Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.06.2010, 14:06   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Марго 82
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 1,054
Спасибо: 0
По умолчанию грузоотправитель в ТТН

Оптовая торговля ОСНО.
С покупателями заключаем договор купли-продажи оборудования.
Товар покупатели забирают сами с нашего склада. Часто они нанимают транспортную компанию и соответственно транспортная компания по доверенности забирает товар.(потом по почте покупатель присылает нам ТОРГ-12 с подписью и печатью в получении товара).

Вопрос: один покупатель звонит нам и говорит (товар он забирал сам с нашего склада (единственное нам не известно или своей машиной или транспортную нанимал) что мы ему должны сделать ТТН) Говорит что он должен доказать что товар приехал к нему.
ДОЛЖНЫ ЛИ МЫ ОФОРМИТЬ ТТН??? Если да, то я так понимаю что мы грузоотправители. Но у меня тут сомнения мы продавцы но не грузоотправители.
__________________
Марго 82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 14:26   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ксюша Бух
 
Регистрация: 26.01.2009
Возраст: 49
Сообщений: 541
Спасибо: 0
По умолчанию Re: грузоотправитель в ТТН

Я когда-то тоже долго искала ответ на этот вопрос. Вот, к какому выводу я пришла:
Груз и ТМЦ- это две большие разницы. Если в договоре поставки указан самовывоз, то обязанности поставщика считаются выполненными в момент передачи товара на складе и поставщик выписывает только ТОГР-12.

Вот, еще и статья в тему:
Вопрос:
- ООО перевозит груз собственным автомобильным транспортом со склада Поставщика. Многие поставщики отказываются заполнять ТТН в виду того, что груз перевозится транспортом покупателя, а не автотранспортным предприятием. Правомерно ли будет принять к вычету НДС, если не заполнять ТТН самовывозом? Возможно ли в товарном разделе ТТН (при централизованных поставках) в 6 разделе вписывать просто реквизиты товарной накладной?
Ответ:
- Согласно ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные п. 2 ст. 9 данного Закона.
Во исполнение Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и Постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 N 835 "О первичных учетных документах" Государственный комитет Российской Федерации по статистике (в настоящее время Федеральная служба государственной статистики) и Министерство финансов Российской Федерации Постановлением, соответственно, от 29.05.1998 N 57а и от 18.06.1998 N 27н (зарегистрировано в Минюсте России 16.07.1998 N 1561) утвердили Порядок поэтапного введения в организациях унифицированных форм первичной учетной документации.
Товарно-транспортная накладная (далее - ТТН), форма которой утверждена Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте" (форма N 1-Т), является основным перевозочным документом, предназначенным для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом. При этом обязанность по оформлению ТТН возникает у грузоотправителя только в случае осуществления перевозки товаров силами автотранспортной организации по договору перевозки груза (разд. 2 Указаний по применению и заполнению форм, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78, п. 2 ст. 785 Гражданского кодекса РФ, п. 47 Устава автомобильного транспорта РСФСР, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР 08.01.1969 N 12).
Таким образом, если доставка товаров осуществляется транспортом поставщика или покупателя (самовывоз) без привлечения автотранспортной организации, составление ТТН, не требуется. В этом случае достаточно использовать товарную накладную, форма которой утверждена Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 (форма N ТОРГ-12).
Светлана Тимошкова, заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области
Ксюша Бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 14:34   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Марго 82
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 1,054
Спасибо: 0
По умолчанию Re: грузоотправитель в ТТН

Ксюша Бух, спасибо что откликнулись
я тоже сейчас все изрыла
Вопрос: Товар отгружается покупателю со склада поставщика. Согласно договору поставки право собственности на товар переходит от поставщика к покупателю на складе поставщика в момент подписания представителем покупателя товарной накладной (форма ТОРГ-12), в связи с чем обязательства поставщика по поставке товара считаются исполненными при передаче права собственности на товар на складе поставщика. Договор автотранспортной перевозки заключен между покупателем и транспортной организацией, которая в данной ситуации является представителем покупателя. Возникает ли у поставщика, который передал товар на своем складе представителю покупателя (транспортной организации), обязанность по составлению товарно-транспортной накладной? Кто в данной ситуации является грузоотправителем товара?

Ответ: Согласно Указаниям по применению форм по учету работ в автомобильном транспорте, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78, товарно-транспортная накладная (1-Т) предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом. Товарно-транспортная накладная состоит из двух разделов.
1. Товарного, определяющего взаимоотношения грузоотправителей и грузополучателей и служащего для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей.
2. Транспортного, определяющего взаимоотношения грузоотправителей - заказчиков автотранспорта с организациями - владельцами автотранспорта, выполнившими перевозку грузов, и служащего для учета транспортной работы и расчетов грузоотправителей или грузополучателей с организациями - владельцами автотранспорта за оказанные им услуги по перевозке грузов.
Товарно-транспортная накладная выписывается в четырех экземплярах:
первый - остается у грузоотправителя и предназначается для списания товарно-материальных ценностей;
второй, третий и четвертый экземпляры, заверенные подписями и печатями (штампами) грузоотправителя и подписью водителя, вручаются водителю;
второй - сдается водителем грузополучателю и предназначается для оприходования товарно-материальных ценностей у получателя груза;
третий и четвертый экземпляры, заверенные подписями и печатями (штампами) грузополучателя, сдаются организации - владельцу автотранспорта.
Вместе с тем грузоотправителем является физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки груза выступает от своего имени или от имени владельца груза и указывается в транспортной накладной (п. 4 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта").
При этом грузоотправителям запрещается предъявлять, а автотранспортным предприятиям или организациям принимать к перевозке грузы, не оформленные товарно-транспортными накладными (п. 5 Инструкции Минфина СССР N 156, Госбанка СССР N 30, ЦСУ СССР N 354/7, Минавтотранса РСФСР N 10/998 от 30.11.1983).
Таким образом, исходя из Указаний по применению и заполнению форм и самой формы 1-Т (утв. Постановлением Госкомстата России N 78) можно сделать вывод, что обязанность по оформлению формы N 1-Т возникает у грузоотправителя в любом случае осуществления перевозки товаров силами автотранспортной организации независимо от того, кто является заказчиком автотранспорта, если иное не предусмотрено договором перевозки груза (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ). Следовательно, поставщик, который в данном случае является и грузоотправителем товара, обязан составить товарно-транспортную накладную.

Е.В.Коновалова
Издательство "Главная книга"
30.03.2010


И ЕЩЕ ЕСТЬ СТАТЬЯ ОНА ПРИМЕРНО ТАКОГО ЖЕ ХАРРАКТЕРА НО ВСЕ-ТАКИ ВОТ ЗДЕСЬ МНЕ НЕ ПОНЯТНО
ОНИ ПИШУТ ПРО ПОСТАВЩИКА.
НО МЫ НЕ ЯВЛЯЕМСЯ ЖЕ ГРУЗООТПРАВИТЕЛЕМ МЫ ПРОДАВЦЫ ТОВАРА.
__________________
Марго 82 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.06.2010, 14:36   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Марго 82
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 1,054
Спасибо: 0
По умолчанию Re: грузоотправитель в ТТН

Ксюша Бух, и еще нам как продавцам (если мы не несем расходы по доставке я понимаю ТТН не нужна)
но вот покупаетль звонит и ОРЕТ в трубку что мы ему должны ТТН (хотя транспортных услуг мы не оказывали)
__________________
Марго 82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 14:40   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ксюша Бух
 
Регистрация: 26.01.2009
Возраст: 49
Сообщений: 541
Спасибо: 0
По умолчанию Re: грузоотправитель в ТТН

Марго 82, вспомнилось: Клиент всегда урод!
Вот таким, особо нервным, мы ТТН-ки выписываем.
Ксюша Бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 14:40   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Марго 82
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 1,054
Спасибо: 0
По умолчанию Re: грузоотправитель в ТТН

у нас вообще не договор поставки а купля-продажа товаров
__________________
Марго 82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 14:48   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Марго 82
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 1,054
Спасибо: 0
По умолчанию Re: грузоотправитель в ТТН

Ксюша Бух, да вообще причем он второй из миллиона)

но я сказала что мы делать не будем

просто я вот читаю и впринципе пишут СТАТЬИ что мы должны выписывать но и есть где пишут что не надо
у меня еще одна статья есть но она на 3 страницы если интересно могу сюда выложить.

НО Я СЧИТАЮ ЧТО МЫ НЕ ДОЛЖНЫ
__________________
Марго 82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 20:00   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: грузоотправитель в ТТН

Цитата:
Сообщение от Марго 82 Посмотреть сообщение
Ксюша Бух, да вообще причем он второй из миллиона)



у меня еще одна статья есть но она на 3 страницы если интересно могу сюда выложить.
выложите пожалуйста
Сучкова вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:12. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot