль, и что? Тоже по ним НДС не принимаем? Существует бухгалтерская себестоимость (ф.2), и есть декларация по налогу на прибыль. И это две большие разницы по-моему.
Комплексную роверку не проходила. Поэтому из первых рук (в смысле позицию налоговой) я не знаю. Исходила я лишь из простой логики вещей и четкого разделения понятий НДС и НП, которые у меня в голове не взаимоувязаны. Может зря.
Ойга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 12:57   #20
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: А вы зачитываете НДС по не принимаемым расходам?

Ойга, То что вы не ставите себе в затраты, уменьшающие налогооблагаемую прибыль бензин, сотовую связь, рекламу это зря, а вот на счет воды и кофе – правильно. Воду можно взять в затраты только на тех условиях, если вы умудритесь получить справку от Водоканала, что вода, текущая у вас из крана, не пригодна для питья.
На счет НДС и воды, у моего друга была забавно-печальная история. Он как и вы выделял НДС, ставил его на возмещение, а воду себе в затраты. При выездной налоговой проверке, ему все это сминусовали, но это еще пол беды, а вот на НДС заставили сделать уточненки за весь год. Эх он и матерился
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросики по расходам pusk Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 15.04.2007 12:52


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot