Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.05.2007, 18:56   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию нужно ли на ЕНВД платить НДС

Здравствуйте, уважаемые профессионалы. Подскажите пожалуйста: И.П. на ЕНВД торговля автозапчастями, маслами и аксессуарами. Нужно ли платить НДС при продаже подакцизных товаров (масла)? вроде бы ЕНВД заменяет часть налогов (в частности НДС), опять же мы масла не производим и не ввозим на территорию Р.Ф. Пока масла по кассе пробиваем по другому отделу и готовимся платить НДС, но есть сомнения вдруг не надо. От налоговиков добиться ничего не возможно, то одно скажут, то другое. Дайте совет.
Ekaterina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 06:16   #2
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: нужно ли на ЕНВД платить НДС

Продажа в розницу масла - это УСН или ОСНО, т к под вмененку не подпадает. Все остальное - чистая вмененка (если не опт). Т.е. раздельный учет доходов и расходов вести придется. (ИП освобождены от обязанности вести бухучет. Пока...).
Вы вообще на ОСНО или на УСН? Если УСН, то никакой НДС платить не надо. Вмененщики также не платят НДС.

В соотвестствии со статьей 346.11. НК РФ применение УСНО предусматривает освобождение налогоплательщика от уплаты НДС: "...3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации..." Т.е. у них отсутствуен налоговая база для исчисления НДС. В случае выделения НДС в счете-фактуре покупателю, налогоплательщик обязан уплатить НДС в бюджет и предоставить декларацию по уплате НДС.При этом вычет НДС производится на основании статей 171 и 172 НК РФ налогоплательщикам находящемс я в общем режиме налогообложения. Налогоплательщикам применяющих УСН вычет НДС предусмотрет только в соответствии со статьей 346.16. "Порядок определения расходов",которая предусматривает : "...8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса; ...11) суммы таможенных платежей, уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации и не подлежащие возврату налогоплательщику в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации;..." Следовательно "входящий НДС" вы не можете принять к зачету,так как у вас отсутствует налоговая база и объект налогобложения.

Вывод: Только не выделяйте сами НДС, а то придется его платить. Не делайте счета-фактуры, вы не обязаны их делать. Но....это если вы на УСН и ЕНВД.

И еще. Переход на УСН производится на основании статьи 346.13 НК РФ. а именно:"... подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения..." или "... вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе...". В соответствии с НК РФ применение ЕНВД допускается наряду с "традиционной" и "упрощенной" формами налогообложения.

Последний раз редактировалось Копейка; 07.05.2007 в 09:12.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 22:36   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: нужно ли на ЕНВД платить НДС

Приветствие всем, с праздником ВАС! Огромное Вам спасибо, Уважаемая Копейка. Буду очень благодарна если поможете разобраться.Теперь мне ясно, что НДС платить надо осталось понять как? Продажа масла у нас на ОСНО тк УСНО не перешли при регистрации просто не знали. Счета фактуры не кому не выставляем, НДС ни где не выделяем. В налоговой сказали собирайте счета фактуры, но мне не ясно что дальше с ними делать. Можеть надо вести книгу прихода масел и их реализации, или просто книгу прихода мне не понятно? И еще хотелось бы понять нужно вести две кассовые книги: в одну вносить сдаваемую выручку по ЕНВД, а в другую от реализации масел? Или можно вести оду общую. А так же на ОСНО нужно ли платить какието налоги кроме НДС, а то может нужно подавать по ним нулевые декларации. Все отчисения с работников в ПФ и НДФЛ и с ИП в ПФ платятся с ЕНВД. И если я правильно поняла перийди мы УСНО то НДС нам платить не придется ведь счет фактур нет или как? Заранее спасибо, не судите очень строго если вопросы кажутся глыпыми, занимаюсь этим всего 1,5 месяца.

Последний раз редактировалось Ekaterina; 10.05.2007 в 09:15.
Ekaterina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1C в интернете. Нужно ли вам? ttt Программы: 1C 7.7 6 22.11.2009 17:02
Сколько раз нужно платить НДС? Светлана А Общая система налогообложения (ОСНО) 15 14.08.2007 15:27
Что нужно для составления баланса? Vladimir Общая система налогообложения (ОСНО) 1 28.11.2006 20:52
Платить ли ЕНВД? Rina Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 13.11.2006 16:03
должны ли платить строители енвд Екатерина Курдюмова Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 14.08.2006 16:04


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot