Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Налог на прибыль


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.05.2010, 14:45   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Уплата авансовых платежей

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сдаем квартальные декларации по прибыли. Платили так же по квартально(раз в квартал). Уменя вопрос, могу ли я и дальше платить налог на прибыль по итогам квартала или надо платить ежемесячные авансовые платежи? Заранее спасибо
Татьяна 30 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 15:22   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: г.Липецк
Возраст: 51
Сообщений: 78
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уплата авансовых платежей

Налоговый кодекс, 25 глава. Превышение среднемесячной реализации за 12 предыдущих календарных месяцев более 1 млн. (без НДС) - только ежемесячные авансы по налогу на прибыль.
motherwolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 15:33   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уплата авансовых платежей

Я правильно понимаю, что если у нас реализация за квартал не привышает 3 млн руб, я не плачу авансы.Плачу по итогам квартала?
Татьяна 30 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.05.2010, 12:27   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: г.Липецк
Возраст: 51
Сообщений: 78
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уплата авансовых платежей

Не реализация за квартал, а среднее ежемесячная реализация не превышает 1 млн. У Вас может за 4 квартал быть реализация 6 млн., причем в октябре 1, в ноябре - 4, в декабре - 1, а за предыдущие 9 месяцев всего 4 млн. = среднемесячная реализация за 10 мес = 5 млн/10 < 1, за 11 мес=9млн/11 <1, за 12 мес = 10млн/12 < 1. И так нарастающим итогом за предыдущие 12 или для новых организаций за месяцы с начала регистрации. Т.е. если Вы зарегистрированы в феврале, то не дожидаетесь, пока 12 месяцев пройдут.
motherwolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 12:32   #5
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Уплата авансовых платежей

ст.286 Налогового кодекса
Цитата:
3. Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем трех миллионов рублей за каждый квартал, а также бюджетные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.
Ст.287 НК
5. Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала один миллион рублей в месяц либо три миллиона рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".

Последний раз редактировалось Аланда; 28.05.2010 в 12:36.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 12:58   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уплата авансовых платежей

Аланда, Подскажите я новенький в бухгалтерии. Фирма "ООО" мне нужно уточнить, если в нашей фирме 502518 тысяч в общей оборотке значит мы платим платим по квартально. Правильно?
Лизуня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 13:21   #7
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Уплата авансовых платежей

Цитата:
Сообщение от Лизуня Посмотреть сообщение
если в нашей фирме 502518 тысяч в общей оборотке значит мы платим платим по квартально. Правильно?
Я не знаю,что вы имеете ввиду,но если это ваша выручка,тогда поквартально.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 13:45   #8
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уплата авансовых платежей

Извините что влиниваюсь в вашу веточку, но очень нужна помощь. У меня ситуация: доходы за последние предшествующие 3квартала 7млн.125тыс.руб., а за апрель 2квартала 2010г. 5млн.500тыс.р., Итого уже получился доход за минусом НДС 12млн.625тыс.р, а квартал еще не кончился. У меня вопрос когда мне начнать уплачивать ежемесячные авансовые платежи по прибыли? по окончании 2квартала, т.е. с июля? или до 28.06.2010г. заплатить за май 2010.? А декларацию тоже сдавать надо или просто оплачивать авансы, а декларацию подвать как обычно по итогам квартала? Очень нужна помощь! Спасибо!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.06.2010, 12:37   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: г.Липецк
Возраст: 51
Сообщений: 78
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уплата авансовых платежей

Когда будете сдавать квартальный отчет за полугодие, подадите с ним расчет ежемесячных авансовый платежей на 3 квартал. И заплатите до 28.07.2010 - налог на прибыль за 2 квартал + 1/3 от суммы как ежемесячный платеж за 3 квартал
motherwolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 13:15   #10
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уплата авансовых платежей

Цитата:
Сообщение от motherwolf Посмотреть сообщение
отчет за полугодие, подадите с ним расчет ежемесячных авансовый платежей на 3 квартал
Это как? Я правильно поняла, что сейчас я ничего не плачу, до 28.07.2010г сдаю декларация за квартал. А как подать с ним расчет ежемесячных авансовых платежей на 3 кв? Декларацию всегда сдавать по истечении квартала или ежемесячно? Налоговую предупреждать о том, что мы сейчас будем уплачивать ежемесячные авансовые платежи?
Цитата:
Сообщение от motherwolf Посмотреть сообщение
И заплатите до 28.07.2010 - налог на прибыль за 2 квартал + 1/3 от суммы как ежемесячный платеж за 3 квартал
Их разными платежками оплачивать? Спасибо за помощь!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 13:13   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: г.Липецк
Возраст: 51
Сообщений: 78
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уплата авансовых платежей

Вы откройте бланк декларации по налогу на прибыль! Лист 2. Предлагается два варианта: для организаций, уплачивающих ежеквартальные авансовые платежи, и для организаций, уплачивающих ежемесячные авансы. Заполняете второй.
Платите, как угодно. До 28.08.10-еще 1/3, до 28.09.10 -еще 1/3.
motherwolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 15:36   #12
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уплата авансовых платежей

Да с этим разобралась. А предупреждать налоговую надо или нет?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 02:52   #13
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Уплата авансовых платежей

Lena D, "Решения налогового органа для такого освобождения вам не требуется, как и не требуется уведомлять налоговый орган о том, что вы не будете уплачивать."
Это я в методичке прочитала))
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 02:58   #14
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
Восклицание Re: Уплата авансовых платежей

Аладна!!! Вот Вы написла,что:

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
ст.286 Налогового кодекса


Ст.287 НК
5. Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала один миллион рублей в месяц либо три миллиона рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса
А меня следующая ситуация. Нам на р/с посупили деньги от заказчика в размере 3 000 000 руб. в начале июня 2010г. "Аванс на материалы по Договору ... " (т.к. мы занимаемся строительными работами).
Ожидаем еще денежку, тоже в июне.
До июня был оборот в компании, в марте, оборот был минимальный.
Компания образовалась январь 2010 г.
Как мне теперь быть с этими миллионами в размере начисления и уплаты налога на прибыль??? Ежемесячно, ежеквартально???
СПАСИБО !!!!
Очень жду -))
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 06:12   #15
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уплата авансовых платежей

Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
как и не требуется уведомлять налоговый орган о том, что вы не будете уплачивать."
Я читала, что все эти авансы хотели еще отменить в 2009 году, все не как решиться не могут. Значит не уведомляю их? Но уплачивать я обязана? Почему кто-то отчитывается ежемесячно и платит ежемесячно, это а выбор наалогоплательщиков? Или нет? ..извините за глупые вопросы, но спросить не у кого. Спасибо!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 07:01   #16
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
Восклицание Re: Уплата авансовых платежей

1. Уведомлять не обязательно. Но я бы на Вашем месте, на всякий який случай, уточнила бы в своей ИФНС. У каждой ИФНС свой "тараканы" в голове.
2. Платить обязаны - до 28 чисел месяца, следующим за отчетным периодом.
3. Некоторые налогоплательщики САМОСТОЯТЕЛЬНО так работают, что платят ежемесячные авансовые платежи независимо от лимита (который 3 млн. за квартал) по фактически полученной прибыли.

НК РФ гласит:
Статья 285. Налоговый период. Отчетный период

1. Налоговым периодом по налогу признается календарный год.
2. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.
(абзац введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 14:40   #17
ищу себя..
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 205
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Пантелеймона с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уплата авансовых платежей

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Почему кто-то отчитывается ежемесячно и платит ежемесячно, это а выбор наалогоплательщиков? Или нет?
Вы вправе сдавать отчетность ежемесячно исходя из фактически полученной прибыли (так это полностью правильно называется). Но это вы можете делать только с начала года, предварительно уведомив налоговый орган о своем решении перейти на сдачу ежемесячной отчетности до 31 декабря года, предшествующего переходу (ст.286 НК РФ). И вообще, господа, в 286 статье есть ответы на ВСЕ Ваши вопросы!)))) Читайте, изучайте!
Пантелеймона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 14:52   #18
ищу себя..
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 205
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Пантелеймона с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уплата авансовых платежей

Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
в размере 3 000 000 руб. в начале июня 2010г. "Аванс на материалы
у Вас кассовый метод (вы почему полученные авансы включаете в доходы)?
Если так, то при сдаче декларации за полугодие 2010г. начнете исчислять и платить ежемесячные авансовые платежи. Т.е. платить будете с 28 июля.
Пантелеймона вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.06.2010, 08:14   #19
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Уплата авансовых платежей

Пантелеймона, нет, не кассовый((
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 09:25   #20
ищу себя..
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 205
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Пантелеймона с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уплата авансовых платежей

Djull, а почему тогда вы авансы включаете в состав доходов?
Пантелеймона вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
ав.платежи прибыль(№25)

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot