Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.05.2010, 09:39   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 50
Спасибо: 0
По умолчанию Признание рсходов при УСНО 15%

Помогите пожалуйста разобраться. Закупка материалов в розничной сети по товарному чеку может считаться затратами фирмы (мы на доходы минус расходы) Или в затраты можно принять только счет-фактура + накадная + кассовый чек? Накупили кучу всего: гвозди, молотки, перчатки, доски и т.д. Из документов только товарные чеки либо просто квитанции от приходников, кассовые чеки не на кажном товарном (при покупке у ЕНВД). Могу я все это списать на затраты фирмы? Деятельность у нас - строительство дач и бань.
Баунти77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 19:04   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Признание рсходов при УСНО 15%

Можно, проводите все это через авансовый отчет и включаете в расходы.
IrinaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 08:43   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 50
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Признание рсходов при УСНО 15%

Спасибо большое за ответ. А подскажите, ситуация, напимер, такая: в 1 квартале купили гвоздей на сумму 30 000 рублей, использовали в 1 квартале гвоздей при строительстве бань на сумму 5 000 рублей. Вопрос: какую сумму можно списать по гвоздям в расходы за 1квартал и какими документами должно сопровождаться движение этих гвоздей при УСНО 15%?
Баунти77 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.06.2010, 11:27   #4
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: Признание рсходов при УСНО 15%

Сейчас расходы признаются по оплате - купили в 1 квартале, сразу оплатили и в НУ признали. а в БУ приходуете на склад и выдаёте в производство складским перемещением на нужную сумму
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 13:43   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 50
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Признание рсходов при УСНО 15%

Никак не могу разобраться вот в чем: если у меня подотчетник купил эти гвозди в магазине у ЕНВДшника, к авансовому отчету из документов приложил только товарный чек (без ККМ), я точно могу включить это в расходы? И что касается ЕНВДшника, его в данном случае должно волновать что мое ООО эти гвозди будет использовать не в личных целях, а в производстве?
Баунти77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 21:04   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Признание рсходов при УСНО 15%

Расходы признаются те, что оплачены и списаны в производство. Услуги должны быть оплачены и оказаны, по оплате никогда расходы не признавались.
А откуда ЕНВДшник знает кто у него в розницу купил, физик или юрик?
IrinaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 11:54   #7
статус: бухгалтер
 
Аватар для lorrainne
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Признание рсходов при УСНО 15%

Цитата:
Сообщение от Баунти77 Посмотреть сообщение
Никак не могу разобраться вот в чем: если у меня подотчетник купил эти гвозди в магазине у ЕНВДшника, к авансовому отчету из документов приложил только товарный чек (без ККМ), я точно могу включить это в расходы? И что касается ЕНВДшника, его в данном случае должно волновать что мое ООО эти гвозди будет использовать не в личных целях, а в производстве?
Не можете списать. Если из документов вы имеете только товарный чек или квитанцию от приходника без ККМ, вы не можете при упрощенке списать это в расходы. Обязательно должен быть чек ККМ, либо оплата через банк, документ - платежное поручение. У меня недавно такой же вопрос встал (мы тоже доходы-расходы), консультировалась в налоговой.
lorrainne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 13:28   #8
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: Признание рсходов при УСНО 15%

[QUOTE=IrinaB;326546]Расходы признаются те, что оплачены и списаны в производство. Услуги должны быть оплачены и оказаны, по оплате никогда расходы не признавались.

Как вы объясните тогда это?
При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих, характерных только для УСНО, особенностей:
- материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц. При этом расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство;
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.06.2010, 13:32   #9
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: Признание рсходов при УСНО 15%

Пропустила...
Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Для УСНО оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 13:42   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Признание рсходов при УСНО 15%

"Не можете списать. Если из документов вы имеете только товарный чек или квитанцию от приходника без ККМ, вы не можете при упрощенке списать это в расходы. Обязательно должен быть чек ККМ, либо оплата через банк, документ - платежное поручение. У меня недавно такой же вопрос встал (мы тоже доходы-расходы), консультировалась в налоговой"

В налоговой тоже люди работают, а розница в большенстве своем на ЕНВД и без ККМ, и что теперь? Спрашивать сначала чек?
Тогда я думаю надо написать Официальное письмо в налоговую. ККМ для ЕНВД отменили, а у УСН расходы без чека ККМ не примут? по моему это не правильно, хотя в нашем государстве все возможно.... :((


"При этом расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство."

Вот про это я и говорю, а в чем вопрос?
IrinaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 13:51   #11
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Признание рсходов при УСНО 15%

Цитата:
Сообщение от IrinaB Посмотреть сообщение
"При этом расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство."
Данное утверждение утратило силу с 01.01.09г.С 1 января 2009 г. расходы на приобретение сырья и материалов учитываются на дату их оплаты (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ), а точнее, в момент погашения долга перед поставщиком путем списания денег со счета налогоплательщика (выплаты из кассы) либо в момент погашения долга другим способом
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 14:03   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Признание рсходов при УСНО 15%

за последние лет так 5 они подобное писали и отменяли почти каждый год. В плане товара тоже, что типа можно брать те которые оплачены сразу в расход и не важно проданы ли эти товары, потом это все отменялось причем задним числом. Я бы не рисковала и сделала списание в производство и взяла в расходы.
IrinaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 14:09   #13
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Признание рсходов при УСНО 15%

Цитата:
Сообщение от IrinaB Посмотреть сообщение
за последние лет так 5 они подобное писали и отменяли почти каждый год
во всяком случае на сегодняшний день изменений в НК в части порядка признания этих расходов нет, а вот отсутствие чека ККМ на мой взгляд серьёзное препятствие
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 14:29   #14
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Признание рсходов при УСНО 15%

Цитата:
Сообщение от IrinaB Посмотреть сообщение
В плане товара тоже, что типа можно брать те которые оплачены сразу в расход и не важно проданы ли эти товары,
Насколько я понимаю,этот вопрос до сих пор еще несколько спорный,потому что нет однозначности в толковании НК,но все Письма минфина подтверждают позицию( и налоговые органы ее поддерживают),что в расход идет стоимость товара полученного,оплаченного,реализованного и оплаченного покупателем.
В отношении материалов нет никакой неоднозначности в Налоговом кодексе,они учитываются как расход при оприходовании и оплате поставщику,независимо от списания в производство.Это то,что касается налогового учета при УСН.Если ведется бухгалтерский учет,то без списания в производство не обойтись.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 11:13   #15
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 282
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Признание рсходов при УСНО 15%

Вопрос: Мы купили зерно и отгрузили зерно покупатели на приличную сумму.
Покупатель не оплачивал и мы на него подали в суд. По решениям суда, нам в иске отказали . Что мне теперь с зерном делать, которое фактически мы отгрузили ,а юридически факт поставки не доказан????
На затраты когда и как списать?
Flier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 11:23   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 50
Спасибо: 0
Печаль Re: Признание рсходов при УСНО 15%

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
во всяком случае на сегодняшний день изменений в НК в части порядка признания этих расходов нет, а вот отсутствие чека ККМ на мой взгляд серьёзное препятствие
Так вот я и не нашла в НК ничего про обязательность чека ККМ для подтверждения моих расходов на УСНО Пока ЕНВДшникам не разрешили без ККМ работать и вопросов никаких не возникало. А теперь то что делать??? Ездить по городу и искать, у кого там еще остались эти аппараты кассовые?
Баунти77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 11:32   #17
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 282
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Признание рсходов при УСНО 15%

Можно использовать приходный кассовый ордер, вместо чека. Товарный чек- подтверждение того, что товар получен. Кассовый, приходный ордер - факт оплаты. Если на деле посудит, взял ты товарные чеки с печатями и штампуй, расходы увеличивай.

о где то я видел статью (где - не помню), про то, что при одном товарном чеке тоже может признать в расходы при каких то условиях.
Flier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 11:49   #18
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Признание рсходов при УСНО 15%

Цитата:
Сообщение от Баунти77 Посмотреть сообщение
Так вот я и не нашла в НК ничего про обязательность чека ККМ для подтверждения моих расходов на УСНО
а там и не могло быть прямого указания на наличие чека ККМ
Цитата:
Сообщение от Баунти77 Посмотреть сообщение
Пока ЕНВДшникам не разрешили без ККМ работать и вопросов никаких не возникало
был этот вопрос и раньше, ИП многие работали без ККМ
Цитата:
Сообщение от Баунти77 Посмотреть сообщение
А теперь то что делать???
в принципе, надлежащим подтверждением расходов на приобретение товаров, работ, услуг у плательщиков ЕНВД, не применяющих ККТ, является документ (товарный чек, квитанция или другой документ),
подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар, другое дело, что продажа товара юр.лицу это не ЕНВД и от применения ККМ не освобождена, возможно поэтому налорги и требуют наличие чека
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.06.2010, 11:53   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 50
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Признание рсходов при УСНО 15%

Цитата:
Сообщение от IrinaB Посмотреть сообщение
Можно, проводите все это через авансовый отчет и включаете в расходы.
Ну так может все-таки можно)). Подотчетники иногда вообще плохо соображают, какие доки брать у поставщика. Правиьно форомленный товарный чек не всегда просят
Баунти77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 12:11   #20
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Признание рсходов при УСНО 15%

Цитата:
Сообщение от Баунти77 Посмотреть сообщение
Ну так может все-таки можно)).
да можно то можно, вот только спора с налоргами не избежать
Цитата:
Сообщение от Баунти77 Посмотреть сообщение
Подотчетники иногда вообще плохо соображают, какие доки брать у поставщика
подотчетники обычные люди и обучению поддаются, проинформируйте их о том, какие отчетные док-ты должны быть, вы ведь наверняка знаете на что выдаете деньги в подотчет, вот и предупредите сотрудника
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot